Война всех против всех

Что такое превышение предложения над спросом
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2611 дней назад
Давно уже не секрет, что заводчики дерутся за место под солнцем. Но всегда ли законными методами? Свидетелем таких битв стал и я. И испытал это, в том числе, и на своей шкуре (своих питомцев).
Примеров нечестной войны среди заводчиков множество. В ход идут и интернет-акции обливания грязью, и подкуп судей на рингах, и многое другое.
Так, например, сайт одной из заводчиц, был атакован весьма простым способом: выложена информация, что она продает заведомо бракованных малышей. И только благодаря тому, что сторонников оказалось множество, они вступились за честь и достоинство заводчицы, сайт удалось отстоять, а "наездчики" были посрамлены. Мне не хотелось бы называть имена и фамилии, название питомника. Ибо это может послужить новым витком в нечестной борьбе, позволит разного рода проходимцам манипулировать данными. Тема общая, вопрос стоит остро: как бороться одинокому заводчику, если нет поддержки. Думаю, никак. Его съедят, даже косточек не останется.
Кроме того, на выставках под разными предлогами, конкуренты убираются. Сам стал свидетелем нескольких случаев.
А уж что говорят в кулуарах выставок... это действительно полномасштабная война!
Приведу простой пример: выставка, монопородка. Остаются двое. Выигрывает слабейший. Позднее, удалось услышать следующее: "Вот люди ехали к нам аж 4 дня. А выставка так себе. Поэтому я им и отдала первое место" И смех, и грех.
Еще пример: выставка. Участвуют в сравнении особь организаторов выставки и другая, гораздо лучше по всем признакам, но... Как вы думаете, кто выиграет? Правильно, от организаторов. Это было совсем недавно, и это именно так и было!
А вот еще пример: судья забыла, кого она должна поставить на первое место... и объявляет... конкурента! Который действительно "на голову выше всех"!!! А потом поправляется: извините, я ошиблась, выиграл такой-то. Вспомнила, наверное, кого должна была номинировать! Но слово-не воробей, все слышали, кого она назвала, при этом назвав номер и указав рукой на действительно достойного... потом поправилась sm6
Редактировалось: 5 раз (Последний: 10 марта 2013 в 22:58)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
ньюфапапа, мне в своё время было очень тяжело осознать, что выставки и собаководство вообще насквозь пропитаны самой грязной политикой. Как бы классика-жаловаться, что "раньше и сахар был слаще, и вода мокрее"... но раньше действительно на выставках всё было честнее. Сдавая экзамен на корочки эксперта мы кроме всего прочего учили и ЭТИКУ ЭКСПЕРТА. И не просто учили. Я например всегда ей и руководствовалась. Помню, проводя экспертизу на ринге ротвейлеров (у нас тогда это была очень престижная порода), я ничтоже сумняшееся, поставила хоря одной собаке. Потом меня спрашивали-а не боишься?! Это же Тот а Энтот...босс местной мафии...Ну а что? От этого у него собака красивее будет?
Жаль, меньше и меньше становится людей, которые честь не продают. И всё больше тех, у кого чести нет, потому что её продали. Выставки-вопрос престижа. А разведение-это уже и большие деньги. В условиях перенасыщенного рынка, когда щенки продаются плохо, конкуренция принимает самые извращённые формы.
Подонки существовали всегда. Помню самую первую всероссийскую специальную выставку НО. Люди приехали действительно со всей страны, это был для многих настоящий праздник собаководства. но не для всех. Какие-то ублюдки ночью вывели из вольера двух овчарок и страшно избили, выбив при этом зубы. Расправились с конкурентами. Это был ШОК. РАДИ ЧЕГО?!
Обидно проигрывать явно более слабому противнику. Но проигрывать сильному-не стыд. Я не мучаюсь комплексами. Я никогда бы не унизилась подкупом судейства. И не взяла бы деньги сама. Но жизнь такова, что очень большие деньги портят даже очень хороших людей. Вот поэтому я завязала с "активным" собаководством. Просто люблю своих собак и знаю, что они не купятся ни за какие деньги.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2611 дней назад
Кроме того, наряду с явно сфальцифицированными оценками, сушествует и чисто субъективная оценка. Говорю об этом не по слухам, а как свидетель.
Пример: Две монопородки, проведенные в два дня. Судьи, сответственно, разные. Так вот: собака, которая заняла третье место на одной выставке, на другой вообще получила дисквал. Вот и приходится бедолагам, которые выставляют своих питомцев, во главу угла ставить сначала получение информации о том или ином эксперте, а уж потом регится на выставку!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2013 в 18:56)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
ньюфапапа, субъективная оценка-далеко не самое страшное явление. Любая оценка (даже при самых честных намерениях) всегда субъективна. Зависит от того, насколько опытен эксперт, насколько предпочитает тот или иной породный тип, насколько сильна в данном ринге конкуренция и насколько "в ударе" сегодня собака.
Гораздо страшнее практика подкупа-хотя и это только цветочки. Настоящие ядовитые ягодки- сама система выставок, направленная на получение как можно большего числа титулов, система судейства типа "ОЛЛРАУНДЕР" и недальновидная политика породных клубов. Очень многое зависит, какие люди стоят у руля в породных клубах и определяющих направления-в каких порода будет развиваться.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4049 дней назад
ньюфапапа:
Вот и приходится бедолагам, которые выставляют своих питомцев, во главу угла ставить сначала получение информации о том или ином эксперте, а уж потом регится на выставку!

