ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА

методика и техника дрессировки, вопросы, проблемы и их решение
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
Немного теории. ОБУЧЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ, ДРЕССИРОВАКА.
Походивши по форумах, вижу, что даже у собаководов со стажем понятия ВОСПИТАНИЕ и ДРЕССИРОВКА часто плохо различаются. А уж понятие ОБУЧЕНИЕ (НАУЧЕНИЕ)-вообще размыто до полного тумана. Говорят например убедительно: Обучение есть неотъемлимая часть дрессировки. Так где мухи и где котлеты?
Целый комплекс поведения животного можно разделить на врождённые и ПРИОБРЕТЁННЫЕ формы. Врождённые формы, понятное дело, передаются с генами и в рамках биологического вида более-менее неизменны, приобретённые приобретаются с растущим жизненным опытом, через обучение (научение). Причём между врождёнными и приобретёнными формами нет резкой границы. То есть рефлексы, как низшая форма врождённого поведения, неизменны и обучение на их проявление не влияет. Обожжённую конечность любой из нас (и людей и собак) отдёргивает одинаково, хотя звуковое сопровождение разумеется может быть разным))))))
Инстинкты-высшая форма врождённого поведения. Простые инстинкты тоже, можно сказать, не меняются-остаются одинаковыми в рамках вида. Но чем сложнее инстинкт или комплекс инстинктивного поведения, тем больше подвержен влиянию жизненного опыта. Т.е. проявление инстинктивного поведения у животных может меняться. Впервые убивая жертву хищник делает это не слишком ловко. Так же и начинающий производитель при первой вязке тоже н сразу проявит себя как опытный инсеминатор. Но очень быстро усовершенствуется. Потому что произошла фасилитация-пробуждение, включение врождённой программы поведения. Фасилитация-низшая форма обучения. Как и импринтинг и обучение путём образования условных рефлексов. А позднее подключаются высшие формы обучения: обучение методом проб и ошибок, подражание и наконец инсайт.
То есть приобретённое поведение приобретается через обучение. ВСЮ ЖИЗНЬ, от первых часов от рождения животное учится жить. А воспитание и дрессировка? Воспитание и дрессировка-часть обучения. Не наоборот. Потому что и воспитание, и дрессировка-в основе своей-ОБУЧЕНИЕ. А вот в обратном смысле-не каждое обучение суть воспитание и не каждое обучение-дрессировка.
Например бестолковый волчонок, обнаруживши жука-майку, пытается его съесть-и получает залп вонючей едкой жидкости в нос. Больше к майке близко не подойдёт. Это воспитание? Нет. Жук-рефлекторно выпускает струю в нос волчонку не собираясь его учить уму-разуму, тем более что не является членом волчьего сообщества. Воспитание-систематическое прививание правил и норм поведения в сообществе. Дрессировка? Тем более нет. Дрессировка это (по Вики):
Дрессировка-это научно обоснованное, целенаправленное, методическое и систематическое воздействие на животное, с целью выработки у него конкретных, необходимых навыков и умений для использования какой-либо службе, народно-хозяйственной деятельности или управления поведением в повседневной жизни.
Волки воспитывают своё чадо, обучая нормам поведения в стае, способам охоты и так далее, но никто не будет утверждать, что они его дрессируют. Так же и собаке могут быть привиты основные нормы поведения в обществе (семье)без того, чтоб у ней вырабатывали навыки и умения для использования в народно-хозяйственной деятельности. Хотя разумеется, воспитание и дрессировка тесно связаны между собой. Также не "Обучение"-неотъемлимая ЧАСТЬ дрессировки, а наоборот, дрессировка является частью воспитания и воспитание с дрессировкой -это часть ОБУЧЕНИЯ, которое длится непрерывно от первого до последнего дня жизни животного.
ОБУЧЕНИЕ
ВОСПИТАНИЕ
дрессировка
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
Очень часто путают ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ и МЕТОДЫ ДРЕССИРОВКИ.
