СТРАХИ И ФОБИИ

Статья о срахах у собак: проявление, причины, методы коррекции
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
Предлагаю вниманию статью о страхах у собак. Интересно узнать ваше мнение, наблюдения, свои мысли по этому поводу.
СТРАХИ У СОБАК
Патологические страхи
(страх перед незнакомыми людьми, громкими звуками, машинами, другими собаками и т.д.)
Возможные причинные факторы

- Ограниченный индивидуальный опыт контактов в раннем возрасте например, с незнакомыми людьми, детьми, уличным шумом и т.д. в течение трех первых месяцев жизни)

- Влияние психических травм/негативных переживаний (например, наказание; дорожно-транспортное происшествие; нападение других собак; дети, дразнящие собаку; громкие звуки, раздающиеся вблизи)

- Генетические факторы (можно предположить в том случае, если чувство страха не является результатом индивидуального опыта, полученного в раннем возрасте)

- Непреднамеренное вознаграждение/поощрение со стороны владельца собаки (например, непреднамеренное поощрение пугливого поведения; сильные проявления эмоций со стороны хозяина или его попытки уклониться от общения усиливают проявление страха в поведении собаки в определенных ситуациях/в ответ на определенные раздражители)

Возможные меры коррекции

- Исключение проблемных ситуация (в особенности, если страх проявляется в очень сильной форме)

- Исправление ошибок владельцев собак (например, отказ от практики непреднамеренного поощрения)

- Методы систематической коррекции поведения (систематическая десенсибилизация, выработка противоположного рефлекса; чрезмерное раздражение)

- Выработка послушания обычными методами (с целью улучшения возможности владельца собаки контролировать ее поведение в проблемных ситуациях)

- Отказ от контрпродуктивных методов коррекции поведения (например, не допускать ситуаций, в которых у собаки сильно проявляется чувство страха)

- Медикаменты (например, в некоторых случаях показано применение транквилизаторов или антифобических седативных средств (анксиолитиков)

- Обучение правильному поведению в проблемных ситуациях (не обращать внимание на пугливое поведение и стимулировать, поощрять спокойное поведение в проблемных ситуациях)

- Усиление превосходства владельца собаки (если недостаточное превосходство имеет отношение к проблемному поведению животного)

- Усиление авторитета владельца собаки (с целью улучшения возможности владельца собаки контролировать ее поведение в проблемных ситуациях)
Далее о некоторых методах коррекции чуть более подробно.

Укрепление авторитета владельца собаки

Еще одной особенностью многих случаев чрезмерного страха является сдержанное отношение владельцев собак к рекомендации вести себя жестко и в зародыше подавлять неподчинение. Такие люди или жалеют собаку, когда они видят или им кажется, что она испугана, или опасаются, что резкие слова или строгий командный голос еще больше запугают животное. Поэтому будет весьма целесообразно посоветовать некоторым владельцам собак не мириться с неподчинением со стороны собаки независимо от того, насколько та испугана. Конкретные рекомендации зависят от особенностей каждого случая.

Хозяину собаки можно рекомендовать игнорировать попытки животного останавливаться или изменять направление движения, а также резко дергать за поводок, чтобы заставать упрямца идти вперед. Кроме того, в некоторых ситуациях целесообразно резко отругать собаку, точно так же, как в подобных условиях поступают с нормальным животным. Каждому владельцу собаки необходимо четко разъяснить, что его питомца, как и любую другую собаку, необходимо приучать подчиняться в таких условиях голосу или жестам хозяина независимо от того, испуган он или нет. Для этого может потребовать «еще немного больше жесткости», в особенности, если принять во внимание, что мягкость и сочувствие к собаке скорее обострят, чем решат проблему.