Абсолютно согласна. Высокий уровень профессионализма и порядочность - главные качества эксперта, на мой взгляд.
Умение абстрагироваться от "личного" и суетного. Это как модератор. Отключаются эмоции и только голова, абсолютно холодная, работает. И жесткие рамки. Никакого закулисья. Сложно, но возможно. И редко встретишь. И приходится ходить людям под конкретных экспертов. И тем, кому это "выгодно", и тем, кто хочет получить реальную оценку, правдивую и знает, что получит адекватное восприятие своей собаки.

Наш первый опыт на выставке был очень забавный. Прошлым летом мы явились на монопородку в совершенно "сыром" состоянии, да еще девочка была после течки, рыхленькая. А кобель мотал головой из стороны в стороны. Это был дебют и я тряслась от страха больше обеих собак вместе взятых, т.к. кобель наш обожает покрасоваться и ему, кстати, мероприятие понравилось.

До выставки меня застращали рассказами, как все плохо и сложно. Но, наверное, мне повезло. Судейская бригада удивительным образом морально поддержала горе-владельца, т.е. меня. Все рассказали, подсказали, проявили терпение и такт. Была страшная жара и жутко болела нога, какой там бегать - еле ходила. Смотрела потом фотографии - это мрак. Хендлинг - не мое, явно))) Но именно этот первый опыт не оттолкнул, а вселил уверенность и придал сил. И просто приятно вспомнить, как эксперт из Москвы Марина Орлова оказалась настоящим профессионалом. Впрочем, как и вся бригада. А ведь там была заводчица, кому мы как бы конкуренты. Хотя, моя мальчик ей внук. А вот она похвалила девочку моей заводчице и вообще - самые приятные впечатления.
Конечно, интереснейшее впереди, т.к. там не было тех людей, кто немало натворил подобного, о чем написано выше (в т.ч. и с нашими предками). Так что главная борьба впереди. Посмотрим. Тем более, что скоро выставки. Правда, я заручилась поддержкой профессионала (хендлера), т.к. считаю, что мне до нужного уровня далеко, а времени нет.
Но вообще... мерзко это все. Впрочем, как и "левая" UCI, что облапошивает народ в том же Петербурге. Но это совсем другая тема.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2013 в 20:39)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2611 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, ядовитых ягодок хоть отбавляй! Маленькие клубы грешат именно тем, что привлекают немало людей, старающихся именно получить титул, а не выиграть в конкурентной борьбе. Как это делаетсЯ? А очень просто. Приглашается не особо раскрученный эксперт, готовый судить за маленькую денежку. Снимается небольшое помещение, зачастую не соответствующее даже элементарным санитарным нормам. Спонсоры, как правило, тоже небогатые, даже дипломы - и те написаны чуть не от руки на простых лисках бумаги. Стоимость таких выставок, как правило, небольшая, собак мало (или кошек, если выставка - кошачья). НО!!! Статус выставки неплохой, соответственно, оценка будет даже у корявой собаки, т.к. зачастую она борется на ринге "сама с собой", при полном отсутствии конкурентов! А эксперт эаинтересован нараздавать титулы и хорошие оценки. Клуб также заинтересован, чтобы люди приходили, выставлялись на таких вот выставках в кавычках. Это примерно половина всех выставок в России. Конечно, те, кто заинтересован в продвижении своего питомца, который явно не конкурентноспособен, валом валят на такие выставки, закрываются, получают титулы.
Все это было бы смешно, когда бы... Потом такие собаки активно рекламируются, ну и, соответственно, дают потомство. А что это за потомство? Да куча дефектов, плохая наследственность и так далее. Вот так и получается, что истинные заводчики стремятся улучшать породу, заботятся о чистоте породы, а система выставок дает возможность всякого рода проходимцам при небольших затратах плодить черт-те что. Таким вот горе-заводчикам дана кличка: "разведенцы". Их не принимают нормальные заводчики. А им хоть бы хны: плодят и продают, народ ведется на такое: еще бы, задешево купить щенка от титулованных родителей... а потом и вырастают какбышнауцеры или вродебыпудели!
Каюсь, мы тоже с Лу увлеклись одно время титулособирательством, но это быстро надоело. Тем более, мы не заводчики, в разведение и не собираемся, бедный Лу не сможет узнать, что такое... сами понимаете, что. Так и останется холостым. Может быть, и повязали бы его, но останавливает еще то, что он не совсем отвечает стандарту - слишком длинный. И это наследственное. Зачем передавать такое дальше? Вот мы и решили, что Лу продан нам "на подушку", а титулы... ну чтож, это гордость наша с ним. Благо, далеко не все выставки были беспроблемными. Была и острейшая борьба. Случалось, и проигрывали. Зато с гордостью можем заявить: наша собака добилась Чемпиона России в честной борьбе! Корыстные помыслы отсутствуют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2013 в 23:08)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
