Игра-это серьёзно

Игры в жизни собак
белая звезда
Сообщений: 247
Оффлайн
оооо, насчёт собственника и ценности... есть у нас игрушки суперценные с точки зрения Эста. Так он первую неделю их владения даже есть не может спокойно... приносит мне, ондаёт на сохранение, я театральным жестом убираю в шкаф, после еды бегом к шкафу, мол отдай игрушку. потом интерес пропадает и когда игрушка начинает просто валяться бесхозная её можно уже тогда забирать и убирать. Своими игрушками не делится ни с кем...так же как и палочками найденными в лесу. Любимая игра (кстати у многих собак) дразнилка. Это когда с игрушкой или палочкой прогарцевать рядом с другой собакой гордо держа добычё над головой... у носа соперника притормозить...но как только сделан первый шаг другой собаки к палочке или игрушку удирать со всех ног...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Я тоже несколько раз сильно попереживала по подобному поводу. Стэви была тоже собственник-коллекционер кожаных перчаток и рукавиц. Зимой это просто караул-оказывается люди так часто их теряют! А она всё находит и тащит в коллекцию. Так вот, при попытке отобрать очередной редкий экспонат, Стэви просто начала судорожно заглатывать его-уж там точно будет в надёжном месте! И опомниться я не успела-а перчатка уже оказалась в желудке. С неделю я с замиранием сердца ждала последствий, но видимо кожа оказалась качественной, натуральной и последствий не было. Однако найденные рукавицы я отбирать перестала, просто дома потом периодически незаметно выбрасывала часть коллекции.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4184 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Стэви была тоже собственник-коллекционер кожаных перчаток и рукавиц. Зимой это просто караул-оказывается люди так часто их теряют! А она всё находит и тащит в коллекцию.
Оля, у нас ещё есть замечательная коллекция лыжных шапочек. sm13
Кстати, нам это добро он отдает практически спокойно, а шапки и перчатки, запросто и без сожаления, видимо, вопрос доверия. Но в том случае роковым обстоятельством, думаю, явилось именно то, что игрушка была отдана конкуренту. Вот этого он не смог стерпеть и ведь как схитрил! Дождался пока никто не видит и спрятал, теперь точно не найдут … ай да, молодец!!! Как мы пережили четыре недели капельниц, а после ещё месяц тяжелейшей реабилитации, врагу не пожелаю. Но урок я вынесла замечательный. sm17
П.С. Кстати, я сама ненавижу когда кто-то трогает мою косметику или что-то такое. Глотать её, конечно, не стану, но орать буду так, что всех святых выноси. sm6
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Баюша2000:
нас ещё есть замечательная коллекция лыжных шапочек.
Маша, лыжники расстались с шапочками добровольно?
Кстати, лыжник-одна из любимых игрушек собаки. Одна вещь, что они быстро двигаются, другая, что они совершают при этом так соблазнительно-размашистые движения и руками и ногами. А палки лыжные?! Это же такой кайф! Главное, когда они начинают ими размахивать и в попытке отбиваться валятся в снег, запутавшись в своих лыжах. Нужно только не лезть на рожон прямо, а применить тактику лаек при охоте на лося: вперёд-назад, атака-отскок, ложный выпад-прыжок вбок. И, если что, можно сразу в снег и закопать-не отходя от кассы. Кто его в лесу искать будет? А лыжную шапочку можно забрать как трофей. На вечную память sm12
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4184 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Маша, лыжники расстались с шапочками добровольно?
Добровольно, это всё потерянные шапки, Бая честный собиратель-коллекционер, а не грабитель лыжников sm13
Кстати, лыжники, велосипедисты, дети на санках и прочие движущиеся человеческие объекты, могут стать не только прекрасными "компаньонами" для подвижных игр, но и большой головной болью для хозяина. А уж если собака увлечётся охотой на автомобили, тут и вовсе ... до смерти доиграется рано или поздно sm9
П.С. Нам удалось с лыжниками ужиться с самого детства, потому как поле для выгула общее, и наше, и лыжников, поэтому - Мир. Единственное, можем сделать ... бяку, накакать в лыжню sm1
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2012 в 13:32)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Баюша2000:
А уж если собака увлечётся охотой на автомобили, тут и вовсе ...
Вспомнился старый анекдот.Выезжает мужик из деревни и видит-высоко на тополе висит "запорожец". От такого зрелища обалдел, челюсть отвесил и смог только "ккк-как?!" из себя выдавить. А водитель запорожца ругается из окна,вконец расстроеный: -ну всё мог предположить, что маленький, некомфортный, что перегревается быстро... Но кто же мог знать, что он ещё и собак боится?! sm13
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4184 дня назад