Выделяют несколько основных форм обучения.
ИМПРИНТИНГ или дословно впечатление, ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ. Классический пример импринтинга приводится К.Лоренцом при изучении утят. Вылупившиеся из яйца утята следуют за любым предметом или существом, находившимся при них в критический период. Достаточно чтоб этот предмет около них двигался и издавал звуки. Достаточно нескольких минут контакта в течении первых 24часов после вылупления.
У высших позвоночных молодняк приходит на свет с несовершенной психикой. Не знает, как выглядит представитель его вида. Подобный механизм запечатления существует и у щенков. Но критический (сензитивный) период у щенков начинается позднее-когда откроются глаза и более менее сфокусируется зрение. То есть приблизительно около 3 недель и длится до 7 недель. Но например месячные щенки уже имеют довольно чёткое представление, как выглядят их однопомётники. Когда в кучке ротвейлеров оказался их ровесник колли, щенки с огромным удивлением рассматривали его. Забавнее всего было, когда они заходили сзади и пытались потрогать хвост. У них-то хвостов не было! Тогда ротвейлерам хвосты купировались.
Если в критическом периоде у щенка не запечатлится образ человека, потом он уже с трудом привыкает к людям. С другой стороны, если щенка забрать от матери и однопомётников слишком рано и держать в изоляции от себе подобных, такой щенок имеет проблемы в отношениях с другими собаками, часто слишком навязан на людей. В отличие от утят, щенкам недостаточно кратковременного зрительного контакта. Очень важно, чтоб они объект импринтинга видели часто, подолгу и кроме зрительного имели с ним слуховой и тактильный контакт. Проще говоря, очень важно регулярно общаться со щенком, разговарить, гладить. Щенки, выращеные без постоянного с человеком, боязливы, слабо устанавливают с ним контакт и склонны к агрессии от страха.
У уток импринтинг необратим. Утята, выращеные без доступа к представителям своего вида, теряют способность относить себя с данным видом. Например постоянно следуют за курицей, которая их высидела и не обращают внимания на уток. У собак это не совсем так. Щенки, выращеные до завершения критической фазы без контакта с собаками, хоть и очень тяжело, но могут частично восстановить способность общаться с другими собаками. То есть с представителями своего вида. Но если это представитель чужого вида (человек), отсутствие импринтинга его образа компенсировать невозможно.
Учение импринтингом актуально в первые недели жизни щенка. Потом оно постепенно уступает место более "продвинутым" формам обучения.
ФАСИЛИТАЦИЯ -форма обучения, при которой пробуждаются "спящие" инстинкты и целые программы инстинктивного поведения. Щенок рождается с имеющейся в наличии программой инстинктов, но многие из них находятся как бы в положении OFF. Чтоб они проявились и перешли в положение "ON" нужны определённые условия. Например для проявления инстинкта размножения животное должно созреть и видеть перед собой представителя другого пола, также готового к размножению.
Обучение, помогающее пробудить спящий инстинкт и так сказать поставить кнопку в положение ON,называется фасилитацией. Происходит это как одноразовое дополнение инстинктивной программы. В этом фасилитация близка к моторическому импринтингу, в некоторых случаях трудно провести границу. Например щенок в возрасте 4 недель впервые увидел мясо-может получиться так, что он сначала колеблется и не берёт его с жадностью, как например молоко. Но стоит ему вложить в пасть кусочек, инстинкт немедленно говорит ему-ЭТО ЕДА и с этой минуты щенок без колебаний берёт мясо.
Более сложный пример-растравливание в кругу. Если молодую собаку начать растравливать без присутствия других собак, она не сразу поймёт, что нужно делать. Может не воспринимать действия фигуранта как угрозу, а как игру. Если у собаки в наличии злоровые инстинкты и хорошая психика, программа защитного поведения может включиться и так. Достаточно посильнее "давить на кнопочку" и она войдёт в положении ON-например фигурант будет вести себя агрессивнее и ударит собаку.
