Чигара, собака породы ризобай

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
annaraz:
Ко мне она такое поведение не демонстрировала никогда. Даже вчера, это была просто просьба о пощаде. Почему?
Я думаю, с вами она не чувствует себя совершенно по-детски раскованной. Такое ощущение, что находясь с вами, она все время экзамен сдает, на "профпригодность". То ли вы слишком серьезна, то ли как будто все время ждете подвоха от собаки. Ну просто старый хозяин-любимый папочка, а вы-учительница. Или вожак.Есть в ваших отношениях какая-то дистанция, напряжение какое-то, которое мешает эту дистанцию убрать.
У вас нет (возможно даже в подсознании) опасений от этой собаки? У меня Оззи даже не пытается наказание в игру переводить, он просто сразу протестует. Мы с ним переодически переругиваемся. Но никогда не обостряем это ворчание друг на друга до таких экстремумов-
annaraz:
Придушила до рвоты.
За почти 4 года что он у меня пару раз отлупила палкой, но не за щервы, а за то, что например с Фрэнком подрался или вот вчера котенка прищучил. То есть право на протест у него остается.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2172 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Такое ощущение, что находясь с вами, она все время экзамен сдает, на "профпригодность". То ли вы слишком серьезна, то ли как будто все время ждете подвоха от собаки. Ну просто старый хозяин-любимый папочка, а вы-учительница. Или вожак.Есть в ваших отношениях какая-то дистанция, напряжение какое-то, которое мешает эту дистанцию убрать.
Вполне возможно. Вы понимаете, я взяла ее в год и три. До этого возраста собака не знала запретов, никаких. Ее не приучали, не отучали, а просто подстраивались под нее. Если она мешала на участке - ее не учили не мешать, а убирали в вольеру. Ее не учили заходить в вольеру, а заманивали. Не учили не прыгать, а отбивались.
Мне надо было ее быстро взять. Не было времени даже толком познакомиться. И сразу началось воспитание, без этого никак. Квартира и жизнь в семье, в городе, конечно, масса запретов и масса принуждений, которого она не знала.
Подвохи, конечно, ждала.
А попытки перевода в игру постоянно. Сейчас, наверное, у нее переход от подростковости ко взрослости, заметно. Пытается поставить себя выше чем я поставила ее. Пытается руководить.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Я тоже взяла Оззи внезапно. Не было времени знакомиться. Сегодня приехала, завтра уезжаю. И было ему уже почти 4 с половиной, сложившийся характер.
annaraz:
Подвохи, конечно, ждала.
Значит я не ошиблась в ощущении... жаль, что не могу вас обеих наблюдать живьем. Но у меня все время такое чувство, что вы подсознательно боитесь пустить ее "ближе к телу", отсюда и попытки собаку "поставить на место", опасения что пытается руководить.Хотя, возможно она действительно "Пытается поставить себя выше чем я поставила ее"-потому что не довольна ее положением в семье. Она хочет иметь больше прав (ближе к вам), и это вовсе не значит, что хочет руководить.
Знаете, с сильной взрослой собакой легко и удобно жить, когда вы с ней не воюете, не принуждаете, а именно подстраиваетесь под нее. Не во всем, конечно, существуют моменты, где собака просто обязана принять ваши правила. Но чем их таких будет меньше, тем лучше.
И собака, естественно, тоже подстраивается под вас. Вся жизнь с собакой высокого ранга -поиск взаимных компромиссов, построенный на взаимном уважении. Причем, в силу высокой СИ, это происходит как-то само собой, ненасильно, собака просто знает, где грань, которую не стоит переходить. И суки (как и женщины) обычно умнее и находчивее в нахождении способа избегания конфликтов. Вот вам довольно типичная ситуация-

Сын околоподросткового возраста сидит за компом, его посылают спать. Диалог-
-Выключай комп и спать!
-Ну пап, я ща доиграю только!
-Выключай, кому говорю!!
-Ну пап, вот только того толстого завалю!!!
-Кому сказал, вырубай!!!!
-Ну паааааааааааап!!!!
Ну и как можно решить эту ситуацию? Папа может вырубить комп, а пацану дать пендаль. Так сказать, рывок строгачем. ЭШО. Просто и эффективно. Папы в решении этого вопроса обычно незатейливы. Но как быть, если строгачем воспользоваться по каким-то мотивам нельзя? Мамы подрастающих пацанов очень изобретательны в нахождении методик переключения замотивированных детей от МО без применения строгача. Причем вообще не владея методиками дрессировки. Главный метод- переключение внимания. На что угодно, не обязательно на иной МО. И диалог выглядит например так-
-Выключай комп и спать!
-Ну мам, я ща доиграю только!
-Выключай, кому говорю!!
-Ну мам, вот только того толстого завалю!!!
-Отец, кстати, дневником твоим интересовался. И спрашивал, куда его старый полевой бинокль делся (лежать-сидеть-лежать-сидеть)
-Да ладно, я выключаю уже.