Усиление превосходства владельца собаки

Безусловно, приведения выше характеристика невоспитанной собаки, которая пытается увести хозяина в другую сторону и игнорирует его команды, в результате чего ее приходится брать на руки, позволяет предположить, что, по меньшей мере в некоторых случаях в отношениях между собакой и владельцем может присутствовать элемент борьбы за лидерство. И на самом деле многие пугливые собаки действительно проявляют стремление к лидерству, причем даже в агрессивной форме. Поэтому владельца собаки необходимо подробно расспросить о ее реакции на подаваемые команды в других ситуациях. Как ведет себя собака – рычит на других членов семьи, просто неохотно выполняет команды или часто ведет себя навязчиво и вызывающе?
Отказ от контрпродуктивных методов коррекции поведения

Иногда хозяину собаки кажется достаточным дать животному возможность побывать в ситуации, вызывающей испуг. Они считают, что рано или поздно животное усвоит, что с ним ничего не будет, и станет вести себя спокойно. Это теоретически верно в том смысле, что если заставить собаку достаточно продолжительно время находиться в ситуации, вызывающей испуг, то в конце концов она в какой-то степени успокоится. Однако для того, чтобы начался процесс привыкания, нужны целые часы, а не несколько минут, как считают владельцы собак. А если раздражители, вызывающие испуг у собаки, действуют в течение слишком короткого времени, недостаточного для привыкания к ним, это, скорее всего, лишь усугубит проблему.

Рекомендуемые меры коррекции поведения

Некоторые рекомендации, которые можно использовать во многих случаях:

- В данный момент необходимо исключить ситуации, в которых собака испытывает сильный испуг.

- Необходимо постоянно полностью игнорировать любые проявления испуга в поведении собаки (например, дрожь, попытки спрятаться). Это значит, что собаку не следует гладить, брать на руки, разговаривать с ней или пытаться отвлечь, когда та не проявляет признаки страха.

- Если проблемы в поведении собаки проявляются во время прогулок, например, она отказывается идти дальше, хозяин должен просто не замечать этого и продолжать движение, не уделяя внимания собаке, независимо от того, что она будет делать в попытке его удержать.

- Во всех отношениях (обучение, контроль поведения, наказание) к собаке следует относиться как к совершенно нормальному животному и обращаться с ней соответствующим образом.

- Если собака не подчиняется команде прекратить нежелательное поведение (например, продолжает резко дергать за поводок или лает на прохожих), хозяину необходимо продемонстрировать свое превосходство и достаточно резко обругать собаку, чтобы добиться мгновенного прекращения такого поведения.

- Необходимо постоянно в какой-либо форме поощрять собаку, если она нормально ведет себя в ситуациях, которые обычно вызывают испуг.
Сценарий А

Примеры упреждающего вмешательства для уменьшения страха собаки перед велосипедистами.

- Если собака гуляет без поводка, то, как только покажется велосипедист, но еще до проявления первых заметных признаков страха, ее следует подозвать к себе и поощрить за выполнение команды. Как только собака подошла к хозяину, ей дают команду «сидеть» или «лежать». За выполнение этих команд собака получает вознаграждение. Ее поощряют также, если она уделяет совсем мало внимания проезжающему мимо велосипедисту.

ИЛИ

- Как только собака увидит приближающегося велосипедиста, хозяин подзывает ее к себе радостным голосом до того, как в ее поведении начнут проявляться признаки испуга. Хозяин пытается увлечь собаку ее любимой игрой (например, погоней за мячом). Хозяину следует уделить игре все свое внимание и не обращать внимания на велосипедистов. В такую игру следует играть с собакой только в это время.

- Если хозяин слишком сильно сомневается в успехе применения этого метода, упражнение следует проводить в таком месте, где велосипедисты находятся от собаки на большем расстоянии. Когда собака приучится игнорировать велосипедистов в такой ситуации, через несколько дней или недель можно вновь выполнять упражнение в месте, расположенном более близко к тротуарам или велосипедным дорожкам.

Сценарий Б.

Собака немного испугана, но не проявляет агрессивность по отношению к детям.

- Ежедневный контакт с понимающими, терпеливыми детьми, которые ждут, пока собака сама подойдет к ним, а не пытаются навязать ей тесное общение, может способствовать постепенному уменьшению страха.

