Предрассудки про собак

Верить или нет
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2510 дней назад
Мне интересно, это реально есть такое или из серии черных кошек, пустых ведер или кто во что верит, то и будет у него, или не будет joke

Вот у вышивальщиц же есть приметы некоторые, одну я даже специально проверяла на себе - очень хотелось повышения зп на работе, а никак не повышали... Вышила лошадь, которых я, кстати, и не люблю особо (ну есть они, и ладно...), вышила, повесила на стену и... ровно через 2 месяца мне дали повышение и прибавили прилично в зп...
Есть еще одна работа - с 3 ангелами... говорят, все, кто вышивали, беременели, даже если много лет стоял диагноз "бесплодие"...

Так вот, меня что интересует, есть ли такие суеверия про собак или это придумал кое-кто от собственных внутренних страхов:
- нельзя щенка называть именем умершей предыдущей собаки, типа, повторит судьбу (а если судьба была долгая и счастливая?);
- нельзя одевать амуницию с умершей собаки - твоя тоже умрет;
- нельзя вешать портреты и фото живой собаки на стенку - скоро умрет...

Что скажете? Слышали про такое или это всё глупости и темные суеверия? scratch
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Не верю. Назвала в честь старого Фрэнка юниора тоже Фрэнсис Дрейк. В надежде что повторит судьбу. Совершенно иная собака получилась, со старым ничего общего. А насчет портретов и фото- это вообще из седой глубины веков, когда люди боялись что художники (как же, никто не умеет рисовать, а они умеют, колдуны наверное) украдут душу изображенного.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2510 дней назад
А одежда и амуниция?
Вот мама у меня категорически для своей Евки не хочет брать у меня после Киры...
Конечно, у них всё и так есть своё, но у меня у Кирки осталась совершенно классная накидка теплая на зиму, новая, ни разу не одеванная... Молька носила свою, а Кирка обошлась... И мне пришлось очень постараться доказать маме, что она новая и ни разу Кирой не одеванная...
А тут сейчас вечером ходила с Молькой гулять и поняла, что её комбез ей впритык, сидит очень туго, т.е. нужен новый... Но есть же очень хороший и на размер больше Кирин, но ... можно ли одеть?..

А про портреты... у нас никогда и ничей не висел... а Кирка у меня была во множественном числе и дома, и на работе... и вот ушла...
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Inna:
А одежда и амуниция?
Не верю. Я передаю "по наследству" все причиндалы и выбрасываю только когда истреплется, прохудится. Уезжая в Словакию, забрала с собой две миски, одну недавно выбросила, поскольку прохудилась, а из старой Фрэнкиной миски до сих пор ест Фрэнк юниор. и поводки-ошейники использую. Старого Фрэнка комбез не использую только потому, что не нужно, здесь тепло. Да я его больше для понтов заказывала. Я и на Урале в морозы -30 собак не одевала, в лесу где нет ветра собаки активно двигаясь спокойно выдерживали часовую прогулку и при такой температуре. При ветре да, могли обморозить разные пикантные места.
Короче, ни в какие такие приметы я не верю. В принципе это все безобидные суеверия, хотите верьте, хотите нет. Гораздо хуже предрассудки иного рода. Например "зачем вы собак в квартирах держите, мучаете! Собака должна жить в деревне или хотя бы в частном доме!"
Вот где вреднейшее заблуждение. Во-первых представьте себе короткошерстную собаку (даже пусть не левретку, а дога) в будке зимой в условиях Сибири. Да хотя бы и подмосковья. Во-вторых, собаки, собаки, живущие во дворе, не меньше ( а то и больше) страдают от недостатка движения. Квартирную собаку 2-3 раза в день выведут на прогулку, а дворовые нередко ГОДАМИ не выводятся за пределы двора и еще счастье, если не сидят на цепи или в вольере. Типа, зачем, она же на улице! И в третьих, собаке во дворе еще более тоскливо и одиноко, поскольку еще больше чем возможность побегать, собаке недостает общения с хозяевами. Та квартирная даже после короткой прогулки может прийти потискаться, поиграть или просто полежать при ногах любимого человека. А дворовая разве что полежать за дверями, за которыми живет любимый человек.
А вообще по предрассудкам тема бесконечная, надо бы продолжить. Причем поражаюсь, когда не было интернета, собачьих форумов и просто книгу невозможно было купить-тогда существование предрассудков можно было объяснить. Но сейчас-то в век доступности информации, откуда столько дремучего невежества??? И живучее какое! Научным фактам верить не хотят, а всяуим бредням-сколько угодно!
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2510 дней назад
Ну, значит, одену киркин комбез на Мольку при необходимости...