Всё так, только трупы храбрых собак, попавших под заднее колесо, регулярно попадаются на обочинах дорог. У нас был такой знакомый, там ротта от пагубной привычки гонять машины, так и не удалось отучить. Погиб бедняга под колёсами Камаза sm2
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2538 дней назад
а у меня Моля знаете какая хитрюга? ужООС, Кира - простодыра в сравнении с ней sm3
Короче, лежат обе на диване, Кира - с дынькой (пищащий регбийный мячик зеленого цвета из Бетховена), и Моле очень его хочется, но Кира не дает, тогда Моля быстро прыгает с дивана на пол и приносит мячик и бросает его Кире в лапы (рядом), и пока Кира делает движение морды к мячику, Моля быстро хватает дыньку sm17 И на дню она такое проделывает раз по 10... и нет бы Кире понять этот фокус, куда там sm11
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Моля вырастала в иных условиях: хочешь жить-умей вертеться. Жизнь научила-учителя были. Следующий раздел-
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ
Есть собаки, которые способны часами играть в одиночку, с игрушкой, не нуждаясь в обществе иных игроков. Другие же быстро теряют интерес к играм без партнёра. Даже в такой игре, как фрисби, не всем собакам всё равно, кто бросает им диски. Конечно, суть игры-ловля быстро движущихся «тарелочек», но есть собаки, которым неинтересно играть с автоматом или просто с незнакомым человеком. Им важно, чтоб в игре они имели подходящего партнёра. Каждый из партнёров выбирает себе роль: один охраняет, другой крадёт. Один нападает, другой отбивается. Один пугает-другой пугается.
Так же, как и люди, собаки в игре умеют чередовать роли. Классический пример-догонялки. Сначала одна из собак изображает испуг, побег от сильного и страшного преследователя. Причём нередко инициатором такого поведения бывает именно доминантная собака, таким образом подбадривающая подчинённую. Потом роли поочерёдно меняются, одна и та же собака раз играет роль охотника, потом роль жертвы. При таких играх движения и мимика аффектованы, нарочиты, так что ни у кого из участников не возникает сомнений-все эти страшные рыки и угрозы-просто игра.
Подобным образом проходят сексуальные игры, причём играть могут собаки и одного пола, поочерёдно изображая «папу» и «маму». «Мама» ослепительно улыбается, вертит задком, принимает соблазнительные позы. А «папа» отвечает взаимностью и пытается выполнить супружеские обязанности.
В ролевых играх важна заинтересованность обеих участников. Инициатором игры может быть любая собака, независимо от её социального положения. Примут или нет её предложение-зависит от настроения вышестоящих. Если настроения нет, её могут просто игнорировать, если же она становится слишком надоедливой-недвусмысленно отобьют: не приставай! Чем выше положение собаки, тем её поведение развязнее, настойчивее. Правда, развязность имеет свои границы: подчинённый робкий пёс может просто испугаться, замкнётся и естественно играть не будет. Но чаще предложения начальства не отвергаются- когда ещё вышестоящий снизойдёт до игр с подчинённым!? К тому же игра-отличный способ укрепить добрые отношения, что в отношениях с начальством всегда пригодится.
Собака-пожалуй одно их немногих животных, которое признаёт ПРАВИЛА игры. То есть совершает действие, которое не имеет целесообразности, само по себе бессмысленно, но соблюдается, потому что это В ПРАВИЛАХ ИГРЫ. Например собаку учат апортировке через барьер. Сама апортировка для собаки игра: ну зачем вы отбрасываете предмет, если снова и снова я вам должна его приносить. Нет в этом смысла, кроме как игры. Поэтому следующее введение ещё более бессмысленно: собака должна не просто принести заброшенный предмет, но сначала обязана перепрыгнуть барьер и то же самое сделать (с предметом в зубах) по дороге назад. Ясно что это с точки зрения собаки совершенно избыточное усложнение, гораздо проще и легче обойти препятствие, особенно если вы идёте с увесистым предметом в зубах. Но правила требуют прыжок и туда и обратно и собака акцептует это правило.
Собаки нередко создают свои правила игры, своеобразный ритуал, который повторяют при игре каждый раз и если игра не ведётся по их правилам, могут терять интерес к игре и прекращать играть. Совсем как дети, которые бросаются в плач, когда взрослый пытается исправить их неловкие действия. Я САМ!!! -кричит ребёнок и делает по своему. Например собака любит, чтоб ей бросали мячик не просто так, а резким ударом о землю. Мячик потом отражается от земли и в этот момент его собака хватает.
Если вы мячик бросаете неправильно, разочарованно лает на вас и прекращает игру.
Этому ротвейлеру нравится ловить мячик при резком отскоке от грунта. Обратите внимание на гримасы и мимику собаки)))))

Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 октября 2012 в 22:35)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
БОЕВЫЕ ИГРЫ
Название конечно не совсем точное, поскольку к этой категории относятся не только выраженные силовые игры с активной борьбой и отрабатыванием боевых приёмов. Сюда же относятся обычные классические валялки. То есть приёмы борьбы показываются как бы в замедленном исполнении, собаки лёжат и лениво покусывают друг друга. Если один из игроков невзначай прикусит другого посильнее, укушенный обиженно возмущается, а провинившийся извиняется, облизывает и успокаивает своего друга. Потом наигравшиеся друганы просто лижутся, обнявшись, и постепенно так и засыпают в обнимочку.
Игру в валялки обожают массивные крупные собаки. Бегалки и догонялки у них получаются хуже, но вот валять, тискать и ощущать под собой что-то мягкое, пищащее и просящее пощады им очень нравится. Когда у нас гостил семимесячный мастино, моему бернскому зенненхунду было четыре с половиной месяца. Оба бегать были не мастера, обоих Марк очень ловко подсекал на бегу, так что щенки кубарем летели в мягкий снег. Марк такие игры обожал, но пацанам это не нравилось. Зато дома они могли часами играть в валялки друг с другом. Мастино никогда перел этим не видел пушистых щенков, бернёнок впервые видел собаку в складочку. Вот и лежали, тиская друг друга за то, чего у них самих не хватало: серый пёстрого за причёску, пёстрый серого за губу...
Инге, как и Марку, нравилось отрабатывать подсечку и заваливание противника. Но простое классическое подсекание и хватание за шиворот-это не для неё. Во-первых, она, увидев как-то перед собой чей-то соблазнительно мотающийся хвост, сделала хватку (и открытие): если хватать за хвост-владелец хвоста тут же складывает лапки и падает как подкошенный. Во-вторых, сам по себе классический прыжок на улепётывающего противника будет гораздо эффектнее, если при этом перескакивать через него и в полёте ударить задними лапами-как каратист. Ничего, что при этом Инга потеряет равновесие и полетит на землю. Главное, чтоб ошеломлённый, ошарашенный, сбитый с ног и с толку противник упал первым, а уж потом она, упав на него и припечатав всем телом, спляшет победный танец над его распростёртым телом.
Вообще движения собак настолько быстры, что только замедленная съёмка открывает нюансы игры. Хозяйка играла с Диканей-очень крупным кобелём овчарки палкой. Классические хваталки-недавалки. Стэви попыталась было присоединиться к ним и тоже схватить палочку. Где там! На первый взгляд нам казалось, что Стэви невероятно неловкая- вместо того, чтоб схватить палку, каждый раз сталкивалась с Диканей в воздухе, отчего падала, отлетала в сторону, снова и снова падала и катилась по песку. И только проявив плёнку, стало ясно, в чем дело: Дик каждый раз очень точным движением передних ног в прыжке буквально отшвыривал Стэви от вожделенной палочки. Причем сам на Стэви даже не глядел, его взгляд был зафиксирован на палку, но передние лапы безошибочно отражали Стэвины поползновения. Вот удар лапой в челюсть, вот хорошая затрещина в область уха, а на этом снимке обеими передними лапами отталкивает Стэви в сторону-и всё это в полёте.
Отбиралки-недавалки -у собак чрезвычайно популярная игра. Её трудно зачленить под какой-то определённый вид игр. Охрана игрушки скорее относится к охотничьим играм: так собака отстаивает право на свой кусок добычи. Но например перетягивание палки или тряпки скорее силовая игра. Оззи приносит и вручает мне игрушку, требует держать покрепче, а потом изо всех сил тянет и дёргает её, пытаясь вырвать из рук. Держать нужно крепко: если отбирается сразу, парень сердится -ему так не интересно, и снова суёт игрушку в руки-держи как следует! Ему не интересна игрушка, ему интересен процесс. Причём интересно ему играть именно со мной. Если я отдаю игрушку Губе, Оззи бросает игру и, обиженный, уходит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2012 в 22:27)
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2538 дней назад
М-да, от биралки-недавалки - это одно, и реально, наблюдая за Молей и Кирой, понимаешь, что в этой игре есть какие-то законы, понятные им одним (или профессионалу Фрэнку sm14 ), т.е. если один что-то схватил, что второй делает вид, что отнимает, и ведь отнимет, если первый чуть зазевался...
Но вот уже с неделю мои девки стали драться на улице - зима на них действует просто безобразно sm4
