Недостаток общения с себе подобными

Может ли это отразится в будущем? и как?
Посетитель
Сообщений: 17
Оффлайн
Здравствуйте....
Кто сталкивался или знает проблему когда у щенка недостаток даже можно сказать отсутствие общения с себе подобными..?
Нам просто не с кем играть...есть на прогулке пара питбулей .огромный доберман. чёкнутая сука метисротвейлера ..куча дворняг и море кошек..это все что есть по близости у нас .остальные в оградах и т.д...
С питбулями вы сами понимаете играть не стоит они всегда с хозяевами и всегда на привязи агрессивные псы я стараюсь даже не встречаться с ними на прогулке ...добермана выгуливают только по делам он уже как свинья стал жирный а башка маленькая...у того метисаротвейлера похоже проблемы со здоровьем а именно не давно видел у него на спине огромный лишай значит там и не только лишаи есть...дворняги большинство от нас разбегаются в разные стороны да и я не разрешаю с ними играть потому что они беспризорные и после таких игр одни проблемы будут..

А щенок когда видит любую собаку или кошку ? аж пищит как хочет поиграть

Короче проблема есть и она так и звучит без б :

Недостаток общения с себе подобными может ли это отразится в будущем? и как?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 июля 2012 в 09:11)
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4183 дня назад
crutilka, может отразиться, к сожалению. sm2
Ситуация сложная, найти компаньонов надо пытаться.
Беспризорных так сильно не бойтесь, если ваш щенок здоров, вероятность заразиться невелика, на то есть его иммунитет.
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
crutilka, к сожалению это достаточно распространённая проблема для жителей посёлков и маленьких городков. Собак хватает везде, но большинство из них или сидят, одичавшие, по дворам, а остальные к сожалению, или бродячие или неадекватные. Это действительно проблема, так как собаке для нормального психического развития требуется общение с себе подобными- так же: как и людям.
Последствия острого недостатка общения могут быть разными. Одни собаки(чаще мелкие) могут иметь аж панический страх при встрече с другими собаками, отказываются с ними играть и вообще общаться. Другие могут быть слишком агрессивными, не умеют играть с сородичами, больно прикусывают и их игра быстро переходит в ссору. У вашего щенка похоже не всё так плохо-раз есть огромное желание знакомиться и общаться с четвероногими. Скорее всего свою роль сыграл факт, что он у вас, к счастью, не сидит взаперти и в одиночестве. Вы и ваши дети с ним общаетесь и это частично заменяет ему игры и общение с собаками. В вашей ситуации трудно посоветовать что-либо конкретное: подходящих кандидатов "в друзья" просто нет. Бездомные животные для этого явно не годятся. Агрессивные взрослые питбули тем более. Чужие кошки тоже вряд ли захотят с вами общаться. Остаётся только искать единомышленника где-то в другом районе вашего городка, раз по соседству таких нет. Или всё же попробовать подружиться с толстым доберманом и его хозяином. Раз нет подходящих кандидатов, надо попробовать подружиться с не очень подходящими)))) Может быть они окажутся очень ничего...Может и с доберманом перестали гулять долго по той же причине-скучно и одиноко и не с кем? Вдвоём же гуляется намного интереснее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2012 в 13:21)
белая звезда
Сильва Маришкина
Сообщений: 131
Санкт-Петербург
3883 дня назад
crutilka:
куча дворняг и море кошек..это все что есть по близости у нас .остальные в оградах и т.д...
Дворняги могут быть замечательными друзьями. sm3
Когда мой Марик был щенком, он тусовался с породистыми молодыми собаками - биглем, цвергом, миттелем, спаниелем и пуделем... А потом мой парень стал калибром больше и захотел играть с более сильными собаками. Марик сам выбрал в нашем дворе себе в друзья Хантера, дворняжистого пса, которого в детстве отловили на пустыре у дикой суки. Это была сроком в полтора года потрясающая мужская дружба! sm16

""