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Гораздо хуже предрассудки иного рода. Например "зачем вы собак в квартирах держите, мучаете! Собака должна жить в деревне или хотя бы в частном доме!"
А вот это да, прямо ужас какой-то...
Но это не предрассудки... это (имхо) говорит лишь о деревенском происхождении говорящего, т.к. именно в деревне жители не держат собак в домах, только кошек. И даже приезжая в город, они долго не могут принять собаку в доме.

А про другое дремучее невежество, так это тихий ужас... Ходят по гадалкам, верят во всякую глупость, ...

Хотя, есть иногда и необъяснимое... scratch laugh
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Inna:
Но это не предрассудки... это (имхо) говорит лишь о деревенском происхождении говорящего, т.к. именно в деревне жители не держат собак в домах
В общем да, в деревне считается, что собаке нечего делать в избе. Кстати, здесь в Европе большинство крупных собак живет в частных домах действительно во дворе. В квартирах в основном мелочь. Но: во-первых, здесь не так холодно зимой. Во-вторых, живя в местной деревне, люди активно занимаются с собаками дрессировкой на площадке, почти в каждом поселке есть кинологический клуб и площадка. На выставки ходят и тд. А представьте себе содержание породистой собаки где-нибудь в Российской глубинке. До ближайшего города с клубом, площадкой и ветеринарной клиникой 100 км (и это еще не так плохо!)... поэтому в России породное собаководство неизбежно сосредоточено в городах.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2510 дней назад
Оля,
да это и в городе тоже - живут в квартире, а не обученные.
А есть и в деревне, но в доме...
Тут всё от хозяев, их ума, ментальности и воспитания зависит...
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Inna:
Тут всё от хозяев, их ума, ментальности и воспитания зависит..
Конечно. Просто идет речь о ментальности среднестатистического горожанина и среднестатистического селюка.
А вообще предрассудков миллион. Один глупее другого. Помню во времена моей юности резко вошли в моду эрдели, у которыз ценилась длинная сухая шея с высоким выходом. И пошло-кормите исключительно с табуретки, чтоб шея была длинная, сухая и высоко поставленная... и в книжках- методичках писали на полном серьезе. А логически подумать? Сколько минут в сутки (24 часа) собака проводит за едой? и смогут ли эти минуты повлиять на постав и длину шеи? Особенно если посмотреть, что на прогулке собака в основном идет носом вниз.
А советы не гладить по голове-постав ушей испортится... Или маразм из раздела воспитания-не давайте никому щенка гладить, а то вырастет и хозяина охранять не будет. Типа собака такая дура, что повзрослев, не отличит чужих от своих.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2510 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Конечно. Просто идет речь о ментальности среднестатистического горожанина и среднестатистического селюка.
прочитала и поняла, что я среднестатистическая городская дура laugh
Т.к. всё у нас было по пунктам:
- все собаки ели с подставок, чтобы голова была гордо поставлена, а у половины она была низко, да еще и длинная шея, и у Киры в том числе... joke И поднималась только в момент великого интереса.
Хотя, конечно, крупной собаке неудобно есть с пола, однозначно.
- по ушам да, не гладили, а то "будут лежать не как у ротвейлеров" sm14
- и не давали никому гладить раньше, чтобы не выросли добрыми к чужим... Ну, Еву мама точно никому не давала гладить, а я Кирку давала... И Евка выросла да, достаточно агрессивной и настороженной, хотя, на площадке, где они гуляют, иногда приходят собачники, и этот здоровый комод к кому-то иногда не ровно дышит, и даже прямо чуть ли не на плечи становится, чтобы лизнуть, а так и цапнуть может запросто...
Но мне проще, если честно, чтобы собака была добродушной, и я не натягивала поводок и не контролировала её поведение, если человек просто идет мимо меня...
Наверное, всё внутри нас... если мы закрыты для мира, или не хотим в него пускать посторонних, иногда топчущихся там сапогами, то пусть собака лучше насторожена, чем всем виляет хвостом...

