Чигара, собака породы ризобай

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
annaraz:
Собака должна быть семейной
Ничего она не должна. Она никакого договора не подписывала о служебных и прочих обязанностях. Не будет она депресняк закатывать. Если будете ездить регулярно, поймет и привыкнет. Если будете уезжать ОЧЕНЬ редко-переживет и с депрессией.
annaraz:
А сумки, да, по ним видно, что была я на "охоте", пищу добывала. Для Чигары это важнее всего.
Конечно. Это детям все равно, откуда еда берется. Как бы не задумываются-есть захотели и вот, еда уже в миске. А взрослый должен думать, чем и как кормить семью)))

annaraz:
Замыкается с посторонними, совсем не общительной становится
Вот он, типичный взрослый поведенческий комплекс. Волки моногамны. Образовывают пару на всю жизнь. От того, сможет ли зверь установить исключительно прочную социальную связь с одним партнером, приоритную над всеми остальными, зависит-сможет ли найти пару и заложить семью. Поэтому с возрастом общительность и открытость исчезают. И очень ускоряется этот процесс после того, как та приоритная социальная связь найдена и установлена.
В переводе на человеческий- она нашла СВОЕГО человека и остальные ей уже не нужны.

У вас-фантастическая собака. Таких уже среди служебников почти не осталось.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
Чигару уже дважды показывали по телевидению, зазвездилась. Я ее брала, как группу поддержки. Ну один раз мимоходом, поймали нас на прогулке, а второй в студию ездили, хотела ссылку дать, да все никак не могут сюжет закачать на сайт.
Ничего себя ведет, спокойно. А сегодня женщина из нашего дома идет и улыбается - узнали, узнали.

все таки интересно в ней уживаются две разные породы. Я называю так - два состояния: "надоело быть азиатом", "устала быть ризеном".

Хорошая прогулка начинается с того, что ее надо спустить, чтобы она погонялась огромными кругами, хорошо, если деревья, кусты есть, она будет между них бегать, якобы кто-то за ней гонится. Я насчитала, на хорошем галопе метров 600 пробегает. Побегала - успокоилась, стала азиатом до поры до времени, вальяжно с ленцой идет. Вдруг переключатель - ризен - одним прыжком срывается за воронами. Что-то нюхает, я ее зову, бестолку - азиат - отмахивается, вдруг переключатель - ризен - в два прыжка оказывается рядом со мной, как будто до того я ее безуспешно не звала. Выходишь из дома с азиатом - спокойно, где-то позади меня, ничего не интересует.Возврашаешься обратно с ризеном - идет на натяге, все надо, на все башкой крутит. Или наоборот - туда с ризеном, обратно с азиатом.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
А в каком сюжете зазвездилась? На тему?

Видите, не стоит завидовать людям, имеющим легитимного представителя любой признанной ФЦИ породы. Преимущество метиса в том, что он, в отличие от простых смертных собак, может иметь две ипостаси))))
Анна, спасибо вам большое, что уже второй год отписываетесь, так интересно наблюдать становление характера собаки в динамике! Например такой сюрприз, как две ипостаси- я ожидала, что будет более перемешанный характер. Ну как бы представляете клубнику со сметаной. Так вот, можно сделать гомогенную смесь непонятного розового цвета и вкуса. А можно есть ягоды со сметаной так, что на фоне белой сметаны ярко-красная клубника и во рту -то вкус сметаны, то клубники, а то букет оттенков самого разного тона. Вот и наслаждайтесь))))
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
С трудом переживаем новогодние праздники. Все таки выстрелы - наше больное место. Нервозная за праздники стала. Ее нервозность как бы усугубляется тем (особенно 31 числа0, что стреляют, страшно, хорошо бы уйти к себе в угол, а тут много вкусного, вот и металась. Хотя у себя в углу чувствует себя сравнительно спокойно, гуляем плохо, дергаемся - и я, и она.

Забавная ситуация тут была. Я за компьютером, собака подо мной, спит, что-то поскуливает. Я посмотрела - во сне. Вдруг проснулась, явно с какими-то претензиями ко мне, лапой бьет, даже обгавкивает, как будто я что-то должна сделать, возбуждена. Потом потихоньку пришла в себя, успокоилась, пошла снова спать.