- После того, как хозяин в течение нескольких дней обучал собаку выполнению четырех основных команд, ему на смену приходят дети, которые ежедневно занимаются с животным. В конце концов именно ребенок должен стать единственным человеком, который поощряет собаку, играет с ней и т.п.

Сценарий В.

Пример применения метода систематической коррекции поведения с целью уменьшения страха, испытываемого собакой перед поездками в автомашине (например, собака дрожит, скулит, пускает слюни, открыв пасть и высунув язык, громко, коротко и быстро дышит).

- Решающее значение имеет следующее: необходимо тщательно отрабатывать каждый этап упражнения, пока собака не научится соблюдать полное спокойствие в этой ситуации, не проявляя ни малейших признаков страха, и лишь затем переходить к следующему этапу.

1 Во время двух-трех коротких ежедневных занятий необходимо использовать лакомство в виде поощрения для того, чтобы приучить собаку к выполнению четырех основных команд. Упражнение проводится сначала дома, а затем на открытом воздухе. Лакомство собака должна получать только в это время.

2 Отработайте выполнение четырех основных команд рядом с машиной, причем двери должны быть закрыты.

3 Повторите это же упражнение при открытых дверях.

4 Поощрите собаку лакомством, если она запрыгнет в припаркованную машину и, находясь в ней, выполнит команды хозяина.

5 Поощрите собаку за выполнение четырех основных команд в машине с закрытыми дверями.

6 Поощрите собаку за выполнение основных команд в машине при работающем двигателе (но не трогаясь с места).

7 Поощрите собаку, если она продолжает сидеть или лежать, не проявляя признаков страха, когда вы включаете передачу.

8 Поощрите собаку за спокойное поведение после того, как вы проехали несколько метров.

9 Постепенно увеличивайте продолжительность этих коротких поездок (остановитесь сначала через 5, затем через 10, 20, 30, 50 и т.д. метров, не забывая при этом поощрить собаку, если она спокойно сидит на месте).

10 Постепенно еще больше увеличьте продолжительность этих поездок.

Если при этом собака в какой-то момент испугалась, это значит, что вы действовали слишком быстро. В этом случае необходимо вернуться к тому этапу, когда собака не проявляла страха, и начать сначала. Однако при этом необходимо переходить от одного этапа к другому медленнее. Если же животное слишком сильно напугано, это означает, что вам, по-видимому, потребуется заниматься с ним ежедневно в течение нескольких недель (по описанной выше методике), чтобы преодолеть страх.

Надежда Хрипунова, зоопсихолог ветеринарного центра «Зовет».
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4189 дней назад
По поводу страхов, вспоминаю первый Баюшкин страх – зонтик, который открылся в зубах, выстелив как чёрт из табакерки.
Следующий страх были выброшенные на улицу «трупы» новогодних елок. sm17
Баюше было 5 месяцев и он был хорошо адаптирован, не знаю почему, но остовы новогодних красавиц, страшно напугали его. Подходить к ним близко он боялся, укладывался на живот, и подтащить к ней его можно было только силой, волоком на поводке. Но я сделала проще, я оставила его лежать на расстоянии, которое он считал безопасным и пошла к елке сама.
Он внимательно наблюдал за тем, что происходит и даже, как мне показалось, переживал, когда я стала подходить к чудищу. Потом я стала пинать ёлку ногами и весело комментировать происходящее, немного понаблюдав моё развлечение Бая подошёл, сначала робко, каждую минуту он был готов рвануть от неё, а уже через несколько минут созерцания с радостью включился в игру и яростно дербанил ёлку.
Всё, на этом страх закончился sm11
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1836 дней назад
А у нас на всю жизнь сохранились два самых страшных страшенных страха.Пылесос и Фен.(Здесь реверанс в сторону Ральфа Нины,который не прочь побалдеть под пылесосом).Как в юности обалдели от этих предметов,так и не смирились с ними все 15 лет жизни. Причем если с пылесосом еще как- то научились мирно сосуществовать(когда пылесос въезжал в комнату,внимательно наблюдали за его движением,и бочком-бочком,не глядя,от греха подальше,на кроватку,и зажмуриться), то с феном не смирился и никаких компромиссов! Страх да и только!!!
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4189 дней назад
Наташа, ну так надо было испинать и растоптать у него на глазах фен и пылесос тоже sm13
Ну пылесос Бая тоже не любил, но панического страха не было. При необходимости мы его пылесосили sm11 , радости никакой, ворчал, но терпел.
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1836 дней назад
Баюша2000:

Наташа, ну так надо было испинать и растоптать у него на глазах фен и пылесос
Вот не догадались попинать. Просто уговаривали,показывали... sm14
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1315 дней назад
Да, была и у нас история. Купили сыну мишку плюшевого. Мишка был большой и мы его посадили под ёлочку.
Жасмин увидела и испугалась. подняла лай. Ей было годик тогда. Но уж очень было любопытно и она ползком приблизилась,обнюхала и сново в лай. так несколько раз. привыкла и в дальнейшем спала с этим Топтыгой.
Фотку пересняла со старых фоток.

синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2594 дня назад
Огромная проблема с нашим малышом! Боится всего скользкого под лапами (по его мнению).
Пример: Идем гулять. Открываю входную дверь (в квартиру). Собака видит впереди плитку ПХВ на лестничной клетке. В панике резко бросается вдоль стены, пытаясь проскочить это "воображаемое скользкое", по его мнению, пространство. Если он посчитает, что не проскочил, паника: останавливается, лапы разъезжаются в стороны под 180 градусов, собрать обратно в кучу невозможно! Приходится успокаивать, потихоньку сдвигать с этого места, собирать лапы. На рингах то же самое, если он считает, что скользко (хотя все нормально, на улице гораздо хуже, но там он не обращает внимания, что у него лапы разъезжаются, просто переставляет их и все!), то только волоком можно затащить. Но стоит только немного уговорить, походить по этому "воображаемому скользкому", и собака успокаивается, правда не всегда, и уж точно не до конца. Стоит часа два не вывести на этот пол, как все повторяется снова: ужас в глазах, полный стоп всеми четырьмя лапами, если выйти, то как манакен: механические движения, полная заторможенность задних лап, придавленная поза! Началось в щенках, сейчас усугубляется. Ничего не можем сделать: не реагирует НИ НА ЧТО!!! Ни на игрушки любимые,.. да вообще не реагирует - паника! Отменили все выставки, стараемся в подъезде, да и в любом месте, где он считает, что страшно и скользко, очень осторожно вести, ласково разговаривать при этом, отвлекать всеми способами, но ни в коем случае не принуждать!!!
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
Страх-чувство естественное и имеет огромное биологическое значение: все бесстрашные давно вымерли. И как бы нам не хотелось видеть возле себя собаку-защитника, рыцаря без страха и упрёка, у каждой собаки найдётся слабое местечко. Даже у такого легендарного пса как Фрэнк Великий и Могучий. У Фрэнка я никогда не видела явного страха ни перед чем, но знала, что он боится глубины и высоты.Если приходилось плавать или лезть по хлипкой конструкции, его страх было видно по напряжённому выражению и стиснутым челюстям. Когда испытание кончилось, облегчённо выдохнул и проорался -типа, обязательно тебе нужно было загонять меня на эту шатучую лесницу?! У подруги тоже бесшабашная отпетая овчарка боялась пустоты под ногами: если под асфальтом проходила теплотрасса, пересекала линию теплотрассы на полусогнутых. Другой злобный и вполне адекватный овчар в панике забивался в ванную или в шифоньер при раскатах грома.
Страхи отличаются от фобий тем, что менее выражены и имеют под собой реальный довод. Собака, чувствуя под ногами пустоту, боится провалиться-может и ваш Луиджи боится такой воображаемой "пустоты". А может и в самом деле боится поскользнуться-и не без оснований, поскольку блестящие гладкие поверхности как раз и отличаются скользкостью. Поскользнуться собаке такого веса не просто неприятно, это угроза серьёзных травм. Как бы то ни было, страхи собака ещё может преодолевать, боится-но идёт ведь, пусть и на полусогнутых.
