Недостаток общения с себе подобными

Может ли это отразится в будущем? и как?
белая звезда
Dagy
Сообщений: 169
4202 дня назад
crutilka:
За этот час они так на бесятся и на бегаются что я ели довожу собаку домой пес мой прям с ног валится ..и дворняга такая резвая попалась правда она сначала боялась нас и пришлось подкормить её чтоб она не боялась нас..теперь думаю ошейник ей антиблох нацепить и накормить подмешать таблеток от глистов ....короче теперь у меня две собаки..

ну ты и молодец crutilka, , на мой взгляд все правильно делаешь, да и твой щенок будет крепче и физически и психически, будет возможность, покажи пожалуйста фотографии, наверно здорово они там два бесятся sm8
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2012 в 00:46)
Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой. Эрих Мария Ремарк
«Плохие люди процветают тогда, когда хорошие ничего не предпринимают…»
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
crutilka:
Я узнавал доберман это она сука..
crutilka, ну тогда наверное не стоит опасаться знакомства с ней. Тем более, если
crutilka:
она без поводка гуляет и рядом с ней даже кошки спокойны..
Поэтому не стоит дожидаться 10 месяцев, по-моему можно знакомиться хоть сейчас. Не поняла фразу:
crutilka:
Но я пока подожду чтоб мой смог если что отбиться от него
???
Неважно, пол-года щенку или 10 месяцев, не стоит рассчитывать на то, что шенок(или взрослая собака) будут отбиваться. Драку в любом случае нужно немедленно закончить, собак растащить. Существует лишь несколько исключительных ситуаций, когда целесообразней не вмешиваться. Но если на щенка(молодую собаку) нападёт взрослая, хозяин не будет стоять и ждать, пока его щен отобъется, он ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ своему щенку. Вы же рассчитываете, что собака будет вас защищать в случае чего? Но пока она молода, защищать нужно её.
Разумеется в первую очередь вмешаться должен хозяин агрессора, но порой жаль бывает, что хозяин агрессивной собаки или недотёпа или неадекват. Поэтому адекватно реагировать приходится нам самим и тем мы даём пример нашему щенку.
Короче, не ждите до 10 месяцев, а как будет подходящий случай, так и идите знакомиться с доберманкой. Не думаю, чтоб она представляла угрозу его жизни и здоровью)))) Но вполне может быть, что взрослая дама может огрызнуться на подростка, который ведёт себя бесцеремонно. Это в порядке вещей. Кстати на протест дамы против нюханья где не следует, кобели агрессией не отвечают. Дама безнаказанно может цапнуть их за любопытный нос-против этого не отбиваются.
В любом случае если против вашей собаки-подростка чужие проявили явную жёсткую агрессию-надо вмешаться, агрессора прогнать, своего успокоить. Но ни в коем случае не уськать в ответ. Со временем сам научится отвечать адекватно-там где нужно и насколько нужно.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Снова и снова на разных форумах выплывают проблемы и вопросы, связанные с недостатком социализации. Проявляться они могут по разному. Но самой большой проблемой недостаточной социализации являются проявления агрессии. Агрессия на незнакомых собак. Агрессия, возникающая при игре-когда собаки начинают играть, но потом игра переходит в драку. Игровая агрессия щенков, которые больно кусают хозяина (и членов семьи) за руки при игре. Последняя проблема поднимается с железной регулярностью: особенно щенки крупных служебных пород азартно погружают молочные зубки в хозяйские руки, причём хлопок газетой их не останавливает, а ещё больше раззадорит. И неудивительно: селекция служебных собак направлена на развитие качеств азартного бойца.
Во всех этих случаях у собак отсутствуют блоки агрессии, неразвившиеся в результате недостатка общения с себе подобными.

Взгляните на фото играющих щенков. Любимая игра ротвейлеров тискалки-валялки. Борьба. В азарте игры щенки забываются и прикусывают друг друга очень больно. В ответ на болезненный укус укушенный кричит от боли и злости, показывает угрожающую гримасу и возвращает обидчику "сдачу". А если это обидчика не проймёт(чаще всего проймёт))))), обиженный уходит и отказывается играть. В результате маленький агрессор со временем понимает: если хочешь играть-соразмеряй силу укуса и кусай не больно! Так вырабатываются блоки агрессии.
