Чигара, собака породы ризобай

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 час назад
Я имела в виду защиту вашу, чисто азиатинскую
annaraz:
Гавкать не хотим ни в какую, бегать за дразнилой тоже, за рукав брать не хочет, все в лицо норовит или сбить с ног.
Порода есть порода, психика определяет поведение, сложение и тип конституции определяет биомеханику. Никогда азиат не будет работать на защите как овчарка, ротвейлер никогда не будет работать как мали. Это молоссы, у них приемы и манеры борьбы иные.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
868 дней назад
Не знаю, не знаю. Смесь пород особенно в игре проглядывает
Наша люимая ролевая игра. я грожу чем-нибудь, поводком, например. Лапы расставила, голову к земле (азиат). я замахнулась - оскал в сторону лица иди пытается ударить головой по руке с "оружием" (азиат?). Вдуг азиатом быть надоело, головой мотнула - понеслать гоняться. Хорошо на улице, а в квартире все снесет на пути. И здесь может прищипнуть пятку, гавкнуть по ризенячьи. С собаками тоже. Начеинает солидно играть - бороться, толкаться. Резко головой мотнула - и кругами. Если несколько собак, пробегая, всех щипнет, между собой "стравит", унеслась. Это чисто Клашка. Такая же чума была. Всю стаю заведет, чтобы за ней бегали.
Насчет посторонних я все более аккуратно. На работе с моего согласия сотрудница захотела с ней прогуляться. Подошла, стала цеплять поводок - Чигара головой ее зажала в угол и держала, пока я не подошла. А так, вполне себе, можно лакомство брать, спину для почесух подставить.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 час назад
annaraz:
оскал в сторону лица или пытается ударить головой по руке с "оружием" (азиат?)
Азиат))))
А вообще- агрессия в сторону лица значит -осознает конфликт (уж настоящий или играный) с противником-именно личностью. Никаких лишних визгов и истерик как у добычников. Эти все истерические визги не адресованы у них, добычников, "добыче"-это просто эмоции неосознанно выливаются вон. У зрелых собак, к которым относится азиат, никакого кипеша эмоций, все под контролем. Отсюда и действия максимально рациональные- бить по руке с оружием. А не "щелкай зубами до чего дотянешься".
annaraz:
Насчет посторонних я все более аккуратно. На работе с моего согласия сотрудница захотела с ней прогуляться. Подошла, стала цеплять поводок - Чигара головой ее зажала в угол и держала, пока я не подошла. А так, вполне себе, можно лакомство брать, спину для почесух подставить.
Воот! Очень взрослое поведение. Контакты с чужими (пусть и знакомыми) собака строго регулирует. Не они будут решать, общаться с ней или нет, а ОНА САМА решит, хочет ли она общаться и сотрудничать, и до какой меры. И что решила-того и добивается. Без истерик, но очень спокойно и решительно.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
47 дней назад
Классная собака растет!
Бернов много не бывает!
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
868 дней назад
Выгнали нас с защиты, как неперспективную. Вернее, мягко убедили в том, что ради нас фигуранты ходить в защитных масках не должны.
Вчера совсем не хотела работать, ну фигурант и поддел ее ногой, чтобы разозлить. Видимо перестарался, Чигара сумела добраться до лица со всеми вытекающими. Мальчика жалко, но я ведь тоже не виновата. Диплома нам не видать, как своих ушей. Теперь будем готовиться к послушанию. Если кошачий корм в кармане, готовы на все, прыгать, лазать, ползать.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
annaraz:
фигурант и поддел ее ногой, чтобы разозлить. Видимо перестарался, Чигара сумела добраться до лица со всеми вытекающими. Мальчика жалко, но я ведь тоже не виновата.
Конечно не виновата. Фигурант- лицо обученное, прошедшее квалификацию и получившее лицензию, несет полную ответственность за сохранность своего лица. Жалко парня, конечно, но в произошедшем ему можно винить только свою неопытность и ошибки. Сильно покалечила? Или слегка зацепила? В любом случае, наука на всю жизнь. Еще ладно, говорится, что шрамы украшают мужчину.
Я дкмаю, вам не стоит изо всех сил прорываться на диплом. То, что собака вас в случае чего защищать будет-это ясно. А нормативная хореография с рукавом вам ни к чему. Послушание-то вам никто не заберет.