Всё начинается с догонялок - как правило, Кира бежит наперерез мчащейся по сугробам Моле (та просто носится кругами от счастья молодости sm7 ). Так вот - Кра бежит наперерез, сбивая Молю с ног, потом МОля делает вид, что они играют - может упасть на спину, Кира её трепет за шею (собрав всю шкуру на шее и тягая её по снегу как подстилку, а Мося терпит), потом меняются - Кира падает на спину, Моля сверху, далее то же самое, но внезапно Моля входит в раж и реально начинает рвать Киру... Если Кира успевает вскочить, то они начинают драться (хорошо, хоть никто этого не видит, правда, вчера свидетелем этого безобразия стала хозяйка ягда Рема, и быстренько его увела - это так они уигрались втроем...). А вот если Кира не успела вскочить, то Моля её жестко давит рыком и рывками зубами за шкуру и Кира затихает под ней в снегу... И прекращаются оба действа под крики мои, при чем нужно рыкнуть пару раз на них, чтобы пришли в себя... Но, слава Богу, у Моли тормоза ОЧЕНЬ хорошие...
Вот тебе и поиграли... sm14
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Инна, у Моли нарушен механизм, блокирующий агрессию, который переводит агрессию в ритуальное поведение (игру). Я уверена, это последствия голода в период вторичной социализации-самый ответственный период в жизни собаки. Именно об этом пишет и Баридзе в наблюдениях за волками. Если волчата недоедают, вынуждены биться за каждый кусок пищи-из них вырастают излишне агрессивные животные, не умеющие ограничивать агрессию. Придётся роль блокирующего механизма играть вам. Со временем можно будет получше. Оззи начинает понемногу играть с Губой, но тоже делает это грубовато, неумело. Видно, что вырастал в семье один.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2538 дней назад
Оля,
я даже и не знаю - ЧТО думать про Молю, т.к., с одной стороны, она очень уравновешенная и спокойная, с хорошим тормозом, а с другой стороны, ужОс!
Когда я разговаривала с Надеждой (её заводчица), то у меня сложилось ощущение, что собаки были под контролем до последнего, т.е. до года )хотя, напрямую я вопросов не задавал о том что случилось и почему), и на мой вопрос о возможной беременности МОльки та долго смеялась и ворзмущалась, что как я могла такое подумать, типа "Аврора ещё ребенок совсем была", и посоветовала сдать анализы на гормональный фон... sm9
ну ладно, это другая история уже... Видимо, просто щены росли все вместе, без должного внимания и воспитания, действительно, как дички, и Моля просто сильная и уверенная в себе сука.
Кстати, когда её привезли ко мне (машины у меня нет, поэтому я договорилась в ТС и её мне привезли), то знакомили мы девок на улице, и как только подвели Киру к Мосе, эта мелюзга сразу сделала (видимо, от страха, а может, ещё от чего) бросок Кире в морду... Вот тут удивились все! но потом погуляли, в квартиру зашли нормально, и дальше всё пошло уже хорошо sm12
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Inna:
у меня сложилось ощущение, что собаки были под контролем до последнего, т.е. до года
Инна, я на 100% уверена, что ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ(психического и физического) собак невозможно довести за несколько недель. Наверняка собаки, судя по их состоянию, жили впроголодь от 3 месяцев (как только стало ясно что быстро не продаются), а постепенно кормёжки всё убывало и убывало, пока на них просто не махнули рукой. И только благодаря хорошей генетической основе (и вашей любви конечно)Молли смогла вообще стать нормальной собакой, пусть и с маленькими "мухами".
Посетитель
Elena
Сообщений: 26
Днепропетровск
4067 дней назад
Почитала про игры.
Мы конечно не такие интеллектуалы, но играть любим.
По большей части, только со мной.
Спойлер
Самая любимая наша игрушка - мячик. Мячик - это наше все, за мячик мы можем сделать ВСЕ!
Мне кажется если с детства научить собаку играть, то за игру вообще, она будет готова учиться любому делу.
Я проверяла на соседской ротвейлерше. Она абсолютно равнодушна к мячику, потому, что никто никогда с ней не играл. Она с интересом наблюдает за нашими играми, но не включается.

Если вы не против, покажу наши мячиковые страсти.

""


Работаем за мячик:

""


""


Награда - игра со мной. Охотничий инстинкт, как писали выше. Для Фагота - это высшая награда - игра-отнималки!

""


""


""
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый встречный твой учитель.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.