ОБЩИЙ ЯЗЫК

Собака и другие животные. Мирное сосуществование
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 час назад
Собака по природе хищник. Инстинкт преследовать, ловить и убивать добычу закреплён миллионами лет эволюции. Тем не менее, собаки показывают редкую среди животных способность ладить и уживаться с представителями иных биологических видов: от лошадей и коров, до попугайчиков и белых мышей. Разумеется, существуют породы собак, у которых охотничий инстинкт не только не подавлен селекцией, но и гипертрофирован. Особенно этим грешат охотничьи терьеры: фокстерьер, ягдтерьер и подобные. Своеобразный и тоже нередко гипертрофированный охотничий инстинкт закреплён селекцией у пит-бультерьеров и американских стаффордширских терьеров. Впрочем, и среди них встречаются исключения)))))
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 час назад
Как правило самыми толерантными к остальным братьям меньшим (и пушистым)являются собаки пастухов и фермеров. Колли, бордерки, корги, или например бернские зенненхунды известны как пацифисты, нежно относящиеся к маленьким и слабым.

Не только не проявляют охотничьего поведения в отношении утят, котят, ягнят, но и трогательно заботятся о малышах любого вида и рода

Даже такие суровые и известные агрессивностью породы как кавказские и среднеазиатские овчарки, способные убить волка или чужую собаку, при отаре относятся чрезвычайно толерантно к подопечным животным-овцам, лошадям, не проявляя в отношении их никакой агрессии.
Пресловутые отношения кошки с собакой тоже далеко не так негативны. Кошки и собаки как правило уживаются вместе без особых проблем.Теплолюбивые кошки очень часто используют собаку как подушку с подогревом, а собаки тоже не возражают против такой живой грелки.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
17 дней назад
При желании, испорчу любое о себе впечатление. в конце концов ваши впечатления - это вовсе не я.
""
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Чаще всего в наших квартирах собаки совместно существуют именно с кошками. Не всегда их сосуществование пробегает без проблем. Например когда в квартире со старой необщительной кошкой появляется щенок. Кошки даже с себе подобными сближаются долго, настороженно, пришельца нередко воспринимают резко агрессивно. Сами на собаку обычно не нападают, но любопытный щенок, наивно пытающийся познакомиться поближе, может получить неприятную трёпку. Особенно опасен удар по глазам когтистой лапой, хотя и пребольно кусаться кошки умеют. После такого приёма у щенка пропадает желание общаться с кошкой, разве что возмущённо-обиженными воплями выразит отношение ко всему кошачьему роду. Постепенно и кошка и щенок привыкнут друг к другу и возникнет не дружба, то хотя бы нейтралитет. Сложнее ситуация, если в дом с кошкой приходит взрослая собака с уже имеющимся негативным опытом. Есть собаки, которые на кошек реагируют настолько агрессивно, что становятся при виде кошки буквально невменяемыми. Примирить таких очень сложно, если вообще возможно. И хотя достаточно часта ситуация, когда собака давит без колебания чужих кошек при этом не трогая своих, я бы не рекомендовала сводить их для проживания в одной квартире. Охотничий инстинкт пса можно приглушить или подчинить запрету, но вы не будете уверены, что однажды инстинкт не победит.
Большинство собак, к счастью, не имеют против кошек ничего личного. С радостью кинутся пугнуть, загнать на дерево, но этим всё и ограничится. Догнав кошку, такой пёс выглядит озадаченным: не знает, что с ней делать дальше. Если кошка попалась непугливая и неагрессивная, обескураженная псина, помявшись, оставит её и отправится восвояси. Приходя в новый дом, где уже есть кошка, такая собака к тому же воспринимает кошку как старожила (сама притом в первые дни в доме на птичьих правах), имеет поэтому к ней определённый респект. Именно так вёл себя Оззи. Пытался было с запалом погнаться за кошкой, а кошка не стала убегать. Он над ней навис, ожидая панического бегства или атаки, а кошка...начала отираться об его ноги. У Оззи упала челюсть, а то дословно)))))-у собак закрытая пасть с плотно сжатыми челюстями означает напряжение, открытая пасть значит что пёс расслабился.
Не скажу, что Оззи с кошками подружился. Но, поскольку они его игнорируют, гонять их неинтересно, а нападать вроде нет причины...живём в состоянии перемирия.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
1895 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Не скажу, что Оззи с кошками подружился. Но, поскольку они его игнорируют, гонять их неинтересно, а нападать вроде нет причины...живём в состоянии перемирия.
Эх, надо к вам Саньку отправить sm10 , а то я, честное слово, боюсь его знакомить с кошками. sm9 Байрону кошки стали отвратительны после первой попытки познакомиться, так и жили всю жизнь
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Надо бы познакомить -и чем раньше, тем лучше. Пока не закончился период социализации.
Кошки по натуре -недоверчивые индивидуалистки. Поэтому появление в доме собаки(да хоть бы и второй кошки) воспринимают с неудовольствием, или просто в штыки. Всё гораздо проще, если в дом со взрослой спокойной собакой приходит котёнок. Понятное дело, впервые увидев пса, он будет напуган, но пройдёт пара дней и вы его обнаружите спать в собачьей постели. Очень быстро поймёт, что собака является очень удобным матрацем с подогревом.
Взрослые кошки привыкают несколько дольше, хотя нет правил без исключений. Однажды на даче мы с собачьей компанией пошли на прогулку в поля. Вдруг из ячменя вышла наша кошка и собачня устремилась к ней-поприветствовать. Окружили кошку всей толпой...и тут я увидела: это НЕ НАША кошка. Очень похожая, но не наша. У меня сердце упало: собаки тоже издалека приняли её за нашу, но подойдя вплотную разумеется принюхаются и поймут-чужая кошка! А если та в панике начнёт бросаться, я уже ничего не успею сделать: кошку окружили плотным кольцом!
Кончилось всё полюбовно. Как ни странно, чужая кошка нисколько не испугалась нескольких больших собак. Спокойно ждала, пока прошла процедура обнюхивания, после чего все пошли дальше своей дорогой.
Конечно, не всегда всё проходит гладко. И опасность в отношениях "кошка-собака" грозит не только кошке. Если учесть, что сибирская кошка весит 5-6 кг и больше, а взрослая чихуа-хуа (или йорк) часто не превышают - кг... Вдобавок кошка заметно сильнее собаки сопоставимого с ней размера. Не удивляюсь, что хозяйка йорков вполне серьёзно интересовалась, не будет ли опасна кошка для её йорков sm9
голубая звезда
Баюша2000
1895 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, я понимаю что надо бы ... sm9 , но, честно говоря, очень боюсь за глаза. Своих кошек, стрессоустойчивых у нас нет, а уличные, шипят, боюсь я их sm10
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Собаки и лошади
Лошадь-тоже общественное животное. Будучи лишена общения с себе подобными, очень страдает и может впасть в тяжёлую депрессию. Поэтому лошадники не рекомендуют держать лошадей поодиночке. Если нет возможности держать двух, то рекомендуют общество иных животных, например козу, овцу, поросёнка. Или собаку. Эти совершенно разные представители фауны прекрасно уживаются друг с другом и на удивление легко находят общий язык.
Лошадь у непривычных людей(и собак) вызывает респект и даже страх своими размерами. Но может быть удивительно осторожно. Наш знакомый лошадник взял щенка от Фрэнка. Увидев впервые, как двухмесячный щенуля ковыляет между лошадиными копытами, я пришла в ужас: далеко ли до беды?! Ведь удар копытом способен убить взрослую крупную собаку! Но я боялась совершенно зря. Ни один конь малыша не лягнул и не ступил ненароком. Большинство лошадей лягает от страха, инстинктивно проявляя защитную реакцию на непонятный пугающий объект. Но привыкнув к собакам, ведут себя совсем не агрессивно. Они общительны и привязчивы. Это чрезвычайно интеллигентные животные и во многом их поведение близко к поведению людей и собак.
Тут явно не хватает собаки. Наверное вышла на минуточку))))

