МОЯ РОДИНА - ГОРДЫЙ ДОНБАСС !!!

События на Донбассе.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Снова и снова тысячи людей, встретившись на форумах с патологической ненавистью к России, к "сепаратистам",с жадой крови (с обоих сторон), в ужасе и недоумении задают себе и своим оппонентам вопрос-откуда в людях столько ненависти?! Как и почему умные, образованные и неплохие в сущности люди превращаются в зверей?!
Почему мирные люди становятся зверями???
Мы звери и есть. Принято считать, что между психикой животных и людей-огромная КАЧЕСТВЕННАЯ разница.
При том забываеся, что человек-тоже относится к животным и нашего наиболее близкого родича-шимпанзе от нас отделяет менее 2 проценов генотипа и 8 миллионов лет эволюции. ВСЕГО!
Как выяснилось, высшие животные тоже обладают высшими психическими функциями-памятью, восприятием, мыслением... Высшие социальные животные, типа волков, слонов, дельфинов, приматов, обладают не только всеми 3 пунктами физического интеллекта, но и всеми 8 пунктами социального интеллекта и по меньшей мере 10 из 12 пунктов кульурного интеллекта. Нас от них отделяет очень мало. Те последние 2 пункта кульурного интеллекта- тоненькая шелуха цивилизации, лежащая на массивной базе инстинктов, пара сотен тысяч лет культурной эволюции против МИЛЛИОНОВ лет и основных инстинктов.
Как говорится, гены хлоркой не сотрешь. Поэтому очень легко можно играть на самых низменных и примитивных инстинктах и эмоциях (они очень сильны и живучи) прикрываясь словами о высших стремлениях, мотивах, целях.
Очень известный этолог и неплохой писатель Конрад Лоренц написал, будучи в русском плену, свой фундаментальный труд "Агрессия (так называемое "зло")".
Этот его труд остался сравнительно малоизвестным, а жаль. Писал он его, насмотревшись на ужасы войны, видел достаточно примеров, когда с людей спадали любые психические блоки насилия, та шелуха цивилизации и они превращались в зверей, движимых только первобытным желанием выжить. Выжить как особь и как род.
При всех недостатках его теорий (его ошибки и неточности исходили лишь от недостатка научных наблюдений и фактов в то время), я поражаюсь точности выводов. Ведь у него не было тогда данных генетического анализа, огромного документального материала о жизни социальных животных-как теперь. Так вот, один из его главных выводов-
Агрессия необходима для пережития вида. Но в определенных рамках. Природа, создавая вид животных, позаботилась о блоках внутривидовой агрессии. Чем сильнее вооружение вида (наличие когтей, рогов, зубов), тем меньше у него внутривидовая агрессия. Особенно это касается социальных животных, которые живут стаей. СОСУЩЕСТВУЮТ.
Так вот, шимпанзе, наши ближайшие сородичи, внутри своего сообщества намного агрессивнее волков. В природе внутри волчьей стаи, которая является семейным кланом, агрессивность минимальна. И даже по отношению к чужакам агрессивность в рамках биологической необходимости. Волки (собаки) убив чужака, не рвут и не терзают мертвое тело. Как только схлынет аффект боя, задушенного соперника бросают, зачастую даже если он еще жив. Причем выражение мимики-когда обнаружат, что мертв, всревоженное, несколько брезгливое, даже виноватое... видно, что животные испытывают дискомфорт.
И сравнивая док.фильмы о шимпанзе (и приматах вообще)-насколько агрессивны внутри собственной стаи, хотя бы по отношению к своим же самкам и детенышам! Или сцена убийства группой самцов молодого самца из чужой толпы...на это было невозможно смотреть, как всей кучей его забивали, медленно (волки хоть убивают быстро), с какой дикой яростью! Он давно не двигался и не сопротивлялся, но они рвали и кусали, скакали на трупе, орали в полном аффекте, вырвали ему гениталии... безумно напоминая толпу беснующихся людей. И уже оставив кусок истерзанной плоти, толпа "победителей" идет дальше- возбужденная и радостная, на взлете эмоций от своей победы, готовая убивать дальше.
Эти примитивные инстинкты никуда не делись, живут в каждом из нас, сознание лишь в определенных условиях может держать их под контролем и степень этого контроля у всех разная. Все эти методики промывки мозга испытаны уже на тысячелетиях пракики (начиная с плясок шаманов и кончая массовыми идеологиями), опираются на очень сильные рычаги (эмоции, инстинкты) и потому относительно мало людей может вопреки им удерживать свое сознание под контролем. Причем независимо от величины IQ.
Это уже следующий закон природы, сильно ограничивающий количество особей, способных становиться лидерами. То есть по законам природы количество зомбирующих намного меньше количества зомбируемых.