Но проще "включить" поведение защиты, если около неопытной собаки привязана опытная. Беснующиеся на привязи сотоварищи помогают войти неопытному псу в нужное эмоциональное состояние (перенос эмоций), которое облегчает проявление активной оборонительной реакции. Этот метод дрессировки называют подражательным, хотя с настоящим подражанием это имеет мало общего. Это классический пример фасилитации. Собака, которая перед этим никогда не атаковала фигуранта и сделавшая это первый раз, будет это делать постоянно. Инстинктивное защитное поведение пробудилось.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
В ходе подготовки собаки возникают конкретные вопросы-как решить ту или иную проблему. Вот сегодня я получила такие вопросы:
....решили (точнее, нас уговорили) сдать первый экзамен по послушанию (ВН схему пройти). Столкнулась со всеми проблемами, которые Вы описывали на форуме:

1. Как только снимается поводок, Джера тащится сзади меня, а не рядом. Когда поводок пристегнут, все нормально. Джера - пищевик, за лакомство будет идти рядом, но ведь на экзамене пищевой поддержки не будет. Поэтому вопрос - тренироваться за лакомство или при прохождении схемы лакомство больше давать не стоит?

2. Экзамен у нас 22 сентября, поэтому мы каждый день с ней пытаемся тренироваться по вечерам. Она согласна пройти схему только один раз, потом ей уже не интересно, любую команду нужно давать по несколько раз (особенно "рядом"). Стоит ли мне проходить схему несколько раз за тренировку или хватает одного раза? Играть любит, но только в одну игру - перетягивание чего-либо. Я в эту игру долго играть не могу - сил не хватает

3. Команда лежать выполняется, но... если бы она умела говорить, то это звучало бы "ладно, ладно, уже ложусь" - сначала садится попа, потом опускается на один "локоть", за ним следующий и все это с явным укором в глазах.

4. И последнее, что меня беспокоит больше всего - чтобы не облаяла судью. От стадии убегания от людей мы перешли к стадии их поголовного облаивания, эту проблему мы тоже вроде постепенно решаем. Теперь Джера лает на людей только в том случае, если мы стоим, а они движутся в нашем направлении. Если при этом мы тоже идем - то все хорошо. На знакомых не лает, а торопится всех обнюхать и обслюнявить. Но судья-то будет чужой дядя, как мне перевести внимание на себя (или как себя вести), когда он будет подходить к нам здороваться?

Ответ:
1. На экзамене пищевой поддержки не будет. Но ничто вам не мешает выдать собаке премию ПОСЛЕ ЭКЗАМЕНА. Пищевичка-прекрасно. Тренеруйтесь с лакомством. НО:
Постепенно уменьшайте частоту поощрения. Сначала даёте кусочки каждые пол-минуты, потом через минуту, потом через 2, потом после отработки ЦЕЛОГО НАВЫКА. Вот тут внимание: чтоб у собаки не пропал интерес, сокращайте частоту поощрения, но не размер его. То есть при отработке навыка не даёте кусочком меньше чем раньше. Даёте их пореже, но сразу два-три. Отработала целый навык-получила целую горсть. Не сомневайтесь, собаки не так глупы и считать умеют. Без труда сообразят, что "зарплата" меньше не стала, просто выдаётся вся на раз. Вот тогда у них интерес не пропадает. Проверено неоднократно на своих. Постепенно собака привыкнет, что поощряют ПОСЛЕ выполнения целого навыка, потом привыкнет-что после целого копмлекса. Главное-пусть знает, что своё получит сполна.
2. До экзамена не так уж много времени. Главное-не перетренеровать собаку. Если схема отработана правильно-незачем повторять её несколько раз. Не обязательно её повторять целиком каждый день, достаточно подчистить "хвосты"-повторять навыки, которые ещё далеки от совершенства. Кстати, несколько дней перез сдачей я обычно вообще давала собаке отдохнуть. Самое неудачное решение-повысить интенсивность тренеровок перед экзаменом и сорвать собаку-переутомить и вызвать неохоту работать вообще. Если у собаки наблюдаются поризнаки переутомления-лучше дать ей несколько дней отдохнуть. Не давить через силу и главное-не нервничать. Экзамен-не приговор, не сдадите-пересдать можно и потом.