Ещё пару лет назад городскому собачнику практически не приходилось встречаться с лошадьми на прогулках. Но в последнее время всё чаще люди в городе заводят лошадь для прогулок верхом, и в парках в окресностях городов всадников можно встретить чаще и чаще. В первый раз увидев лошадь, пёс реагирует часто смесью страха и агрессии. Это неприятно и опасно для обеих сторон. Собака может получить удар копытом, но и лошадь может испугаться, понести и сбросить всадника. Последствия в обоих случаях могут быть очень неприятными. Поэтому при возможности постарайтесь аккуратно познакомить собаку с лошадьми и научить спокойно реагировать на них.
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
москва
168 дней назад
Известно, что собаки частенько становятся приемными мамами для брошенных зверушек. Кого только не выкармливали ответственные мамочки-собаки!
И тигрят

и поросенка

и львенка

и даже панд

И шимпанзе
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Недаром говорится, что ДЕТИ ВСЕГО МИРА ПЛАЧУТ НА ОДИНАКОВОМ ЯЗЫКЕ.
Вернусь к лошадям. Считается, что лошадь может быть ввиду своих размеров небезопасна для собаки. Это смотря какая лошадь. Есть лошади, которым, ввиду их размеров, могут быть опасны собаки))))))

Этого пони мы встретили при замке Червены Камень, где на ней катали малышей. Попросила сфотографировать рядом с Фрэнком, чтоб было видно масштаб. Фрэнк был некрупный, 62 см в холке, а этот пони наверное 70, вряд ли больше. А существуют лошадки совсем миниатюрные, едва пол-метра высотой. Позднее мы встретили таких на местном ранчо.
И ещё немножко о кошках, так сказать вдогонку)))))
голубая звезда
Баюша2000
1895 дней назад
а этот пони наверное 70, вряд ли больше
У Байрона было 70см в холке, вполне мог сойти за пони sm8