Первая фаза социализации заканчивается около полутора-двух месяцев, а потом начинается не менее важная вторая фаза, длящаяся примерно до 3,5 месяцев жизни щенка. Лишение общения с себе подобными приводит к нарушениям социализации, которые позднее очень трудно направить. Чем раньше щенок забирается от матери и однопомётников, тем больше нужно уделять внимания его социализации. Не рекомендуется забирать щенка ранее двух месяцев-именно потому, что игры с одномпомётниками и общание с матерью очень важны для формирования здоровой психики собаки. Товарища по играм игрушки не заменят.
Посетитель
Евгения Лан
Сообщений: 47
4117 дней назад
Моя соба всегда играла с другими собаками,собак у нас много,разные,условия для комфортных прогулок есть. Играла всегда хорошо,даже с маленькими собачками. Иногда конечно как слоненок,но в целом старалась аккуратно.
Месяцев в 11-12 произошло вот что. Познакомились с тоже молодой лабродоршей,играли,бегали-скакали -все отлично. Потом Лаки (так зовут ту девочку) подошла к Джине (это моя) и начала проявлять пизнаки доминантности (класть голову на холку Джине,делать садки. Джина сначала отпрыгивала,потом повалила на землю Лаки и все успокоилось. Погуляли-разошлись по домам. Через несколько дней встретились на прогулке снова. Опять они бегали,играли,контакта телесного не было,так как они просто гонялись друг за другом. Через какое то время Лаки снова подошла к Джине и попыталась сделать садку (на морду)). И моя как с цепи сорвалась. Ни секунды не думая на этот раз она набросилась с грозным рыком на лабру,повалила ее на землю и приставила пасть к ее горлу (не кусая). Я оттащила Джину,естественно,но сама растерялась,так как раньше такого не было и как себя вести в такой ситуации -я не знаю. Несколько дней я собаку не отпускала с поводка,но потом мы пошли гулять поздно,когда других собак,казалось бы быть не должно и я ее отпустила. Смотрю,кто-то на нас бежит. Оказалась стаффорд-девочка,с которой они один раз тоже играли,но довольно давно. И с разбегу эта девочка пытается Джину под себя подмять,на что она тоже не думая,вступает с ней в драку. Хозяин подбежал,когда собаки стояли в занимательной позиции : Джина держала вторую собаку между лап,то есть,та полностью стояла под моей собакой (как раз тютелька в тютельку помещалась) и вытащил за хвост свою. С тех пор,прошу прощения за мой французский,мне сцыкотно )). Я отпускаю ее только с теми собаками,с которыми она с детства играла постоянно. Даже на поводке когда,я вижу,что если подбегает сука и пытается сразу показать,что она на этой территории главная,моя с этим не смирится и может возникнуть драка. Что с этим делать,как себя вести -я не знаю. Гулять отдельно или пытаться налаживать отношения с малознакомыми собаками? Хотя,среди них есть и те,с которыми в детстве она прекрасно играла,но потом долго не видела. Можно ли научить тому,чтобы она не вступала в драку вообще? Ругать ее,даже если первая начала не она?
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2581 день назад
Учить не вступать в драку - нельзя! Ругать - нельзя! Собака, видимо, по характеру, проявляет признаки доминантности. Просто аккуратне гуляйте, старайтесь контролировать и собаку, и возможную конфликтную ситуацию. Самое лучшее - найти друга (подругу) по играм. У кобелей проще - поиграли, потом порычали, немного покусали друг друга . а на следующий день друзья не разлей вода! Хотя, все зависит от характера собаки. У нашего ньюфа, который "за радугой", был самый-самый лучший друг. После того, как он на нашего бросился, непонятно, почему, наш его перевел в разряд недругов, и это длилось потом всю жизнь!!! Так что индивидуально.
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Евгения, ваша Джина находится в подростковом периоде. Уже не щенок. К тому же кровь-не вода, аргентинский дог порода серьёзная и поэтому нет ничего удивительного, если она начинает становиться на отпор. Находится в том возрасте, когда собаки ищут своё место в иерархии. Собаки-подростки как и люди не всегда умеют соразмерять ответ на проявление доминантности. Не зря же говорится: молодые-горячие. Именно подростки и молодые собаки наиболее агрессивны. Если их характер не испортить неправильным воспитанием и плохим жизненным опытом, с возрастом они станут спокойнее, терпеливее. У большинства собак со зрелостью (около 3 лет) приходит и умение владеть собой и соразмерять силу своей агрессии соотвественно ситуации.