3. Медленное выполнение команды лежать-это где-то в самом начале вы сделали техническую ошибку. Трудно сейчас с этим бороться, но можно. Попробуйте "играть в укладку". Играйте в перетяжку, бегайте, ловите мячик или палочку в руках-и время от времени (раз за пол-минуты) резко командуйте "лежать" -и старайтесь её как можно быстрее уложить. Надавите на холку, сами присядте, мячик вниз, лакомство большой кусок-вниз. Как только легла-усиленно поощряйте любыми способами. То есть чем быстрее собака выполняет-тем больше ласки и лакомства получит. Это трудно объяснять на пальцах, но собаке надо переменить отношение к укладке -с неприятной обязанности в интересную игру.
4. Нет иного выхода, как заранее отработать подход и приветствие судьи. Просите своих знакомых, коллег-можно сначала тех, которых собака знает, изображать судью. Потом просите незнакомых-привыкнет собачня как миленькая. Я знаю, что с добровольцами бывают проблемы, но это самый лучший и надёжный способ. При подходе чужого человека самое главное-самой не нервничать. На лице улыбка, расслабленность, никаких судорожных хватаний за ошейник. На первых порах если собака настороженно смотрит на подходящиго к вам человека, разговаривайте с ним издалека. Любую ерунду мелите-привет и всё такое-главное чтоб голос ваш звучал радостно и спокойно. Собаки расслабляются если хозяен спокоен и расслаблен.
Посетитель
galushka
Сообщений: 3
3861 день назад
Ольга,добрый вечер! Около года назад я нашла щенка - ротвейлер. Я понимаю, что собака серьезная, занимались с несколькими кинологами, но их советы были направлены на воспитание собаки, которая сидит целый день на коврике и выходит только с моего разрешения, чего я конечно не делала. я находилась в тупике, и вдруг мне попалась в магазине Ваша книга, читаю на одном дыхании, это про мою Боню. Огромное спасибо Вам за книгу!!! Подскажите, пожалуйста, можно ли найти кинолога, который воспитывает по Вашей методике? З.аранее благодарна.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
galushka, я не патентовала какую-то свою методику, точнее моя методика всего лишь уважение к собаке и учёт её характера при выборе методов дрессировки. Это основное правило ЛЮБОГО ХОРОШЕГО дрессировщика: искать каждой собаке свой ключик. К сожалению, человек без опыта в дрессировке редко может отличить хорошего дрессировщика от плохого. Ведь люди умеют говорить так убедительно, а неопытный человек обычно дипломированному специалисту верит. Доверяйте своему разуму и сердцу. Если человек вам не может подтвердить свою квалификацию, если его собственная собака зажимается и выполняет команды со страхом в глазах, если он не желает выслушивать ваши сомнения и вместо объяснения-почему так, а не иначе-требует выполнять и точка... я бы не стала заниматься у такого инструктора.
Я не отношу себя к дрессировщикам-профессионалам, хотя своих собак готовила к испытаниям сама и помогала друзьям подготовить их собак. Поэтому если у вас возникают конкретные проблемы и вопросы по ходу дрессировки - пишите, постараемся разобраться и что-то посоветовать.
Кстати, чтоб посоветовать вам какого-то конкретного специалиста, нужно знать хотя бы город, где вы живёте. В крупных городах обычно есть выбор инструкторов.