Меня всегда удивляет - маленькие щенки, несколько дней или недель от роду, еще ничего не видели в жизни, а иногда и еще с закрытыми глазами, но ведь они отчетливо что-то видят во сне, бегут, рычат. Вот что им может сниться?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
Мои парни на все эти салюты и петарды внимания не обращают. А вот Зуза и особенно Губа -не в своей тарелке. Правда стол с вкуснятиной как-то помогает снизить уровень стресса. Говорит о том, что собака все же вменяемая. Будь совсем невменяемая-не реагировала бы на еду и тряслась, забившись в угол.
К сожалению, немало собак переносят праздники вот так-

annaraz:
Вдруг проснулась, явно с какими-то претензиями ко мне, лапой бьет, даже обгавкивает, как будто я что-то должна сделать, возбуждена. Потом потихоньку пришла в себя, успокоилась, пошла снова спать.
Это говорит о том, что собаки, как и люди, помнят сны, притом проснувшись не сразу включаются, что это был только сон.
А вот что видят во сне глухие и слепые щенки нескольких дней от роду- это в самом деле загадка. Тем более что в этом возрасте у них энцефалограмма еще не показывает различное состояние мозга во время сна и бодрствования-отсутствуют характерные для бодрствования кривые ритмов.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
Ну вот и опять мы. Матереем и материмся в прямом смысле слове.
В чем то взрослее, в чем то скатывается в детство.
Чего я никак не ожидала, так то, что Чигара разлается. Просто аж пустолайка какая-то стала, если учесть, что я почти полгода ее лая не слышала вообще, а потом год каждый лай был событием.
Но облаивает она исключительно меня, и, когда права качает, и по команде охотно и громко отдает голос.
Может быть, я слишком мягко с ней обращалась, может, порода, может, возраст "взятия", а может все вместе, но с Чигарой у нас сложились отношения партнерства, а не хозяин-собака. Я даже не вожак, а просто чуть старшая особь.
Для Чигары все отношения и действия должны быть простыми и понятными, прозрачными.
Хочу я в ухе ковыряться, извлекая из ее уха что-то общественно-полезное. Ради Бога. Но она должна быть в доле. Поковырялась, восторженно крикнула, когда нашла то, что хотела - ей кусок. Добываю с нее шерсть, опять, она в доле, время от времени восторженно хвалить и кусок.
Насилия не терпит абсолютно. Или насилие должно быть понятно ей. Если я применяю насилие, когда команду не выполнила - это понятно и разрешительно. А если пытаюсь по морде нахлестать за то, что мусорное ведро разворошила - будет конфликт. Со своими бескровный, только рык и клацканье зубами. Но попытка постороннего взять за ошейник, если она этого не хочет, может привести к яростному выпаду с вполне реальной угрозой укусить.
В ветеринарке однажды врачей по стеночке расставила - в наморднике, но из ошейника вырвалась.
Но она очень добрая. Откуда эта доброта, из какой породы - не знаю. Но в ней сильно желание кого-то нянчить, маленького. На улице ее покровительство маленьким собакам иногда из покровительства превращается в террор, туда не ходи, сюда не смей. Обожает детей.
Добилась своего права "сидеть" с нами за столом. Я терпеть не могу, когда собака у стола. Бились, бились, бесполезно. Но Чигара не попрошайничает, она не воспринимает нашу пищу как еду. Она просто сидит в компании и участвует в разговоре. Благо голова над столом возвышается.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
Анна, рада вас видеть! Всегда с нетерпением жду новостей о Чигаре. И так приятно, что мои прогнозы оказались верными. Помните, вы думали, что эта собака никогда не станет полностью вашей? А я говорила, что станет, но сложным и самостоятельным натурам (какими вы обе являетесь) нужно больше времени. И именно то говорила, что собаки такого склада становятся почти равными партнерами! Не слугами и не имуществом хозяина, а партнером, другом!
Вас удивляет, что стала много и охотно лаять? Разговаривает, как вы заметили, она почти исключительно с ВАМИ. Лай-это высшее проявление эмоций. Пока собака с кем-то не чувствует себя полностью свойски и свободно, не станет разговаривать в полный голос. То, что она орет на вас, качая права, значит, что вы все таки стали ее человеком. Она перестала чувствовать себя "на передержке" , на испытательном сроке, теперь она член вашей семьи, причем судя по активному (и небезуспешному) качанию прав, член полноправный)))
Вы обращались правильно, не слишком мягко. С такой собакой жестко и не пошло бы.
annaraz:
Насилия не терпит абсолютно. Или насилие должно быть понятно ей. Если я применяю насилие, когда команду не выполнила - это понятно и разрешительно. А если пытаюсь по морде нахлестать за то, что мусорное ведро разворошила - будет конфликт.
Были бы вы жесткой, был бы постоянный конфликт по нарастающей. Зачем это надо? До зрелой собаки нужно дозреть и хозяину. Понять, что лучшее решение чаще всего-ДВУСТОРОННИЙ компромисс. Многие люди так и не могут допустить, что компромисс должны делать не только собаки, но и хозяева тоже. Изменить какие-то правила, например то же столование. Мне собаки у стола не мешают. Я их при этом не кормлю, все что осталось- высыпаю после еды в их миски. Присутствовать-пожалуйста. Но побираться (ныть, слюни на меня вешать, лапы протягивать)- сразу забаню!