Прошу прощения, если много букв и не очень понятно. Вопрос очень сложный, на большую статью, а не на пост на форуме.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1302 дня назад
Посмотрите в ю-тюбе видео "Собака спасла ребенка при бомбардировке под Луганском" и делайте выводы.
Я люблю своих собак, а друзей до минимума.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2014 в 09:10)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1302 дня назад
Пишет девушка.
у меня сейчас такая ситуация, нас бомбят со всех сторон, знакомый наш когда снаряды начали падать чуть не в огород развернулся и уехал,а собаку моему папе сказал вывести на мусарник, я папу уговорила оставить собаку,хоть у нас и так две,а продуктов ели самим хватает,магазины все закрыты,воду если завозят.то через пару часов все разгребают,но выкинуть не в чем невинную собаку я не дала. Нам своих прокормить сейчас тяжело,работаю одна я, так как у нас все разбомбили и почти все предприятия по закрывали,а на мое счастье или горе для МЧС война не аргумент,что бы не выходить на работу,если в рубли перевести, то получаю я не больше 6000р.сейчас я собираюсь вывозить всех в Россию, сначала заберу одного.потом мама привезет вторую, папа останется смотреть за собакой.которую бросили на произвол судьбы.дай бог все у нас устаканится и можно будет ему найти любящих хозяев.. а вообще у нас здесь мало кто парится.куда девать животное.все хватают документы и в трусах и полушубке просто тикают, когда на твоих глазах умирают люди от разорвавшихся снарядов,думаешь только о том как тебе самому выжить Даже по моей ситуации.когда у нас начали летать снаряды,пришлось прятаться в подвал,да,собак пришлось бросить,потому что когда мы их пытались затащить, они просто на проста не давали себя спустить вниз,то выкручивались,то огрызаться начинали,а весят они не мало и времени просто не было,что бы их хоть как то спустить, а от взрывной волны стекла уже почти вылетали, повезло,что все обошлось. Надеюсь успею всех вывезти,потому что ситуация с каждым днем все хуже и хуже.
Папа не уедет от сюда.здесь бабушки,дедушки, которым пенсию не платят уже месяца как два, он еще в такси хоть что то зарабатывает, вывозя людей,хоть очень страшно,живем как в рулетки.повезет не повезет, некоторые живут в горячих точках и пока все хорошо, а некоторые пытаются уехать и машины просто расстреливают.Уезжать сама не хочу, бросать всех, но надеюсь там хоть какую то работу найти,хоть деньги им перечислять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2014 в 15:35)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
zenzyat:
Посмотрите в ю-тюбе видео "Собака спасла ребенка при бомбардировке под Луганском" и делайте выводы
Видела, Нина.
Вот хотя бы один комментарий у нему-
И чего там Павлов говорил про инстинкты??? Какой инстинкт у собаки отвечает за вынос ребенка из под миномётного огня?!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1302 дня назад
18+




*************
США:
Садитесь поудобней, господа.
Повестка дня простая: нам п..да.

Тревогу бить пора давно настала!
Тут речь не о размерах капитала
И разных непогашенных долгах…

Греция: (оживлённо)
Вполне согласна. Счастье не в деньгах.

