ЛЕЧИМ или КАЛЕЧИМ?

Интенсивная терапия-всегда ли она оправданна? Можно ли испортить кашу маслом? Можно ли залечить насмерть?
белая звезда
Marta
Сообщений: 162
Moscow
2955 дней назад
Ванесса:

тема для меня интересная, мечтаю что живность моя будет больше проводить время на природе.
Как защитить собак чтобы не заболели?
Газон попшикать, будет ли толк?

Газон обязательно попшикать...Бутоксом laugh
Никогда. Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности.......
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Когда собака-сердечник, это конечно осложняет течение любой, даже самой банальной инфекции. Желаю вам полного и скорейшего выздоровления sm16
Полазила по разным сайтам, нашла например очень интересные и очень подробные материалы о пироплазмозе на хорватском сайте-юг Европы волна пироплазмоза захватила одним из первых. На фото-проявление желтухи у собаки, вот при желтушности рекомендуют капельницу ОБЯЗАТЕЛЬНО! Глюкозу...печень любит сладкое)))))

Честно говоря, жуть! Ни у одной из моих собак такого не было. Не могу представить, в каком состоянии была эта собака(((((((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2012 в 15:53)
белая звезда
Marta
Сообщений: 162
Moscow
2955 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, у собак как у людей,бывает ведь что от банального укола ледокаина впадают в кому...Не дай бог никому испытать укус зараженного клеща...С годами все тяжелее чем раньше переносится.Наверное из-за мутаций паразитов...Нам просто надо бдить, и при малейшем недомогании бить тревогу...Желаю всем питомцам и их хозяевам здоровья и еще раз здоровья...
Никогда. Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности.......
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
капельницу ОБЯЗАТЕЛЬНО! Глюкозу...печень любит сладкое)))))
Глюкозу при пироплазмозе sm19

Это хорошо, пироплазмы тоже сладкое любят sm13 , к утру похороните sm2
Самый правильный совет, не читать дилетантских сайтов, больше шансов выжить sm3
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Баюша2000:
Глюкозу при пироплазмозе

Это хорошо, пироплазмы тоже сладкое любят , к утру похороните
Не обязательно ПРИ пироплазмозе,можно после проведённого специфического лечения.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Баюша2000:
к утру похороните
Баюша2000, вы тут второй день кликушествуете, руками заламываете, типа "всё пропало, всё пропало!" С каких это пор вы стали горячим противником самообразования и самолечения? Насколько я вас помню, вы, не имея медицинского, ветеринарного, фармацевтического или просто биологического образования, регулярно давали советы по лечению и применению лечебных препаратов на разных форумах. Не далее как пару месяцев назад вы были расстроены и возмущены, когда лечащий врач ошибся при лечении вашей собаки. И при последнем заболевании вы отказались применять все ПРЕДПИСАННЫЕ ВАШИМ ВЕТЕРИНАРОМ средства, ограничившись только некоторыми из них. То есть фактически занимались самолечением.

Баюша2000:
ньюфапапа, а нам тоже ... поставлен диагноз энтерит. Практически все назначения мы проигнорили (основную их часть), в результате - жив
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2012 в 21:03)
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, вы кажется путаете принципы лечения энтерита и пироплазмоза sm13 , что собственно, неудивительно, так как вы сами ответили, что не понимаете разницы в схемах лечения вирусной инфекции и принципах лечения протозойных заболеваний.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Азбука любого учебника по медицине и ветеринарии. Болезни бывают заразные(инфекционные) и незаразные. И абсолютно всё равно, ЧЕМ вызвана инфекция: бактериями, вирусами, грибками или протозоа...

Баюша2000:
Конечно, разницы абсолютно нет, если сделать фонематический анализ слова … Но если рассматривать способы воздействия (то есть базовую терапию и дальнейшее лечение) на различных возбудителей, вирусы, грибки, простейшие … вот тут и наступает существенная разница.

