Чигара, собака породы ризобай

фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Расскажите, кстати, как пошла от коровы защищать?
Ну кровь хоть и охранной, но пастушьей собаки.
Есть две вещи, которые я боюсь, до панической атаки, когда умом соображаешь, а держать себя в руках не можешь - это гуси и коровы.
Были мы в гостях с Чигарой. Мне поручили спасти овощи и яблоки из погреба, перебрать,что можно помыть и посушить. Я взяла ящики, устроилась у колодца сразу у калитки. Чигара самое активное участие в сортировке съестных припасов принимает. Вдруг идет соседская корова с пастбища. Ее тоже морковь и яблоки заинтересовали. Пошла к нам. Я заверещала на всю деревню. Чигара поднялась, встала боком к корове. Инцидент был исчерпан.
Кстати, Клашка мои страхи разделяла. Но страх к гусям был наигранным. Если мы идем мимо гусей, то она вся из себя пугалась и тихо-тихо в сторону, или вообще на другую улицу перебегала и встречала меня впереди. Здесь защищать хозяйку не надо было. Играла.
А от коровы тоже пыталась спасти. Идем по узкой тропинке, впереди корова с большой телкой. Я Клашку за ошейник держу. Хозяин далеко сзади. Вдруг телка хвост задрала и на нас галопом. Я Клашку выпустила, чтобы было больше возможности убежать. Так нет, она испугалсь, вся скукорежилась, ощетиналась, но сзади телке в ногу вцепилась. Потом хозяин подошел, мол, у него собака молодая, те играют. Шутки...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
Чем дальше, чем больше уважаю вашу собаку. Хозяйские страхи очень сильно передаются собаке, даже если она сама по себе данной ситуации не боится. Причем самое стОящее не в том, что собака не впала в панику вслед за вами. А в том, что она и несмотря на страх, не убежала, не слилась, оставив вас наедине расхлебывать опасность. Нет, она вопреки страху стала защищать-как смогла.

На породном форуме ротвейлеров в дискуссии зашла речь о доминировании- как всегда, об авторитете хозяина. Мне лично нравится, когда моя собака со мной в отношениях на равных, но эта позиция многими воспринимается в штыки. Мол, надо быть для собаки непререкаемым авторитетом, мол хозяин не имеет права быть на равных с собакой. Собаку, мол, надо превосходить во всем и во всех ситуациях. Хозяин же должен быть доминантой!
Так вот, по моим наблюдениям и наблюдения других уважаемых авторов, собаки чаще в стабильной устоявшейся стае не имеют жесткой иерархии. В разных ситуациях лидерство временно может переходить от вожака к другому члену стаи. Потому что как у людей, так и у собак, превосходство одной особи над другой никогда не бывает полным. Один специалист на разруливание конфликтов с чужаками, другой-самый лучший охотник и следопыт, третий самый лучший и опытный в решении житейских ситуаций...знает например как открыть дверь в вольере.
Даром вы не хотите быть ни в чем равным собаке. В реальности, вы в некоторых вещах собаке даже уступаете. Хуже слышите, нюх у вас никчемный, бегаете плохо и реакции никудышные... и не сомневайтесь, что собаки с их развитым социальным интеллектом это прекрасно осознают.

Может быть, Чигара вообще коров не боялась. Но ваш страх ей передался и она решила-раз хозяйка ТАК боится, значит этой большой зверюги надо бояться! То, что она защитила, прогнала корову, ей может дать ощущение своего превосходства- вот какая она сильная! Она, "победив корову, вашу слабость не могла не заметить-на то у них и существует социальный интеллект. И уж гусей-то она совсем не боится, хоть и делает вид- может из солидарности с вами, может просто ей нравится изображать страх- но ваш то страх от ней не скрыть. Вы боитесь, значит вы не Бог.
Но осознание ваших слабостей В ЧЕМ ТО не нарушает отношения к хозяину как лидеру в иных областях жизни. Потому что жизнь дает возможность каждый день в десятках мелочей показать собаке свое превосходство походя и ненасильно. И жизнь оставляет место для того, чтоб в чем-то проявила превосходство наша собака. Сильная и зрелая. Она поняла- вы не бог, вас тоже нужно будет защищать иногда. Поверьте, этот тип отношений гораздо лучше чем полное безоговорочное подчинение собаки авторитету хозяина. Именно при таком типе отношений бывают ситуации, когда в опасной ситуации собака предпочитает не вмешиваться и оставляет расхлебывать ситуацию хозяина- он же бог и лидер, вот пусть и расхлебывает...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2015 в 00:40)
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
То, что она защитила, прогнала корову, ей может дать ощущение своего превосходства- вот какая она сильная!
Да не меня она защищала, а продовольствие, стратегический запас витаминов на неделю. Недавно смотрела документальный фильм про кангалов. Они со скотом также управляются. Перегораживают им путь. Так что кровь дала себя знать.
Вообще у Чигары особенное отношение к еде. Не такое, как у остальных моих собак, и даже подобрышей, которые иногда были дистрофиками подобраны. С одной стороны, еда для нее - это очень важно. Она очень сильная пищевичка. Но абсолютное уважение к нашим правам на еду, которую мы "добыли". Сегодня привезли ей мясо с фермы, разложила на кухне и ушла по делам в комнату. Чигара вышла с кухни, как я поняла, чтобы не искушаться. Легла в коридоре. А вот кошек в такие моменты я убираю. Не сильно, но трепку дать может. Зато требует, чтобы признавали ее право на пищевые отходы. Наверное, тоже кровь. Овощи могут лежать спокойно в открытом доступе. А вот помойное ведро, если не закрыть, будет проверено и очистки съедены.
Здесь была найдена ее сестричка. Вот что значит заметные собаки. Безошибочно признали ее сестрой моей собаки, на следующий день удалось вычислить хозяев. Что можно сказать... Кажущаяся добродушность, но нашедших людей за неправильное с точки зрения собаки поведение скушать пыталась))). К хозяевам хорошо.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
Может и не вас, может и запас...но ВАШ ОБЩИЙ. И во втором случае, когда к вам телка ломанулась, там скорее всего все же ВАС защищала.
В отношении еды она сильно "азиатит".... Все эти приотарные собаки в значительной степени на подножном корму с частым дефицитом еды- с одной стороны. Отсюда жадность и стремление охранять корм. С другой стороны- довольно зрелые, уважают правила и права старших, соблюдают ритуалы и требуют их соблюдения от младших по рангу (кошек). И, естественно, хотят чтоб и их права уважали. Если права нарушают, протестуют и настаивают- и это часто принимают за попытки доминировать.