Франция:
Легко п…еть, когда кругом халява…

(Россия делает большой глоток из графина)

Италия: (встаёт)
Ты, США, толковая держава,
Макдональдс, Микки Маус, спору нет…
Но, мамма миа, это – полный бред!
Мне некогда рассиживаться с вами.
Что там у нас конкретно по программе?
Гераклам недостаточно бабла?
В асфальт их закатать и все дела.

Испания:
Да сядь ты, макаронное мудило!
Страна по яйца в кризис угодила,
И между прочим, не она одна,
В говне почти что каждая страна!
Терпимей будь…

США:
И я как раз об этом…
Терпением, любовью да советом
Нам дОлжно жить по замыслу Творца.
Над нами Бог, с начала до конца!!
А мы друг друга топим беспощадно…

Израиль: (из-под очков)
Простите, Бог – над НАМИ. Впрочем, ладно…

США:
Ну вот, опять… Опять пустые споры…
Месье, мадамы, герры и сеньоры,
Избавьтесь от своей душевной гнили!

Куба: (вбегает в зал)
Прошу прощенья. Кастро хоронили.

(Россия встаёт и делает глоток из графина)

Испания:
Опять?? И что с ним?

Куба:
В этот раз инфаркт.

Израиль (со смехом)
А помните, как Ясир Арафат….

Иордания: (гневно)
Послушай-ка, кудрявый, может хватит?
Не всякий прав, кто только виноватит,
Своих бы рук в крови не замочить…

Украина:
А як оцi наушныкы включыть?

США:
И вновь я призываю вас к порядку!
Мир катится к всеобщему упадку!!
И это вас нисколько не е.ёт?

Польша:
А кто нам право голоса даёт?

Великобритания: (вскакивает с места)
Ирландия и Уэльс – тупые пни!

Голландия: (медленно выпуская дым)
Америка, ты гонишь. Не гони.

Швейцария:
Нас не е.ёт. Реально н-е е-.-ё-т.

Китай:
А нас и.ёт. Хотя не каздый год.
В Год Клысы нам зивётся плевосходно.
Одезду сьём. И кацество, и модно.
Немнозецько похузе в Год Длакона…

Украина:
А як умэньшыть громкость микрохвона?

Узбекистан:
Я, например таджиков не люблю…

Германия:
Камраден, битте, цигель, ай-лю-лю! (с)
Давайте взглянем на проблему шире:

(смотрит на часы)

Сейчас уже семнадцать ноль четыре,
Мы начали в шестнадцать сорок восемь…
Друг друга пид…сим-х..сосим
К чему? Зачем? Ведь кризис отношений
Имеет целый ряд простых решений!
Тут главное — отвлечься от забот.
Вы видели наш фильм «Глубокий рот»?
Вот там забот у главной героини-
Из Луцка тёлка…

Украина:
Слава Украине!!

(Россия делает три глотка из графина)

Беларусь: (решительно вставая)
Мы кризяса никак не ошушшаем…
Приедьця, пасматриця, прыглашаем!
Всех угасцим картошкай и пятрушкай,
Кто не захочшет – па ябалу клюшкай!

Франция:
Такой приём… спасибо, не годится.
Вот наша бесподобная столица…

Италия:
О чём ты, лягушатник, говоришь?
Е.али мы ваш засранный Париж!
Ах, Мулен Руж! Ах, Сена! Обосраться!
А башня ваша, если разобраться -
Гора кривых железных перекладин…

Израиль: (наклоняясь к Голландии)
Ви знаите, где прячется Бен Ладен?
Так я скажу: он прячется у нас.
Скорей всего, замешан тут Хамас.
Они теперь везде – как по Бродвею…
Ой, боже ж мой, к какому зохенвею
Придёт многострадальный наш народ?
Как думаете?

Голландия: (покачиваясь из стороны в сторону)
Б..ть… вот это прёт…

США:
П..дец какой-то… Так мы до утра
Решенья не отыщем ни хера…
Нам срочно нужен способ стать добрее!

Иордания: (поднимает руку)
Пять долларов за каждого еврея,
Которому сознательный народ
Вязальной спицей нос его проткнёт!
А доброта, пожалуй, будет в том,
Что сможет он дышать немного ртом…

Израиль: (усмехаясь)
Заветная мечта больного поца!

