РАЗВЕДЕНИЕ и РАЗМНОЖЕНИЕ

Проблемы и вопросы разведения собак
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
2107 дней назад
КыСя03, Лариса, так я не имела ввиду того, что вы продали. Я просто привела пример, что всё неоднозначно, что можно предполагать, но увы выйдет, что-то совсем иное.
А вот то, что сами отслеживали и помогали, это замечательно smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2012 в 13:21)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1330 дней назад
А вообще,когда люди хотят ездить по выставкам,я снижаю цену,т.к понимаю,сколько ещё надо будет вложить в эту собаку.Это и качественный грумминг,косметика,тренировки,беговые дорожки.Да и выставки у нас не бесплатные+сама поездка.И,кстати ,была обманута.Был продан щенок в Москву под выставки(однопомётник Дуси).Скидку сделала.А когда пришла пора выставляться,люди сказали ,что передумали.И всё! sad А щенок хороший,крови интересные,от английского кобеля
белая звезда
Оффлайн
мне кажется что если человек пришёл в питомник какой то породы... он делает это осмысленно и потому что хочет определённую породу и гарантии. Иначе взял бы из приюта или частника (если уж наплевать на документы) если собака неважно какая важно что для души. И когда такому человеку предлагают пет класс он может просто опасаться что кроме пятнышка может быть ещё какие проблемы...и потом, если уж брать собаку в питомнике, то брать лучшую.Во всяком случае ту, которая приглянулась. И дело тут не в деньгах или снобизме а мне кажется нормальным желанием иметь лучшее. Будет собака выставлятся или нет, дело второе, к этому нельзя принудить или давать или не давать щенка только из за этого. Когда брала Эста мне было до лампочки и на документы и на выставки, в итоге мы не можем нигде учавствовать...но если бы вдруг Эст был из питомника и у него былибы все документы я бы не любила его больше или меньше, но вот с удовольствием пошла бы с ним на выставки и может быть мне бы понравилось(кто знает).Поэтому следующую собаку буду брать из питомника и из питомника с хорошим именем ... а вот насчёт выставок посмотрим...кроме выставок есть много чего интересного с собакой поделать. А вот серьёзность заводчика для меня это кроме знания породы и подбора кровей заинтересованность в том что бы ВСЕ щенки выставочные и нет жили бы хорошо. Например мне понравилось что в питомнике они дарят 8 заняти послушкой с собакой + бесплатная помощь в подготовке собаки к выставке и хендлерство. Для меня , простого человека, означает питомник переживает за своих щенков. за 8 занятий можно много чего объяснить хозяину и наставить на путь истинный как надо жить вместе чо бы всем было хорошо... а если вдруг человек захочет пойти на выставку так ему не надо думать к кому обратиться ха помощью.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Баюша2000:
Поговорили, замечательно, выяснили снобам и дилетантам давать в руки хороших собак нельзя, от них добра не жди, по выставкам ходить не станут, только всю породу испоганят
Не нужно искажать смысл сказанного. Нигде не упало ни словечка о дилетантах и о том, что всю породу испоганят. Как раз дилетанты бывают разные. И хороший заводчик, увидев желание и стремление заниматься породой серьёзно, новичкам поможет со всем-выращиванием, воспитанием, тримингом и прочим. Потому что и он когда-то начинал. Но если человек начинает сразу тем, что ему пофигу заниматься собакой...не испоганит он породу, просто ничего для её будущего не сделает-вот о чём речь шла.
Ошибки делают все, никто вакцину безошибочности не получал. И людей можете определить неверно, и в собаке будущей можете ошибиться. Хотя все породы видно по-разному. Американского кокера уже в 2 месяца видно, о ротвейлере я лично раньше трёх не выскажусь, а вот бернов иногда начинаешь видеть после 8 месяцев. И об этом я будущим владельцам всегда говорю. И о том, что собака в определённой степени ВСЕГДА лотерея, могут вылезти и после года врождённые пороки и наследственные болезни. Это вам в самом деле не норковая шуба, где все деффекты и пролысины более-менее налицо. Просто риск всегда существует. И добросовестный заводчик, кстати, даже в этом случае предлагает какую-то компенсацию. Я знаю о случаях, когда взамен неудавшегося щенка предлагали иного бесплатно или за символическую цену.