Фобия-это гораздо худшая ситуация. Даже у людей фобии очень трудно (и не всегда) излечимы. Притом человек отдаёт себе отчёт,что его боязнь например микробов или пауков необоснованна, нерациональна. Но никакими силами не может себя заставить взять в руки хотя бы фото (символ) паука, о живом пауке не говоря. Что уж говорить о собаке, которой никак не объясните нерациональность её боязни.
Например боязнь выстрела. Дина не боялась звуков выстрела, пока какой-то идиот не выпалил в неё заряд картечи. Дина выжила, оставив на вечную память пару шрапнелин под шкурой и боязнь выстрелов. Тут всё понятно: после такого и мы бы начали бояться стрельбы. Но вот откуда берётся столько собак, боящихся выстрелов-притом ни одна из них в жизни не столкнулась с огнестрельным оружием и не была подстрелена?
Помню как мы приучали собак к стрельбе. Я набрала группу ротвейлерят 4-5 месяцев и к ним моя подруга попросила придать группку колли. Дескать, овчарки их обижают и методы мои ей понравились-короче кучка колли в возрасте от 10мес. присоединилась к малышам ротвейлерам. Итак,стрельба. Стартового пистолета у меня не было, но капсюля я могла с таким же успехом "бухать" молотком-звук точно такой же. Перед началом занятия я объяснила задачу: отвлечь собаку лакомством, лаской, игрой, чтоб она не сильно отреагировала на новый резкий звук. Если собака не будет реагировать, сказала я, постепенно подходите ближе. Если испугается-уходите подальше, стараясь отвлечь собаку. Потом, объяснив боевую задачу, я скомандовала "на рубеж"-ротвейлерам дистанция 25 метров от меня, колли-50. И начала "бухать" капсюли. Итог: все ротвейлеры спустя 5 минут столпились у меня за спиной, с интересом наблюдая-что же это я делаю? Большинство колли осталось на 50метрах, близко не пришла ни одна, а две ломанулись в панике с площадки и их потом ловили по всему лесу. За всю практику я видела только одного ротвейлера, боящегося стрельбы, и тут мы, к сожалению, не смогли ничего сделать. Разбили сотни капсюлей, но страх собаки совершенно не уменьшился. Никогда в жизни она с оружием не сталкивалась и никаких психических травм, связанных с выстрелом, не испытала. Вырастала в городе, где не была нужда в резких громких звуках-которых собака не боялась и вообще не была пугливой или неуверенной в себе собакой.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2594 дня назад
НАШИ СТРАХИ МНОЖАТСЯ! (Или видоизменяются).
Как я уже писал раньше в этой теме, у нашего ньюфа проблема с поведением на искусственном покрытии рингов, да и вообще на искусственном покрытии. (Незнакомые полы в коридорах, квартирах и т.д.) Хочу привести несколько примеров, а также попыток коррекции поведения собаки:
ПРИМЕР 1:
Мы живем на третьем этаже. Собака почему-то решила, что пол на лестничных клетках очень скользкий, поднимается и спускается вдоль стенки подъезда, пытается "проскочить" наиболее опасные, по ее мнению, участки.
Решение: при входе в подъезд сняли поводок с ошейником, и пошли дальше, не обращая внимание на собаку. Примерно со второго раза наш ньюф СПОКОЙНО стал подниматься по лестнице, не прижимаясь к стенке, без всякого страха! Остаточное явление: выход из квартиры на лестничную клетку (по-прежнему боится и пытается по мнимому "безопасному" маршруту проскочить это место. Но это уже мелочи по сравнению с тем, что было.

ПРИМЕР 2:
Выходим на улицу, идем вдоль дома. После оттепели тротуар - сплошной лед! У собаки паника, бросается на противоположную сторону тротуара, прижавшись к заборчику напротив дома, осторожно проходит "мнимое" скользкое место!
Решение: команда "РЯДОМ"! Примерно с пятой попытки стал выполнять. Спустя десять-двадцать проходов воображаемо скользкого места с командой, сейчас совершенно спокойно, без всякой команды, идет по скользкому!!!

