Игра-это серьёзно

Игры в жизни собак
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3550 дней назад
Мы тоже начали мячиком играть, вернее даже не играть, а носить его и бежать за ним, прошёл год и только недавно Тесса НАЧАЛА играть. До этого была только пластиковая бутылка, правда с ней это не игра, а добывание пищи, она мастерски разделает любую бутылку в считанные секунды, но последние месяцы начала замечать, что она оттягивает немного сам процесс разгрызания - получается играется.
И мяч баскетбольный - это её любовь.
Сейчас купили ей мячик на верёвке, эмоций ноль, думаю она просто не знает как им играть, будем брать на прогулки, подружки научат надеюсь.
А перетягивание она понимает, мне не удалось перетянуть ни разу. Это происходит безмолвно только 4 лапы упёртые в землю и стиснутые зубы, никаких рыков и прочего, просто чистая сила. Но специально не просит играться.
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
По поводу игр с мячом. Иногда собаки изобретают правила сами и заставляют побегать за мячом хозяина. Патриция Б.Мак Коннелл описывает два случая:
Беар, бордер колли, знал, что ему запрещено выбегать за мячом на дорогу. В случае если мяч укатился туда, за мячом шёл хозяин. И вот хозяева стали замечать, что мяч стал подозрительно часто укатываться на дорогу, независимо оттого, как его бросали. Стали наблюдать и поняли, что Беар намеренно выталкивает мяч с газона на дорогу, а потом, улёгшись на траве, с интересом наблюдает, как хозяева тащат мяч обратно.
В другом случае золотистый ретривер по кличке Ньютон изображал старательные, но напрасные поиски мяча. Шарил по кустам, заглядывал даже в кроны деревьев, но почему-то упорно "не видел" мяч в траве. Когда хозяин, которому надоело ждать пока пёс принесёт мяч, шёл за мячом, Ньютон неожиданно бросался вперёд него и выхватывал мячь из-под рук хозяина. Майкл (хозяин) говорил, что в момент похищения мяча выражение собаки подозрительно напоминает усмешку...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2012 в 01:58)
Посетитель
Elena
Сообщений: 26
Днепропетровск
4066 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Иногда собаки изобретают правила сами и заставляют побегать за мячом хозяина.
Вот поэтому я люблю ротвейлера.
Ротвейлер всегда думает. Изобретает. Ему по-настоящему интересно, когда хозяин неожиданный.
Было у нас такое и сейчас всякие штучки Фагот придумывает. Например, ему нравится, когда я за ним гоняюсь. Достаточно один раз проигнорировать такой выпад, уйти и не нервничать, примчится следом, с видом: "А я что? Я тут, я готов играть по твоим правилам..."
Но это совет для пары хозяин-собака, когда собака очень связана с хозяином, как говорят, "собака замотивирована на хозяине."
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый встречный твой учитель.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4182 дня назад
Elena:
Например, ему нравится, когда я за ним гоняюсь. Достаточно один раз проигнорировать такой выпад, уйти и не нервничать, примчится следом, с видом: "А я что? Я тут, я готов играть по твоим правилам..."
Elena, у нас такая игра называлась "Догоню, догоню ..." sm18

И чем то она напоминала игру с малышами, сначала Бая от меня, потом я от него sm7 , он прекрасно понимал правила и это было так забавно, что даже взрослым он всерьёз и с удовольствием играл именно в это.
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4182 дня назад
Elena:
как говорят, "собака замотивирована на хозяине."
По поводу замотивирована на хозяина, очень часто слышала это именно как - "не очень это хорошо". Хотя по себе и своей собаке знала, что именно так и было, хотя характерец у Байрона был такой, что он старался не показывать этой зависимости, но то, что замотивированность была, сомнений у меня нет.
А теперь по-поводу насколько оно хорошо? С моей точки зрения - неплохо и очень удобно. sm18