Посетитель
galushka
Сообщений: 3
3861 день назад
Ольга, огромное спасибо за быстрый ответ! Я живу в ближайшем Подмосковье, это действительно очень сложно найти кинолога, которому доверишь своего близкого друга со спокойным сердцем. Если Вас не затруднит,дайте, пожалуйста координаты такого специалиста. Я мечтаю о таком учителе как Вы для своей Бони, но поняла, что Вы не в России. Мне очень нужна помощь, хотя Боня очень ласковая, безумно любящая людей собака, но при этом не всегда воспитанная.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
galushka, ближайшее подмосковье-очень широкое понятие! Даже если взять округ 50 километров-это огромная территория, на которую поместится небольшая европейская страна...а население которой раз в 10 больше населения целой Словакии. На этой территории (Москва и ближайший округ) находится множество дрессировочных площадок и огромное число дипломированных кинологов. Выбрать будет сложно. Вам нужно искать:
1. По территориальной доступности. Если вы и кинолог живёте на противоположной стороне от Москвы, даже самый хороший кинолог вам не поможет. Потому что консультации через телефон или через форум всё равно не заменят регулярных встречь на площадке.
2. По профилю. Сначала вам нужно решить-что именно вам нужно: зоопсихолог, чтоб наладить отношения с собакой и добиться полного взаимопонимания? Специалист по дрессировке, который поможет овладеть ОКД? Или вас интересует следовая работа? Защитный курс? Комплекс IPO?
3. по тому, насколько вам по сердцу данный инструктор. Я не рекомендую (за редчайшим исключением) отдать свою собаку на обучение к инструктору и получить готовый результат. Свою собаку нужно воспитывать и дрессировать самому. А инструктор не будет учителем для вашей собаки! Инструктор прежде всего ВАШ учитель! Он научит вас методике и технике дрессировки, поможет овладеть ими на практике, дась дельные советы в ходе подготовки собаки, но ДРЕССИРОВАТЬ И УЧИТЬ СВОЮ СОБАКУ ВЫ БУДЕТЕ САМИ! Вы-учитель для своей собаки, а роль инструктора помочь вам стать хорошим учителем.
Итак, чтоб дать вам конкретный совет, вы должны ответить на первые два вопроса: что именно вам нужно и какой район территориально вам доступен для занятий?
Какие-то конкретные вопросы по воспитанию вам могут дать и на форуме. Нужно только подробно описать проблему, которую требуется решить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2013 в 00:41)
Посетитель
Dzheronimo
Сообщений: 46
3394 дня назад
Всем добрый день
Так как нас тут упомянули, отпишусь. Экзамен мы сдали. Из минимум 42 пункта, максимум 60 - мы набрали 47. Судья списал нашу нехорошую ходьбу рядом на стресс хозяйки crazy . В реале Джера дергалась из-за чужого дяди, но он об этом не догадался, потому что рядом с нами было 12 других человек и на всех она реагировала хорошо. Велосипед тоже вокруг нас катался и все было замечательно. Зато мы замечательно сидим и лежим на выдержке zst dance
За нас переживали все те, с кем мы вместе тренируемся, специально приехали на площадку для "изображения толпы", чтобы Джере все были знакомые. В общем, мы теперь с дипломом о сдаче экзамена v Повешу на стеночку и буду вспоминать, какая у меня все-таки хорошая собака, когда она сожрет очередной пульт от телевизора. (Пока на ее счету 6 штук) sm2
Посетитель
galushka
Сообщений: 3
3861 день назад
Ольга, хотела бы с собакой пройти курс послушания, Бони живет в доме с участком, проблемы начинаются, если приходят гости, то она просто не дает никому покоя от радости, лезет к столу, пытается положить лапы на человека, а то и забраться на руки.Меня в этот момент слушать практически перестает. При этом в нормальных условиях неплохо выполняет ряд команд: ко мне, сидеть, ждать ...Живем в Балашихе, это практически Москва на востоке. Занимались индивидуально с кинологом, зоопсихологом. Рекомендуют держать на месте, отпускать, чтобы погулять, поиграть и опять на место ( как в армии), не играть, если просит собака, не кормить, пока не поели сами, первыми выходить в дверь, при команде ко мне обойти и сесть параллельно левой ноге и т.д. Занимаемся все время вместе, я не хочу с собакой сдавать экзамены, мне нужно просто комфортное проживание с моим другом. Я отчаялась найти инструктора с другими взглядами на воспитание собаки, предложений много, но все из классической муштры. Возможно я не знаю, где искать.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
Dzheronimo, поздравляю! sm20
Помню ваше первое, довольно таки паническое сообщение-что делать, семимесячная собака всего боится! Признаюсь, я тогда подумала-случай сложный, время для социализации очень сильно упущено и заметный успех возможен только при наличии у собаки хорошей психики и при упорной работе хозяйки. И вот вы успеха добились!
