Выборочная зооагрессия

Собака кидается полько на те породы что кусали его или в ответ на чужую агрессию.
Посетитель
Invitary
Сообщений: 8
2718 дней назад
Ротвейлер, вот только сравнялось 2 года.
Мы живем в собственном доме, можно сказать в лесу. Людей и собак в окружении мало, но... до собачьих 10 месяцев мы жили можно сказать спокойно. Потом начался кошмар. Т.к. кругом лес и частные дома, большинство владельцев выгуливают собак без поводков и само-собой намордников. И вот нас начали драть, даже те с которыми раньше расходились полюбовно. В одночасье ротт стал мишенью для рванья. Порвали ухо - так и осталось сломанное, хрящ не сросся, дырки по корпусу не успевали заживать, даже спину умудрились располосовать.
Первое время пес еще не сразу давал отпор, но потом естественно научился. С тех пор и по сегодняшний день он бдит периметр и все собаки - те самые или той же породы сразу встречает рыком. Кидается если те близко подходят. Незнакомых - вполне может подпустить и вполне мирно разойтись если та собака не проявила агрессию. Абсолютно нормально расходится с уличными собаками - никогда не было ни одной драки, как-то они умудряются разойтись "глазами". Щенкам, мелким мирным собакам позволяет буквально "прыгать по голове". Любит детей, равнодушен к людям. Дрессировала его сама (есть опыт, это далеко не первая служебная собака) и приглашала кинолога. Существует проблема - пес не переносит машину. Совсем. Даже пять км до ветеринарки приезжает обслюнявленная тряпка которую непрерывно тошнит и рвет. Мне кажется, все что могли сделать без дрессплощадки - сделали. Собаку можно остановить и отозвать от погони за белкой, он не реагирует на кошек, подходит по первому свистку где бы не носился в поле-лесу. НО. Если мы встречаем "вражину" - мозг взрывается. Он рычит, беснуется и единственное что удалось унять дрессировкой - это чтобы он не волок меня к неприятелю. Бесится, кидается почти не сходя с места. Но опять если, и вдруг, встреча произойдет "без поводков" или враг сам придет вплотную - не отозвать, не удержать. Глохнет и тупеет. И идет убивать. У меня никогда в жизни не было такого с собаками. Такой неукротимой ярости. Что еще можно сделать самим, без площадки?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Invitary, вашей вины в ситуации нет. И собака не виновата
Invitary:
Незнакомых - вполне может подпустить и вполне мирно разойтись если та собака не проявила агрессию. Абсолютно нормально расходится с уличными собаками - никогда не было ни одной драки, как-то они умудряются разойтись "глазами". Щенкам, мелким мирным собакам позволяет буквально "прыгать по голове".
Собака адекватная, на ситуацию реагирует АДЕКВАТНО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. То есть если по отношению к ней не агрессивны, она не агрессивна тоже. НО: для ротвейлера типично защищать себя и членов своей стаи от агрессии извне. Это его природа, для этого он и выводился и это нужно ценить, а не искоренять. И так доискроренялись, довыводились до толерантных инфантильных собак-овец, которые сами нуждаются в защите. Вполне естественно, что обидчиков он узнает "в лицо" и не ждет нападения, а стремится ликвидировать источник опасности. К врагам, к сожалению, причисляет и других собак, похожих на обидчика, "классифицировал" для себя их как опасный класс собак. Это закон природы, видишь скрытую опасность- не жди, пока она станет явной, избегай или атакуй первым. Жаль, что вы жестко не пресекали с самого начала попытки самовыгульных собак нападать на вашего наивного дружелюбного подростка. Чем угодно, палкой, шокером, пинками... теперь же он научился защищаться сам и защищает вас и ему это понравилось. Дело тут не только в дрессировке или недостаточном послушании. Пока ситуация не накаляется, он же не лезет "в бутылку"
Invitary:
С тех пор и по сегодняшний день он бдит периметр и все собаки - те самые или той же породы сразу встречает рыком. Кидается если те близко подходят.
То есть включается только если подходят близко. Видимо напряжение и возбуждение потом настолько зашкаливают, что
Invitary:
Глохнет и тупеет. И идет убивать
Он не тупеет, но глохнет, действительно не слышит в это время команды, потому что действительно мозг "взрывается" и базовая эмоция по имени ЯРОСТЬ включает инстинкты и велит убивать, пока не убили (не ранили) его или вас. Вы больше ничего не сделаете дрессировкой. Потому что в этом состоянии (аффективная реакция) сознание уже не контролирует полностью поведение собаки и команды идут мимо него. Быстро (относительно) вывести собаку из этого состояния можно только ЭШО. И то относительно быстро. И электрошоком нехилой силы. Надо это вам?
Вам и так удалось немало сделать-
Invitary:
что удалось унять дрессировкой - это чтобы он не волок меня к неприятелю. Бесится, кидается почти не сходя с места.
Я не пацифист и не подставлятель второй щеки. Я больше люблю своего яростного защитника, чем чужого агрессора. И если бы к моей собаке вплотную подошел бы "вражина", я бы не церемонилась и не стала держать своего пса- зачем? Чтоб его, лишенного возможности защищаться, драли чужие самовыгульные (бесповодочные) собаки? Отпустила бы, да еще и сама бы добавила, чтоб этот агрессор в будущем обходил нас по широкой дуге. А если уж так претит отлупить (покалечить) чужую собаку, так пусть лучше чужак испытает прелести электрошока, чем ваша собака. Она у вас и так пострадала, но к счастью не остервенела и не озлобилась на всех... но враги пусть пощады не ждут. У вас классная собака, сейчас таких становится все меньше. Купите шокер и держите от вас обоих подальше самовыгульных агрессоров. К сожалению, они тоже (по большому счету) не виноваты, по уму шокеров бы надо их хозяев воспитывать, но те для воспитания недоступны.