Мне тут недавно довелось прочитать кусок статьи Елены Мычко, зоопсихолога:
"...Психологами, занимающимися индивидуальной дрессировкой, было отмечено, что причины, вынудившие владельца прибегнуть к профессиональной коррекции поведения, и проблемы, которые он перечисляет, зачастую находятся в противоречии с его истинными желаниями. Хозяин на словах не одобряет те или иные действия собаки, однако подсознательно они его удовлетворяют. Чаще всего это относится к межличностным отношениям в семье. Собака не желает слушаться, а то и откровенно тиранит кого-либо из домашних. Зачастую достаточно беглого анализа ситуации, чтобы понять, что хозяин и сам рад был бы отыграться на теще или великовозрастном оболтусе-племяннике, да приличия не позволяют ему их напрямую третировать. Но для собаки-то его тайные движения души все равно, что открытая книга, вот она и старается. То же самое относится зачастую и к выбору собакой вожака из семейной пары. Женщина может для всего мира выглядеть "железной леди", а собака ее и в грош не ставит, видя, что настоящий хозяин в доме - муж. Верно и обратное, мудрая жена управляет мужем так, что не то, что окружающие, он сам об этом не догадывается. Лишь верный пес ломает ей всю игру, демонстрируя истину своим отношением к недогадливому супругу. И, наконец, то, с чего мы начали разговор - собаки злобные, мелко-пакостные, неприятные. Когда я слышу от хозяина, что его кусает собственная собака, я говорю лишь одно: "Значит, Вам это нравится!" По-другому просто не бывает. Да, возможен один-единственный случайный укус от собственной собаки за всю жизнь человека! Если он подсознательно не согласен с его повторением, второго укуса не будет никогда. Человек проанализирует ситуацию, свое поведение, поведение пса и сделает выводы. Больше никогда ни ему, и никому из его собратьев человек не позволит коснуться своей священной плоти зубами. Так и только так! Если же человек раз за разом получает укусы, мотивируя их тем, что собака не узнала его в темной коридоре, что у нее болел живот, что она обиделась и так далее, значит, он пестует некие внутренние комплексы. Опять же не будем разбирать, что творится в подсознании данного владельца, - скрытые мазохистские устремления, комплекс вины, комплекс неполноценности, замещение родительских чувств или что еще более экзотическое. Важен конечный итог: человек подсознательно признает за собакой право наказывать себя, - и не надо плести вокруг этого кружева. В конце концов, у нас демократия, и если острие конфликта собака-человек направлено только в сторону хозяина, да сколько угодно. Пусть запасается зеленкой и бинтами и наслаждается жизнь по-своему. Другое дело, что хозяином дело не ограничивается. Уж если собака узнала, что можно, кусаясь, ставить на место самого близкого человека, кто ж ей помешает применять эту тактику ко всем прочим. Вот и выходят на улицы болонки, рвущие за штаны прохожих, а то и вылетает с пустыря громадная тварь, лязгая зубами. Спасибо Вам, господа хозяева за Ваше подсознательное, только причем же здесь чужие люди? Ну и совсем неприятный вариант выявления собакой подсознания хозяев. Воспитание и жизненный опыт зачастую вынуждают человека внешне реагировать не так, как ему бы хотелось. Собственно, классические труды Фрейда как раз об этом. Великий психоаналитик много внимания уделил расшифровке снов в плане реализации подсознательного, именно сны открывают двери, к которым в дневной жизни человека и ключей не сыщешь. Жаль, не общался Фрейд с массой собачников, он бы еще не один том написал. Человек может вести себя очень дружелюбно, быть душой общества, но если в его доме сменяют друг друга злобные, мрачные псы, меня это заставляет задуматься. Что ж такое творится в подсознании этого рубахи-парня, чем ему так насолил окружающий мир, что его злоба отравляет чистую душу уже не первой собаки, превращая ее в безумную, бешеную тварь?! Ну а выводы: что ж делать-то, вправе спросить читатель? Выводы просты, оставим в покое генетику вкупе с кибернетикой, пусть ими занимаются высоколобые в своих лабораториях. Заводя щенка, анализируйте свои истинные побуждения: каким Вы хотите увидеть его в зрелости; чего Вы действительно ждете от своей и только своей собаки. Природой Вам отпущен очень маленький срок, чтобы слепить собаку по своему образу и подобию. Если ошибиться, если позволить темному "Альтерэго" взять верх над светлым "Эго" (все мы, ну ладно, большинство, хотим чтобы нас любили и ценили именно в этой ипостаси), тогда уже взрослая собака будет перекраивать Вас под свои нужды и желания. Совместная жизнь - это ведь всегда взаимные изменения эмоционального статуса, привычек, манеры поведения. А вариантов таких взаимоизменений всего два: обоюдное созидание и духовное обогащение, либо столь же обоюдное разрушение личности. Как просто на бумаге, как сложно и неповторимо в жизни!

