РАЗВЕДЕНИЕ и РАЗМНОЖЕНИЕ

Проблемы и вопросы разведения собак
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1393 дня назад
юлия, А что же там тогда произошло? Вы как думаете? По моей личной статистике,большое количество собак погибало,когда хозяев вообще не было.Питомник оборудован на даче,а хозы домой уехали,так было в Москве
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Хозяев действительно в момент трагедии не было дома-с половиной собак ушли на прогулку. Собаки находились в вольерах, примыкающих к дому. Сургут-суровая климатическая зона, отопительный сезон уже начался. Что бы там ни случилось- это огромная трагедия.
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
магнитогорск
146 дней назад
В таком несчастье по большому счету может оказаться каждый.Как на самом деле было- никто не сообщит.Может резка покажусь- но: это человеческое отношение к животным(потребительское(.Если нет сотрудников, которые могут присматривать за животными и оказывать всем нужное внимание-зачем столько собак иметь? Та же пресловутая ТБ- живя в доме и имея газоборудовние -наверное не нужно быть 7 пядей о лбу-что его нужно проверять в каком оно состоянии?Во всей истории очень жаль собак -погибших так страшно по вине владельцев.Потому как все,что происходит с нашими животными-это только на нас-хорошее либо плохое.Потому как считаю жесткоким содержание запертых в вольерах ротвейлеров(имеющих короткую шерсть)-в условиях Сургута.Проблемой может стать стихия-землятресение,наводнение,вулкан,цунами.Но закрытые в клетках собаки(вольер также клеть)-обреченные на смерть_ Столько собак в таких условиях-это не питомник,-это концлагерь.Убереги Господи всех от такой беды!
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1393 дня назад
юлия:
Столько собак в таких условиях-это не питомник,-это концлагерь.Убереги Господи всех от такой беды!
Да! всё больше уважаю питомник с которым давно сотрудничаю.Владелица утром,каждую(!) собаку берёт на руки и даёт вкусняшку и что-то шепчет на ушко
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Юлия, не стоит все же так резко бросаться обвинениями типа "концлагерь". Вы там не были, условий не видели. Большинство европейских питомников крупных собак организовано подобным образом. 16 собак (включая ветеранов и молодняк) -это не много на питомник. Ротвейлеры (и прочие крупные собаки) это не малыши, которых берут на руку и шепчут на ушко, а потетешкав немного, выгуляют на газоне, закроют в квартире и уйдут на работу. С ротвейлером нужно МНОГО гулять и заниматься дрессировкой. Поэтому половина собак сидит дома, пока другая половина выгуливается -и в том ничего странного и страшного. Вольеры отапливались-вот и причина трагедии, человек хочет как лучше... А от случайностей и стихии не застрахован никто. Даже при соблюдении норм безопасности.
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
магнитогорск
146 дней назад
Вернемся в тему по назначению.У меня вопрос- почему от двух подпалых собак(кокеров) не может родиться щенок черного окраса?
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Теоретически-может. Но очень мало вероятно и скорее всего это будет "экстремально подпалый", то есть подпалый с редукцией подпала на минимум, когда на месте подпалов останется лишь незначительная седина, так что визуально собака черная. Но это возможно в случае вязки двух подпалых партнеров, каждый из которых имеет проблемы с зачернением подпала.
Если же речь идет о доминантном черном и доминантном подпалом, то этот доминантный подпалый, доминируя над рецессивным подпалым, сам по отношению к доминантному черному является рецессивным. Абстрагируемся от кокеров, у которых подпалый тоже (как у гриффонов) представлен смесью генов As и At. У ротвейлера доминантный подпалый At, так что щенки рождаются только подпалые. Если повязать ротвейлера с черным лабрадором (доминантный черный), все щенки родятся черными, без подпала. Вот при вязке этих черных помесей между собой может выщепиться подпалый. Который был подавлен доминантным черным. То есть, выщепиться может только скрытый ген, скрытым может быть только рецессивный. Доминантный скрытым не может быть, поэтому от 2х подпалых собак доминантный черный не появится.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Умерла самая большая на свете собака- Гигант Джордж
Немецкий дог Джордж имел рост 109см в холке и вес 111 кг.