Кстати, наш фигурант тоже дождаться не может, когда мы наконец сдадим ИПО и свалим. Типа, левой пяткой перекрестится. И если меня ему (как он сказал) может и будет не хватать, как человека, то по моей собаке он точно скучать не будет. Притом мой вовсе не монстр и не озверевший отморозок, просто они тут привыкли на малиняк да сухостойных овчариков, а не на собачку весом выше пол-центнера. У ротвейлера может и нет скорости и ярости малиняк (он еще и тормозит перед последним прыжком), но есть вес и сила. У него совсем иной стиль борьбы. Схватить норовит не за подставленное предплечье, а за плечо, и повыше-где рукав кончается, а схватив-пытается повалить. Так что фигуранту очень трудно его "по сценарию" разворачивать и оттеснять-он сам фигуранта куда хочет разворачивает и теснит.
Короче, не хотят с нами работать.
А у вас в Питере выбор большой, есть же люди, которые не нормативную, а индивидуальную защиту работают.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
868 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Сильно покалечила? Или слегка зацепила?
Скорее слегка. Все-таки я успела среагировать, но крови было полно.
Если честно, серьезной защитой я побаиваюсь заниматься. Я несколько раз виделя ее в ярости, мне хватило. Вчера не ярость, а так себе, отмахнулась. Она просто очень боль не любит.
Ну а с друой стороны, очень понимает боль, которую я ей причиняю, от той, которую посторонние. У нее с ухом проблема, по словам старого хозяина, ее в детстве разодрала крупная собака, кусок уха прямо выдран. И постоянно это ухо воспалено, ничего не сделать, только ухаживать, чистить, промывать. В начале и с этим были проблемы, теперь бежит чистить уши с удовольствие, хотя бывает больно, просто скулит. Ну, а если ветеринар лезет в ухо, тут все, разносит, ревет. То же и с уколами. Я делаю - нормально, почти сама подставлется. Попросила соседку сложный укол поставить, когда я укус в драке пропустила, абсцесс образовался, бросается. И это не шутки, а желание скушать. Нет еще у меня с ней такой связи (будет ли(((), чтобы эти вопросы я регулировала. Поэтому и боюсь.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
annaraz:
крови было полно.
Ну да, голова очень богата кровеносными сосудами, любой укус может иметь неприятные последствия.
Не надо бояться защиты, надо искать грамотных инструкторов. "Серьезная" защита ведь не состоит в том, чтоб собаку РАСТРАВИТЬ до невменяемости. Серьезная защита состоит в подготовке собаки к условиям реальной защиты при необходимости. К такой защите далеко не каждая нормативная "защитница" способна, поэтому грех зарывать талант в землю.
На серьезной защите собаку учат разруливать разные сложные ситуации, так что потом и в неожиданной ситуации собака не теряется. Учат беречь себя и эффективно "выключать" нападающего. И учат управляемости, учат соображать- надо реально защищать или достаточно припугнуть. В отличии перевозбуждающихся "добычников" собаки типа Чигары сохраняют ясную голову даже в состоянии ярости.
annaraz:
В начале и с этим были проблемы, теперь бежит чистить уши с удовольствие, хотя бывает больно, просто скулит. Ну, а если ветеринар лезет в ухо, тут все, разносит, ревет. То же и с уколами. Я делаю - нормально, почти сама подставлется. Попросила соседку сложный укол поставить, когда я укус в драке пропустила, абсцесс образовался, бросается.
Это ясный признак, что собака вам безмерно доверяет. Чего еще недовольно ворчать??? Чтоб она и доктору ухо (попу) охотно подставляла? Ну это уж слишком. Она все-таки собака, а не ангел, ей-богу!
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
868 дней назад
С этой собакой дурка мне обеспечена.
Вот так у нас сейчас проходят занятия по ЗС.
Приближаемся к дразниле. Я собаке указываю на него и говорю: "Сейчас плеснет". Если собака мне не верит, дразнила подтвердает: "Плесну, плесну". Поверив в это, Чигара, задрав обрубок хвоста и гавкая (!!!) несется его щипать, что по ее разумению означает веселую игру.Если дразнила, испугавшись, замер, руки по швам, я говорю: "Не приставай, иди пописай". Собака бросает и садится делать лужу (ее импровизация, осталось только закрепить). Если же дразнила вдруг начинает сопротивляться, толькать или бить, то идем жраться по настоящему.
В целом все это звучит так: "Сейчас плеснет, ох, как плеснет, плеснет-плеснет, не приставай, пописай. О--о--о, плохой дядя, плохой, не играет с собакой, плохой, съешь его. Съешь, сожрррри. Оставить, обоссать..."
Псле наших подходов, половина группы разбредается по кустам...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
annaraz:
С этой собакой дурка мне обеспечена.
Зато не будете скучать. Заодно и вся ваша группа.
