РАЗВЕДЕНИЕ и РАЗМНОЖЕНИЕ

Проблемы и вопросы разведения собак
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1303 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А вот картинку нашла с померанчиками, продажа по объявлению, без родословной, за 140 евро.
Всё! пошла рыдать. sm2 Хочунимагу. sm7
Интересно,а с родословной такая красота сколько будут стоить
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
КыСя03:
Интересно,а с родословной такая красота сколько будут стоить
Нашла объявление -продаётся кобелёк шоу-класса, отец интерчемпион из Канады. Судя по фото на самом деле неплохой уровень. Просят 1300 евро. Чехия. Там цены обычно повыше чем у нас и поляков, приближаются по уровню к зап. Европе.
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1303 дня назад
приближаются по уровню к зап. Европе.
Дааааа,в десять раз дороже,чем тот без родословной.Ценят свой труд чешские заводчики.Молодцы
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Вот кстати на дружественном сайте объявление о продаже щенков померанцев:
http://rottifuss.com/showthread.php?t=1472
Вот такая девочка
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Лариса, вот раз защёл разговор о вязках, генетике и тестах ДНК, перехожу в соответствующую тему. Когда-то давно, ещё в системе ДОСААФ, существовало положение о племенной работе. Помёты актировал в обязательном порядке зоотехник. Существовал пунктик, согласно которому: Если в помёте у части щенков обнаружены признаки нечистопородности, без родословных остаётся ВЕСЬ ПОМЁТ. Тогда тестов ДНК не существовало, но случалось иногда, что в помёте красивых породных собак появлялось несколько щенков -явных помесей.
Очень хорошо помню один такой случай. Актировали и потом распродали помёт ньюфов. Хозяйка кобеля видимо чувствовала, что что-то тут не то и попросила меня посмотреть одного из щенков, которого купили соседи. Я посмотрела его и сказала: Это помесь! Все были в шоке и потащили меня смотреть остальных щенков. Все, кроме одного, были явные помеси и в месяц(тогда щенков отнимали в месяц) это было уже хорошо видно. Только один щенок (алиментный) оказался чистокровным. Хозяева суки клялись, что суку вязали только с клубным кобел.м и указывали на алиментного щенка-дескать вот же доказательство!
Меня тогда поразила зоотехническая безграмотность "специалистов" клуба. Они никак не могли понять, что хотя один щенок может иметь только одного отца, но в одном помёте могут быть щенки от разных отцов!
У собаки созревает не одна, а несколько яйцеклеток. И если сука будет повязана в течении овуляции несколькими кобелями, то разные яйцеклетки могут оплодотвориться РАЗНЫМИ спермиями. Покуда сука ньюфа была повязана лайкой (как потом всё же признался заводчик) и ньюфом, то нет проблемы рассортировать щенков по отцам. Но как быть, если недобросовестный заводчик повяжет суку с известным чемпионом, а потом "для верности" перевяжет дома своим посредственным кобеём??? Тут помочь могут только тесты ДНК.
Америка в этом отношении оказалась впереди планеты всей. Технология сделала тесты ДНК несложными и доступными по цене настолько, что заводчик может в сомнительных случаях протестировать весь помёт. И не только в сомнительных случаях. Использование тестов ДНК открывает новые горизонты в разведении. Беда многих пород-закровленность, бедность генных комбинаций. Например сука вяжется 6 раз в жизни(часто и столько не вяжется)и может оставить ограниченное количество сочетаний генов. А теперь представьте, что вы можете в одном помёте получить щенков от двух кобелей, 2 комбинации генов вместо одной. Особенно важно это, если на вязку приходится ехать далеко. А в том далёком питомнике например два прекрасных производителя и оба подходят данной суке...Не случайно официальное разрешение вязать суку двумя кобелями ( с последующим анализом ДНК) родилось именно в американском кеннел-клубе, ведь там огромные расстояния между штатами и питомниками.
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1303 дня назад
А в положении РКФ по племенной работе

"В случае если официально установлено и документально подтверждено, что сука повязана с 2-мя или более кобелями, помет не регистрируется в РКФ."
Но я слышала,что у гриффонов "цветные" помёты,удавалось зарегистрировать при наличии тестов ДНК.
Но ведь этого не может быть,чтобы от двух чёрно-подпалых рождались рыжие
Я ,конечно,ни разу не генетик,мне сложно обсуждать сочетания А-а и В-b.Я практик,и я точно знаю,что от двух рыжих гриффонов не может родиться чёрный(рыжий и чёрный у нас обусловлены доминантными генами),и от двух ч-п не может родится ничего кроме ч-п.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2012 в 12:31)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
КыСя03:
Я практик,и я точно знаю,что от двух рыжих гриффонов не может родиться чёрный(рыжий и чёрный у нас обусловлены доминантными генами),и от двух ч-п не может родится ничего кроме ч-п.