Умер, не дожив месяц до своего восьмого дня рождения. Подобным образом окончилась жизнь предыдущих рекордсменов. Несмотря на прекрасные условия содерания и заботу хозяев и ветеринаров, экстремальные гиганты долго не живут. Как и экстремальные карлики. В погоне за спортивными рекордами человек попирает собственное здоровье. В погоне за эксклюзивными собаками, самыми-самыми, которых ни у кого нет, люди попирают здоровье собак. Потому что пластичность даже такого изменчивого вида как собака, имеет свои границы. Определяемые законами физиологии и биомеханики. Ни экстремальный гигантизм, ни карликовость не сочетаются со здоровьем и долголетием...
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
1672 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Если же речь идет о доминантном черном и доминантном подпалом, то этот доминантный подпалый, доминируя над рецессивным подпалым, сам по отношению к доминантному черному является рецессивным. Абстрагируемся от кокеров, у которых подпалый тоже (как у гриффонов) представлен смесью генов As и At. У ротвейлера доминантный подпалый At, так что щенки рождаются только подпалые. Если повязать ротвейлера с черным лабрадором (доминантный черный), все щенки родятся черными, без подпала. Вот при вязке этих черных помесей между собой может выщепиться подпалый.

Если честно, то рискнула зарегистрироваться (всё равно ведь всегда все пароли забываю! zst ) исключительно из-за этого "безобразия". Ольга, я очень извиняюсь, но с вас генетик, ... (см мою подпись), но вам это простительно, насколько я знаю, вы не занимаетесь разведением. Я в этом разбираюсь немного лучше, и если вы не против, то разъясню этот вопрос.
Раньше я тоже считала, что ч/п окрас доминирует, т.к. он у меня постоянно вылезал из под вязок собак любых окрасов, но оказалось всё совсем не так, если копнуть поглубже. Подпалый окрас бывает только рецессивным, в отличии от чёрного, потому и записывается он с маленькой буквы, а как всякий рецессивный, проявится в фенотипе он может только в гомозиготном состоянии at at.

И кстати, есть информация, что у лабриков иногда рождаются таки подпалые щенки, без всякой метизации, просто таких щенов сплавляют на подушку и не сильно афишируют эти случаи.
А это говорит о том, что среди них хоть и редко, но встречаются гетерозиготы по доминантному чёрному Кk.

КыСя03:
Я понимаю,что глупо рассчитывать на 100% попадание при просчёте вязки.Но меня особо интересует комбинация рыжий(гомозиготный)+чёрно-подпалый.Или не рисковать, и вязать рыжий+рыжий и получать хороших,ЯРКИХ собак.

Рыжий гомозиготный, если речь о доминантном рыжем (соболином) - Ау Ау, то при вязке с подпалым at at, все щенки получатся рыжики, но гетерозиготные Ау at, и только во втором поколении, как выше уже написали , выщепятся подпалые (при удачном раскладе), согласно второму закону товарища Менделя.

Яркость, что рыжего, что подпалов, определяется генами другого локуса.
Редактировалось: 10 раз (Последний: 24 февраля 2014 в 03:50)
..., как из меня балерина!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Галина, я не генетик. Когда то очень давно меня генетика интересовала, но это действительно было очень давно. Уследить за всеми науками невозможно, в последние годы меня больше интересует например зоопсихология. Тем более генетика -ОЧЕНЬ сложная наука, чтоб быть в курсе, нужно следовать источники, многие их которых не на русском языке. Потому я с удовольствием переложу бремя объяснений на ваши опытные плечи. Хотя сами генетики не боятся признаться, что многое они пока не в состоянии объяснить.
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
1672 дня назад
Когда то очень давно меня генетика интересовала, но это действительно было очень давно. Уследить за всеми науками невозможно, в последние годы меня больше интересует например зоопсихология.