Но что делать сейчас, когда собака начинает понимать свою силу и с каждой победой в ней растёт уверенность? Постарайтесь поступать так, как если бы на месте Джины был ребёнок. Если на неё напали и она отлупила обидчика-за что её ругать?! Скорее похвалить и успокоить. Но не перехвалить, иначе рискуете научить Джину переступать пределы необходимой обороны. То есть не нужно сразу грубо оттаскивать собаку, но стычку держать под контролем. Как только агрессия одной из собак становится неадекватной, сразу вмешаться и растащить!
Вообще по моим наблюдениям большинство стычек заканчивается само по себе без вмешательства человека. Одна из собак ведёт себя неподобающим образом (как в вашем примере лабрадорша), вторая бурно протестует, и на этом дело кончается. Именно так, в мелких стычках вырабатываются блоки агрессии. Но когда на этом этапе вытаются вмешаться владельцы собак -обычно только усугубляют конфликт, стычка перерастает в драку без правил.
Самый лёгкий на первый взгляд путь-избегать контактов. Нет контактов-нет драк. Но этим рискуете ситуацию усугубить. Собака одичает окончательно. Мой совет-не избегайте контактов. Играть пускайте с хорошо знакомыми собаками, с которыми у Джины хорошие отношения. При встрече с незнакомыми собаками постарайтесь избегать конфликтных ситуаций: не гладьте чужую собаку, не бросайте игрушку, которая может стать причиной ссоры. Гуляя с незнакомыми собаками важно собак чем-нибудь занять. Большинство драк возникает от скуки. Не стойте на площадке, отправляйтесь именно ГУЛЯТЬ. Собаки на прогулке заняты делом-обследованием территории, им некогда драться. Можно отвлечь свою собаку от конфликта, переключая на себя, на игрушку или на лакомство. И самое главное-вести себя спокойно. Хозяин, нервно хватающий собаку за ошейник при встрече с чужаком, своей нервозностью настораживает собаку и тем провоцирует защитную агрессивную реакцию.
Посетитель
Евгения Лан
Сообщений: 47
4117 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
То есть не нужно сразу грубо оттаскивать собаку, но стычку держать под контролем. Как только агрессия одной из собак становится неадекватной, сразу вмешаться и растащить!

Все бы хорошо,но как я буду объяснять хозяевам собак сие взаимодействие? ))) "Простите,я не могу оторвать от вашей собаки свою,так как мне надо развить в ней блок агрессии,но если она начнет рвать вашу,то я ее обязательно оттащу"? ))) Хозяева то боятся побольше моего,так как я то свою собаку знаю,а они -нет,а на вид она реально страшилища становится. Это я только со второго раза поняла,что она не дерется зубами на самом деле,а просто грозно рычит и подминает пытается обидчика. Опять же,мне страшно,что она может прочувствовать свою силу и безнаказанность со стороны более слабых собак и в очередной раз вцепиться в горло уже не понарошку. Мне страшно,что в нее могут вцепиться всерьез. Любой амстафф со своими челюстями сильнее аргентинца,хоть и меньше в полтора раза.
Второй вопрос : как расцеплять? Если с лабродоршей это не составило труда сделать,то со стаффом не забалуешь - может так цапнуть,что мало не покажется. К тому же,она не одна,у хозяина есть вторая собака -дворняга,которая,правда,бегала вокруг и причитала,пытаясь разнять драку.

У Джи есть два друга детства : немец Каспер и дратхаар Дина. С ними я ее всегда отпускаю без каких-либо страхов,они играют всегда хорошо. Каспер девок воспитывает как самый старший,а они его слушаются ))

Чужих собак я никогда не глажу,за исключением еще одного нашего друга голдена Норда,но тот сам походит и голову под ладонь подставляет. Джина с ним в жизни бы не подумала драться -они вместе пуд соли костей съели.
Относительно последнего предложения. Не зря говорят,что собаки похожи на своих хозяев. Я спокойна как удав...внешне...всегда. Но на себя ее переключить сложно,так как она сразу становится слепоглухонемая,если играет с собакой. На днях начнем курс дрессировки,посмотрим что из этого выйдет. Посоветовал нам Каспер своего инструктора,мы созвонились и договорились заниматься. Надеюсь,что на этот раз тренировки будут успешными,так как до этого прошли курс ВН -практически бестолково. Мне иногда кажется,что у нее излишки мозгов,потому что я иногда просто бессильна что-либо сделать с ее хитропопостью. Все понимает,все выполняет.но каждый раз все равно наколоть пытается,хоть чуть-чуть,хоть как-нибудь. Говорят,что это качество именно суки (?).