Елена Мычко, биолог, специалист по поведению животных, эксперт FCI-РКФ


***
Ну так и есть - все тараканы внутри нас... и из собаки мы растим, даже иногда не сознавая, то, что внутри у нас... joke
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Inna:
Хотя, конечно, крупной собаке неудобно есть с пола, однозначно.
Волк-довольно крупная собака)))) И кто же им еду на табуретки ставит?
Inna:
Ну так и есть - все тараканы внутри нас... и из собаки мы растим, даже иногда не сознавая, то, что внутри у нас...
И еще почему-то считается, что психика щенка-чистый лист бумаги, на котором можно написать что угодно. На самом деле это не так. Психика щенка-это белый лист бумаги, но это не чистый лист бумаги, это непроявленная фотография. Уже экспонированное (генами заложенное) изображение.... но от нас зависит качество изображения. Заиграет ли полутонами и оттенками или будет мутным и с искаженными цветами, перепроявленным или недопроявленным. Воспитанием может многое, но не все. Если у собаки качественная психика, защищать она хозяев бкдет даже если ее этому учить не будут. Потому что сработает инстинкт и интеллект. А если психика непригодная к роли защитника, никакими методами из собаки надежного защитника не воспитаешь.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2510 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Если у собаки качественная психика, защищать она хозяев бкдет даже если ее этому учить не будут. Потому что сработает инстинкт и интеллект. А если психика непригодная к роли защитника, никакими методами из собаки надежного защитника не воспитаешь
Не знаю... думаю, не факт... даже опытные дрессировщики говорят, что не всякая охранная собака, но не обученная, пусть даже умная и хорошая, может защитить своего хозяина...
У соседей был овчар, давно, ДОСААФовский, я ездила им выбирала из помета...
Вырос умный, красивый, огромный, но они его не учили... И как-то вечером к ней подошли несколько пьяных, топнули на него ногой, отобрали у неё зонт и что-то еще в руках и ушли... И пес трусливо отбежал в сторону... Хотя, с психикой все очень даже в норме... Ему было 3 года на тот момент.
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Inna:
даже опытные дрессировщики говорят, что не всякая охранная собака, но не обученная, пусть даже умная и хорошая, может защитить своего хозяина...
Умная и хорошая-к сожалению этих качеств для защиты недостаточно. Качественная психика-это не только "умная и послушная".
Inna:
Вырос умный, красивый, огромный, но они его не учили... И как-то вечером к ней подошли несколько пьяных, топнули на него ногой, отобрали у неё зонт и что-то еще в руках и ушли... И пес трусливо отбежал в сторону... Хотя, с психикой все очень даже в норме...
Значит не в норме со психикой. В норме взрослая собака обладает инстинктом защиты и интеллектиом, позволяющим отличить реальную угрозу от ситуации, в которой "своим" ничего не угрожает. То, что сегодня собаки в массе не имеют развитого защитного интстинкта и не обладают твердым характером, неспособны противопоставить себя угрозе и встать на защиту- результат современной безграмотной селекции. Результат десятилетий борьбы с доминантностью. Результат, когда собаки слишком инфантильны, несамостоятельны и слишком подчиняемы, так что перекладывают решение конфликтной ситуации на хозяев. Что-то за что-то. Они не доминантны, да. Но и незрелы. В опасной ситуации не ведут себя как зрелые животные, а как щенки, которых самих надо охранять и защищать.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2510 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
То, что сегодня собаки в массе не имеют развитого защитного интстинкта и не обладают твердым характером, неспособны противопоставить себя угрозе и встать на защиту- результат современной безграмотной селекции.
Это было в начале 90-х, когда был еще ДОСААФ, и кобеля брали от рабочих хороших родителей... joke