annaraz:
Но она очень добрая. Откуда эта доброта, из какой породы - не знаю. Но в ней сильно желание кого-то нянчить, маленького. На улице ее покровительство маленьким собакам иногда из покровительства превращается в террор, туда не ходи, сюда не смей. Обожает детей.
От азиатины)))) Мало того, что зрелые собаки к маленьким хорошо относятся, так еще наверное и мама ее была ласковой и заботливой. Вам вообще повезло, что зрелость и рассудительность азиата, его приверженность правилам, сочетается с игривостью и юмором ризена. Все самое лучшее взяла от обеих пород.
annaraz:
Хочу я в ухе ковыряться, извлекая из ее уха что-то общественно-полезное. Ради Бога. Но она должна быть в доле
sm13
А вообще, инстинкт. Все, что происходит от тела животного, особенно то, что может выдать болезнь или ранение, должно быть по возможности ликвидировано. Чтоб не оставлять следов. Коросты, выделения, кровь и гной немедленно подлизываются и съедаются. Некоторые ученые отказывают собакам в самосознании на основе того, что их в зеркале не интересует их внешний вид. Вид может и не интересует, но зато их живо интересует все, что к их телу относится, а ты от тела отделяешь. Неважно, клочок шерсти это, ушная сера, отошедшая короста, отрезанный коготь или выдернутый клещ. Немедленно покажи! Если это "их"- пытаются слизать и съесть. Если не их (клещ)- на морде гримаса отвращения, аж стрясутся от омерзения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2016 в 01:04)
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
У меня такой твари еще не было. Гордые мы очень, дворняга безродная.
Боль ей причинять можно, можно на лапу наступить, просто взвизгнет, можно уши чистить, иногда тоже больно, уколы делать (мне, соседку кушать пытается) ну очень болезненные. А вот наказывать ее не сметь. Вчера даже цапанула меня, не сильно, скорее, промахнулась, ну рык и рев стоит. Если дать подзадника в тот момент, когда в помойное ведро сунулась - это нормально, а вот пытаться отмутузить ее после того, как от ведра ушла - низззя.
В общем, иысли у меня не очень хорошие. Несмотря на свою ласковость, авторитета, кроме меня, у нее нет. От слова совсем. Не дай Бог, что со мной... Задумываюсь даже, можно ли ее надолго оставлять. Боюсь, что выйдет из повиновения совсем. Яркий образчик того, что в тихом омуте черти водятся.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
Ну она же не в курсе, что она-дворняга. Папа и мама же благородных кровей...
Теперь серьезно.
annaraz:
Боль ей причинять можно, можно на лапу наступить, просто взвизгнет, можно уши чистить, иногда тоже больно, уколы делать (мне, соседку кушать пытается) ну очень болезненные. А вот наказывать ее не сметь. Вчера даже цапанула меня, не сильно, скорее, промахнулась, ну рык и рев стоит. Если дать подзадника в тот момент, когда в помойное ведро сунулась - это нормально, а вот пытаться отмутузить ее после того, как от ведра ушла - низззя.
Один в один-мой старый Фрэнк. Собака единственного хозяина. За что боролись...
Проблема в том, что собаке невозможно назначить авторитетом кого-либо распоряжением, приказом. Притом с собаками типа Фрэнка или Чигары вполне нормально могут уживаться члены вашей семьи...при условии что они не пытаются ЗАСТАВИТЬ ее повиноваться. Только по-хорошему, что, увы, не исключает ситуаций, когда собака просто плюнет на них и будет делать то, что считает нужным. Она считает себя равной с ними или даже главнее, может их опекать и хранить, но согласиться с ними не считает себя обязанной.
Не можете заставить собаку беспрекословно слушаться домочадцев, но вот агрессию по отношению к ним (если таковая имеет место быть) вы обязаны прекратить и собаку наказать. Демократия-демократией, но иногда приходится отбросить церемонии и отодрать псину как сидорову козу. Если это проводится как исключительная мера, отношения между вами не испортит. Кстати, если это происходит все чаще- неплохой вариант одолжить ЭШО и спровоцировать ситуацию. А потом познакомить собаку с действием тока. Не надо скандалить, угрожать, драться- просто дать разряд посильнее. Так непонятнее для собаки и тем больше выбивает ее из привычной колеи, сильнее отбивает желание повторить.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Ну она же не в курсе, что она-дворняга. Папа и мама же благородных кровей...
Ну я же это ей регулярно напоминаю. Бесполезно. Очень большое самомнение и гонор. Прекасно понимает свою силу. Возможно, не было бы крови ризена, это прошло бы менее заметно, а ризены любят позадираться, именно, не конфликтовать, а подразнить, мускулами побренчать. У меня Клашка такая была, особенно в молодости. Но та перед собаками гонорила. А эту хлебом не корми, дай человека прижать. Без агрессии, без рыка, просто показывает, что она сильнее и главнее. И имеет право лапы поставить, на диван завалить. И не сметь ее отталкивать))).