У меня к вам просьба: не могли бы вы подробнее рассказать гостям нашего форума- что именно вы сдавали, какие дисциплины входят в курс, как они должны выглядеть в идеале и как их выполнили вы с Джерой.
Кстати, о пультах. Джера уже в шестой раз пытается вам объяснить, что пульты от телевизора не должны разбрасываться на доступных для детей и собак местах...а вы непонятливые никак не можете научиться убирать их подальше)))))

galushka, я конечно могу поинтересоваться на форуме породников, кого именно они порекомендуют для занятий в районе Балашихи. Но мне кажется если вы не собираетесь сдавать нормативы, можно с проблемой справиться самим. Как я поняла, речь не идёт о каком-то сложном навыке, где бы вы забуксовали. Вам не хватает элементарного воспитания. К сожалению, совсем без муштры обойтись не получится, выработать выдержку и терпение не так просто, на это нужно время и упорство. Похоже, собачка у вас темпераментная, перевозбуждается, когда приходят гости. Ничего странного (и страшного) в этом нет, ведь и вы находитесь в радостном приподнятом настроении, когда встречаете гостей. Собака только ведёт себя как и хозяева...но только при этом слишком увлекается, не умеет (пока) проявлять эмоции сдержанно. Значит нужно научить собаку управлять своими эмоциями-это опять таки в основном отработка выдержки. Другой вопрос-и отработка выдержки не обязательно нудная муштра и подавление собаки. Можем попробовать путём виртуальных уроков-прямо хоть и в этой теме. Тем более проблема с приходящими гостями достаточно распространённая и немало людей мучается с чрезмерными проявлениями радости у собаки.
Кстати, ещё пара вопросов (пока лишь пара):
Возраст собаки-приблизительно?
Живёт она в доме или во дворе?
И: что значит " в нормальных условиях?"
galushka:
При этом в нормальных условиях неплохо выполняет ряд команд: ко мне, сидеть, ждать ...
Посетитель
Елизавета Савченко
Сообщений: 9
3341 день назад
У меня проблема с десятимесячным щенком минибультерьера. Он рычит на детей и 11летнего стаффордширского бультерьера, дома, на улице проблем нет. Когда девочки или другой пес приходят или проходят мимо места, где мелкий обитает в данный момент, раздается рык, а потом он уползает куда-нибудь в укрытие, знает, что взрослым это не нравится. Раньше рычал, на проходящих мимо,если спать мостился причем на большом расстоянии, даже на меня и мужа, если с
просонья не соображал, кто идет, теперь с этим полегче, но вот от детей зачастую уходит и огрызается, хоть они к нему почти уже и не пристают. При этом детей вообще он любит, на улице общается с другими детьми с радостью, команды моих шестилетних дочек выполняет с рвением. Дрессировщики советуют запирать его в клетке после каждого рыка чуть ли не на целый день или привязывать к батарее на очень коротком поводке,чтобы даже сидел с трудом( он засыпает и пытается самоудавиться). Дескать, он пытается доминировать и всех под себя подмять. И ссылаются на то, что проблемы между детьми и собаками всегда есть, но у меня уже третья собака и 16 летняя старшая дочь, а проблем между ней и собаками никогда не возникало
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
Елизавета, лично я пока попыток доминировать не вижу. Рык сам по себе ни о чем не говорит, это проявление недовольства и не более. Возникли вопросы(разумеется)-мне нужна информация к размышлению. Итак-
Когда появились эти рычалки, давно?