ПРИМЕР 3:
Тропинка - озеро. Обрыв (крутой спуск) метра два перепад по высоте. Собака без поводка. Спускаюсь, зову к себе. Ни в какую! Рядом, метрах в трех, такой же обрыв. Собака подходит... и с радостью прыгает!!! И мчится ко мне! Ну какая разница в этих спусках? (Кстати, прыжок, начальная стадия, зафиксирован на фото).

Боялся выходить на лед на озере. Сейчас сам несется на озеро! Может, потому, что лед закрыт снегом?
На поляне плоский камень. Высота 0,4 метра. Пытались поставить передними лапами, чтобы сфотографировать. Дикий ужас, паника! Бревно, также пытались поставить лапы. Эффект тот же самый! НО! Спокойно перепрыгивает это бревно, спокойно самомтоятельно может взобраться на "страшный" камень и т.д.
Иногда мне кажется что ньюф хитрит: разыгрывает свою "панику", чтобы не выполнять того, что ему не хочется!!! Но страх перед неизвестным под ногами, а потому "я боюсь", присутствует, и решить проблему пока не можем. Приходится в конкретных случаях проявлять смекалку, разными методами противостоять этой его фобии.
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
ньюфапапа, Вы совершенно правильно поступили. Самое плохое, что начинают люди делать-зацикливаться и нервачить на фобиях своей собаки. Собаки чувствуют нервное напряжение хозяина и это их выводит из равновесия окончательно. Вы для собаки-пример, поэтому если вы спокойны, она тоже меньше боится. Не годится тащить собаку к предмету фобии насилием-это псину никак не успокоит. Поэтому когда поводок отстегнули, собака почувствовала себя спокойней, знала что её не потащат там волоком. Вы спокойно прошли-и она тоже. Кстати, аналогия: у детей достаточно часто встречается страх перед принуждением. Ребёнок плачет, кричит "Я сам!" и сам потом выполняет действие в удобном для него ритме, медленно и осторожно. Например спускается по крутой леснице боком или попкой вперёд.
Время от времени собаки, издали увидев непонятный большой предмет, останавливались на безопасном расстоянии от него и боязливо облаивали, не решаясь идти по тропинке дальше. Если бы их начали насилием тащить к предмету, страх бы только обострился. Но когда хозяин или более смелый пёс уверенно и спокойно шли к предмету, напуганная собачня постепенно успокоилась и тоже подошла, обнюхала, осмотрела предмет и успокоилась...
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1315 дней назад
У нас случилось вот такое.
Днём 18го,Стеша лежала и хрючила на балконе. она там любит отдыхать и ночью спать.
Вдруг она подхватывается и несётся по комнатам. Уши прижаты и хвост поджат,прямо к пузику прилип. Бегала и смотрела на потолок. Я стала её успокаивать,но ничего не вышло.
На балкон она теперь сама надолго не выходит. Я кормлю их тоже на балконе Но она не ест теперь там.
Я ничего подозрительного не слыхала,что могло бы её напугать.
Вечером мы вышли на прогулку. Она не бежит впереди, а мешает сделать мне шаг.т.е пройдёт вперёд и морду к верху- втягивает воздух и лает на небо. sm9
Вот прошло почти полтора суток, а она по-прежнему будто ждёт опасности сверху, на балкон уже сама не заходит. По квартире ходить стала спокойнее.
Что я только себе не нафантозировала..и бедствие какое то чувствует( в стихию с затоплением,слоны бежали же,чувствовали smile )
Может что приснилось...
Может кто ремонт ещё делает и чем стукнул scratch
Вообщем ,девочка моя так и осталась с чувством страха. В лесу особенно,а на открытой местности забывается.
Я теряюсь в догадках....Конечно же я не хочу,чтоб она так стрессовала.
А Ральф спокоен,его ничто не тревожит.
Жары нет,но кушают оба плохо. Стеша кушает и всё прислушивается,потом бросает и уходит в комнаты. Место нашла себе теперь в коридоре