Беларусь: (показывает пальцем)
А патшаму Галландия смяйоцца??

Франция:
Наверно, потому что ей смешно…

Япония:
Клянусь своим последним кимоно,
Мы тоже бы проблем не ощутили,
Беспечно хохотали и шутили,
Со всеми были б ласковы и мИлы,
Как только нам вернули бы Курилы…

(Россия делает глоток из графина)

Израиль:
С ума сошли, с историей играя…
Где ваша честь? Где совесть самурая?
В который раз я удивляюсь вами:
Как можно счастье мерять островами??

Иордания:
А чем ещё? Обрезанным х.ём?

Украина: (нетерпеливо)
Так шо с голодомором? Признаём?

США:
Опять бардак! Ну сколько можно, братья?
Вас больше не желаю примирять я!
А выступить по данному вопросу
Я предлагаю… как его… Лаосу.

Лаос: (вставая)
Давным-давно, когда великий Будда…

США: (раздражённо)
Так, ясно, молодец. Присядь покуда…
Кто скажет что-нибудь по существу?

Голландия: (приоткрывает глаза)
Ребята… культивируйте траву…

(Россия делает глоток из графина)

Великобритания:
По существу: Ирландия – дебилы.

Германия:
Простите, где находятся Курилы?

Греция:
Не помню точно… К северу от Крита.

США:
Достаточно. Дискуссия закрыта.
Признаюсь честно: я обескуражен,
Ведь этот день… он был настолько важен…
Задача оказалась нелегка,
Нам выход не найти из тупика,
Друг перед другом бисер только мечем.
Тут думать больше нечего. И нечем.
Мы всех уже участниц опросили?

Испания: (смотрит в протокол)
Почти. За исключением России.

США:
Ну что ж, окей… пусть скажет пару слов.
Полезет драться – отзовём послов.

Все взгляды устремляются в сторону пустого графина.

Россия: (громко отрыгнув)
Один ближневосточный идиот…
Сказал, что всё когда-нибудь пройдёт…

Израиль: (злобно сжимает кулачки)
Минуточку… Прошу без оскорблений!
Что значит – идиот?

Россия:
Да уж не гений…
Ведь с нами был тогда он незнаком,
И ляпнул, не подумав, языком…
Проходят вши, ангины, стресс и роды,
Убийцы, олигархи, нищеброды,
Бандиты, экстрасенсы, колдуны…
Пройти бесследно в будущем должны
Все войны, революции и стачки,
Мытарства от получки до заначки…
Но есть одна такая ерунда,
Что не пройдёт нигде и никогда,
Она рулит и движет этим миром,
Любым министром, мэром и банкиром,
Её природа не объяснена,
У нас зовётся глупостью она…
И как бы с нею нИ были вы жёстки,
По вам всегда ползут её отростки…
Вот в чём причина всех насущных бед,
И не влияет ни менталитет,
Ни кожи цвет, ни даже форма носа
На верное решение вопроса.
Тем более, что шибко длинный нос-
Он никому удачи не принёс…

Израиль злобно сжимает кулачки

Италия:
Бессмысленный набор цветастых фраз!

Украина: (России)
Шановный, дэ квытанции за газ?

США:
Допустим, мы – глупы, а вы – умны.
Зачем же пьёт, позвольте, полстраны?
Графин вон целый выжрали до дна…

Россия: (громко отрыгнув)
Нам так яснее истина видна.
А раз уж мы касаемся морали -
Вы на мораль ещё сильней насрали,
Когда, благодаря In God We Trust`ам,
Венчаться разрешили педерастам.

Беларусь:
Я понял так, што кризяс – он в душе…
Не ясно только, есць ли он вабше?
Адзин сказал, што есць, другой – што нет…

Россия: (Беларуси)
Зайдёшь ко мне попозже в кабинет.