Фрэнк Перехрюкин-Заломай, Саня вчера пытался знакомиться с кошкой, благо кошка была молодая в драку не полезла, но убежала и залезла на дерево от него. Потом слезла и снова подошла, легла рядом и смотрела на него, пока он её не видел, а как он встал sm5 снова убежала на дерево. Не захотела с ним знакомиться ближе. sm9
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Баюша2000:
Не захотела с ним знакомиться ближе.
Кошки-существа церемонные, быстро сближаться не любят, им нужно постепенно и ненавязчиво, намеками и околотками... Это собаки с моста до проста, прямиком, галопом и нахрапом знакомятся. Не случайно кошка символизирует женское начало, а собака-мужское))))))
голубая звезда
Баюша2000
1895 дней назад
Это собаки с моста до проста, прямиком, галопом и нахрапом знакомятся.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, ну мы попроще, мы из рощи ... sm13
Постараемся ещё раз встретить эту кису, я её вроде приметила, хорошая киса, может удастся с ней договориться sm18
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Кстати, о птичках....
Птицы -прямые потомки динозавров, имеющие мало общего с млекопитающими. Тем не менее, многие владельцы пернатых и мохнатых вам подтвердят, что и те и другие в олбщем неплохо ладят. Разумеется, когда птицы размерами и интеллектом хотя бы немного подобны. Канареек, щеглов и прочую мелочь собаки как правило игнорируют. Куры, ввиду своей пресловутой безмозглости, тоже собаками обычно воспринимаются не как члены сообщества, а как часть дворового инвентаря и собственности хозяина. Вот гуси и утки-иное дело. Они несравнимо сообразительнее кур, и имеют более сложную социальную организацию жизни. При недостатке себе подобных партнёров, так же как собаки, устанавливабт контакты с иными существами. С собаками в том числе. Помню однажды я завела парочку руанских уток. Утки, как оказалось, существа общительные. На моём дворе иной птицы не было, поэтому парочка повадилась ходить в гости к собакам. Накупавшись и наевшись, устраивались на отдых при вольере с собаками. Не знаю, просто ради любви к обществу, или рассудив, что при псах самое безопасное место от хорьков,куниц и лисиц.
Почему-то символом мудрости люди считают сову.

Сова, конечно, не глупа. В чём я убедилась сама, взяв под опеку слётка серой неясыти. Интересно, что в природе совы -птицы одиночные, не образуют стай, только пары на период гнездования. В неволе же сова оказалась очень компанейским и ласковым существом. Очень любила ласкание и почёсывание и охотно отвечала взаимностью: устроившись на спинке кресла, нежно перебирала клювом мои волосы. Быстро перешла на дневной образ жизни-мотаться по квартире ночью, когда все спят, оказалось неинтересно. Кстати, огромный плюс совы по сравнению с иными птицами-никакого шума. Вечером сова начинала летать по квартире, абсолютно бесшумно. Огромная по сравнению с волнистыми попугайчиками, она была не только бесшумна, но и осторожна, ни разу ничего не уронила, не разбила, не разгрызла и не испортила.
Клетки у меня не было, но ей клетка и не была нужна. Мне было бы жаль держать в клетке настолько интеллигентную и аккуратную птицу. Кстати, при сбалансированном питании от совы не остаётся практически никаких белых подтёков, поскольку непереваренные остатки пищи она отрыгивает в виде погадок-сухих комков шерсти и костей. И никакой раскиданной по комнате шелухи. Правда, надо сказать, что клетка могла бы ей спасти жизнь. Так случилось, что Бианка убила сову, сама того не желая. Охраняя кость, ударила её, но не рассчитала силы, ведь на самом деле сова вовсе не крупная птица. Под кучей мягких пушистых перьев скрывалось на удивление небольшое и хрупкое тельце. Жаль, но телесная конструкция птиц как правило очень некрепкая, поскольку кости их лёгкие и непрочные-это расплата за способность к полёту. Поэтому гибель птиц от несчастных случаев и неосторожного обращения-к сожалению, не такая редкость.
Особенно часто это случается с мелкими, но невероятно любопытными и вездесущими волниствми попугайчиками. Вообще именно врановые и попугаи относятся к самым интеллигентным птицам. Крупные попугаи способны решать логические задачи на уровне 6-7летних детей. Не удивительно, что они на самом деле умеют говорить: не только воспроизводят слова, но и целые фразы и употребляют их вполне к месту. Попугаи чрезвычайно общительны и поэтому становятся полноправными членами стаи, компенсируя малые размеры большой долей нахальства.

Вообще, о попугаях разговор особый и я думаю, владельцам попугаев есть что сказать по этому поводу.
голубая звезда
Баюша2000
1895 дней назад
А Санька, на днях, попытался найти общий язык sm17 с жабой! Опыт получился не очень, целый час пасть пенилась, вот, думаю, насколько опыта хватит sm9
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.