А по поводу бесполезности разговора-ну тогда здесь большая часть разговоров ни о чём, разве что от раздела "кулинария" есть прямая польза. Что толку например сотрясать вохдух разговорами о наморднике-мы всё равно не в силах изменить закон и перевоспитать несознательное несобачниковое население. Но поделиться идеями по крайней мере не во вред, а рассказ о том, что настоящие заводчики, мастера, всегда порадует. И не будет во вред рассказать о таких иным людям. Или наоборот, указать на тех, кто иначе как "размноженцем" называться не может-ибо именно они поганят породу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2012 в 20:54)
синяя звезда
Poetessa
1475 дней назад
P.Est:
Для меня , простого человека, означает питомник переживает за своих щенков.
Согласна.
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
голубая звезда
Баюша2000
2107 дней назад
Ну, не совсем бесполезный, но хотелось бы хотя бы каких-нибудь рекомендаций что ли. sm9
Дело то в том, что сейчас (в России, по крайней мере) разведение всё-таки больше бизнес. И как для любого бизнеса, для него характерны все рыночные отношения, а это и учёт конъюнктуры рынка, которая зависит и от модных тенденций, и от экономической ситуации (вплоть до цен на электричество), и реклама, и пиар, работающий на долгосрочную перспективу, и конкуренция, к сожалению не всегда честная, и поглощение более мелкого производителя – Заводчика, более крупным (и раскрученным). А раскрутиться Заводчику- индивидуалу очень непросто, про выдержать конкуренцию, вообще … отдельный разговор.
Вероятно, потому и деятельность эта, в части, которая касается продажи и гарантий, регулируется Законом о правах потребителя.
И что касаемо описанной ситуации тут возникает вопрос, заводчик только предполагает, что из щенка вырастет звезда, но гарантий ведь дать не может? Конечно, нет. В таком случае, закономерно возникают риски для обоих сторон сделки, со стороны заводчика в том, что его обманут и собака выпадет из возможного племенного разведения, со стороны покупателя щенка в том, что – вдруг «звезда» не получится. Возможно, в таком случае имело бы смысл щенка не продавать именно, а оформлять совладение, либо продавать по договору, прописывая риски сторон, на тот случай, если звезда всё-таки не получится? Либо доращивать щенка до уровня Топ-Шоу класса, а потом продавать, также по договору, прописывая права и обязанности сторон. Например, со стороны владельца – посещение выставок, последующее племенное использование собаки на взаимовыгодных условиях, со своей стороны – какую-либо помощь, в выставках и т.д..

П.С. А по поводу выбора шубы не соглашусь, sm12
Шубу выбирать очень сложно, знаю абсолютно точно из первых рук. Десять лет общаюсь с владельцами ателье кожи и меха, там очень много своих хитростей, не меньше, чем в щенках, и дилетанту там запросто можно обмануться, либо рассчитывать на его величество случай. Так что сама, уже давно предпочитаю не выбирать, лучше сшить, обратившись к проверенным профессионалам, жаль к собакам они равнодушны, с щенками никак …
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1330 дней назад
Баюша2000:
Либо доращивать щенка до уровня Топ-Шоу класса,
Ну,такой щенок будет стоить в разы дороже.А через день после покупки он может сломать клык ,лапу.Повредить хвост.И не состоятся как ринговый боец.Тут покупателям надо осознавать степень риска,когда они берут маленького щенка,а заводчикам надо честно говорить об этой степени риска.А не ломить непомерную цену за маленького щенка позиционируя его как шоу.А вообще,на мой взгляд,за покупкой щенка должен стоять только один пункт ЛЮБОВЬ К СОБАКЕ.
Когда родилась Дуся,она была очень страшной.Длинная,с маленькой головой,высоконогая.Я побоялась ,что её возьмут как рожалку,и она не будет вылезать из беременностей.Ну и оставила себе,к тому же всегда мечтала иметь двух собак.С детства.Кто же знал,что из неё такое чудо вырастет.И стала я её выставлять
А вот вязать я её никак не соберусь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2012 в 17:19)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Баюша2000:
Либо доращивать щенка до уровня Топ-Шоу класса, а потом продавать
Да, тоже вариант, НО: одна вещь, что стоимость будет непомерно выше. Другая, что продавать будут уже не щенка, а скорее подростка со сложившимся характером. Воспитанного НЕ ВАМИ. Я, как бывший заводчик, знаю, что относительно несложно вырастить щенка-что касается его роста и физического развития. Но обеспечить ему полноценное психическое развитие в условиях питомника, когда у вас и так работы выше головы очень сложно и если вы выложитесь на это-потом уже просто не сможете продать эту собаку, это как оторвать кусок сердца.