Я так и не пойму, что за ЗС у вас такая? Вышла уже давно из образа, а вы еще так интересно описываете... Что хоть туда входит? Какие элементы?
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
868 дней назад
Я так и не пойму, что за ЗС у вас такая? Вышла уже давно из образа, а вы еще так интересно описываете... Что хоть туда входит? Какие элементы?
Это исключительно наша импровизация, домашняя заготовка, элементы ролевой игры - "сейчас водой плесну". Собака начинает скалиться, лаять и щипаться. Сейчас я ее приучаю дверь охранять со словами "За дверью тот, кто плеснет водой". На домофон уже бегает с рыком.
Вообще, получается неплохо. Агрессия в ней просыпается, недоброжелательное отношение к людям, хотя ее никто не обижад, породы есть породы. А так удобно. Когда надо просто пугнуть игрой, когда защищать по-настоящему.
А лай мне нужен. В обозримом будущем надеемся перебраться загород. Там понадобиться.
Разговаривала с владельцами ее брата. Тоже долго был теленком, живет загородом. Ну а сейчас более, чем серьезный, пошли на дрессировку
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Ну вы тоже выдумаете такое!
Я совершенно уверена, что если вы переберетесь в частный дом, собака очень быстро начнет охранять без дураков даже при отсутствии обучения. Собаки как и мы, отлично понимают разницу между многоквартирным "муравейником" и СВОИМ домом со СВОЕЙ территорией. Они ж твари территориальные.
Подождите, еще будете собаку в город возить, чтоб от людей не отвыкла, не одичала.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
868 дней назад
У нас все не слава Богу. Сейчас начала придуривать, когда меня нет дома долго. Уезжала на два дня. Первый нормально, а второй от еды отказалась, лежит, гулять с ней ходить не надо, ворчит, правда, на прогулке все-таки оживилась, домой пришла - опять избражает обиду - как же, без нее, да без разрешения покинули. Причем, я приехала, особенно и не обрадовалась, хвостом помахала, а больше ее сумки заинтересовали.
Стала ревновать, раньше такого не было. На прогулке других собак отпихивает. А вот когда кошки приходят ласкатьсЯ, на руки забираются, привлекает к себе внимание шкодством - демонстративно что-то стащит и начинает делать вид, что рвет. Такта, чтобы всерьез не рвать, хватает. Приходтся кошек бросать и идти ею заниматься, отнимать, что собаке и надо.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
annaraz:
У нас все не слава Богу.
Вы жалуетесь или хвастаетесь? Напомнить начало темы, где вы причитаете -дескать холодная она какая-то, привязанности в ней нет и наверное не будет((((
А я вам тогда отписывала, как щас помню, что не надо торопиться, что эиа собака не из тех, которые быстро сближаются. Но зато потом образуют чрезвычайно прочную и глубокую социальную связь. С одним человеком. Настоящим Хозяином. И чем глубже и сложнее характнр, тем дольше длится этот процесс. Это лишь мелкие душонки сразу прилипают... как бациллы.
Вот ей богу, если бы не уставшая как собака-так полазаю и надергаю цитат с первых страниц.

А теперь видите- доверяет полностью и разрешает болезненные процедуры. Переживает и впадает в депрессию, когда вас долго нет. Ведь первый день не психовала. Но когда вас второй день не было, естественно тревожилась. А что не радовалась, когда вы приехали? Так она же гордая, она же независимая... прямо вот щас покажет, как ей без вас было плохо...что она, малявка какая-нибудь истеричная? И вообще, как вы так могли поступить, обидевшись она была... А сумки надо посмотреть-они расскажут, где вы были и зачем.

Но очень плохо ей без вас. Это та глубокая социальная связь, когда собака не истерит при каждом уходе хозяина, но когда хозяин вовремя не возвращается- жизнь ее теряет краски. Она повзрослела.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
868 дней назад
Вы жалуетесь или хвастаетесь?
Жалуюсь. Собака должна быть семейной. Если будет деспресняк закатывать по поводу моего отъезда - будет плохо.
Я вспоминаю случай, когда Чигара куда-то смоталась по своим делам, а я за ней с истерикой побежала, накостыляла - вот какое-то удовлетворение у нее было, что я против ее ухода. Да, в общем то, удивляться нечему ее долгому привыканию, я тоже не сразу приняла, если приняла до сих пор...
А сумки, да, по ним видно, что была я на "охоте", пищу добывала. Для Чигары это важнее всего.
Замыкается с посторонними, совсем не общительной становится. У людей от нее впечатление как от угрюмой собаки. Только угрюмости в ней ноль. Здесь ризен в полной мере.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.