Я сейчас внимательно смотрю за метисами азиатов, которыъ у нас в последнее время развелись что-то. В основном, конечно, это просто азиат-дворня. Неинтересные собаки. Малоподвижные, склонны к полноте. Какие-то пассивные. Чигару ризен украшает. Для своего размера довольно подвижная, скорее, поджарая, при все том, что костяк тяжеленный и грудь глубокая. Постараюсь фото вставить.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
annaraz:
А эту хлебом не корми, дай человека прижать. Без агрессии, без рыка, просто показывает, что она сильнее и главнее. И имеет право лапы поставить, на диван завалить. И не сметь ее отталкивать))).
Ну а кому не нравится ощущение превосходства? Приятно ощущать себя большой шишкой, такой классный бальзам на самолюбие. Которое вовсе не обязательно больное и ущербное. Всем хочется быть героем и никому не хочется быть лузером. А заодно нервы пощекотать немножко. Есть такая поговорка- запретный плод сладок. Она неспроста. Многим нравятся острые ощущения. И одним из способов их получить-совершать запретные действия, на грани или даже за гранью приличия. Не помню, писала ли... Оззи у меня любит "выеживаться" Я его поглаживаю и похлопываю, а он на меня рычит со вздыбенной шерстью.
Понять долго не могла, что это может значить. Ему явно нравится сия "процедура"- сам охотно подставляется под руки снова и снова, рожа довольная, да и если бы не нравились мои приставания- ну свалил бы и дело с концом. А если нравится- то какого тогда черта зудит и, главное, шкура-то дыбищем! Если, положим, собака может ворчать (даже и очень грозно) понарошке, изображать злость, то шкуру-то она произвольно ежить не может! Эти малюсенькие мыщцы, которые поднимают волос дыбом, не управляются сознанием, как например скелетные мышцы тела. То есть произвольно собака может встать, пойти, напрячь голосовые связки и межреберные мышцы, зарычать... но надыбить шерсть собака может только в том случае, если реально ощущает сильное возбуждение с оттенком страха.
И вот тут до меня дошло. Он действительно чуть-чуть боится, потому что поступает плохо (рычит на меня) и именно это его возбуждает- совершение нехороших, запретных действий под угрозой что я разозлюсь и буду ругаться, накажу... Совсем как маленький мальчик, говорящий при взрослых нехорошие слова под угрозой что ему попадет и млеющий от осознания собственной "взрослости" и крутости.
annaraz:
Я сейчас внимательно смотрю за метисами азиатов, которыъ у нас в последнее время развелись что-то. В основном, конечно, это просто азиат-дворня. Неинтересные собаки. Малоподвижные, склонны к полноте. Какие-то пассивные.
У нас сейчас на пощадку ходит метис азиата и кане корзо...ни рыба, ни мясо, вот точно-спит на ходу. С хозяином два сапога...
Немало видимо зависит от личности конкретного родителя. Говорят, азиаты сегодня уже "не те"...и их коснулась инфантилизация-либерализация характера. Не сомневаюсь, что среди алабаев и им подобных сохраниось немало качественных рабочих собак, но их наверное скорее найдете в областях их происхождения, а не в мегаполисах. Дворняги же возможно и обладают интересной личностью, но скорее из разряда личностей хитрожопых, себе на уме. Которые при хозяевах лучше прикидываются тихими дураками и не отсвечивают. А Чигаре повезло. Острые иголки ризенячьей личности в клубке мягкой шерсти сколько не прячь-все равно вылезут. Особенно если этот клубок немножко помять))))
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
В этом году нас зажирают комары. Собаку, вернее. Кусают в глаза прямо в слизистую, опухшие больные глаза, на веках прямо волдыри. А еще чешет, видимо, грязь попала, и коньюктивит. Ну это вылечим, а от комаров ничего не помогает. В глаза то не будешь чем-то пшикать.
И погода ну совсем. в субботу и первую половину воскресенья была жара до 35, что в нашем климате убийственно. А с вечера воскресенья шторм, третий день уже... Ливень без перерыва. Ветер сносит крыши, выворачивает зонты, много аварий. Вот так, невесело...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
Не пойму, как собаку (и вас) зажирают комары? Вы же вроде в квартире живете? Есть же современные отпугиватели, аставляешь в розетку и живешь спокойно с открытыми окнами. У нас иначе никак, с закрытыми задохнешься, на улице комаров полно. Пока быстро ходишь- они не успевают за тобой, но если собака в будке-конечно едят. Хотя репелленты помагают более-менее. Совсем в глаза конечно не набрызгать, но около глаз если хорошенько обработать- вроде хоть немного должно бы помочь. А вы уверены, что именно комары, не мошка? По описанию (волдыри) похоже. Та действительно невыносима и неистребима((((
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1332 дня назад
Мы живём в комарино-моршкарно-оводно-гнусном месте laugh Вернее отдыхаем.
Я Стешу брызгаю ...опыляю smile из баллончика gardtx (для детей) . Закрываю глаза, мордочку ладошкой и опыляю, живот и хвостик.
Этот баллончик у нас второй год. Купила за 300 руб...жаба давила, но купила.
А вот пользуюсь второе лето. В городе меньше уходило, а здесь полным ходом. Но она сама сейчас не хочет гулять. Скучает и хочет домой.Идёт экономия репелента laugh
Посмотрела, а в магазинах сейчас столько и такого дешевого появилось.