(встаёт и направляется к выходу)

В п.зду вас всех. Живите, как и жили.
Вы этот кризис явно заслужили…

(хлопает дверью)

Голландия: (приоткрывает глаза)
А кто сейчас так громко говорил?

Израиль: (кладёт руку на плечо Японии)
Глазастый, не видать тебе Курил…

Занавес(с)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2014 в 22:48)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Ополченцы захватившие сегодня очередную партию пленных солдат и офицеров хунты выдвинули отличную идею к "празднику". Прогнать по Донецку пленных вояк хунты 24 августа.

Батальон спецназначения «Кальмиус» Донецкой Народной Республики в ходе боевых действий в районе н.п. Шахтерска захватил в плен военнослужащих украинских формирований, о чем сообщает агентство Voenkor.info.
По словам заместителя министра обороны ДНР по разведке гвардии полковника Сергея Петровского, в плен к ополченцам попали 13 военнослужащих ВСУ- от рядового до подполковника.
"Корми их теперь, пои. Лагерь военнопленных уже пора строить с учетом отловленных ранее и необменянных. А проведем-ка мы их в День независимости Украины 24 августа по центральным улицам Донецка, как немцев по Москве", — поделился предложением гвардии полковник С. Петровский.

http://www.segodnia.ru/news/145635 - цинк

PS. Надеюсь эта отличная идея выйдет за рамки обсуждения и притворится в жизнь. Даже сотни пленных для организации такой акции будет достаточно, чтобы она получила колоссальный пропагандистский эффект на контрасте с Киевом.
Просто представьте, из Киева будут звучать пафосные речи про скорую победу и триумф незалежной, а в это время незадачливых украинских вояк будут гнать по улицам Донецка. Картина маслом.
Понятное дело, что обстрелы да и военная обстановка не благоприятствуют таким акциям, но вдруг...

PS2. И еще один момент, теперь уже про беженцев. В Швеции сейчас додавливают http://voicesevas.ru/news/yugo-vosto...ksklyuziv.html вопрос о том, чтобы страна начала принимать беженцев с Донбасса. Чуть ранее там уже муссировалась тема о предоставлении убежища украинским военным, которые были готовы бросить оружия и обратиться за политическим убежищем в Швецию. Поражения хунты на Донбассе хоть и понемногу, но начинают менять общественное мнение в Европе. Весьма симптоматично, что аккурат ко "дню независимости", люди вынуждены массово из нее бежать, пока в основном в Россию, но в перспективе и в другие страны. Достойный результат 23 лет сине-желтого безумия.
http://colonelcassad.livejournal.com/1743856.html
Отношение к тому неоднозначное.
Положение военнопленного не предусматривает комфортных условий,но и не отменяет уважительного отношения.
Большенство неразумных "бойцов за едыну" стерпят жесткие условия пребывания,но не простят публичного позора.Тоже самое и с колеблющимися потенциальными вояками.
Воевать за свои идеалы,не значит публично подвергать унижению врага,тем более когда борьба не окончена. В любом случае, градус ненависти это действо не понизит...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Завтра Украина будет отмечать свой День Независимости. Отмечать, но не праздновать. Нет доводов для празднества. Рисующаяся разруха в экономике, огромные потери людских жизней в бессмысленной бойне на Донбассе.
Абсолютно бессмысленные. Так называемую АТО не только не удалось пбедоносно завершить ко Дню Независимости, но и все яснее сановится виден ее провал. Донбасс не сломлен, сопротивление только набирает силы. Обзор ситуации к сегодняшнему времени-

Обобщенная ситуация на Донбассе к вечеру 22 августа.
1. На 22 августа уже стало совсем очевидно, что ни к 24 августа, ни к 1 сентября хунта захватить Донецк и Луганск не сможет. Начавшееся еще 1 июля генеральное наступление с целью уничтожения Новороссии захлебнулось. Ключевые поражения хунта потерпела под Шахтерском и Красным Лучом, когда не смогла отрезать ДНР и ЛНР, после чего завязла в кровопролитных боях под Иловайском и Ясиноватой. При этом южная группировка была разгромлена на голову в Южном Котле.
Возможно еще рано об этом говорить, но в целом налицо все признаки того, что стратегическую оборонительную операцию армия Новороссии выигрывает. В последние дни наблюдается отчетливое ослабление натиска хунты на народные республики, при конвульсивных попытках наступать любой ценой на Иловайск и метании полокруженных войск юго-западнее Луганска.