Подскажите,что это может быть?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июля 2012 в 11:08)
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2594 дня назад
Zenzyat, а большие птицы у Вас водятся? Когда наш ньюф был маленький, его на балконе напугали вороны. Теперь он на них лает. Часто у собак бывают странные поведенческие ответы на разные внешние раздражители. Например, наш ньюф Ченс рано утром (было еще темно) на улице внезапно остановился и начал угрожающе рычать и лаять, очень низким тоном. Раньше этого за ним не водилось. Шерсть на загривке дыбом, никакими силами не сдвинуть с места: уперся всеми четырьмя лапами. Пришлось пройти в направлении его внимания... оказалось, на дороге стоял на ножках временный знак "остановка запрещена". Наш ньюф Лу испугался дяденьки на плакате. Гавкал на него и никак не хотел проходить около, старался подальше обойти. Это продолжалось дней 10, потом прекратилось.
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1315 дней назад
ньюфапапа:
, а большие птицы у Вас водятся?
Они то есть,но она хорошо с ними знакома. Это что-то другое. Она спала на балконе,там то что? Вот пришли с гулянки...она ещё всё такая же,будто боится чего то сверху.
Бегает ,как на охоте-пригибаясь,поджимая уши и хвост,башка задрана на небо. sm9
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
Нина, очень тяжело дать конкретный совет в этой ситуации. Собакам тоже может присниться кошмар, и тогда она в ужасе, дезориентированная, мечется, пока не успокоится. Но успокаивается быстро, как только проснётся окончательно и проанализирует ситуацию. У вас же, как я поняла, тревожное состояние ЗАТЯЖНОЕ, длится уже пару суток?
Что бы собаку ни напугало, это не может держать её в напряжении СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ. Собаки быстро забывают об угрозе, если непосредственная опасность миновала. Напугать могло что угодно. Мы например не слышим ультразвук и инфразвук, но собаки их слышат. Некоторые частоты звуковых волн неслышимы, но могут вызывать тревожные состояния, аж панику. Возможно где-то недалеко находится источник таких волн (например ведутся дорожные работы с шумными механизмами). То что Ральф не реагирует-не о чём не говорит, можно он туговат на уши или просто не так чувствителен к ультра-инфра-звукам. А может источник её страхов совершенно иной. Порой совершенно неожиданный.
Моя Бианка была очень твёрдой по характеру и совершенно адекватной в самых разных ситуациях собакой. "Железная" Бианка. И вот у ней была совершенно необъяснимая фобия: запах варящейся (пекущейся) баранины вводил её в праническое, совершенно невменяемое состояние-подобное описанному вами. До сих пор не могу объяснить-ПОЧЕМУ??? Сырая баранина не вызывала у ней никаких эмоций, но как только до ней долетал запах готовящейся баранины, собака начинала испуганно метаться, пыталась забиться куда-то, спрятаться, перепрятаться...
Успокоить её было невозможно, просто пока запах не выветрился, собака была в прострации. Разумеется, поняв в чём источник страха, мы никогда не готовили баранину, но в многоквартирном доме кто-нибудь периодически её готовил. Однажны я ушла с соревнований по той причине, что кто-то на лакомство принёс своей псине варёную баранину(((((
Ни у одной из моих собак такой фобии не было, но много лет спустя мне описали точно такую же фобию у другого ротвейлера. Я не хочу сказать, что у Стеши страх имеет эту причину, но поскольку она не может сказать, чего боится, найти истинную причину будет так же сложно, как например причину аллергии. Да и, найдя её, не факт, что причину можно будет устранить-не могли же мы запретить например соседям делать шашлыки! Проще облегчить состояние собаки психотропными препаратами, седативами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2012 в 00:56)
белая звезда
Алиса
Сообщений: 126
Саратов
4223 дня назад
ньюфапапа:
Наш ньюф Лу испугался дяденьки на плакате. Гавкал на него и никак не хотел проходить около, старался подальше обойти. Это продолжалось дней 10, потом прекратилось.

ньюфапапа, надо же, значит он рассмотрел рисунок на знаке или сам знак испугал его?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.