Песочница

Воспоминания из детства,курьёзные случаи из взрослой жизни.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
683 дня назад
Хороший чугунок, тяжелый и не керамический.Добавлено спустя 1 минутуХороший чугунок, тяжелый и не керамический.
Бернов много не бывает!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1310 дней назад

Ну да, так и было. Ходили с мамками примерять обувку. Ток обувки много, а нормальной мало. Сандальки мне нравились летние. Всегда были дырки на подошве, где большой палец ноги laugh Протирались до дыр от скакалок и "классиков".

начала с валенок, закончила сандалями и игрой. laugh
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1310 дней назад
Вот ещё. Модничала я в таких, ток на платформе. Здесь, как топором рубленные, а у меня классные были. laugh
Сапоги–чулки, ставшие олицетворением советской моды середины 1970-х годов, поступали в отечественную торговлю из социалистических стран, чаще всего из ЧССР. Никакого разнообразия не было.


Рвались тоже хорошо, лак сдирался с трикотажки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2015 в 21:22)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
223 дня назад
Ой, этот ужас мне никогда не нравился. Я вообще больше любила полусапожки. А часто носила обыкновенные черные суконки, которые вышивала яркими шерстяными нитками. Смотрелось оригинально и вовсе не по-старушечьи. А ходить в них было очень удобно. Кстати, я и школьные фартуки черные вышивала по краю так легонько, ненавязчиво. И форма не нарушена и вид совсем доугой. На мои фартуки в очередь записывались, типа когда вырасту из них- унаследуют))))

А обувь я до сих пор нередко детскую покупаю- мальчишеские сандали и кроссовки.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
683 дня назад
Так у тебя ножка как у Золушки. Попробуй найди удобную и элегантную.
Бернов много не бывает!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1310 дней назад
Такая "езда" у меня тоже частенько бывала. Мама в обмороке после таких забегов была laugh
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
683 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
черные суконки
моя мама эту обувь называла - бурочки.
Типа таких
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2015 в 18:10)
Бернов много не бывает!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1310 дней назад
Ванесса,
У нас тоже бурочками назывались.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
223 дня назад
По поводу езды по грязи. Помню у нас во дворе были огромные раскопки, куча глины после затяжных дождей поплыла и кто-то из детей оставил в ней навечно свои резиновые сапоги. Засосало. Еще ладно самого обладателя сапог успели вытащить из этих сапог.
А я помню глубокие лужи. Как бродили в них, вода до краев, чуть в сапоги не начинает заливаться.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
683 дня назад
А глину для лепки не выковыривали?
Бернов много не бывает!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1310 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
во дворе были огромные раскопки, куча глины

а у нас не во дворе, а горы за посёлком были глиняные что ли sm9
Я в первый класс даже не ходила ещё.
В этих горах рыли ходы и переходы. Дети там лазили. я тоже пыталась, но уже тогда страх присутствовал.
Теперь на МРТ никак не могу снимки сделать...страх охватывает и никакие уговоры не помогают.
А глину для лепки точно брали. Но разводили водой...кажись песочка чуть..лепили,как из пластилина, домики.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
223 дня назад
Ванесса:
А глину для лепки не выковыривали?
Выковыривали, а как же! Вечно стояла в тазике замоченная, отец ругался и называл мои поделки глиняшками.
Здесь где я живу, вблизи нет вообще подходящнй глины, приходится покупать уже готовую керамическую массу. Здесь у нас пески кругом (бывшие песчаные дюны, доисторические) и глина если и попадается, то с песком сильно перемешана. Непластичная и невязкая.
Кстати, о лазах и туннелях. Помнится когда-то мне часто снились кошмары, что НУЖНО пробираться какими-то подземными переходами, катакомбами. Я иду и прямо физически чувствую опасность (причем не оттого, что ход засыплет, хуже) но пройти надо и просыпаюсь в ужасе.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1310 дней назад
томатный сок - 10 копеек (для него стоит стакан с солью и стакан с чайными ложками);
яблочный сок - 12 копеек;
виноградный сок - 18 копеек.

А молочные коктейли?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
223 дня назад
Помню, помню эти стеклянные конусы. И соки в них-может и не идеально прозрачные, но зато без химии, консерваторов и красителей. Персиковый с мякотью- 13 копеек. Может не очень аппетитно выглядел, зато как вкусно было!
Не было всяких жУвачек и йогуртов в врасивых упаковочках, зато были сухарики- с маком или посыпные-с сахарным песком. Конфет шоколадных каких только не было! Мармелад яблочный пластовый-ооооо! Как его резали ножом и продавали на вес. И офигительнейший сливочный пломбир на вес. И коровки свежайшие-свои, своего молочного комбината. Все было свое, никаких "ножек буша", выращеных на гормонах.

Сейчас отечественные продукты составляют 55 процентов среди продовольственных покупок населения. В догорбачевском Советском Союзе их было более 95 процентов. Продовольственная безопасность государства считается гарантированной при 80 процентах. Если же цифра ниже 50, то враг может брать страну голыми руками.
Да, в благодатные советские времена зеленого горошка, колбасы, сосисок или сыра в регионах не хватало, за мясом по доступным даже студентам ценам надо было стоять в очередях. Сама как-то, 10летняя сопля, остояла ПЯТЬ часов в очереди за мясом-давали по пять кило в руки. Но купить на базаре или «достать» из-под прилавка по двойной-тройной цене можно было почти все. Кроме разве что ананасов-бананов и прочих заморских фруктов.
Даже в 1987 году производство продуктов питания росло опережающими темпами по сравнению с ростом численности населения и заработной платы. Прирост производства по сравнению с 1980 годом в мясной отрасли составил 135 процентов, в маслосыродельной - 131, в рыбной - 132, мукомольно-крупяной - 123. Средняя зарплата увеличилась на 19 процентов. Все предприятия пищевой промышленности работали на полную мощность и без перебоев. Но уже в конце 1988 года даже в Москве, откуда жители ближайших городов и командированный люд вывозили все, что могли «достать», появились талоны. Вскоре уже и по ним что-то купить стало почти невозможно. Люди сутками дежурили в очередях, каждые три часа устраивая переклички. Чуть ли не дрались и недоумевали: куда же все вдруг подевалось, вплоть до табака?
Вывод можно сделать только один: дефицит был создан искусственно, причем не на стадии производства, а в сфере распределения. И лучшее тому доказательство: 1 января 1992 года началась гайдаровская «шокотерапия», а 2 января полки продмагов уже были заполнены. Откуда взялось?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
223 дня назад
Вы никогда не строили палатки и шатры из покрывал? Я строила, с огромным удовольствием.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.