А по поводу безобразных отношений заводчика к своим обязанностям, откровенного мошенничества-тут я полностью согласна: в России пока царит полный беспредел. И если встречаются добросовестные заводчики (хочется верить, что ещё не вымерли), то они заслуживают, чтоб о них говорили-хоть бы и здесь, в этой рубрике.
голубая звезда
Баюша2000
2107 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
стоимость будет непомерно выше
Насколько слышала, практически в два раза.
Но, естественно, это уже подросток, со всеми вытекающими. Кстати, больше шансов, что в таком случае его возьмут профи, хотя, наверное, всё относительно.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Вернёмя к теме РАЗМНОЖЕНИЯ без ругательно-политического подтона. К практической строне этой проблемы. Как это проходит у собак.
Собаки в отличие от волков способны размножаться очень рано. Первая течка приходит порой уже в 7 месяцев и вы первую же течку сучка может быть оплодотворена. К тому же у волков течка и гон проходит только раз в году, в конце зимы, собаки же текут 2 раза в год (некоторые умудряются и 3!)-причём в любое время года. В стае волков размножается де факто только родительская пара-основатели стаи, остальные члены стаи в размножении не участвуют (но участвуют в воспитании потомства главной пары).
То, что собака физически способна выносить и родить щенков, фактически сама ещё будучи щенком, не значит, что она к этому действительно ГОТОВА. Во-первых, у молодой сучки ещё не закончился рост и развитие. Слишком ранняя беременность и роды отбирают у ней ресурсы, которые ей самой нужны на окончательное формирование своего собственного тела. Во-вторых, родительские обязанности не кончаются тем, чтобы выносить и родить потомство. Нет, этим родительские обязанности только начинаются!
Итак, оптимальный срок обзавестись семьёй впервые у собак в возрасте 2-3 лет, не раньше. Но и слишком откладывать вопрос потомства не стоит: у нерожавших сук после 4 лет начинает падать плодовитость и стремительно возрастает количество пропустований. Это как у людей: если вы боитесь испортить фигуру и карьеру манекенщицы и слишком долго откладываете рождение потомков на «потом», рискуете вообще остаться без потомства.
Течка обычно бывает 2 раза в год, причем некоторые дамы имеют точный график: текут как по часам. Не обязательно через 6 месяцев, я знаю таких, которые имеют интервал и в 4 с половиной и 8 месяцев. Продолжительность течки и сроки овуляции тоже могут сильно отличаться от средних параметров. В среднем течка длится 21 день с овуляцией от 9 по 15 день, но есть «скороспелки», созревающие на 7-8 день и такие, которые на 21 день только начинают «критические» дни. К тому же с каждой течкой сроки овуляции могут сдвигаться на день-два позднее, так что зрелые дамы иногда действуют на нервы окрестным кавалерам целый месяц. Кстати, опытные кавалеры не нервничают из-за каждой течной суки, реагируя именно на овулирующих. К сожалению, большинство кобелей склонно возбуждаться до невменяемости на любые выделения, включая патологические.
Дамы начинают заигрывать с кавалерами ещё перед началом овуляции-за день, два. Уличные сучки собирают длинный шлейф ухажёров, так называемую «собачью свадьбу». Заигрывают, соблазняют, но пока не придёт время-не допустят интимностей. Недаром говорится: пока сука не всхочет, кобель не вскочит. Спрашивается-зачем она морочит мужикам головы?! А вот зачем: биологическая целесообразность. За эти 2 дня турниров большинство кавалеров отсеется, не вынеся предсвадебного «марафона». Останутся самые настырные, самые выносливые и сильные, достойные передать даме свой генетический материал. Из приблизительно равных дама предпочтёт более симпатичного ей, но не лишит шансов и остальных претендентов. В течении одной течки сука может спариваться с несколькими кобелями и в помёте могут оказаться щенки от разных отцов. Лайма в начале овуляции была очень разборчива, подпускала к себе лишь избранных «симпатизантов». Но по мере того, как время утекало, переставала привередничать и под конец овуляции была согласна на любого претендента. Тут уж не до выбора: хватай мешки, вокзал отходит!
голубая звезда
Баюша2000
2107 дней назад
Но по мере того, как время утекало, переставала привередничать и под конец овуляции была согласна на любого претендента. Тут уж не до выбора: хватай мешки, вокзал отходит!