Мне ваши воспитательные манеры ассоциируются скорее с мужским подходом. Когда вы психически и физически в состоянии (ПОКА!) задавить собаку. У вас собака зрелая и сильная. Она уже переросла возраст "младший школьный", когда ребенок должен тупо слушаться. Она дозрела к возрасту подростка, который считает себя взрослым, которого уже не получается просто подчинять, с которым можно и нужно советоваться, договариваться. Последнее слово все равно за вами, но его уже не получается просто приказать, нужно убедить. И если у вас получится (вы же мудрее и опытнее!) то приняв вашу точку зрения через убеждения, подросток не встает к вам в оппозицию, а наоборот, ваш авторитет в его глазах окрепнет.
annaraz:
Подвохи, конечно, ждала.
А что именно? Какие подвохи по вашему мнению она вам устроит?
У меня Оззи зрелый сильный кобель. Мне с ним физически не справиться, я его просто физически не смогу придушить, если он решит сопротивляться. А он будет сопротивляться, если я его начну психически и физически гнобить без очень важной на то причины.Если только он сам знает свою вину-тогда я его могу "безнаказанно" отлупить.
То есть я знаю, что если он перейдет в конратаку, у меня нет шансов против него. Но я от него при том никаких подвохов не жду. Я его знаю, знаю в какой ситуации на него можно давить и насколько. А переступать черту я не буду. И он не будет, потому что тоже знает. Он спокойный (как и Чигара), а любая собака пока не в аффекте, не станет осознанно обострять конфликт с хозяином до небеспечных размеров. Это загнанные в угол, доведенные хозяином до аффекта собака могут терять контроль над своими реакциями-и тогда снановятся невменяемы и непредсказуемы.