Сопровождаются рычалки клацаньем зубами, попытками укусить? Если да-то скорее блеф или серьезно?
Собака любит вообще лежать с вами в обнимочку? Или с детства скорее предпочитает спать в одиночку?
При каких обстоятельствах он рычит и огрызается на девочек?
На ласки как реагирует? Любит обнимашки или скорее сдержанные ласки у вас?
Как на рычалки реагирует старший пес?

Пока все вопросы. Есть версия, но нужны потверждения (или опровержение).
Посетитель
Елизавета Савченко
Сообщений: 9
3341 день назад
Рычать мелкий стал месяца три назад, клацал зубами раз пять, но вот серьезно ли , я так и не поняла... Лежать в обнимку он не любит, немного рядом полежит и лезет при возможности под одеяло в ноги. Но вот со старшей дочерью спит по ночам в разных позах: и на голове, и в ногах, и обнявшись, и валетом. Сам заваливается к ней на кровать в ноги- там полно плюшевых игрушек, он среди них вполне себя неплохо чувствует.Бурные ласки, пожалуй, не любит, но может долго сидеть " размазавшись по мне", прижимается плотно- плотно. Старший пес обычно на его рыки не реагирует, в кухню ходит реже, может и сдачи дать, но это уже в крайнем случае, мелкий с ним спать вместе не против, но старый- невротик со стажем( такого взяли в 10 месяцев, до нас кто- то постарался), он сбегает с коврика( но тоже не всегда),на нашей кровати спят оба вполне миролюбиво по утрам , днем я младшего гоняю на коврик. Вот сегодня вечером при мне и муже мелкий , завидев девиц, просто размазывался по полу и уходил сидеть под дверь " на выход", немного успокоился, когда я его угладила всего и девчонки покормили " наками" с рук, даже стал к ним интерес проявлять. Они его последнюю неделю стараются вообще не трогать, и ругать - тоже не выход, молчу о способах дрессуры от уже двух дрессировщиков. Боюсь, что с такими рекомендациями мы совсем в собаке веру в детей нарушим!Добавлено спустя 3 минутыДа, и еще, не знаю, важно ли это в нашем случае, но собака то у нас маленькая, не йорк, конечно, но не больше кокера на данном этапе
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
Да, я представляю мини-булика, это крепенькая собачка, хоть и небольшая.

Знаю по опыту, что чем больше спрашиваешь, тем больше выплывает деталей и появляется вопросов. В вашем сообщении насторожило вот что:
Елизавета Савченко:
мелкий , завидев девиц, просто размазывался по полу

Елизавета Савченко:
Они его последнюю неделю стараются вообще не трогать, и ругать
Что-то прямо нехорошо стало... Как выглядело то "размазывание по полу" ??? Он что, боится??? И что значит -последнюю неделю стараются его не трогать и не ругать? А перед этим ругали и трогали?! И как то выглядело?!
Уж боюсь спрашивать, как его дрессировали перед этим два дрессировщика!

Что пока могу сказать. Доминированием там даже не пахнет. Больше похоже на стресс и протест. Причем стрессуют его именно младшие девочки, похоже что старшая с ним ладит. В поведении его пока не видно ничего экстремального и непоправимого. Порыкивать начал в период взросления, ведь и подростки начинают "порыкивать" и домогаться своих прав. Но раз с вами охотно спит и лежит, прижавшись, значит контакта хочет, это совершенно нормальное поведение у собак. В меру инфантильное. Инфантильные собаки не доминируют, а склонные психически созревать и доминировать-не спят прижавшись к хозяину, спят всегда отдельно. И поведение старшего показывает, что мелкого не воспринимает как будущего доминанта, иначе быстро бы огреб по полной программе.