Всё как у людей sm11
Кстати, опытные кавалеры не нервничают из-за каждой течной суки, реагируя именно на овулирующих.
Кстати, не думаю, что тут только вопрос опыта. Безошибочно определять "нужные дни" Бая умел сразу, вот как-то знал он это... sm9 Поначалу я нервничала, вроде гуляют, активно имитируют, а всё дело не доходит ...
А после того, как несколько раз убедилась в том, что ему лучше знать когда надо или не надо вовсе (пусть дама гуляет по добру по здорову, проку в ней НЕТ), расслабилась, и так и получалось по жизни. Слышала, что у настоящего племенного кобеля все эти премудрости должны быть заложены от рождения, то есть принцип научения тут вторичен.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Фрэнк у нас в питомнике работал тестером, определяя готовность сук к вязке быстрее и точнее любых прогестероновых тэстов. Течная сука могла вертеть перед ним задочком, умильно улыбаться и иным способом заигрывать- он, обнюхав её, лишь недоумевающе смотрел -типа, что тебе от меня нужно?! Ведь ты ещё не готова! Зато если Фрэнк покинул дом и на ночлег устроился при дверях стайки, в которой квартировала течная сука-это был сигнал: дама готова к вязке. Как у нас говорилось- Фрэнк выдал направление на вязку.
Пожалуй тут дело не только в опыте, потому что Фрэнк не слишком много сук повязал в своей жизни. Я предписывала его избирательность тому, что он вырастал в тесном контакте с суками.
голубая звезда
Баюша2000
2107 дней назад
Я предписывала его избирательность тому, что он вырастал в тесном контакте с суками.
Думаю, ты ошибалась, у Баюшки такого контакта не было ( я не в счёт sm13 ). Не было тесного контакта, а чутьё было безошибочное и многие "бракованные дамы" были по этой причине отправлены восвояси, как потом выяснялось, небезосновательно, секс ради секса его не прельщал sm1
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Баюша2000:
Думаю, ты ошибалась
Не совсем. Наблюдения подтвердили, что у кобелей, выросших и живущих в питомнике, реакция на сук как правило адекватная. А гиперсексуалитой (проще говоря озабоченностью) маются в основном кобеляки, живущие в одиночестве. Скорее всего там несколько факторов - уровень либидо передаётся и по наследству. Темперамент наверняка придаёт своё. А Бая вообще оригинал-уникум.
А теперь продолжение темы. О последствиях секса.
ОПЛОДОТВОРЕНИЕ,БЕРЕМЕННОСТЬ,РОДЫ
При благоприятных условиях оплодотворение зрелых яйцеклеток может состояться уже через час после вязки. С другой стороны, если яйцеклетки ещё не готовы, спермии могут подождать в половых путях суки неделю и даже более, сохраняя жизнеспособность. Именно поэтому в матке и яйцеводах может скопиться сперма от нескольких кобелей. Говорится, что первая вязка стимулирует дальнейшую овуляцию. В результате в течении одной овуляции яичники выпускают и несколько десяток яйцеклеток. Но в матке найдётся место лишь для нескольких. Остальные отмирают и рассасываются.
Количество щенков в помёте колеблется от 1-2 у миниатюрных пород до 10-12 у крупных. Но бывают помёты ещё более многочисленные - до 20 и даже более щенков! Ни слишком многочисленные, ни малочисленные помёты не радуют заводчика. Помёт в 8 и более щенков сука самостоятельно поднять не в состоянии, поскольку неспособна произвести столько молока. Молоко у собак чрезвычайно питательно, там содержится мало сахаров, но гораздо больше белков и жира, нежели в коровьем молоке (около 12%), но на грамм привеса щенка и так требуется примерно 2 грамма молока. Попробуйте посчитать, сколько молока должны выпить 10 щенков, чтоб иметь 100г привеса в сутки? Кроме того, уже просто выносить такой помёт - огромная нагрузка на организм. Представьте себе сучку ротвейлера весом в 40кг, родившая помет в 10 щенков общим весом в три-четыре килограмма! Это вес нормально развитого человеческого ребёнка. И выносила их не за 9 месяцев, как люди, а всего за два.
Таким образом, большие помёты неизбежно приходится помогать выкармливать, но искусственные прикормки в любом случае не дадут полноценной замены материнскому молоку. Уж хотя бы потому, что не содержат антитела, которые передают щенкам материнский иммунитет. Малочисленные помёты опять-таки имеют свои невыгоды, прежде всего из-за риска осложнений при родах. Один-два плода обычно развиваются дольше, бывают очень крупными. У свиней, например, существует природный механизм, блокирующий беременность при зачатии малого количества плодов. Если их менее 4-х, они вскоре перестают развиваться и полностью рассасываются.