Че-то я расписалась. Тема сложная, трудно объяснить. Мне не интересно жить с собаками, которые однозначно "подо мной". Мне интереснее с такими, которые со мной на равных...или почти на равных. С ними надо считаться, их надо уважать. Но мне с ними легко. Они надежные. На них можно положиться. Не нарушают правил и другим не разрешают нарушать. Они тебя поддержат, если что, помогут, не воспользуются слабостью. Они именно партнеры, друзья- как выросшие дети. А низкоранговые-это вечные дети, которые слушаются, пока мама стоит над душой и охотно нарушат правила, когда мама не видит.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2172 дня назад
Здесь я как-то села перед ней и заговорила о том, какая она маленькая и как ее обижают все-все. В ответ получила открытое брюхо и умильное повизгивание. Зачем?
У нас партнерские отношения. Похвалить, так похвалить, влепить, так влепить. Свобода действий и волеизявления мнений только в рамках дозволенного с учетом того, что собака содержится в городе.
Я не могу позволить ей подбирать, т.к. это чревато не поносом, а ямой. Так и все остальное. Дома и на даче свободы больше, там уже можно и показать личность. Но синие руки от ее когтей мало кого устраивают.
Насчет недоверия, ожидания подвоха - это не боязнь (хотя вначале приглядвалась к ней), а сейчас присматриваю за ее отношениями к постронним. Подвох -это не уверенность, что в любой ситации она сделает то, что необходимо - уйдет от конфликта с собакой, не побежит за кошкой через дорогу. Не чувствую я ее, как чувствуют габариты, например, автомобиля или свою руку. Так было с моими прошлыми собаками, но нет с Чигарой. Пока, надеюсь. Возможно, мне нужна была Клава, поэтому любое ее ризенячество при отсутствии остальных качеств Клавы вызвает раздражение. Понимаю, что не права, но я хочу уже видеть в ней алабая.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
annaraz:
Здесь я как-то села перед ней и заговорила о том, какая она маленькая и как ее обижают все-все. В ответ получила открытое брюхо и умильное повизгивание. Зачем?
Как зачем?! Ей тоже хочется чтоб ее пожалели и приласкали, чтоб она тоже могла расслабиться и побыть любимым мамой маленьким щеночком, а не сдавать экзамен на профпригодность все время. Равноценные партнерские отношения собаку могут очень утомлять, особенно если партнером собаки является сильный человек. Это кстати один из доводов, почему собаки не хотят руководить- это трудно и очень ответственно.
Партнер-это прекрасно, но собаке с нами равняться тяжело. Как подросток-он конечно сам себе "с усам" и весь такой крутой и знает все лучше "предков" и не очень-то слушаются их ... но когда припекло задницу- бегут за помощью к тем самым предкам и рассчитывают на них.
annaraz:
Возможно, мне нужна была Клава, поэтому любое ее ризенячество при отсутствии остальных качеств Клавы вызвает раздражение. Понимаю, что не права
Вы написали то, что я не решилась вам открыто написать. Когда умер Фрэнк, меня раздражали остальные собаки, типа, он умер, а вам ни хрена не делается, живете, радуетесь жизни как ни в чем ни бывало... Я прекрасно понимала, что собаки в его смерти не виноваты, но ничего не могла с собой поделать- чувствовала неприязнь к ним. Постепенно это прошло.
annaraz:
Не чувствую я ее, как чувствуют габариты, например, автомобиля или свою руку. Так было с моими прошлыми собаками, но нет с Чигарой.
Вам нужно как-то отстранить дистанцию, я думаю, что неприятие этой собаки мешает стать с ней одним целым, поэтому вы ее и не чувствуете.
Очень сложная она. Но классная. Я вам завидую. Мой молодой кобель незатейлив как грабли. И большинство из них, современных служебных собак, сейчас такие.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2172 дня назад
Отдаю должное - у Чигары все-таки уникальная психика.
С прошлыми собаками мы очень много ездили на электричках, поездах, даже на паровозе. Но я приучала к этому со щенков.
А с Чигарой особой необходимости не было - на машине выезжали или на автобусе. А вчера погода хорошая, погулять хочется, а машины не было. Решила ехать на электричке. Я видела, как иногда собак затаскивают в электричку. Мы же спокойно вошли с первого раза. Только ее немного расстояние по длине между ступенькой и перроном пугает. Но прыгала. Обратно целенаправленно бежала за дверью прибывающей электрички. И разлеглась посередине вагона дрыхнуть.
В общем, половили в болоте лягушек, выкупались в речке, окунулись во все встречные канавы, выспались вдвоем в стоге сена и приехали довольные. День прожит не зря.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Тут не то, чтобы уникальная, тут просто очень качественная психика и прекрасный интеллект. Хотя, сегодня пожалуй эти особенности психики действительно редкость. Скоро и уникальными станут.
В свое время я как-то особо не приучала своих собак к поездкам. Только первую-ну как же, по книжке так написано было. А следующие учились сами по себе-глядя на нас, спокойно заходили в любой транспорт. И на катер, и в поезд. Помню, Стэви было года полтора, мы летали с ней в Киев. В первый раз далеко, самолетом, но она вела в себя всю поездку как бывалый путешественник. Потом во второй раз мы уже летели в Питер на вязку, там она впервые проехала на метро- как будто всегда так и ездила. Мы поводок из сумки так и не доставали, как из квартиры вышли, доехали до аэропорта, потом Питер (тогда еще Ленинград) и там туда-сюда, и обратно в Ижевск, короче-собака невозмутима, как будто для нее такие поездки-повседневная рутина. И с другими собаками ездила, поездом, самолетом и всяко- не было проблем. Мне кажется, умная собака с хорошей психикой очень сильно ориентируется на наше поведение. С нами-хоть на край света!
А тут такое наслаждение-купание, лягушки, в сене поваляться- ну ради этого можно потерпеть поездку в громыхающей большой консервной банке!
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2172 дня назад
Все разъехались в отпуск, а мы с Чигарой почти две недели живем вдвоем.
Наверное, с самого начала надо было найти возможность переориентировать ее на одного человека. Она стала другой, приблизилась ко мне, больше воспринимает слова, более деликатна. Даже больше щенячьего появилось. Причем за все это время ни одного конфликта, как шелковая.
Посмотрим, как будет вести себя, когда съедутся все.
И с котом подружились, кошка трусовата, а кот скучает. Прихожу домой, Чигара лежит, не встает, только хвостом колотит, да поскуливает, я думала, случилось что, а у нее в брюхе кот спит, а она его побеспокоить боится.
Разговаривала с хозяевами однопометницы. Много общего, тоже молчаливая, тоже ласковая, но до опеределенного момента. Отношения с собаками и мелкими животными такое же доброжелательное, только моя может по ризенячьи мускулами потрясти, но ни та, ни другая не грызут, придавят и все. Но у обеих боязнь выстрелов. Кстати, выстрелов боится и мамашка.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Ну это понятно, когда 2 личности остаются вдвоем, волей-неволей сближаются. Общаться-то надо, а кроме как с тем, другим, не с кем. Я кажись еще в самом начале писала, что вам бы очень помогла поездка куда-нибудь на несколько дней. Двое, да еще вне родного дома- сближаются быстрее. Я когда Оззи забрала, мы домой добирались полторы суток, сначала в купе-однушке, потом в машине. Вот отличное средство быстро сблизиться-ехать куда-то на машине вдвоем. Ну или остаться дома вдвоем.
Щенячье появляется? Значит расслабилась, наконец-то чувствует в вас "маму", а не только учителя-экзаменатора. Деликатная она- котейка из ней веревки вьет))) С такими собаками лучше по доброму. Они вернут сторицей.