ньюфапапа, понятное дело, начинающие эксперты имеют большой соблазн быть "добренькими"-добреньких любят и с радостью приглашают...мало который клуб хочет потом оправдываться перед массой разочарованных владельцев, не получивших то, на что рассчитывали...
Каждая хозяйка знает: чем больше квартира, тем труднее поддерживать в ней порядок. Бардак в большой квартире накапливается незаметно, постепенно -а когда вдруг поймёте, КАКОЙ бардак в квартире-уже очень трудно ликвидировать его и навести порядок. В большой стране с тысячами клубов и клубиков трудно иметь представление о всех неправедных вещах, что в этих клубиках на междусобойчиках делаются. А центральные клубы по породам тоже имеют ограниченные полномочия и не могут реально держать под контролем ситуацию в породе в масштабах страны. Мне ситуация с клубами напоминает Европу времён феодализма. Король (центральный клуб) есть, но реальной и безусловной власти над местными князьками и наместниками не имеет, и те в своём феоде творят что хотят(((((
Ну а бескорыстных людей с честными умыслами вытесняют на обочину. Честный человек играет с подлецами по-честному, но они-то с ним играют по правилам подлецов. А законы? Пока в собаководстве действуют правила "дикого" капитализма, остаётся надеяться на мудрого и честного шерифа, который придёт и накажет подлецов. Жаль, такие существуют только в кино...
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4049 дней назад
А я вот искренне хочу понять: разве только "сама с собой" может соревноваться собака? Т.е даже, если собака в ринге одна, то ее не в состоянии описать адекватно, обязательно приукрасят? Так? Просто хочу понять насколько велики шансы запороть ( и в плюс, и минус) даже единственную собаку в ринге. Или это априори всегда будет "отлично"? Спрашиваю, как "чайник".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2013 в 01:56)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
Ксения, толковый и честный эксперт способен реально и объективно оценить и единственную в ринге собаку. И даже дав ей "отлично" не обязан дать и титул. И в сколь угодно большом ринге НЕ ОБЯЗАН дать титул, если ни одна из представленных собак по мнению эксперта не представляет собой эталон породы. Но к сожалению, много экспертов грешат тем, что хотят быть добренькими. И только "мэтры" с огромным авторитетом позволяют себе например вообще не дать даже оценки "отлично" если в ринге на самом деле не находятся отличные собаки. Таких мэтров не так уж много. Отличные оценки от таких экспертов очень ценятся, но большинство "чайников" больше впечатлится титулами от малоизвестных экспертов, нежели "отлично без расстановки" от мэтра...
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2611 дней назад
Ксения Рута, Здесь опять-таки все зависит от ранга выставки. На большой, мощной выставке, где сотни собак, эксперты очень придирчиво подходят к титулам и оценкам. Даже если собака одна такой породы на выставке, и соревнуется "сама с собой", нет никакой гарантии, что она получит хотя бы "отлично". А вот на масеньких выставках, где "каждой твари хотя бы по паре", эксперт, как правило, заинтересован (совместно с клубом) нараздавать как можно боьше хороших оценок. И это - аксиома. Так что, если хотите "нахватать" титулов, регтесь на небольшие региональные выставки. Цацов наберете быстро. А вот если хотите действительно определить, на что способна Ваша собака, что она собой представляет, участвуйте в серьезных выставках, монопородках, национальных выставках, международных. Каждый выбирает свой путь.
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4049 дней назад
Спасибо за советы. Мы шли под конкретного эксперта и кроме моих двух, было еще 4 тазы.
Собаки у меня серьезных кровей, я очень долго ждала этих пометов, и не ошиблась. И потому мне нет надобности просто "хватать" призы, что, кстати, приходится делать многим - это естественно, ничего зазорного не вижу в этом.
Но мне важно было получить описание именно у этого эксперта и нас описывали крайне подробно и с удовольствием. Занимательный процесс оказался. А моно среди борзых - это вообще отдельная тема, сейчас не понимаю, как мы вообще рискнули в первый раз выйти и сразу на моно))