Кстати, по поводу игры как таковой, в детской психологии, не думаю, что тут есть большая разница, игровая деятельность играет важную роль, как в психическом развитии, так и в личностном развитии ребёнка.
И если для начальной стадии развития игровой деятельности характерна именно игра, как манипуляция с предметами, то с её развитием появляется игра по правилам, видимо, наличие этих правил и их исполнение у собак мы и называем выработкой блоков. И для развития игровой деятельности очень важно именно постепенное усложнение правил и переход игры на более высокую ступень, когда уже появляется социальная составляющая игры, где есть те же правила, но уже несколько играющих, где есть распределение ролей и наличие сюжета игры.
Думаю, что и у собак игра проходит такие же фазы и играет схожую роль в развитии личности (не побоюсь этого слова) собаки.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 марта 2012 в 16:29)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Не совсем согласна. У собак предметные игры появляются позднее. Сначала социальная составляющая (реагируют на прикосновения, забирают в пастишку разные части тела однопомётников) и только позднее предмет становится собственно предметом игры. То есть сначала косточка и с ней не играют, её едят. И только потом палочка становится СИМВОЛОМ КОСТОЧКИ и её СИМВОЛИЧЕСКИ ЕДЯТ-то есть играют.
Что касается зацикливания на хозяине-может это и хорошо и удобно, но всё в меру. Я предпочитаю, чтоб собака не приставала ко мне часами с играми. Поиграли немного и пусть потом друг с другом играют-а я посмотрю и порадуюсь. И меня от дел не отрывают и не скучают, пока я по клаве тюкаю. А совместные игры кроме того собак сдружат между собой.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
ИГРУШКИ ДЛЯ СОБАК
Где игры, там обязательно должны быть игрушки. Это обязательный элемент предметных игр, но и очень важный элемент социальных игр: игрушку отнимают, охраняют, игрушкой заманивают к игре, и дарят в знак признательности))))
Трое маленьких хулиганов не просто весело проводят время, но и учатся общаться и упражняются в силе, быстроте и ловкости

С помощью игрушки собака скрашивает своё одиночество. И время проходит быстрее, и хозяйская обувь останется целой. Правда, не всегда. Новые сапоги, увы, могут заинтересовать щенка больше, чем старые игрушки. А может быть, просто выбор игрушек был неподходящий. Сколько раз слышишь: "Да у ней полно игрушек, но она вместо того, чтоб с ними играть, снова и снова обдирает обои!"
Но не все игрушки как игрушки. Есть игрушки, которые не созданы для того, чтоб с ними играли в одиночестве. Это например жгуты для игры в перетягивание и отбиралки.

Очень удобны резиновые кольца, их можно не только перетягивать, но и забрасывать, катать, жевать. Специальное кольцо из прочного латекса называется пуллер. Устойчивый к разгрызанию, не тонет в воде.

Всеми любимые мячики. Они тоже далеко летят, не тонут в воде, да ещё к тому подскакивают, а будучи прокушенными -шипят и фыркают. Очень важно подобрать правильный размер мяча, поскольку слишком маленький мячик собака может заглотить и задохнуться. Жадность или азарт стали причиной не одного несчастного случая. Например так любимые собаками теннисные мячи не годятся для собак крупных пород.

Зато большие мячи совершенно безопасны, причём доставляют собакам массу радости. В последнее время становятся популярны так называемые лошадиные мячи-прочные большие мячи с ручкой. Особенно ротвейлерам они нравятся, поскольку ротвейлер придерживается принципа: большой собаке-большую игрушку.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Жгуты, пуллер, мячи-эти игрушки не предназначены для игры в одиночку. Если вы считаете, что вручив собаке мячик, сможете от ней отвязаться и спокойно посидеть за компьютером-ошибаетесь. Очень немногие собаки способны сами себя развлекать мячиком или пуллером. Большинство будет настойчиво домогаться вашего внимания, подсовывать вам в руки игрушку для того, чтоб вы её бросали или держали. А собака с удовольствием будет ловить игрушку, приносить вам, отдёргивать при попытке забрать-и наконец вручать, чтоб вы забросили её-и игра пойдёт по новому кругу. Кстати, замечательная и совершенно недорогая))))))) игрушка-обычный кусок шнура и лист бумаги, привязанный на него. В эту игру играют с кошками, но почему-то многим хозяевам не приходит в голову, что собаки обожают её не меньше кошек. Только бантик нужно делать покрупнее...соразмерно величине собаки. Вместо бумажки можно привязать любой предмет-собака с удовольствием будет ловить любой движущийся объект.
Играя со щенком игрушками, вы кроме того не развиваете в нём привычки кусать за руки-это в буквальном смысле больной вопрос многих начинающих собаководов-щенок кусается, что делать?
Какие игрушки годятся для игр в одиночестве? Это прежде всего игрушки-погрызушки. Натуральные и искусственные кости, жилы, уши.


Устоять например перед костью из жил невозможно, но разгрызть их даже сравнительно крупной собаке непросто. Потрудившись над ней часок-другой, утомлённая псина засыпает сном праведника.
Многие собаки любят пищалки. Особенно пищалки-ёжики.

