РАЗВЕДЕНИЕ и РАЗМНОЖЕНИЕ

Проблемы и вопросы разведения собак
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
682 дня назад
Так помечтать же хочется о прекрасном.
Я даже не против если в родословной были данные о росте-весе собак. Понимаю что дату ухода собаки не напишешь и почему она ушла, но если где-то данные были бы - было замечательно.
Собаки-долгожители - хороший вклад в развитие линии.
Бернов много не бывает!
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3407 дней назад
а там есть графа и роста и вес.Но редко указывают
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
682 дня назад
В том то и дело, что не указывают
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
КыСя03:
Это подтверждает мои сомнения относительно ч-п окраса.Просто я хочу заняться разведением именно таких собак,вот и трясу всех ))))
КыСя03, в таком случае нужно искать собак именно с безупречным чёрно-подпалым окрасом. Но подозреваю, что ваши породы сильно "засорены" именно рецессивным подпалым геном. Таким, который встречается у цверг шнауцеров, с которыми гриффоны состоят в родстве.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Ванесса:
Понимаю что дату ухода собаки не напишешь и почему она ушла, но если где-то данные были бы - было замечательно.
Многие клубы по породам имеют базы данных если не по всем собакам, то хотя бы по производителям, собакам, прошедшим бонитировку и получившим племенной класс.
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3407 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
именно рецессивным подпалым геном. Таким, который встречается у цвергшнауцеров, с которыми гриффоны состоят в родстве.
Ой! насколько я знаю ,у цвергшнауцеров нет чёрно-подпалого окраса по стандарту.
А гриффоны получили этот окрас от кинг чарльз спаниелей.Эти крови добавлялись и для получения так называемого "ковша".Хорошо загнутой нижней челюсти.Получив окрас и "ковш" мы зацепили большие уши,мягкую шерсть,скошеный круп и (главное) порочную психику
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
КыСя03:
у цвергшнауцеров нет чёрно-подпалого окраса по стандарту.
У них этот окрас называется чёрно-серебристым.

Это тот окрас, который я называю рецессивным подпалым. При разведении "в себе" имеет тенденцию щепиться. С одной стороны частиь собак становится чепрачными, с другой стороны у части щенков подпалины уменьшаются вплоть до их полной редукции. Собака де факто чёрная, лишь отдельные светлые волоски на местах, где должны быть подпалины. Этот окрас характеризуется именно размытостью подпалин и их значительным варьированием по размерам. В отличие от доминантного подпалого, которым отличаются спаниэли. Хотя и у них встречается ген рецессивного подпалого (у американских кокеров не редкость).
Цверги, аффенпинчеры и гриффоны имеют общие корни в далёком прошлом, когда ещё не были разделены по породам. В северо-западной Европе встречалось много самых разных форм и вариаций некрупных темпераментных собачек с удлинённой жёсткой шерстью. Некоторые источники называли их жёсткошёрстными пинчерами и они в континентальной Европе занимали то же место, что терьеры на британских островах. Различия в размерах и породном типе закреплялись не столько селекцией, сколько географической изоляцией. Лишь намного позднее начали составлять стандарты и закреплять различия в типе, в том числе и путём приливания новой крови. Но генетическая база во многом подобна.
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3407 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
доминантного подпалого
А можно в теме"Генетика" поподробнее.Как на вскидку ,чисто по внешнему облику собаки можно это определить(если можно)
Т.к. даже если я сделаю ДНК -тест своим собакам,я не могу потребовать этого от владельца кобеля.Ну не распространено у нас это(((( и когда это станет повсеместно тоже не известно
А хотелось бы ,взглянув на собаку,хотя бы предположить.
Я понимаю,что глупо рассчитывать на 100% попадание при просчёте вязки.Но меня особо интересует комбинация рыжий(гомозиготный)+чёрно-подпалый.Или не рисковать, и вязать рыжий+рыжий и получать хороших,ЯРКИХ собак.
Может я сумбурно формулирую вопрос,но как то так.
Просто порода у нас в стране всего 20 лет и ,я так понимаю,особого опыта люди ещё не набрались.Или не хотят делиться
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2012 в 16:42)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
КыСя03:
А можно в теме"Генетика" поподробнее
Можно и поподробнее. Идём в тему "Генетика". Но не ждите очень многого. Наследование окрасов ещё до сих пор не изучено так, как хотелось бы(((((((((((
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Привлекло внимание фото:


Пересчитали? Пересчитайте ещё раз:


При всех спорных вопросах при оставлении ВСЕХ родившихся щенков под сукой, моё уважение к собаке, способной родить СТОЛЬКО живых и здоровых детей и уважение к заводчикам, выкормившим всех детей здоровыми и крепкими. Даже при том, что сегодня существуют молочные смеси для щенков, это адский труд. И ещё...не представляю, как им удалось усадить всех детей одновременно и сделать этот снимок)))))
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
На породном форе попался вот такой шедевр... Вообще-то бы его надо в приколы, но если закрыть глаза на определённое преувеличение, то сюжет мог бы оказаться и правдой... Одна моя знакомая, развязывая злобного чёрного терьера, закончила с переломом руки и двух рёбер.

ВЯЗКА
В голосе Аллы звучала умоляющая нотка: "Такой кобель! Поехали со мной, не справлюсь я одна, суку держать придется, ротвейлер все-таки. Изобразишь слепую, при твоем зрении - только очки снять. Проезд бесплатный". И она изложила план, по которому я - слепой с собакой-проводником, а она - сопровождающее лицо (история произошла в эпоху льгот). Добычу нужных документов, темных очков и шлейки собаки-проводника с красными крестами Алла брала на себя.

Уже в поезде я узнала, что кобелю 6 лет, он не развязан и отличается на редкость злобным нравом. Но я даже не представляла, насколько…

Хозяевами (торопливо подчеркнувшими - временными) кобеля оказалась пожилая пара репатриантов из Германии. Хозяин вспомнил о важном деле, и сразу сбежал. С сомнением осмотрев двух девушек хрупкого телосложения, хозяйка выразила озабоченность за нашу жизнь. Алла протянула ей намордник. Хозяйка отстранилась, и выразила еще большую озабоченность за свою жизнь. Алла пожелала познакомиться с супер-кобелем лично. Хозяйка посоветовала делать это очень осторожно, и резво скрылась в другой комнате, плотно закрыв за собой дверь. Щелчок замка за ее спиной прозвучал как-то траурно.

Алла, девушка не робкого десятка, в тот год была в хорошей спортивной форме. Она смело шагнула к двери, отделявшей ее от заветного набора генов, приоткрыла ее, заглянула внутрь и издала нечленораздельный звук, похожий на ругательство. Я, осмелев оттого, что через дверь еще не протискивается огромная собака, подлезла подмышку прильнувшей к щелке Аллы, и тоже запустила глаз в комнату. Там, прикованная толстенной цепью к изуродованной батарее, стояла зверюга из фильма ужасов. На голове ее красовались художественные шрамы. Паркет вокруг зверюги на диаметр длины цепи отсутствовал. Равно как и подоконник. Мебели и, частично, обоев в комнате не было, зато в одном из углов стояла совковая лопата.

- Миску с едой подавать, - тоном знатока прошептала Алла, - Значит цепь выдерживает. Мы вернули дверь в исходное положение. Выкурив по сигаретке, решили показать кобелю течную суку. А вдруг?

Стараясь "не засветиться", Алла втолкнула суку в комнату, не выпуская поводок из рук. Мы снова прилипли к щелочке. Монстр занял боевую позу. Алла восхищенно вздохнула. И тут мы - нет, не услышали даже, а ощутили своими внутренними органами инфразвук. Вибрация горла чудо-кобеля по цепи передавалась на стояк центрального отопления, затем на стены. Помещение непрерывно гудело, сила звука нарастала, нота понемногу повышалась. В окне задребезжали стекла. Сука, сделав треугольные глаза, стала ломиться к нам в коридор. Вырвавшись из ужасной комнаты, она истерически залезла к Алле на ручки.

- Ты говорила, в сложных случаях при вязке давала своим доберманихам спиртное? - бодро спросила Алла, укачивая скулящую, трясущуюся суку, как ребенка.

Пришлось сбегать в ларек. Напоить водкой схлопнувшего челюсти ротвейлера оказалось непросто. Изобретательная Алла предложила перелить содержимое бутылки во флакон от шампуня с дырочкой в крышке (на манер "брызгалки"), виденный ею в ванной. Сходили на поклон к хозяйке кобеля, предложив на время переместить шампунь в другую емкость и клятвенно заверив, что вернем флакон. Через минуту вожделенный флакон, наполненный огненной водой, уже опорожнялся нами в пасть несчастной суки.