А вот тут и состоит основная разница.
Да, в том случае я обошлась без применения классической схемы лечения, мы использовали гомеопатическое лечение и результатом остались довольны. Кстати, мой лечащий врач предпочитает пользоваться гомеопатией и имеет соответствующую специализацию, и многолетний стаж работы, потому и сложностей особо не возникло.


Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
То есть фактически занимались самолечением.
Самолечение моё заключалось в том, что дать препарат я умею самостоятельно, так же как и сделать иньекцию, а ещё умею думать и принимать решения. И если быть до конца точным - диагноз ПИРОПЛАЗМОЗ нами был исключён сразу же, и не методом научного тыка sm13 , а с помощью мазка и микроскопа, а так же, при помощи УЗИ, одновременно, было исключено инородное тело в кишечнике.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Баюша2000, вы тут второй день кликушествуете, руками заламываете, типа "всё пропало, всё пропало!"
Я не кликушествую, я предостерегаю от конкретных вещей, потому как сама была свидетелем того, как продвинутый кинолог, возомнив себя крутым ветеринаром дал совет больному пироплазмозом пекинесу - сделать глюкозу
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
капельницу ОБЯЗАТЕЛЬНО! Глюкозу...печень любит сладкое)))))
sm19

Результат был - собака умерла быстро, ветеринары помочь не смогли, хозяева набили кинологу по лицу, но собаку - не вернуть. sm2
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Насколько я вас помню

Фрэнк Перехрюкин-Заломай, с памятью у вас беда, когда нечего сказать по существу, аргумент из разряда "Сама ду...!!!" всегда под рукой sm13 sm13 sm13
Редактировалось: 6 раз (Последний: 2 ноября 2012 в 22:24)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Абсолютно не имеет значения, лечит ли ветеринар Пироплазмоз или Энтерит. ПРИНЦИП один: или вы верите ветеринару и выполняете его указания, или игнорируете и занимаетесь самолечением.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Баюша2000:
ньюфапапа, а нам тоже ... поставлен диагноз энтерит. Практически все назначения мы проигнорили (основную их часть), в результате - жив
Это ваши собственные слова.
Когда нечего сказать по существу, приводятся аргументы типа "одна баба сказала" или начинается фонематический анализ аргументов оппонента. Если есть что сказать по существу, приводите пожалуйста ссылку на высказывание специалистов, конкретные случаи, статистики и так далее. В противном случае эти "аргументы" можно считать флудом.

Вернусь к теме дискуссии. Напомню, что речь не идёт о пропаганде самолечения, а о том, что никакому владельцу не помешает знать признаки болезни и хотя бы основные принципы её лечения. Быть в курсе проблемы не значит отказаться от помощи специалистов.

В одном из предыдущих постов я упоминала о статье хорватских ветеринаров. Кому интересно:
http://veterina.com.hr/?p=4546
Вернулась и ознакомилась подробно. Заинтересовали статистические данные. Клинические признаки присутствуют:
Повышенная температура зарегистрирована в 88,5% случаев, в 9,8% температура была в норме, остальные собаки были гипотермические.
Отказ от корма-тоже 88,5%; подавленность 86,9% случаев; бледность слизистых оболочек в 57,4% случаев и в 54,1% увеличенная селезёнка и гемоглобинурия. Рвота в 19,7% случаев, достаточно часто желтуха и гиперемия слизистых (соответственно 13 и 10%). Как видно, наиболее часто встречающиеся признаки, к сожалению не специфичны.

А вот так выглядят возбудители болезни в клетках крови под микроскопом:

По материалам статьи ясно, что почти у половины животных (49%) анализ крови был негативный на бабезии(не обнаружены).
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Напомню, что речь не идёт о пропаганде самолечения, а о том, что никакому владельцу не помешает знать признаки болезни и хотя бы основные принципы её лечения. Быть в курсе проблемы не значит отказаться от помощи специалистов.
А бывает,что и ветеринара то рядом нет.Никакого.Ни хорошего ,ни плохого.
Это касается не только пироплазмоза,а и других болезней
У моей Фроси тепловой удар случился в лесу.До ближайшей ветклиники 40 км,а до приличной около ста.
Втащила её в человеческий медпункт и спасала
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
676 дней назад
Я сегодня тоже старательно колупалась на просторах инета
http: //www.vet-diagnostik.ru/piroplasmosis
Лечение пироплазмоза:
"...С крайней осторожностью следует относиться к введению глюкозы во время пироплазмоза, в начале заболевания это опасно для жизни."