Правда любая пищалка не отвлечёт собаку на столь долгое время, как кость. И некоторые собаки предпочитают играть с пищалкой не в одиночку, а с вами или с другой собакой. Игра в недавалки. Ходят вокруг, дразнят, пищат и охраняют своё сокровище. Долгое время собаки занимаются с креативными игрушками. Простейшие креативные игрушки можно сделать самим, как упоминали в предыдущих постах участники дискуссии. Самая простая креативная игрушка-пластиковая бутылка, в которую вкладываете горсть больших гранул или иное лакомство. Например мясную палочку.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
А как насчёт требований безопасности? Собаки имеют склонность не только разгрызать игрушки, но и проглатывать их части. Особенно это касается игрушек, с которыми собака играет без вашего дозора. Хотя и дозор не всегда гарантия безопасности: когда я хотела отобрать у Стэви кожаную перчатку, эта жадина начала её судорожно заглатывать" и заглотила целиком, прежде чем я успела ухватиться за неё.
Вероятность несчастного случая снизите, если не будете давать собаке мелких предметов, которые она сможет проглотить. В идеале игрушка должна быть достаточно большой и неразгрызаемой. В случае ротвейлера и других крупных пород последнее почти невыполнимо. Непобедимыми остаются пожалуй берцовые говяжьи кости да литой лошадиный мяч. Но, опять же, если игрушка совсем не разгрызается, многие собаки к ней теряют интерес. Например и Оззи больше всего в игре интересует именно процесс "раскусочивания" игрушки на кусочки.
Независимо от того, пользуетесь ли вы фабричными игрушками или "подручным материалом", на роль игрушек не подходят предметы, расщепляющиеся на острые щепки и острогранные куски. Не страшно, если собака наглотается бумаги или опилок. А вот вата, длинные верёвки, длинные тряпичные лоскуты или куски целлофана могут быть опасны для желудка и кишечника. Набив мешок для потрошения старыми носками, обязательно следите за тем, чтоб собака не проглотила какой-нибудь из них. Если вы вложите в мешок между тряпками большой сухарь, яблоко или кость, заострите тем самым внимание пса на съедобный предмет как искомую цель.
Приходилось слышать, что если вы отдадите собаке для игр старый ботинок, то она потом возьмёт для игры и новые. Может маленький щенок так и поступит, но старшие собаки прекрасно отличают "свой" ботинок от хозяйских. Многие знают все свои игрушки "по имени" и безошибочно принесут "зелёный мячик", "синего ёжика" или "розовую лялю". Также как и детям, собакам старые игрушки могут надоедать. Это не значит, что нужно всё время покупать новые. Достаточно время от времени припрятывать старые игрушки, а потом, спустя пару месяцев торжественно вручать их снова.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1308 дней назад
ИДЕЯ: Доставать яблоки из ведра с водой без помощи рук - традиционное развлечение для детей и взрослых накануне Хэллоуина. Если ваша собака любит яблоки, то это может стать забавной игрой и для не. Правда. сезон уже прошел,но на следующий год само то. laugh



Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Замечательная идея, между прочим! Вообще, опыт показывет, что ничто человеческое собакам не чуждо и что дети и собаки имеют очень много общего. Особенно в том, что касается игр и развлечений. Стоит глянуть, с каким удовольствием этот милый толстячок разъезжает на скейтборде))))

зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1308 дней назад
Человек интересно проводит время со своей собакой. Баловство sm11




Добавлено спустя 1 минуту

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Почему бы и нет, покуда собака не против. Я со своими так же баловалась. Большинство собак воспринимает нежные потискивания за голову именно как ласку. У псовых это жест покровительственной нежности, когда старшая по возрасту и рангу собака берет в пасть голову младшей и стискивает, покусывает. Если собаки примерно равные, то могут потискивать поочередно. Младшая обычно вкладывает голову в пасть старшей сама. Или в хозяйские руки. Мне кается, что собавки вполне соотносят по аналогии функции человеческих рук с челюстями собаки. Поскольку у них рук нет, функции "взять-придержать- потянуть-сжать" переходят к зубам. Потому собаки охотно вкладывают голову к нам в руки на потискушки и почесушки... Жест доверия и подчинения тоже.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1308 дней назад
Мы тоже своим ушки ставим и делаем этим их морды доберманскими...прикольно sm13
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
681 день назад
А если ушки поставить и еще и бантиком перевязать..
Бернов много не бывает!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.