Чигара, собака породы ризобай

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
annaraz:
Причем кричать на коробку, которую кто-то поставил посередине коридора, можно, а вот повысить голос на того, кто поставил - нИззя.
А что она, дура что ли, не отличает неживую коробку от живых и своих членов семьи? И ведь хватает ума сообразить, всерьез ругаются или понарошке)))
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2150 дней назад
Ванесса:
Наши тоже повышать голос не разрешают.
Так моя вообще была прмитивная и тупая кувалда. Но что-то просыпается. И юмор порой не слабый начала понимать, и попросить может.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
655 дней назад
Очеловечивается понемножку, в прошлой жизни ей это не нужно было. Другие цели и заботы.
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
annaraz:
Но что-то просыпается. И юмор порой не слабый начала понимать, и попросить может.
А вам в самом начале говорили-
13 августа 2014
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Чигара видимо имеет высокий социальный интеллект.
21 августа 2014
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
они могут пытаться наезжать или требовать, но при том, чтоб не казаться слишком уж наглыми (понимая наглость своих притязаний) пытаться переводить в шутку.
23 августа 2014
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Я же говорила, будет из ней отличная собака, зрелая, с развитым социальным интеллеком.
29 августа 2014
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
снова и снова вы приводите доказательства наличия у той собаки высокого социального интеллекта и предпосылок зрелого характера.
8 сентября 2014
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Это совсем другая собака, чем служебник-ризен, отношения выстраивает медленно, постепенно...потому что они непростые-глубокие и многогранные.
И еще ранее, почти год назад-
22 июля 2014
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Скорее всего поздно созреет психически, годам к трем.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Предполагаю стабильную устойчивую НС, при взрослении медленную, но в итоге достаточно зрелую. Это значит способность относительно легко в молодости переносить резкую смену образа жизни, в зрелости наоборот, потребность в стабильности,соблюдении традиций, правил. Такие собаки как правило при взрослении выбирают себе хозяина сами и остаются ему очень верны. Если хозяин опытный, будет взаимопонимание с пол-взгляда и отношения, основанные на взаимном уважении. У зрелых собак высокая степень социальной интеллигентности, неопытным владельцем будет вытирать пол, у слишком жесткого замкнется. Именно в силу высокой степени СИ, эти собаки легко образуют правильные отношения с домочадцами (СВОИ), начиная от кошек и кончая детьми. Зависит от хозяина, так как обычно копируют его отношения с подчиненными. Стремятся стать его заместителем))))

Ну и перспективу вам озвучила-
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Я бы положительно оценила перспективы существования такой собаки в городе и предварительно-вполне перспективно СОСУЩЕСТВОВАНИЕ вместе с кошками, неагрессивными собаками и детьми.
Оправдался прогноз?
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2150 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Оправдался прогноз?
Да, в общем - да. Я бы сказала, что в чем-то она намного легче в содержании в городе, чем ризены, овчарки и другие относительно подвижные собаки. Чигаре вполне достаточно того, что я могу ей представить - прогулок два раза в день, из них только одна час-полтора плюс выезды на выходных. Для нее не так уже важно общение с другими собаками. Не так и важно посещение незнакомых мест. Хотя, по сравнении с собакам на цепях и в вольерах, она двигается намного больше. Ей нужно принудительное движение, т.е следование за хозяином. Она не будет сама себя набегивать, как ризены.
По отношению к малышне те из помета, с кем имею связь,очень лояльны, кто-то даже суточных цыплят нянчил без попыток съесть. У Чигары развито чувство размеров. На собаку выше средних размеров может проявить агрессию в ответ, но на уровне зареветь, подмять и держать. На малышню внимания вообще не обращает. К детям сейчас просто великолепно. Подростковая неуклюжесть проходит, теперь можно и доверять.