Меня волнует не количество призов, а признание уникальности моих собак. И, кому нужно, также это видят. Однако, так устроено, что необходимо делать карьеру, показываться, посещать "тусовки". Так что будем ходить. В графике у нас крупные выставки.

А вообще - тема нужная. Торговать своим именем ради нечестных результатов - сомнительное дело. Жаль, когда серьезные, казалось бы, люди, идут на это. Знаю немало случаев и ежегодно они разбираются на борзячьих форумах, только толку очень мало.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2611 дней назад
Ксения Рута, все правильно. Огромное удовлоьствие получаешь, когда собака в отличной выставочной форме. Хорошие эксперты действительно описывают таких с удовольствием. Так, в прошлом году эксперт не могла оторваться от нашего Лу. И все нахваливала: "Какая шерсть, как переливается!" И тому подобное. Ну и, конечно, чего греха таить - свет от славы питомцев проливается и на хозяина! Желаю успехов Вам на выставках!!! sm3
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4049 дней назад
Спасибо! У нас очень понравились зубки, т.к. эксперт сама занимается псовыми, а там часто собаки "без зубов", т.к. просто не вырастают. Вот она и нахваливала наши зубы - что давно таких не видела, в том-то и прелесть аборигенов, что они неиспорчены разведением.
А еще - наши мышцы) Минусы, конечно, были, но не пороки, а лишь потому, что собаки еще молодые и особенно интересны после вязок, когда и кобель раздастся, и девочка будет другой. И рекомендации, советы, ответы на все интересующие вопросы, просто стояла бригада и обсуждала разведение, тип - словно и нет других рингов и собак. Конечно, такие моменты крайне интересны, это опыт и это не просто формальный подход.
Потом, на одном из борзофорумов эксперт написала, что очень довольна высокопородным уровнем тазы в Петербурге, что увидела на выставке. Конечно, приятно. Но важнее, что подход был серьезным и профессиональным. Если бы так было всюду, тогда выставки бы заиграли совсем другими красками. Но до этого удастся дожить ли?)))
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
245 дней назад
Войны, политика...относитель к жизни легче.
ЕСЛИ ВЫ ПРОИГРАЛИ НА ВЫСТАВКЕ:

а все потому что...
1. Победившая собака
а) не вовремя зарегистрировалась
б) не вовремя пришла на выставку
в) переходила из класса в класс
г) приехала на очень крутой машине
д) ее выставлял Розенберг
2. Эксперт - друг (товарищ, приятель, собутыльник, родственник)
а) владельцев собаки
б) заводчиков собаки
в) хэндлера собаки
г) организаторов выставки
д) самой собаки

3. Победившая собака принадлежит
а) Кулаченкам
б) Горбачевым
в) Ерусалимским
г) Розенбергу
д) организаторам выставки
е) всем, кто с ними знаком

4. Эксперта купили
а) Кулаченки
б) Горбачевы
в) Ерусалимские
г) Розенберг
д) организаторы выставки
е) сама собака

5. На выставке было ужасно организовано
а) место
б) время
в) температура воздуха
г) ковровое покрытие
д) выпивка и закуска

6. Победившая собака
а) плохо стояла (бежала, сидела, лежала)
б) выше (ниже) стандарта и моей собаки
в) мощнее (немощнее) стандарта и моей собаки
г) вообще в принципе хуже моей собаки

7. Самое главное - мне лично очень не нравится
а) владелец собаки
б) заводчик собаки
в) НКП
г) РКФ
е) IDC
ж) FCI
з) и вообще я очень хотел этот титул!!!
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2611 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, последний пункт (з): и вообще, нафига нам этот титул sm13 Мы и так знаем, что наша собака лучше всех. Такой вопрос самому себе возникает почти всегда после проигранных выставок!
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.