А щас да-ааа, какие-то дети инфантильные...
Хотя, нет, вот Евка выросла злюкой к чужим... она ОЧЕНЬ серьезная дама, что к людям, что к собакам...
Кстати, вчера сестра с ней гуляла, и Евка присела на газоне сделать маленькое дело, а сзади на неё налетела овчарка-сука укусить, она гуляла с какой-то пожилой парой без поводка и даже ошейника... Сестра только успела сдернуть намордник с нашей и... ка-аааак она кинулась рвать эту овчарку, завалила её, придавила и ну мутузить... Та скулила и орала на всю улицу, тетка с мужиком сразу подбежали ( а до этого молча просто шли, т.е. привыкли к такому поведению своей нахалки), и начали причитать: "Ой, ну как же нам её взять, ой, как бы схватить, ой, она её порвет!".. Да, видимо, Евка ей ухо или голову покусала, так как когда уже их развели, та трясла головой и ушами...
Блин, ну шожтакое... - ну сколько можно всякую гадость пускать без поводков на улице?..
Я считаю, что правильно... проучили... не можете гулять с собакой, не заводите такую дуру-лошадь или гуляйте с поводком, или там, где вы одни...
Но у них там район вообще на таких собак ужасный - куча овчарок, во многих квартирах по 2-3 штуки, и гуляют без поводков...
А Евке хоть бы что - потрепала и дальше пошла, хоть бы подышала часто или что, не-а... вот психика где нормальная... и пофигу ей всё... joke
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Inna:
Это было в начале 90-х, когда был еще ДОСААФ, и кобеля брали от рабочих хороших родителей...
Ну, это вполне может быть, хотя как я помню, требования к сдаче той же ЗКС к тому времени значительно ослабли, так что наличие диплома даже и 1 степени, к сожалению не значит, что собака действительно "рабочая". К тому же не все щенки унаследуют "рабочесть" родителей, даже если они такими и являются.
Ну и есть заметная разница между агрессией на себе подобных (собак) и способностью противопоставить себя человеку. Большинство "залуп", агрессивно бросающихся на всех собак, на самом деле просто вентилирует свои подростковые комплексы и в основе этих атак лежит как ни странно покажется-неуверенность и страх. Собака уверенная в себе не нуждается в постоянном самоутверждении своего статуса. Зрелые, уверенные в себе, статусные собаки не только не нападают без причины на доугих собак, но и провокации стараются решить без обострения конфликта. На таких собак обычно всерьез и не нападают, те же "залупы", наткнувшись на такую собаку, быстро сдуваются. И вот именно зрелые, статусные собаки, они и способны осознанно и твердо встать на защиту членов своей стаи. Давже если их этому на площадке не учили. Жаль, что таких собак все меньше. А вот агрессивные и внешне крутые "залупы"- не редкость, увы.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Хорошая тема, о предрассудках. Пожалуй один из самых распространенных и вредных предрассудков- если на вас хочет напасть собака, смотрите ей упорно в глаза, она испугается и убежит.
Действительно, упорный прямой взгляд от чужака собака воспринимает как угрозу. Если собака неуверенная, боязливая, прямой угрожающий взгляд на самом деле может ее отпугнуть. Но если она человека не боится, если ее неуверенность лишь в том, что она не может решить- напасть или пусть этот чудик проваливает.... прямой упорный взгляд может как раз наоборот спровоцировать нападение. Даже у той, которая перед этим ничего лично против вас не имела.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.