Интересно сравнить поведение однопометников. Посмотреть, как наследуются гены двух таких разных по поведению пород.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Интересно сравнить поведение однопометников. Посмотреть, как наследуются гены двух таких разных по поведению пород.
Из того, что знаю - общее - до полутора лет полное отсутствие охраны. Очень правильно общаются с другими собаками. Начисто отсутствует охотничье поведение. Пищевики все. Общаюсь кое с кем из хозяев. Какие вопросы задать?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
Какие вопросы? Вот сходу и не знаю как сформулировать, чтоб люди поняли. Меня интересует степень взрослости-инфантильности.
Пожалуй вопросы такие-
Любит ли лизаться-обниматься? Или держит определенную дистанцию?
Спит ли с вами в постели (в куче с другими собаками) или предпочитает спать одна?
Как реагирует на грубое принуждение? Подчиняется без протеста, подчиняется с огрызанием или замыкается(лучше убейте-дедать не буду!)
Уважает ли правила? Нарушает ли, и если да, то как-втихаря(когда ее не видят) или открыто и демонстративно?
Были ли ситуации, когда проявляла сочувствие, старалась утешить и успокоить?
Как себя ведут по отношению к малышам?
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
От телки меня пошла защищать Клашка. Так вот разница между двумя собаками. Клашка откровенно испугалась, но сзади прихватила, отвлекла. А Чигара спокойно,пастушьей собаке позорно бояться скотину. Просто сделала то, что должна была сделать по кровям. На защите (ох давно не были) впадает в ярость, защищая кость. Более, чем уверена, что к мясу никого из посторонних не подпустит.
По вопросам я поняла, что хотели сказать. По личному пространству сказать сложно - кроме Чигары- собаки дворовые. По Чигаре думаю, что, если бы разрешали спасть с собой, не стала бы. Личное пространство для нее важно. Хотя любит лежать в ногах, прижаться, но не все время. Иногда уходит к себе, я ей с самого начала освободила самый дальний угол в квартире. Хотя большую часть лежит в дверях. Мать помета от ласки может уйти. Дети ласковые, но в определенных границах, панибратства особенно не любят.
Из того, что зная, абсолютно не драчливые, скорее, уйдут от конфликта. А уж наказание... Нет. Покорно не принимают. Брат хватал хозяев здорово. Да и Чигара была близка к этому.
С маленькими, детьми все, кого знаю, хорошо, слишком хорошо. Даже цыплятами)))
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
annaraz:
А Чигара спокойно,пастушьей собаке позорно бояться скотину. Просто сделала то, что должна была сделать по кровям.
Да две большие фиги! Можно подумать, собаки пастушьих пород появляются на свет с врожденным образом коровы как объекта для пастьбы... особенно азиаты, которые отродясь в степях коров не видели- там одни овцы да кони.
Точно также, как любые другие, воспринимают незнакомое и очень большое животное с рогами как опасность. Но вот поступила она как уверенная в себе взрослая собака. А загородить дорогу своим телом у собак-святое дело. Когда явной угрозы нет и бой начинать не с руки, загородить дорогу-ясный сигнал "топай своей дорогой, а сюда не ходи"