КыСя03,
Я бы не была столь категоричной. Генетика -очень непредсказуемая дама. Есть такое явление: Внешне одинаковые по какому-то признаку собаки не обязательно имеют одинаковый генный набор. Особенно это касается чёрного окраса. Есть доминантный чёрный и есть окрасы, внешне подобные чёрному, но обусловленные иным набором генов и наследующиеся рецессивно. Так же и чёрно-подпалый, может наследоваться как частично доминантный, может быть рецессивнным. Особенно беспорядочно "ведут себя" окрасы в породах, где допускаются многие окрасы без ограничений. И породы, возникшие относительно недавно как "микс" на широкой племенной базе-а таких пород немало. Кроме того, статистика-тоже капризная штука. Например по статистике помёт должен содержать половину чёрных и половину рыжих детей. Но может сложиться так, что на 5 чёрных родится 1 рыжий или наоборот. Как бывает помёт, где на 7 мальчиков рождается одна девочка. Белоснежка и 7 гномов))))))))))) Вот вам и равновесие полов!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 декабря 2012 в 13:02)
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1303 дня назад
Странно... наши породники настроены очень категорично(((((.
И все критикуют нового генетика РКФ
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 декабря 2012 в 13:04)
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1303 дня назад
. Например по статистике помёт должен содержать половину чёрных и половину рыжих детей.
И это при вязке двух рыжих?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2012 в 13:05)
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
1 день назад
Заводчица тоев как-то рассказала мне историю: привезли в Россию новых собак. Заботливые заводчики к щенкам дали не только родословную, но и толстую папку с фотографиями дальних и очень-очень дальних предков этих собак. Целые линии, которые не печатаются в родословной. Когда в помете длинношерстного подпалого вылез рыжик, все удивились и полезли в эту "ценную" папочку искать в кого дитенок. Нашли пра-пра-пра...бабушку. Потом были споры -дадут щенку родсловную или нет.
Порода не моя, не помню чем дело закончилось.
Но я бы была счастлива получить такое приданное к своей собаке - фотографии дальних родственников, их размеры, титулы...Много времени уходит на то чтобы собрать такую информацию, очень мало данных -рост, вес.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2012 в 13:12)
Бернов много не бывает!
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1303 дня назад
Ванесса, А на ингрусе не смотрели.Там ,конечно ,не всё.Но можно много узнать о предках своей собаки
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
КыСя03:
Фрэнк перехрюкин-заломай:
. Например по статистике помёт должен содержать половину чёрных и половину рыжих детей.
И это при вязке двух рыжих?
Нет, это просто как пример "ножниц" между статистикой и реальностью. Критиковать генетика можно и нужно)))))))))) критика не даёт уснуть на лаврах. Кроме того, нужно пользоваться достижениями науки и технологии и я например очень поддерживаю идею "двойных" вязок. Не в смысле перевязывания другим кобелём "на всякий случай". Эти случаи вообще не афишируются и остаются скрытыми. А в смысле целенаправленной вязки с двумя производителями, например при выезде на вязку за границу, в известный питомник.
Что касается чёрно-подпалого окраса, то окрас с чётким и ярко-рыжим подпалом более доминантный, чем похожий на него подпалый окрас с бледными и размытыми подпалинами. Но проблема в том, что оба гена часто "перемешаны" в генотипе чёрно-подпалых собак, то есть имеются в наличии и те, и другие. При разведении рецессивных чёрно-подпалых "в себе" есть тенденция к исчезновению подпалин и окрас превращается через несколько поколений в практически чёрный. Рецессивный чёрный. С доминантным подпалым такого не происходит, например у ротвейлеров, размер и форма подпалин остаются стабильным. И рыжий тоже наследуется комбинацтей нескольких генов, так что иногда ведёт себя как доминантный, иногда как рецессивный. Плюс взаимодействие генов...Короче, путаница.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
1 день назад
Конечно же и там я смотрела. В некоторых линиях я доходила практически до первой собаки, т.е. до 1903г (кличку нашла, а фото нет).
Но хотелось еще и бонитационные листы видеть.
Бернов много не бывает!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ванесса:
Но хотелось еще и бонитационные листы видеть.
Раскатала губу! sm11
Тем более что в те годы бонитировки ещё не было, а в некоторых странах (не будем упоминатиь конкретно))) до сих пор не бонитируют.
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1303 дня назад
Что касается чёрно-подпалого окраса, то окрас с чётким и ярко-рыжим подпалом более доминантный, чем похожий на него подпалый окрас с бледными и размытыми подпалинами. Но проблема в том, что оба гена часто "перемешаны" в генотипе чёрно-подпалых собак, то есть имеются в наличии и те, и другие. При разведении рецессивных чёрно-подпалых "в себе" есть тенденция к исчезновению подпалин и окрас превращается через несколько поколений в практически чёрный.
Воооот! Именно это я и хотела услышать.Это подтверждает мои сомнения относительно ч-п окраса.Просто я хочу заняться разведением именно таких собак,вот и трясу всех ))))
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.