Достало ее отношение к пище - до идиотизма серьезное. Мне кажется, что все ее уважение ко мне и ко всем своим строится только на том, что мы умеем добывать еду. Она ласковая, но есть выражение привязанности, которое она применяет крайне редки - "поцелуй" в руку. Как правило, это благодарность.Сняла намордник, когда она очень этого хотела, например. Иногда после кормежки. Так вот "поцелуй" в руку всегда, когда приносишь сумки с едой. причем она знает, что это не ее еда. Она моя, но потом из своей еды я что-то выделю ей.
Откровенно не понимает и не принимает, когда я, с ее точки зрения, разбазариваю еду. Например, выбрасываю мусор (в котором еще есть что-то съедобное), на помойку. Поэтому, если вдруг есть доступ к помойному ведру - надо быстрее все оттуда съесть. Я принесла пакет с продуктами, оставила его в коридоре - в сфере ее досягаемости - она не тронет. Если я приготовила мешок с мусором для выноса и зазевалась - беда, все будет разворошено.
Вчера рашила утром разгрузить и не покрмила. Вечером покормила в обычное время. Она съела и начала кантовать меня снова - сумела каким-то образом сосчитать, что ей досталось меньше положенной еды.
У нас в микрораоне живут две калечные вороны (поклон всем соседям-живут несколько лет). Я иногда им бросаю шарики сухого корма. Чигаре это откровенно не нравится. Вплоть до того, что пытается меня оттянуть от того места, где я, с ее точки зрения, разбазариваю еду. Кормить своих кошек - это нормально, это раздел добычи, право вожака. а вот рабазаривать еду на чужаков - вверх глупости.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2015 в 19:57)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
annaraz:
Достало ее отношение к пище - до идиотизма серьезное. Мне кажется, что все ее уважение ко мне и ко всем своим строится только на том, что мы умеем добывать еду.
И? У нее не просто так серьезное отношение к еде. Еда-это первично. Если бы вы пожили среди людей, так называемых примитивных племен, которые до сих пор не познают ни благ цивилизации, ни связанных с ними излишеств, то столкнулись бы с ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ отношением к еде. В первобытном сообществе наивысшая ценность человека заключалась не в его талантах красиво говорить или иметь стройное тело. Главное качество и ценность человека была способность добыть еду. Выше всего не ценились художники, музыканты или танцоры, а добытчики, охотники. Высшая похвала-ты отличный охотник! Это тот самый поцелуй в руку.
И разбрасываться едой в таких сообществах не принято. Даже маленькие дети вскоре оставляют эту привычку- как только поймут, что еда это не само собой разумеющееся.
Короче, очень прагматический склад ума. Понимает, что мячиком не наешься.Не знаю, приходилось ли ей голодать- скорее всего нет, во всяком случае голод явно не был постоянным спутником ее жизни. У многих азиатов описывали подобные сдвиги по фвзе, притом голод они переносят лучше многих других пород. Вековая селекция? В условиях постояннной нехватки корма и необходимости беречь каждый, с трудом доставшийся кусок. А потом не верь рассказам о "родовой памяти"

Короче, вам досталась прекрасная собака, могу только завидовать. Среди современных ротвейлеров осталось слишком мало даже относительно зрелых и становится все больше инфантильных.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
annaraz:
Она ласковая, но есть выражение привязанности, которое она применяет крайне редки - "поцелуй" в руку. Как правило, это благодарность.Сняла намордник, когда она очень этого хотела, например. Иногда после кормежки. Так вот "поцелуй" в руку всегда, когда приносишь сумки с едой.
Немного размышлений о "поцелуе в руку". Почему именно в руку. Замечала не раз и у других собак подобный жест. От мимолетного прикосновения носом во время прогулки (мама, я здесь) до нежного сжимания челюстями. Изредка иные оригинальные проявления. Чувачка, оставленная у меня, примерно через неделю начала доверять и ласкаться. И приходила пощипать за руку- мелко перебирая зубами.