К сожалению, снимков хороших Ханьки у меня не осталось. Все откладывала на потом...А потом Ханька погиб, и никто уже не смог занять его место в сердце моего ротвейлера. sm14
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 июля 2012 в 13:30)
белая звезда
Сильва Маришкина
Сообщений: 131
Санкт-Петербург
3883 дня назад
crutilka:
Недостаток общения с себе подобными может ли это отразится в будущем? и как?
crutilka, а теперь отвечу на главный Ваш вопрос. В начале 1990-ых собачники из нашего микрорайона купили одного из первых в Питере английских мастифов. Выложили они за эту суку огромную сумму в долларах. И будучи опытными собачниками, владельцами питомника НО, умудрились полностью сорвать собаке психику. sm5
Хозяева боялись инфекций, не позволяли своему щенку ни с кем общаться. Она выросла великаншей, но в худшем варианте - трусливо-агрессивной. Остервенело бросалась с поводка даже на мелких собак, но стоило мне, например, с ротвейлером подойти к ней ближе, как она трусливо поджимала хвост и пыталась спрятаться в кустах. С таким поведением ей было нечего делать на ринге. Она и не выставлялась, и не вязалась... sm9
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 июля 2012 в 14:00)
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4183 дня назад
crutilka, мой предыдущий пёс - Байрон, был совершеннейший интроверт, с детства не испытывал особого желания играть и заводить друзей. Знакомился без энтузиазма, позволял гулять собой рядом, но восторга от компании никогда не было. В нашем доме, бывало, жили чужие собаки и его собственные щенки, он их терпел, не дрался, не склочничал, но всегда радовался, когда они уходили, разваливался посередине кухни с абсолютно счастливой мордой sm13
Но его компанией были мы, играть, гулять, болтаться всей семьёй.
Конечно, все собаки разные. Ваш общаться хочет, это сложнее, может среди двориков найдётся желающий поиграть? Обработайте от блох, лишний раз смените блошиный ошейник и попытайтесь поискать компаньона.
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1309 дней назад
Где-то в предыдущих постах,есть высказывание,что
если не играть с другими собаками,можно вырасти или трусливой или агрессивной собачкой.
я очень этого боялась и разрешала всем желающим гладить и ласкать своих соб. Разрешала играть с дворняжками. Но у нас и с породными собачками много с кем получалось побесится.
Общайтесь. Удачи.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4183 дня назад
zenzyat:
Разрешала играть с дворняжками
Я тоже разрешаю Саньке общаться и играть со всеми, ну за исключением ЯВНО агрессивных и плешивых sm1
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
белая звезда
Сильва Маришкина
Сообщений: 131
Санкт-Петербург
3883 дня назад
Высший уровень общения собак - дружба, в полном понимании этого слова. sm3
Так сложилось у моего молодого ротвейлера Марика и дворняги Ханьки. Однажды звонят мне в квартиру. Я распахиваю перед соседкой дверь, она говорит:"Песик просится к вам!". На лестничной площадке Ханька, а ведь раньше никогда у нас не был. Сбежал от своих хозяев стервец, по чутью наш адрес нашел и в гости пожаловал. sm7 Мигом Ханька врывается, не спрашивая моего разрешения. Марик ему навстречу бросился, аж искры полетели, когда они на пороге грудью стукнулись. sm19 И понеслись вместе по большой квартире. А потом Ханька обнаружил мешок с остатками сухого корма. Жрал его с диким аппетитом, а Марик рядом стоял и радовался, что есть чем угостить друга. sm11
Но больше всего меня удивила история во дворе. Повстречав там Ханьку с хозяином, я решила принести из дома трос для игры собак. Марика привязала к дереву на время своей короткой отлучки. А когда вернулась, то обалдела. sm10 Мой ротвейлер остервенело грыз поводок, чтобы освободиться, ему помогал в этом Ханька, пристроившись рядом. А его хозяин с изумлением только моргал. Что от нашей амуниции осталось, сами представляете. sm9
Редактировалось: 4 раза (Последний: 12 июля 2012 в 09:02)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1309 дней назад
Сильва Маришкина:
Мой ротвейлер остервенело грыз поводок, чтобы освободиться, ему помогал в этом Ханька, пристроившись рядом.
Дружба-великое дело.
""
белая звезда
Алиса
Сообщений: 126