А ваша собака со временем может станет поспокойнее, но это только при условии, что ей не придется постоянно защищать себя и вас от разных агрессоров.
Посетитель
Invitary
Сообщений: 8
2718 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, спасибо!
Я понимаю, что в его щенячестве "недоохраняла" его. Но ситуации, в которых он пострадал, приводили в шок и меня. Я просто не успевала, ни достать шокер, ни отпинаться, только бросить поводок - нас прилетали жрать без всяких ритуальных "танцев", просто с ходу вцепляясь в собаку. Или к примеру ситуация с ненавистными теперь джек-расселами - стоит собачка, виляет хвостом, все хорошо, даже типо играть пытается, а потом с места вцепляется в морду. Написав вам, я вдруг посмотрела на ситуацию со стороны и поняла, что он вполне себе адекватен в ярости. Потому и не тащит меня. Он просто сам не хочет слышать и слушать. Считает что тут он вправе "высказать все". Про ЭШО я даже не думаю, мне кажется это не только не гуманным, но и бессмысленным - это только еще больше подстегнет его гнев, а не окоротит. Единственное, за что я переживаю, что ротт еще относительно молод и не вошел "в полную силу". И однажды, с таким его "правом на ярость" он не отзовется на "ко мне" заранее, а пойдет проверить "врага" и кого-нибудь пожует sm19 Хоть и гуляем без поводка только в глуши, где кабаны да лоси, но все равно, страшно. Большой, сильный, злой.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Invitary, ваш пес действительно молод. В сущности, только взрослеет. Сейчас у него, как у молодого парня, силы полно, удали и желания пробиться в этом мире-тоже, а вот мудрости и умения владеть собой пока недостаточно. Напоминает мне моего старого Фрэнка. Тоже были времена, когда бесповодочные мотались и наезжали на подростка кавказы, восточники, потом питы-стаффы... джек-расселов к счастью не было, хотя это наверное меньшее и зол...
И у меня собака, не достигнув и года, стремительно училась защищаться, к счастью он у меня был не один и не первая собака, так что вмешаться и помочь отпинать залуп мы успевали. Вскоре наша помощь стала и не нужна, годам к полутора сам мог хоть кого отвалять, хоть и вовсе не был крупным. Тоже боялась, что будет отморозком, он ведь тоже отвечал на агрессию не задумываясь и старался не просто отогнать, а убить... Годам к трем стал спокойнее. Во-первых, созрел полностью физически, гормоны успокоились, во-вторых психически созрел. Был настолько уверен в своих силах, что не нуждался в том, чтоб лишний раз в этом убедиться. Научился игнорировать провокации и решать конфликты мирным путем, просто подчиняя психическим давлением. И большинство соперников видимо ощущали силу его личности (собаки на такие вещи чувствительны) -так что очень редкие соперники хотели обострять конфликт, предпочитая мирному решению. Есть такие собаки (хоть и очень редко встречаются), лидеры, вожаки, очень сильные натуры и он оказался именно таким. Да, и они действительно могут иметь свое мнение (отличное от вашего) по поводу- кого жрать, а кого помиловать, потому что ТАКИЕ собаки осознают: в вопросах боя они сильнее и опытнее вас. Вы хозяйка, старше по званию, но формально, а на деле вы в паре действительно как хрупкая девочка-лейтенант и приданный ей матерый сержант спецназа.
И вот тут все зависит от того, насколько у вас силен авторитет В ДРУГИХ областях жизни. И насколько у вас и у собаки развит социальный интеллект. Потому что у собак, как и у людей, нет универсальных лидеров. Ты сильнее (мудрее) в одном, слабее в другом. И признавая твою силу (мудрость) в других областях жизни, собака осознает, что в определенных ситуациях ты слаба и защищать тебя придется ей. Если ваш авторитет в других областях крепок, а собака достаточно зрела и умна, она не будет злоупотреблять своей силой против вас, наоборот, вы будете одна команда. Друг друга поддерживать и прикрывать спину. А не соперничать и не подлавивать слабые моменты друг друга.

У вас сильная собака. Попробуйте правильно строить отношения с ней. Не в роли безропотного подчиненного, а сильного партнера, которого нужно убеждать. Иногда и принудить, и заставить, но и доказать что вы знаете (умеете) лучше. Если вам удастся убедить (без физических и психических пинков и ЭШО), то в будущем вы сможете на собаку полагаться. И да, всегда остается возможность (риск), что в критической ситуации собака возьмет ответственность за ее решение на себя. Но это по любому лучше, чем растерявшаяся собака, без команды не знающая что делать.

А по поводу джек расселов (а также ягдов, фоксов и питов)- там породные особенности таковы, что собак очень быстро клинит на агрессию. Аффективное состояние в результате очень сильного и очень быстрого перевозбуждения, и собака не соображает- кого и зачем она жрет. Я бы их вообще запретила водить без поводкака, это узкоспециализированные, выведенные для охоты породы, где очень низкий спусковой порог агрессии.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.