У собак впрочем, тоже могут рассасываться плоды. Если они остановились в развитии на ранней стадии, рассасываются без следа. Но на более поздней стадии рассосаться уже не могут. Мумифицируются и при родах среди нормальных жизнеспособных щенков могут появиться на свет (к ужасу заводчика) мумифицированные плоды на разных стадиях развития.
Беременность у собаки длится в среднем 9 недель. Мне пришлось сталкиваться с амплитудой от 56 до 72 дней. В первом случае без ослождений пришли на свет 10 вполне развитых, живых и здоровых ризеншнауцеров, во втором 5 немецких овчарок. В любом случае, не приходилось сталкиваться с рождением недоношенных щенков, но вот случаи переношенной переменности и гибели щенков не такая уж редкость. И чаще случается именно в случае малоплодной щенности.
Роды у собак собственно являются серией родовых актов, поскольку каждый плод рождается самостоятельно, в своей плодовой оболочке. Подготовительный период (открытие шейки матки) может затянуться на сутки и более, а иногда собака уложится с подготовкой за пол-часа. Особенно если это уже ранее рожавшая сука. Будущая мама беспокоится, гребёт и рвёт подстилку, учащенно дышит. Последний признак однако не всегда свидетельствует о начале родов. Если плодов много, они требуют столько кислорода, что сука начинает учащенно дышать уже несколько дней перед родами. Многие суки (но не все) в это время начинают отказываться от корма.
С открытием шейки матки начинаются потуги. В момент открытия может вытечь немного жидкости - это ещё не плодовая вода! От начала потуг до появления первого щенка обычно проходит не более одного часа. Если потуги не перестают, но щенка нет и нет, есть повод для беспокойства. Точно так же и промежутки между рождением щенков обычно составляют от 15-20 минут в начале родов до часа-двух в конце. Собака устаёт, особенно если щенков очень много, а так процесс родов может растягиваться на сутки. Обычно, отродив щенков из одного рога, собака делает передышку - иногда и на пару часов, потом продолжает далее.
Роды - акт физиологический и если собака здорова, должны бы протекать без осложнений. У собак, анатомически близких к волкам, например лаек, немецких овчарок, колли, сеттеров, так обычно и бывает. Хуже приходится тем, у кого широкая голова - породный признак. Например ротвейлерам. Природа, однако, изворотлива. Щенки ротвейлера рождаются мельче, чем, скажем, подобные по росту и весу зенненхунды, которые не имеют столь массивных голов. Средний вес ротвейлерят колеблется от 350 до 550г, тогда как мои зенненхунды при рождении весили 500-700г. Но хуже всего сучечкам чихуа-хуа и подобной мелочи. Если у крупных пород вес щенков при рождении всего 1% от веса мамы, то у чихуа-хуа один щенок составляет и 10% её веса! Вот и приходится нередко чихуам-хуам а также брахицефалам типа французских бульдожков родить через кесарево сечение...
Многие молодые собаки имеют проблемы с материнским инстинктом. Увидев первого потомка, шарахаются от него, вместо того, чтоб разорвать зубами плодовую оболочку и отгрызть пупочный шнур. Принять первых щенков, обтереть их от плодовой воды и перерезать пупочный шнур приходится заводчику. Плаценту сука обычно инстинктивно съедает. Во-первых, там содержатся гормоны, усиливающие сокращение матки и стимулирующие лактацию. Во-вторых, там остается немало белка, которым в природе разбрасываться грех. Ну и уничтожая последы, самки уничтожают следы, свидетельствующие о том, что где-то находится только что родившая мать и её беззащитное потомство. Поэтому, кстати, волки ищут укромное местечко для берлоги и в первые дни мать не покидает его и остальные члены стаи тоже держаться подальше: соблюдают конспирацию. Домашние собаки тоже нуждаются в спокойной обстановке и укромном местечке для гнезда. Будет лучше, если таковое предоставите собаке хотя бы за несколько дней перед родами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2012 в 19:31)
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
москва
379 дней назад
Не могла сообразить в какую тему выложить. Показалось,здесь будет уместно. Sorry, если что не так.
Топ самых редких и исчезающих пород собак
http://brenik.livejournal.com/637117.html
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.