Саратов
4217 дней назад
Мне кажется, что все собаки пока маленькие хотят дружить и общаться, только потом эта дружба почему-то заканчивает, вырастают они или характер портится? scratch
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Это действительно так: все дети, независимо от роду-племени открыты, общительны, легко устанавливают контакты и быстро сближаются. Ссоры часты и мимолётны: как поссорились, так и помирились. Потом приходит конфликтный подростковый возраст. Подростки начинают искать своё место в социуме, а это не обходится без конфликтов-идёт ли речь о человеческом обществе или о волчьей стае. Если член сообщества не научился идти на контакт и образовывать дружеские доверительные отношения в детстве, в период открытости, то позднее уже и не научится. Всегда для него будет проблемой находить и удержать при себе друзей или партнёров. Неважно, опять же, о человеке речь или о животном. Некоторые законы просто универсальны...
белая звезда
Алиса
Сообщений: 126
Саратов
4217 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Подростки начинают искать своё место в социуме, а это не обходится без конфликтов-идёт ли речь о человеческом обществе или о волчьей стае. Если член сообщества не научился идти на контакт и образовывать дружеские доверительные отношения в детстве, в период открытости, то позднее уже и не научится
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, это в каком возрасте? И что надо делать чтобы всё прошло хорошо, ведь пока собака подросток, а дальше вся жизнь впереди.
Наш Дик был обычным щенком, а уже в 8-9 месяцев (насколько я помню) уже конфликтовал со всеми, даже с девочками, где-то мы сделали ошибку? scratch
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
8-9 месяцев это уже подростковый возраст. Фрэнк тоже был молодым, да ранним, и приблизительно в этом возрасте начал задираться, к году успешно пробившись в главари нашего района. Правда и то, что, ему довольно рано пришлось столкнуться с агрессией взрослых собак, что наверное оставило свой негативный след.
В каком возрасте надо начинать общаться? От первых дней жизни и не прекращать до последнего. Щенок, родившийся один в помёте, имеет тенденцию отставать в развитии именно потому, что под боком рядом с ним не возятся, не толкаются и не отбирают сосок братишки и сестрёнки. Активно общаться щенок начинает в возрасте между 3-4 неделями и особенно активно пробегает период социализации от полутора до трёх месяцев. Если до трёх месяцев держать щенка в изоляции, на психике начинают проявляться последствия недостатка социализации. Очень трудно без достатка информации посудить, почему у вашего Дика начались конфликты с сородичами. Где-то должен был произойти неприятный инцидент или целая серия мелких неприятностей, превратившие его из обычного щенка в агрессивного подростка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2012 в 23:03)
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2588 дней назад
crutilka, только что прочитал тему. По моему мнению, собаке необходима стая для социализации. У нас была такая же проблема - не с кем. Приложили максимум усилий, нашли партнеров, хотя пришлось даже ездить к ним на машине за тридевять земель. Если собака будет расти одна, в изоляции, приготовьтесь ко всевозможным неприятностям при встрече ее с другими собаками. Об этом написано очень и очень много, есть даже фильмы и учебные пособия. Мой совет - найдите Вашему питомцу друга, партнера по играм, а лучше несколько! Это - единственный выход для того. чтобы собака адаптировалась в общении с себе подобными. Если нужны ссылки на материал, напишу. Наиболее хорошо, правда, несколько поверхностно и, как бы сказать, популистски, данную тему раскрывает цикл фильмов Цезаря Миллана.
p.s. Мы заводим вторую собаку, именно из-за этого. А также мотаемся туда-сюда по выставкам, к друзьям с собаками, и даже отправились в дрессировочный лагерь. (Один из мотивов поездки туда). К нашему удивлению, оказалось, собака НЕ ГОТОВА ЖИТЬ В СТАЕ!!! Пришлось ее насильно туда впихнуть! Пара дырок на шкуре - ничто в сравнении с приобретенным опытом!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2012 в 23:31)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.