Может глюкозу ставят по выздоровлении? У нас 4 утра- не могу проконсультироваться у врача. Хотя пирик у нас только начинается и опыта у всех маловато.

ВЕТЕРИНАРНАЯ МЕДИЦИНА XXI ВЕКА. ИННОВАЦИИ, ОБМЕН ОПЫТОМ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
Материалы Международной научно-практической конференции.
В 2-х статьях было упоминание о препарате "Бабезан"

Стала искать: "Бабезан получил Золотую медаль.
Наша новинка, препарат Бабезан, который эффективно борется с кровепаразитарными заболеваниями животных, получил заслуженную золотую медаль в разделе Ветеринария на II Межрегиональном конгрессе «Агропром – 2011», который проходит в г. Воронеж с 25 по 27 мая."

Бабезан 4% раствор для инъекций в качестве действующего вещества в 1 мл содержит имидокарба дипропионат - 40 мг, а также вспомогательные компоненты.
Бабезан 4% раствора для инъекций – антипротозойный лекарственный препарат из группы имидазолина. Имидокарб, входящий в состав препарата, активен в отношении Babesia bovis, Babesia ovis, Babesia bigemina, Babesia colchica, Babesia equi, Babesia divergens, Babesia canis, Babesia caballi, Babesia gibsonii, Francaiella colchica, Theileria annulata, Theileria sergenti, Theileria mutans, Theileria orientalis, Theileria ovis, Theileria recondita, Theileria tarandirangiferis, Nuttallia equi, Anaplasma marginale, Anaplasma ovis, а также Ehrlichia canis.
Но почему на форумах про него не говорят?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 ноября 2012 в 23:59)
Бернов много не бывает!
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
676 дней назад
КыСя03,
пироплазмоз у нас только начал появляться, поэтому и практики в нашем городе маловато.
Можно обзвонить все клиники узнать кто лечил и попросить совета.
Но думаю что за советом надо обращаться туда, где его реально лечат - в Москву, Моск. и Ярославльскую обл., Рязань.

Просить схемы лечения, что и как, какие осложнения, чем лучше ... - это долгая и нужная беседа.

Надо бы прикупить Tick Twister (приспособление для удаления паразитарных клещей с тела животных или человека)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 ноября 2012 в 00:23)
Бернов много не бывает!
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Ванесса:
С крайней осторожностью следует относиться к введению глюкозы во время пироплазмоза, в начале заболевания это опасно для жизни."
Ванесса:
Может глюкозу ставят по выздоровлении?
Так об этом и речь.Первичным в лечении пироплазмоза должно быть антипротозойное(специфическое) лечение,а остальное -вспомогательное лечение -инфузионная терапия(капельницы) в случае тяжёлой,запущенной формы,ослабленного иммунитета .И то очень осторожно,дабы не перегрузить сердечно-сосудистую систему,почки и печень.Не нарушить водно-электролитный баланс
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2012 в 00:15)
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Ванесса:
Но думаю что за советом надо обращаться туда, где его реально лечат - в Москву.
В Москве реально гибнут собаки от пироплазмоза(или от его лечения)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2012 в 00:14)
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Ванесса, Я ездила с собаками в Словакию в разгар клещей.Собаки были обработаны спреем "Барс".
Оля не даст соврать,ни одного клеща мы не подцепили.
Правильно проведённая профилактика-90% успеха
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
676 дней назад
Эх, нам бы еще и схемы лечения...на всякий случай, ттт.
Бернов много не бывает!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.