У меня была обратная последовательность, сначала я разобралась с "психологиями", а потом взялась раскладывать по своим полочкам всю эту бодягу с окрасами-рисунками-пигментами. Тем более, что в последние годы генетики сильно продвинулись в изучении окрасов.

Хотя сами генетики не боятся признаться, что многое они пока не в состоянии объяснить.

Естественно, ведь ещё не весь геном собаки расшифрован.
А ещё генетики часто используют такое спасительное словосочетание, как "гены-модификаторы", действием которых объясняются многие тонкости и нюансы окрасов.
..., как из меня балерина!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Да-да, как иначе, модификаторы))))
Чтоб было понятно и негенетикам, все осложняется тем, что признак, внешне одинаковый, может быть заложен на различных сочетаниеях генов. То есть, математически говоря, число шесть может быть результатом сложения еденицы и пятерки, четверки и двойки, двух троек... как ни складывай, в результате видим одинаковую шестерку.
Или еще иначе
a+b равно х (где например "х" черный окрас) или
c+d равно х и
e+f равно х
да еще к тому выясняется, что само "А" не просто А, а сумма (y+z) ну и так далее.
Сложно, короче... sm17
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Генетические аномалии и уродства. Проглядывая "конкурсы красоты", точнее конкурсы уродства, например регулярно проводимый в США конкурс самых уродливых собак, не устаешь удивляться, откуда вылезают все эти кошмарные перекошенные челюсти, мутные стеклянные глаза и скопища бородавок. Год за годом в числе лидеров помеси китайских голых собак с различными декорашками типа чихуа-хуа, мопса, ши-тцу. Собственно, чего удивляться комбинациям несовместимых признаков в строении черепа.
Но победитель этого года-это что то новенькое. Затмил всех. Голландская овчарка Квази Модо, родившаяся с дефектом позвоночника (слишком короткой спиной и полным отсутствием шеи).

Задумываешься, глядя на фото конкурсантов- и ведь любят же их такими, какие есть! С другой стороны, думаешь- ЗАЧЕМ!!! их оставили жить с явными уродствами и аномалиями, ведь ежегодно в США усыпляются миллионы совершенно здоровых психически и физически, молодых собак!?
Что можно сказать о психике владельцев, берущих этих собак и гордо выставляющих на всеобщее обозрение? Жалость и сострадание? И не болит их душа, всю жизнь глядя на калечное животное? Не знаю...сомнения берут. Или каждый ищет по себе?
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
И снова подобная аномалия- деффект развития позвоночного столба. Зачем нужно оставлять таких щенков??? Чтоб потом всю жизнь мучались? Внешний вид это одно, но ведь проблемы со здоровьем!

А этого еще и выбросили хозяева(((
Добавлено спустя 2 минуты
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Карлик в квадрате. Самая маленькая в мире собака-пример экстремальной селекции на карликовость. Все клубы занимающиеся разведением декорации, устанавливают нижний предел роста и веса, ни же которого собака не может считаться племенной и использоваться в разведении. Даже у таких как чихуа-хуа или йоркширский терьер, собаки супер-мини выбраковываются. Но размноженцы скупают таких собак и плодят уже совершенно дегенеративное потомство. И плевать им, что мини-сучки рожают через кесарево сечение, что получающиеся щенки так слабы и нежизнеспособны, что требуют содержания дословно в коробочке с ватой. Но людскому тщеславию иметь самую-самую все равно.

Короткошерстная чихуахуа по кличке Milli на сегодняшний день зарегистрирована книгой рекордов Гиннеса как самая маленькая собака. Её высота в холке всего лишь 6 сантиметров и 50 мм., а весит она 172 грамма. Хозяева каждые 2-3 часа кормят маленького питомца с помощью пипетки и тщательно ухаживают за ней, как за маленьким ребёнком.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.