Мы ещё купили "тайга" фумигатор вместе с жидкостью стоит 105 рублей.
Включаю у входа в розетку и могу оставлять дверь открытой sm3 . Главное установить там, где будет открыт доступ воздуха..окно, дверь... sm3
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2016 в 10:57)
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2200 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Не пойму, как собаку (и вас) зажирают комары? Вы же вроде в квартире живете?
Хм... у нас в городе не только комары и мошки (комары, комары, сама напившихся у нее с глаз по де штуки снимала), но и клещи, а в парках и змейки попадаются, ужи в основном, но и гадюки бывают. А сегодня на пляже у Петропавловки между загорающими королевский полоз двухметровый ползал. Она же нюхачка, по траве мордой проведет, все ее. В прошлом году в осиную норку сунулась с вытекающими. Не знаю уж, сколько раз ее укусили, но морда была как у бультерьера. Я панически вспомнила, где клиника поближе, но пока шли, опухоль начала спадать.

zenzyat:
Я Стешу брызгаю ...опыляю
Я не гартикс, а Джонсонс=беби. Но глаза все-равно жрут.


Насчет метисности. Все пытаюсь вычислить, с чем связано, когда у меня ризен, когда азиат. Не получается. Сейчас уж неделю хожу с ризеном, причем молодым, шальным и невоспитанным.

Чигаре-азиатине важна своя территория, походы в новые места не так важны. Достаточно обойти свою территорию. Хорошо бы полежать в траве. Чигара-ризен, когда чувствует, что сворачиваем гулять дальше, начинает плясать на месте. Чигара азиат поводок никогда не тянет, идет спокойно и достойно. Чигару-ризена постоянно приходится одергивать, она не то, что не хочет команду выполнять, просто не может, вокруг столько интересного, забывается, что надо идти рядом. Чигара-азиатина команду "ко мне" выполняет , ну не сразу, если есть более важные дела (хотя на мое рявканье реагирует правильно). А Чигара-ризен срывается сразу, но по пути может забыть, зачем бежала. Чигара-азиат по команде "лежать" подумает, а стоит ли, но ляжет, спокойно и достойно. А ризен шлепнется со всей силы о землю, еще и рявкнуть умудриться, а то и зубами лязгнуть. Чигара-азиат очень любит полежать в траве, но а Чигаре-ризену это кажется пустым времяпрепровождением, поэтому она будет лежать и ныть. Я описал две разные собаки? Нет, у меня одна собака по кличке Чигара. На которую из-за ее метисности я две недели активно искала намордник, облазали десятки магазинов, с трудом подобрали то, что нам было надо. Морда у нее длиннее, чем у азиата, но шире, чем у ризена. Поэтому или узко или на глаза лезет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.