Хозяйка, вылив шампунь, флакон не помыла. Наша собачка, захлебываясь хмельной пеной, косела на глазах. Через полчаса она стала мягкой и податливой.

Мы стали на четвереньки, подлезли под собаку и взяли в руки ноги расслабившейся до состояния медузы суки. Распахнув ее задом дверь, мы поползли в сторону кобеля, перемещая перед собой готовую к вязке невесту. Крались мы осторожно, как диверсанты через границу. Сука висела на наших головах и похрапывала. Кобель ошалело рассматривал непонятную композицию из людей и собаки, слившихся в единое существо. Незнакомый объект его заинтересовал настолько, что он это делал молча.

Остановившись сантиметрах в десяти от места, куда могли достать зубы кобеля (линию деления на живых и мертвых недвусмысленно обозначал уцелевший паркет), мы принялись медленно раскачивать задом суки перед его глазами. Это подобие собачьего "танца живота", похоже, ему понравилось. Он потянул носом запах. Мы ускорили темп танца. Кобель сделал характерное движение крупом. Мы продвинулись вперед на оставшиеся роковые сантиметры. Кобель скульнул, и попробовал подгрести суку ближе за талию. Вдруг она проснулась. Осознав, что находится в том самом страшном месте, сука дернулась к двери. Я и Алла потеряли равновесие, но продолжали держать ее за ноги. В пьяном угаре наша собачка билась за жизнь, извиваясь на наших распластанных телах и раздирая их когтями. Тут кобель нас и увидел. Непередаваемый рев монстра перекрыл визг протрезвевшей суки. Дальнейшие события я помню плохо. Сука описалась, и мы, извиваясь в луже, уварачиваясь от клацающих челюстей озверевшего чудовища, втроем, путаясь в руках, ногах и лапах друг друга, клубком выкатились за роковую границу. Дверь открывалась "на себя", но ломившаяся в нее ротвейлерица мешала ее открыть. За спиной бесновался кобель. Треск раздираемого когтями цемента и лязг то ли рассыпающейся цепи, то ли расстающейся с креплениями батареи дал нам недостающие силы. Вылетев в коридор, я и Алла вцепились в дверную ручку и уперлись ногами в косяки. Наша сука, переворачивая попавшуюся на пути мебель, забилась в дальний угол.

Цепь опять выдержала. Странно, но тишина восстановилась быстро. Алла отлепила побелевшие пальцы от дверной ручки, и провозгласила, что процессы возбуждения и торможения у кобеля отлично сбалансированы, что это - роскошная психика. То, что ответила я, непечатно. Остатками водки мы омыли раны.

Проводница вагона пережила мозговой штурм. Пред ее очи предстали две девицы, украшенные следами зубов и источающие отчетливый запах мочи. Одна из них, слепая внешне и по документам, лихо огибая углы, волоком тащила за ручку шлейки пьяную в стельку собаку-проводника и хромающее сопровождающее лицо, видимо требующее сопровождения. Слепая и конвой вяло переругивались с использованием каких-то научных терминов. Мужики, соседи по купе, прервали при нашем появлении явно интересный разговор. Мы расположились втроем на нижней полке, устало навалившись друг на друга. Собака икнула на весь вагон. В уголке ее рта надулся разноцветный мыльный пузырь. Некоторое время он увеличивался в объеме. Потом он лопнул, и по купе распространился отчетливый запах перегара. Алла сквозь сон простонала: "Бедная, теперь у нее похмелье"....
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
682 дня назад
18 щенков! Да она мать-героиня! И заводчики тоже отлично потрудились, потерь не было.
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Экстремальные породные типы.
Не секрет, что у истоков многих пород собак находятся совсем иные животные, нежели те, которых мы видим сегодня на ринге. Совсем иначе в своё время выглядела афганская борзая, английский бульдог, пекинес или чау-чау. Пока за них не взялись профессионалы-заводчики, собаки этих пород выглядели может и не столь эффектно, но зато были вполне жизнеспособны и функциональны. Селекционеры, рьяно взявшись за дело, довольно быстро изменили облик пород, нарастив экстремальную шерсть, складки или экстремально укоротив и без того короткую морду. Такие экстремумы в анатомии стали угрожать жизни собаки и существованию породы в целом. Большинство кинологов пришло-таки к выводу, что в угоду внешним эффектам не стоит выводить экстремальные формы и всё больше склоняется за возвращение к исходному типу-или хотя бы за избегание экстремумов. Но всё новые кинологи с другой стороны продолжают наступать на те же грабли. Сейчас тенденция к экстремальному типу прослеживается в породе тибетский мастифф.
Когда породу "открыли" для себя европейские кинологи, выглядела она примерно так, сохраняя прастарые исходные черты:

Так она и существовала далее, на основе именно такого типа был составлен стандарт исходной, древнейшей охранной и пастушьей, РАБОЧЕЙ породы.
Но потом в Китае проснулся и начал резко расти интерес к кинологии вообще и в национальным породам в частности. Могучий тибетский мастифф вызвал ажиотаж у богатых "новых китайцев" и доморощеные кинологи взялись совершенствовать породу со рвением и старательностью, свойственным трудолюбивым китайцам. Порода очень быстро стала "коммерческой" и теперь в этих невероятно эффектных лохматых гигантах с трудом узнаете собаку пастухов высокогорного Тибета. Вот только радоваться или плакать?!



Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Статья не новая, но, к сожалению, всё ещё актуальная((((

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ РАЗВОДИТЬ СОБАК, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ФАКТЫ.
(обращение Гуманитарного Общества США)

Гуманитарное общество США предлагает следующую информацию к размышлению.



КАЧЕСТВО. Большинство собак, даже чистокровных, не должно разводиться. Многие хорошие домашние любимцы имеют отклонения в экстерьере, поведении и здоровье, которые не следует тиражировать. Племенное поголовье следует проверять на отсутствие подобных дефектов, прежде чем пускать в разведение. Разведение оправдывает единственная цель - улучшение – честная попытка получить щенков лучше, чем их родители. Неразборчивость в выборе партнеров не может быть оправдана – если вы сотворили живое существо, Вы за него ответственны, даже если это слепой, хромой или собака- психопат.

ЦЕНА. Разведение, если оно ведется правильно, не может приносить денег. Забота о здоровье, обследования, выставки, дополнительное питание, соответствующий уход, плата за вязку, реклама и т.п., должны быть оплачены до продажи щенков. Неожиданное кесарево сечение или экстренная помощь больному щенку - и выращивание большого помета ляжет на Ваши плечи тяжелым бременем. И это при условии, что Вы вообще сможете продать щенков.

ПРОДАЖА. Начинающий заводчик не имеет репутации и знакомых собаководов, которые помогали бы в поиске покупателей. Те, кто твердил: «Я хочу собаку, похожую на Вашу», - испаряются. Подсчитайте время и деньги, которые потребуются на выращивание щенков, которых Вы, может быть, не сможете продать до 4 месяцев, до 8 месяцев или больше! Что Вы будете делать, если не сможете продать щенков? Отправите их в приют? Бросите их в деревне? Отдадите подешевле перекупщикам, которые перепродадут их в исследовательские лаборатории или зоомагазины? Опытные заводчики с хорошей репутацией часто не вяжут собаку, пока у них на счету нет достаточно денег для выращивания помета.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ. Если Вы задумали помет для того, чтобы дети смогли увидеть рождение щенков, помните, что роды могут начаться в 3 часа ночи или проходить на столе ветеринарного хирурга. Или дети могут увидеть рождение уродливого или недоразвитого щенка, или увидеть, как сука кричит от боли и кусает Вас во время попытки помочь ей извлечь чересчур крупного щенка. Не все суки примерные матери, некоторые пренебрегают своими материнскими обязанностями или загрызают своих щенков. У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть. Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.

ВРЕМЯ. Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 2 часов в день. Каждый день!

Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации. Много часов уходит на оформление бумаг. Родословных и разговоры с покупателями. Любые непредвиденные обстоятельства, такие как больные щенки или мать, которая не может или не хочет за ними ухаживать, потребуют вдвое больше времени. Если Вы не сможете посвятить им столько времени, у Вас будут мертвые щенки или бедняги с плохим характером, несоциализированные, грязные и/или худые – вряд ли покупатели соблазнятся на таких.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В стране 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей, и т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить. Что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?

Перевод с английского Ирины Жуковой.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
682 дня назад
Бернов много не бывает!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.