Само по себе рычание-ерунда. Ротвейлеры например ворчуны, многие рычат постоянно, мой приемный в том числе...если не будет ворчать и гундеть-помрет наверное)))) Клацанье зубами более тревожный признак, но пока тоже не вижу повод для паники. Возможно это стресс. Когда собаку прессуют и терроризируют-было бы странно, если бы она не психовала. Кстати, о наказаниях. Абсолютно бессмысленно для собак ДОЛГОВРЕМЕННОЕ наказание- часы сидения в клетке или на короткой привязи, это может только усугубить стресс, но никак не улучшить характер. Если уж надо наказать-воздействие СРАЗУ в момент совершения нежелательных действий или непосредственно после них, но воздействие кратковременное! Это как с дитем в углу. Старший ребенок стоя в углу несколько часов, помнит и размышляет о проступке все то время. Маленького ребенка бесполезно ставить в угол надолго. Вскоре он забудет-почему там стоит и думать будет о чем угодно, только не о том, что он такого совершил. Так же и пес.
Пока не стану давать советов, ситуация еще не очень ясна. В любом случае, старайтесь пока избегать конфликтов и всякого прессинга на собаку. Девочкам пока лучше собаку игнорировать и не прявлять инициативы в контакте с собакой. Будем искать способ, чтоб собака сама искала контакта. А пока вот сравните-делаю перепост с иного форума:

..........В наличии амстафф, 9мес. Занимаюсь с собакой самостоятельно, у нас город маленький-нет дрессплощадок. Конечно пока не идеально, но вроде особых проблем нет.
В быту тоже вполне вменяемая собака. Ну не без пары надкусанных тапок))) С детьми (5 и 9л) тоже ладит. С сыном играет аккуратно, по крайней мере старается. В перетяжки играют так, собака ложится и держит игрушку, сын тянет, а она только изредка тихонько подтягивает к себе. Со мной и с мужем играет не так-тянет со всей дури. К чужим агресси не проявляет. Кошек домашних любит. С собаками не дерется-с чихой домашней играет, с ВЕО уличной бесятся.

Вообщем вроде все хорошо. А тут спала моя Ума на диване, а сын рядом плюхнулся. И вроде как она рыкнула-я в другой комнате была. Зашла, вроде все нормально. Решила, что почудилось. А тут позавчера, дочь рядом села и руку на нее положила. Собака в это время тоже спала. Уж тут мне не почудилось-зарычала, да громко так.

Вот и вопрос: что это было? Случайно это или нет. Во сне приснилось? Что делать? Детям объяснила, что не надо сонную собаку трогать. Что еще?..........
Посетитель
Елизавета Савченко
Сообщений: 9
3341 день назад
Нет, мы его не бьем , боже упаси, ведь не за что, но, похоже, слишком рьяно взялись исполнять советы дрессировщиков, я не сразу сообразила, что получается то еще хуже, он после двух дней сидения в клетке уже был скисшим, повторять не стали, а нам опять советуют на него посильнее нажимать, запирать на целый день, дескать, ему там неплохо, постоянно нагружать дрессурой и т п . А он вполне послушный, благо, пример старшего перед глазами, умненький, очень игручий( на улице) ,совсем не задиристый. Так что если бы не нелады с детьми- для меня почти идеальный. Благо, до них стало доходить, что к нему лезть не следует. Конечно, он не доминирует, но не хочет, чтобы его дергали, я же постараюсь наладить между тремя моими детьми ( собачьим и человеческими) контакт, вот только как бы это для всех сделать безболезненнее, опыты больше ставить не хочетсяДобавлено спустя 4 минутыДа, еще с мимикой проблемы! Уж насколько у боксера все на лице написано, да и у стаффи тоже, хоть и попроще. А у этого кожица на морде натянута до предела, глазки, как у картофелинки, нос огромный. Не сразу и понятно, что думает( это если ушами не шевелит) , так что здесь я еще учусь его понимать
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.