Почему за руку? У собак все эти поцелуи и прочие жесты доверия и приязни адресуются на морду, главное в области губ. Собаки в состоянии преотлично интерпретировать и соотнести различные части тела свои и наши. Лицо и конкретно губы человека собака воспринимает именно так как лицо и губы своих сородичей. Понятно, что наше лицо (взрослого человека) слишком высоко и недоступно от собачьего носа и языка. Количество облизанных (но и укушенных) в лицо детей говорит само за себя- при физической возможности собака адресует свою ласку (и ненависть) именно туда, куда велит инстинкт. Но почему из всех доступных частей тела псина для проявления ласки и поцелуя выбирает именно руки?

Многие функции передних конечностей у нас и собак совпадают. Раскопать, придержать, толкнуть, придвинуть. Но главная функция передней конечности собаки-передвижение, бег и ходьба. Тонкая моторика пальцам собачьей лапы недоступна. Все нежные движения пальцев человеческой руки собаке недоступны и переходят в "обязанности" зубов. И морды. Зубами собака может поднимать мелкие предметы, тянуть тонкую нить, чесать свербящее место, нежно перебирать шерсть, языком и носом массирует... морда заменяет собакам во многих случаях чувствительную кисть руки. Возможно осознавая функциональность человеческой кисти, собака переносит на нее и отношение к ней как определенной замене недостаточно функционального (с точки зрения собаки) человеческого лица? Раз уж рука нам заменяет такие слабые и нефункциональные "брахицефалистические" челюсти))))
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
655 дней назад
Наш гость на прогулках периодически берет меня за руку. Голова большая, зубы тоже, но как нежно и аккуратно у него это получается! Сам смотрит мне в глаза, идем так 3-4 шага, а потом отпускает руку и занимается своими делами. Я в это время стараюсь сказать какой он хороший мальчик.
Бернов много не бывает!
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2150 дней назад
Сегодня мой волкодав впервые изобразила охрану. Перепугались все, в числе самых перепугавшихся я.
Сидим мы с ней на работе, все разошлись, мы с ней вдвоем, забыла, что дверь не закрыта в офисе. А, чтобы попасть в офис, надо подняться наверх и спуститься вниз))). Так вот рядом с лестницей на спуск дрыхнет Чигара на боку. Входят два черных, что им надо было - никто не знает. Чигара от страха вскочила, рявкнула, ринулась вверх. Я от страха, что она от испуга кого-нибудь сожрет, полтора метра пролетела одним прыжком, схватила за задние лапы. В общем, прогнали, та еще что-то долго бухтела.
Два с лишним года, что-то с трудом просыпается.
Но с возрастом темперамент становится все более ризенячьим(((
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
annaraz:
В общем, прогнали, та еще что-то долго бухтела.
Два с лишним года, что-то с трудом просыпается.
Но с возрастом темперамент становится все более ризенячьим(((
Надеюсь вы ее как следует похвалили? Ну да, собака взрослая наконец-то. У многих "зрелых" пород окончательное взросление около 3 лет происходит. А что же столько печали ((( по поводу ризенячности характера? Не думаю, что там будет всплеск гиперактивности ризенячей. А быстро действовать в случае необходимости азиаты тоже могут. Почему думаете, что с перепугу? Обрела наконец-то уверенность, знает, что надо делать, сориентировалась быстро. Побежала ж пришельцев гнать, а не в противоположную сторону, за хозяйку прятаться. Собака правильная. Нехай не ходют...всякие.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2150 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Почему думаете, что с перепугу?
С испуга. Если не пугается, ей до фени, кто и зачем ходит. Отдаю должное, ни к кому не ластиться и бурчит, когда кто-то ей печенье протягивает, а так - равнодушна, спит в своем углу под лестницей. Идем домой - я уставшая, а она вся такая отдохнувшая. И ризенистая - все ей надо, везде надо сунуться. Как-то идем - стоит мужик рядом с домом на стремянке, чуть-чуть успела я среагировать, Чигара собиралась по стремянке к нему забраться. В любую открытую дверь надо сунуться, любую кошку догнать. Это, если ей волю дать. Не алабаистое поведение, за исключением еды и озабоченности насчет благосостояния стаи. Все-таки нет в ней жизнерадостности, постоянно озабочена.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
annaraz:
Все-таки нет в ней жизнерадостности, постоянно озабочена.