2. То что Ясиноватая и Иловайск смогли устоять, начисто сорвало анонсированный штурм Донецка, а сегодняшняя колонна белых грузовиков прошедшая по направлению к Луганску, наглядно показала, что план по полному окружению Луганска провалился, а прорыв к Новосветловке и Хрящеватому купирован. При этом обстановка для войск действовавших юго-западнее и южнее Луганска ежедневно ухудшается, так как ополченцы ведут все более смелые и решительные действия направленные на создание нового котла, в который рискуют попасть части 3-х бригад и приданные им средства усиления. А ведь еще 4-5 дней назад они орали, что уже зачищают центр Луганска.



3.В целом, на фоне останавливающегося наступления хунты, фронт постепенно стабилизириловался и ополчение начинает его покусывать, прощупывая слабые участки в построение хунты для срезания многочисленных выступов в линии фронта. Лишь недостаток сил не позволяет ополчению перейти в полномасштабное наступление, которые пока что подменяется активными действиями ДРГ, созданием тактически котлов и вытеснением хунты из ряда населенных пунктов. Тем не менее тут тенденция в целом в пользу ополчения, которые за последние 2-3 дня добились успехов как в оборонительных боях, так и смогли нанести хунте серьезные потери и отбить ряд населенных пунктов.



4. У хунты налицо серьезное проблема. Необходимо остановить наступление, чтобы пополнить потрепанные части, подтянуть резервы, накопить бронетехнику и возобновить его в новой оперативной обстановке. Хунта же продолжает упорствовать, пытаясь наступать в рамках уже сорванного плана и теми же силами, которые не могли в состоянии добиться успеха тогда, когда они еще представляли из себя полнокровные части. В принципе, эта упорная попытка пробить головой стену, выгодна ополченцам, так как хунта щедро расходует пехоту и бронетехнику, в этих уже потерявших оперативный смысл попытках взять "хоть что-то". Ежедневные сводки с нашей стороны и истерики со стороны противника, хорошо показывают, что ежедневные потери хунты исчисляются десятками (в отдельные дни - сотнями) убитых и пропавших без вести. Потери в технике так же не отстают, причем что самое страшное для хунты - часть этой техники попадет в руки ополчения и начинает воевать против хунты.



5. Соотношение сил неуклонно выправляется, уже нельзя сказать о безоговорочном перевесе хунты в людях и технике, да оно значительно, по технике в разы, но уже не столь безнадежно как в июне и июле. Особенно неприятным для хунты оказалось создание артиллерийских кулаков, которые собственно и наносят основные потери наступающим бригадам и карательным батальонам. Причем эти кулаки пополняются в основном за счет украинских же артиллерийских систем, причем судя по заявлениям Безлера, там уже и "Пионы" нарисовались. А без подавляющего превосходство в людях и технике, наступление хунты просто начинает упираться в линию обороны ополченцев и останавливаться под действием артиллерийского огня, при этом все еще имеющие место прорывы, теперь уже довольно уверенно начинают парироваться резервами ополчения, что говорит во-первых об их наличии, а во-вторых о грамотном их использовании.



6. Панические предложения оттягиваться к Славянску и Мариуполю, укрепление блокпостов в Днепропетровске, строительство укреплений в районе Славянска и Краматорска, призывы начать 4-ю волну мобилизации и переход к комплектованию поредевших частей техникой 60-70х годов, это характерные признаки того, что мало того, что наступление провалилось, так еще и армия хунты умылась кровью, вынужденная поддерживать свою боеспособность за счет сомнительного качества призывников и устаревшей техники. В этой связи, несмотря на казалось бы огромные запасы вооружений доставшихся Украине от СССР, боеспособная их часть, начинает заканчиваться. Отсюда и собственное старье и работа по получению техники от иностранных государств, чтобы закрыть возникшие дыры.