Посетитель
Евгения Лан
Сообщений: 47
4117 дней назад
По поводу доминантности. Слышала от одного инструктора такую версию,что доминантная собака будет доминантна со всеми. И если встречаются две доминантные особи,то ни одна из них друг другу не уступит. Так ли это на самом деле? Если да,то я могу только радоваться,что моя собака не доминантна,так как есть у нас немка Пальма,которая по детству Джину обижала несколько раз (потом выяснилось,что она всех щенков обижает) Если нет рядом кобелей,играют прекрасно,как только появится хоть один на горизонте,Пальма тут же отгоняет всех сук и начинает играть только с парнями. Такая дама )). В общем,Джина выросла,с Пальмой они играют,опять же,пока нет рядом кавалеров. Но как только кто-то появляется,Пальма начинает доминячить. И Джина ее боится. Это единственная собака,которую она трусит.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Евгения Лан:
Все бы хорошо,но как я буду объяснять хозяевам собак сие взаимодействие?
Как всегда, чаще всего всё упирается в человеческий фактор((((((. Нужно вести разъяснительную работу с владельцами собак-хотя бы с теми, с которыми вы знакомы и встречаетесь более-менее регулярно. Понятное дело, что когда собаки (да ещё незнакомые) сцепились-не время заниматься разъяснительной работой. О том, как растаскивать собак, почитайте здесь: http://www.sobakadrug.ru/forum/thread146-7.html#16654
Вообще в теме "Агрессия" найдёте немало интересного. Есть у нас и материалы о доминантности. Не бывает АБСОЛЮТНО доминантных собак. То, что ваша Джина боится Пальмы, ничего не говорит. В один прекрасный день ситуация МОЖЕТ измениться и она встанет на отпор. И доминантность Пальмы кончится. Вообще при встрече НЕЗНАКОМЫХ собак драки на почве доминантности -редкость. Им же нечего делить. Это в стае имеет место бой за доминантную позицию. Там действительно МОЖЕТ быть битва без правил и до конца. При обычных же уличных стычках ситуация обостряется ЧАЩЕ ВСЕГО неадекватной реакцией самих хозяев. О питах и стаффах сейчас не говорю, там мотивы агрессии иные.
Евгения Лан:
Мне иногда кажется,что у нее излишки мозгов,потому что я иногда просто бессильна что-либо сделать с ее хитропопостью. Все понимает,все выполняет.но каждый раз все равно наколоть пытается,хоть чуть-чуть,хоть как-нибудь. Говорят,что это качество именно суки (?).
Я слышала и о слишком хитропопых кобелях, но вообще правда, чаще суки отличаются изобретательностью в умении отлынивать и крутить хозяевами по своему усмотрению.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2012 в 14:22)
Посетитель
Евгения Лан
Сообщений: 47
4117 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Нужно вести разъяснительную работу с владельцами собак-хотя бы с теми, с которыми вы знакомы и встречаетесь более-менее регулярно
Так с такими она не дерется ))) Она вообще сама не лезет в драку и очень дружелюбная,играет со всеми очень хорошо,даже с незнакомыми суками. Но вот стоит им начать показывать свое главенство -все.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Вообще при встрече НЕЗНАКОМЫХ собак драки на почве доминантности -редкость. Им же нечего делить.
Незнакомых совсем у нас мало. Делят они территорию,мне кажется. Поляну,на которой они выгуливаются,каждая собака считает своей smile Еще вот что интересно,собаки без каких-либо знаков различают доминантную особь? Может поэтому к Джине многие лезут,потому что чувствуют в ней доминантность и хотят передоминячить? )
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Евгения Лан:
Еще вот что интересно,собаки без каких-либо знаков различают доминантную особь?
Собаки, встречаясь, естественно обмениваются не только любезностями, но и претензиями. Представьте себе, что наглая незнакомка встретила вашу собаку и велела уступить. Дескать, это моя территория! Если ваша скромно потупит глазки и скажет "да, да, конечно, я тут случайно прохожу, с хозяйкой...и претензий не имею и вообще уже ухожу..."