Я поняла, что по характеру однопометнико похожи и у них однозначно превалируют зрелые черты характера. Это просто отлично.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
Сегодня у моих знакомымх оперировали собаку на селезенку. Попросили приготовить двух доноров - одного на все время операции, другого наготове. Мы пошли первыми донорами. Врачи увидели мою кобылку, сказали, что хватит и одного, меньше риск несовместимости, возьмут побольше крови, только покормить собаку надо перед дачей крови. Но пока ту собаку капали, готовили к операции, ее хозяева пошли раздобывать корм. Я оставила Чигару в подсобке, кинула там сумку,свою куртку, она спокойно остается в таких ситуациях, привыкла. Пошла по делам (в магазины(((). Прихожу, лежит Чигара, перед ней нетронутая миска теплой ароматной еды. Не тронула, пока я не пришла. Даже, когда ее одну оставили. В общем-то ее учили не брать корм от чужих, но не до такой же степени.
Завтра надо ехать загород. Хотела ее дома оставить отлеживаться, нет, вышла гулять, носится, хвост задрав.
RS. Наша кровница из наркоза вышла, начала приподниматься. Неизвестно что и как, но пока живы)))
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
У вас замечаиельная собака, я могу только позавидовать. Сколько народу берут собак совсем маленьким щенком, воспитывают по методичкам, не вылазят с площадки-а собака все равно инфантильная бестолочь. Никакими методиками не научите собаку ПО СВОИМ УБЕЖДЕНИЯМ придерживаться правил, даже если никто не смотрит и не запрещает. Сколько собак, несмотря на дрессировку, не в состоянии оставаться без хозяина даже в собственной квартире без того, чтоб не разбирали квартиру по клочкам!

Я же говорила, что это не собака, а самородок! Просто не все золото, что блестит. А настоящие самородки и настоящие алмазы на первый взгляд просто невзрачные каменюки.
Кстати, помните вашу пекинскую личность? Общие черты не находите?
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
Не самородок, а идиотка.
Покормила я животных. Пошла в комнату, Чигары нет - она после еды уходит к себе, переваривать. Прошло сколько-то, полчаса, минут 40. Вдруг Чигара врывается в комнату, очень четко меня облаивает ( я почти за год считанные разы ее голос слышала), потом задрав голову пробежала по комнате с воем. Потом еще раз облаяла меня, я бы так сказала - зло. Понеслась на кухню. Я за ней. Оказывается - я не поставила ей миску с низенькой тумбочки, с которой она спокойно может есть, забыла. Так она столько времени лежала, слюни пускала (целая лужа), чтобы потом обложить меня трехэтажным матом. Это при том, что я никак не могу ее отучить ее жрать на улице. Действительно, психика костная, очень сложно воспринимает новое. Но уж что вбилось в башку, не вытащить никакими клещами.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
705 дней назад
Интересный случай.
У моих дам совершенно одинаковые миски, но они их каким-то образом различают. И все кушают с подставки.
И если я случайно поменяю миску Пенки с Рикиной (у них одна подставка на 2 миски), то Пенка есть из Рикиной не будет, а пойдет к своей. Что делать если Рика всегда кушает с левой стороны, а сейчас стоит справа и ест из своей миски? Пенка начинает возмущаться: "Рика здесь кушать не должна. Это мое место". Меняю миски местами, собаки становятся на свои места и спокойно кушают.
Интересно то, что Пенка не желает кушать с другого места, а Рике все равно-главное то, что время кормления пришло. И потом они все ходят и проверяют миски друг у друга.
Миколка тоже такой - его миска, его место. Правда можно Пенку и Миколку увести в сторонку и сказать: "Кушай тут" и они будут кушать.
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
annaraz:
Не самородок, а идиотка.
Вот сразу и идиотка! А она просто честно ждала, когда растяпа-хозяйка вспомнит... Перед тем как пришла-не слышали, случаем, характерный треск? Когда собачье терпенье лопнуло? Забавно конечно, как у ней эмоционально выплеснулось справедливое негодование, когда устала терпеть.
Она не идиотка, она традиционалистка. Из разряда честных ежиков (которые забыли, как дышать и задохнулись))))) Я же в самом начале писала, что такие собаки-хранители традиций и порядка в стае. Главное-когда они приняли этот порядок и с ним согласны.

А что касается "жрать на улице"- так найденная ЕЮ еда вам не принадлежит, это Чигара знает совершенно точно. Поэтому не видит доводов, почему бы она не могла распоряжаться найденной ЕЮ и значит ЕЙ принадлежащей едой. С вашим запретом она не согласна.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
Честный ежик... Сейчас взяла на себя роль миротворца...вооруженного.
Повышать друг на друга голос нельзя... ни в шутку, ни всерьез. Щипается, прихватывает за одежду, оттирает. Причем кричать на коробку, которую кто-то поставил посередине коридора, можно, а вот повысить голос на того, кто поставил - нИззя.
Если чувствует, что не совсем всерьез, то переключает внимание - хватает что-то ценное (тапку) и начинает ее трепать.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
705 дней назад
Наши тоже повышать голос не разрешают.
Бернов много не бывает!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.