Ну а выстрел... когда-то я собак, боящихся выстрела и не видела. Во времена ДОСААФА у нас такие были исключительная редкость. Сейчас их больше намного((( Интересно, что боязнь выстрела похоже действительно наследственная. У меня Губа боится выстрела. Но что поразительно, звуки пушки (намного громче и такие же резкие) ее не пугают. Каждую осень тут по скворцам палят на окресных виноградниках. Губа то ли привыкла, то ли что... но на пушку не реагирует. А вот выстрел услышит на прогулке-может повернуться и сдриснуть домой.
Посетитель
Белка
Сообщений: 93
Тула
2553 дня назад
наша дева хлопков салюта не боится, привыкла с детства, у нас рядом большой ресторан-гостиница, там часто празднуют и салютуют..
на выстрел оглядывается, но не убегает.
а вот если тарелка упадет, или не дай бог табуретка - то еще придется поискать, где она...
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2172 дня назад
Втянулись мы в массовые гуляния корсятников. Молодцы ребята. По таким тусовкам тоскую.
Самое, интересное, что Чигара вполне вписывается в корсо- братство. Сейчас она еще толком не обросла, даже породники принимают, если не за брак, то за близкого метиса. На каждой фотографии есть Чигара.
Ближе познакомилась с этой породой, была приятно удивлена. У нормальных адекватных хозяев абсолютно адекватные собаки. Больше 20 корс все возрастов, крайне редко не то, что драки (таковых нет), а стычки. Спокойно бегают дети, всех "щупают".
У нас две тусовки. В дрессировочной группе из=за истериков немцев надо уметь постоять за себя, быть начеку. там драки постоянно. А здесь, наоборот, нужно быть миролюбивой. У Чигары получается подстраиваться под обстоятельства.
Но потребность в общении с сородичами у нее ниже среднего. С удовольствием играет минут пятнадцать - двадцать, а потом с удовольствием ждет, пока их разберут (дрессировка), а в прогулочной группе прибивается ко мне, откровенно просит идти гулять одним. Любимая прогулка у нее - без поводка загородом с возможностью полазать по канавам, что-то обнюхать, погонятся за птицами.

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Ну корсы ведь догообразные, по типу конституции пожалуй как ротвейлеры и наверное по темпераменту, по степени зрелости и силе психики с ротвейлерами сходны. А овчарки действительно истерики, особенно так называемые "рабочие"-возбудимые, агрессивные((( Чигара со своим высоким СИ может менять поведение и приспособиться к обоим.

annaraz:
Но потребность в общении с сородичами у нее ниже среднего. С удовольствием играет минут пятнадцать - двадцать, а потом с удовольствием ждет, пока их разберут (дрессировка), а в прогулочной группе прибивается ко мне, откровенно просит идти гулять одним
Ну да, она же выросла из щенячьего и подросткового возраста, чтоб час напропалую играть и дуреть, пусть даже и со знакомыми собаками. Она ВЗРОСЛАЯ. Ей нужны теперь не многочисленные (и поверхностные) социальные связи, а ограниченные по количеству (стремящемуся к еденице), но очень тесные, глубокие.
И как взрослой собаке ей конечно не тусня интереснее, а разведка и освоение территорий. Обход своих территорий и обследование новых. При этом она может быть и не возражала бы, чтоб стая разведчиков была не из вас двоих, а разрослась бы, но по-любому ей простые игры не так интересны, как более полезная деятельность. СВОЯ Территория-основа основ для взрослого зрелого волка, и собаки тоже. Зрелое животное-никто, нуль, и не может заложить семью, пока не найдет и не освоит территорию для проживания и охоты.
Поэтому инфантильные и слабые собачки не любят уходить со знакомых территорий и лучше весело тусят друг с другом, а зрелые и уверенные в себе очень любят дальние походы.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2172 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, я вижу, Вы уже и бумажки получили, а нам все никак. Хотя послушание надо сдать, мало ли. Никак времени четкости не хватает отработать. Защиту мы не сдадим, это точно. Гавкать не хотим ни в какую, бегать за дразнилой тоже, за рукав брать не хочет, все в лицо норовит или сбить с ног.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Ну бумажки мы получили еще год назад, сдавши ВН. Послушание, в общем. Там и отрабатывать то особо нечего, ни аппортировки, ни снарядов. А защиту вам и незачем сдавать, ни ИПОшную, никакую. Можете делать такую защиту, которая вам нужна, интересна и подходит по характеру.
annaraz:
Гавкать не хотим ни в какую, бегать за дразнилой тоже, за рукав брать не хочет, все в лицо норовит или сбить с ног.
Азиатина галимая)))
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2172 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
галимая

Нет, не галимая, разбавленная. Носиться начинает - ризен, ласкается как ризен. Придуривает тоже.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.