Тяжелое детство, деревянные игрушки.... шучу. Жизнерадостность в ней есть, иначе не лезла бы везде, не любопытствовала. Просто не проявляет аффектованно. Взрослая же. Отсюда и озабоченность благосостоянием стаи.
annaraz:
Если не пугается, ей до фени, кто и зачем ходит
Дак это все так, вы как думали? Защитное поведение, защита (оборона) проявляется только в том случае, если собака не доверяет. Иначе зачем защищать??? Недоверие, это первая ступень страха. А вот далее -зависит от силы психики. Одни атакуют, другие тикАют. У ней активно-оборонительная реакция в форме агрессии, она атакует, не тикАет- что еще надо то?

Не пойму, что не нравится. Вам вроде ризен и был нужен...а алабай привнес только самое лучшее-зрелость и рассудительность. Современные ризены (и прочие служебники) уже сильно инфантилизированы, зрелых среди них уже и не найти.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2150 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Не пойму, что не нравится. Вам вроде ризен и был нужен
А Вы представьте себе массу алабая (не хилого, она крупнее многих сук САО) с рывковостью и тепераментом ризена.
Потом ризен слушается потому, что надо слушаться. Если, например, очень хочется подойти к собаке, очень-очень... но нельзя, не подойду. А алабай нет...
Когда ходил алабай, то, например, ну собака... ну хотелось бы подойти... ну если хояйка верещит, что не надо... то и ладно. Если говорят, что не надо, то... МОЖЕТ БЫТЬ и не надо... значит почему то не надо... а почему. А когда вот это "почему" соседствует с сильным желанием ризена подойти, то беда. И темперамент с самостоятельностью - это смесь атомная. Сегодня всерьез пошла с ней на конфликт. По-моему, она первый раз испугалась меня - сама завалилась на спину - такого не было. Достала своей самостоятельностью.
Начинаются подростковые заморочки. Сука противная, прощупывает меня.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
annaraz:
А Вы представьте себе массу алабая (не хилого, она крупнее многих сук САО) с рывковостью и тепераментом ризена.
Представляю. У меня Оззи 60 кило, и тоже упрямый и вредный. Тоже есть проблемы, удержать, когда на прогулке встретили всадников...лошадей Оззи не любит.
annaraz:
Сегодня всерьез пошла с ней на конфликт. По-моему, она первый раз испугалась меня - сама завалилась на спину - такого не было. Достала своей самостоятельностью.
Начинаются подростковые заморочки. Сука противная, прощупывает меня
А что случилось? Я сегодня тоже Оззи отлупила (день повышенной солнечной активности, что ли?). Поймал котенка, старый придурок, я уж думала-котенку ппц. Схватила еще за ошейник, а он его не отпускает. Потом пустил, я верещала как потерпевшая. Отколотила, думая что котенок в шоке удрал под сарай помирать. Ничего, вечером кормить кошек пошла-вылез как ни в чем ни бывало. Ничего не сломано и не откушено.
Но Оззи и не думает заваливаться, если я его луплю-напротив, он орет на меня и щервы кажет.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2150 дней назад
Фигня начинается. Попыталась диктовать мне, что делать, св... Раньше просто просила, а здесь начала прессовать. Надо же, время кормежки, а хозяйка телевизор смотрит. Стала привлекать к себе внимание, сзватит что-то и рвать начинает, гонки по квартире устроила. Попыталась схватить за шкирку, так руку мне когтями располосовала, сейчас рука - один огромный синяк, у нас жара, а я вынуждена с рукавами ходить.
Наказание и эта не терпит, сначала пытается в игру перевести, а потом щерится, выпады, рык. Но я и не выдержала. Придушила до рвоты. Так завалилась вверх брюхом, пощады запросила.
Кстати, когда я ее взяла, где-то через месяц мы встретились с бывшим хозяином. У нее было именно щенячье поведение по отношению к нему вплоть до заваливания на спину. Ко мне она такое поведение не демонстрировала никогда. Даже вчера, это была просто просьба о пощаде. Почему?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.