В таком случае конфликта не будет, разумеется. Но если ваша собака не собирается потупить глазки и заявляет "А с какой стати!? Это такая же ваша территория, как и моя!" -вот вам и повод для конфликта. Но в сущности это не их территория (как скажем территория частного двора или своей квартиры) а скорее нейтральная, поэтому вряд ли такие стычки перерастут в настоящий бой за позицию Альфа. Скорее это из категории именно стычек, одна хамит, вторая протестует...Ведут себя скорее как равные. Потому что установить доминантно-подчинённые отношения не имели возможности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2012 в 15:54)
Посетитель
Евгения Лан
Сообщений: 47
4117 дней назад
Да,так и есть,скорее всего,так как на чужой поляне Джина бы не потупила бы глазки скромно,но стала бы заискивающе улыбаться и пытаться дружить,показывая всяческие сигналы примирения. Спасибо за ссылку,переберусь в агрессию,а то что-то заоффтопила я тему,прошу прощения :)
Посетитель
Леша Саморцев
Сообщений: 25
Улан-Удэ
3933 дня назад
у меня кстати с моей старшей такая же проблема, вокруг одни бродяги, кошки у нас во дворе много...не с кем было играть...моя тоже когда увидит дворняг аж рвалась но потом через не которое время поняла что ей не разрешено и успокоилась, щас сама убегает от них))) а так пытались мы на днях подружится с шарпеем, вот что скажу .... исповадили собаку, ничего не знает хотя ей 1 год, даже команду сидеть не знает....моя сначала ее боялась хотя моей скоро 4 года, дрались, шарпейка мою ваще валила по полной...а потом через несколько дней опять же встретились думали что может подружатся...еще хлеще стала....тоже дрались..а потом моя задалбалась, думаю что она просто жалела, а потом моя начала кусатся, рычать итд итп... а мы ушли от них не охота было потом вдруг моя укусит и потом заставят за ее же глупость лечить ее))) кстати ту шарпейку на днях кавказец укусил и после этого даже она не опомнилась на всех кидается...просто упустили собаку smile жалко мне ее))))) а так у моей есть друган испаньел Ричи smile )) моя как его увидит завет его на поле и там они от души бегают smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2013 в 04:03)
Ур?н Аар Тойон! К?рд?h?бун Тугу Санаабыт Санаам Барыта Этэ??э Эн К?м???нэн Туолан Иhэрин Курдук!(на якт.языке)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Какой-то дикий беспредел у вас там...как в период дикого капитализма. Вроде бы уж культура начала распространяться среди собаководов или я ошибаюсь? Если собаки не поладили в первую встречу, то в последующие встречи отношения между ними вряд ли нормализуются, только хуже будет. И если уж хотите социализировать собаку, научить её общаться и играть с собаками, в друзья надо выбирать общительных миролюбивых собак, а никак не проблемных.
Посетитель
Леша Саморцев
Сообщений: 25
Улан-Удэ
3933 дня назад
из миролюбивых у нас испаньел только smile просто думал может шарпей по умнее станет...а мы щас к ним больше не ходим smile есть у нас овчарки моя овчарок не терпит, с эрдельтерьером как то один раз дрались моя чуть не порвала ее, вообщем мы гуляли по парку...без поводка потому что никого не было, ну и эрдельтерьеша подбежала откуда то, я своей дал команду сидеть...ну она около 10 мин сидел и с ней рядом этот эрдельтерьер ну я позвал свою собаку и на поводок и пошли , и чы вы думаете она ко мне на спину спрыгнула и за капюшон ухватилась еле ели ее снял себя потом она взялась за руку(своей команду сразу же дал сидеть, потому что боялся что еще чужую собаку угрохнем)потом у меня сил не было ну и пришлось позвать свою старшую она сразу же пол секунды ее убрала, дрались жесть... потом опять же пришлось их утихомирить сам же еще больше получил...ну и прибежала хозяйка, я ее всеми матами что есть на земле а ей до нас 0 внимания, она мне еще говорит ну вы наверное сами виноваты.... О_о она говорит собаке еще года нету, типа щенок...я говорю если вы знаете что у вас собака агрессивная почему без намордника то? вобщем жесть... есть доберы еще с ними вообще лучше не стоит связываться...что хозяева что собаки не адекватные. вообщем после этих инцидентов подумал, ее лучше никем не знакомить smile щас вот маленькая вырастит да сами будут играть smile им спокойнее и мне спокойнееДобавлено спустя 2 минутыу нас почти все проблемные есть риджбек в соседнем доме.... ей уже 3 года до сих пор не знает команду сидеть))))) хозяйка говорит иногда даже сама боюсь, я ей говорю а почему не учишь итд итп а она в ответ некогда.... sm10
Ур?н Аар Тойон! К?рд?h?бун Тугу Санаабыт Санаам Барыта Этэ??э Эн К?м???нэн Туолан Иhэрин Курдук!(на якт.языке)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.