7. Сохраняются и серьезные проблемы с уровнем командования войсками хунты. Те кто руководят боевыми действиями на южном фланге, уже засунули 2 раза свои войска в котел, плюс сточили вполне себе боеспособные подразделения в боях за Миусинск, Саур-Могилу, Иловайск и Снежное. Огромные потери и скромные результаты в виде занятия южного склона Саур-Могилы (вчера там кстати в ходе продолжающихся боев упала и стела, солдат упал ранее), хорошо указывают на то, что на примере командования южной группировки украинской хунты надо учить молодых офицеров как не надо воевать. Бездарность помноженная на политический авантюризм дает о себе знать. Раньше все списывали на неких генералов СБУ, которые загнали 3 бригады хунты в Южный Котел. Их убрали. Теперь вопят про предателей в генеральских погонах. Но где найти грамотных генералов на Украине?
Более менее воюют лишь войска севернее Донецка в промежутке между Горловкой и Дебальцево. Именно оттуда предпринимались попытки решающих ударов на расчленение ДНР и ЛНР и именно там дольше всего сохраняется реальная угроза для Новороссии. Но и здесь, войска хунты завязли в тяжелых боях с резервами ополчения не добившись поставленных целей. Про авантюристов пытавшихся с открытым южным флангом окружить Луганск я и вовсе молчу. Очень сильно удивлюсь, если к юго-западу от Луганска не возникнет в ближайшие 1-2 недели новый котел.



8. Тем не менее, потерпев поражение на уровне стратегии и оперативного искусства, хунта пытается чисто тактическими средствами спасти ситуацию. Тупые лобовые атаки на Иловайск и Ясиноватую, строятся исключительно в расчете на численное превосходство и вполне логично приводят к затяжным городским боям. Естественно, определенная угроза все еще сохраняется, но это уже скорее угроза не для Донецка, а для самих Иловайска и Ясиноватой. Даже если хунта задавит местную оборону скажем в Иловайске, она всего лишь получит вклинивание в линии фронт выходящее к окраинам Донецка, где потрепанные карательные батальоны будет ждать новая линия обороны. В общем, оперативного смысла в продолжении наступления нет, хунте необходима пауза для организации нового полноценного наступления.



9. Тем не менее, политические причины связанные с 24 августа и грядущими переговорами в Минске, толкают хунту на продолжение военной авантюры. Цели очевидны - предъявить обществу хоть какую-то перемогу и обеспечить себе более весомые позиции на переговорах в Минске. Но пока все идет к тому, что 24 августа перемогу над наступлением хунты отпразднуют в Новороссии, а в Минске у Порошенко будут ну очень плохие карты. Пощечина в виде конвоя, который без его разрешения проехал на территорию Украины (как он считает) и приехал в "почти взятый Луганск", лучший всяких слов говорит о том, как Порошенко здесь контролирует ситуацию. А ведь такие попытки предпринимались, чтобы этого не допустить. Пара сотен убитых, раненных, пленных и пропавших без вести, десятки уничтоженной техники, несколько потерянных самолетов и вертолетов. И все напрасно - авантюра с рывком на Новосветловку предсказуемо провалилась, хотя надо отдать должное пехоте хунты на этом участке, держалась она на ключевом участке в 2 раза дольше, чем от нее ожидали ополченцы. Редкая по нынешним временам стойкость, которая скорее исключение, нежели правило. Тем не менее и она не стала помехой. Трассу более-менее обезопасили, вояк хунты оттеснили и конвой для Луганска сразу пошел.



10. В целом, если не произойдет какого-то политического сговора, война с прежним ожесточением продолжится в сентябре, причем ее смысл будет постепенно уходить от вопроса "выживет ли Новороссия или нет" к вопросу о том "какие границы будут у Новороссии после войны". В целом, все наши источники в Новороссии в последние дни излучают оптимизм, а некоторые даже эйфорию. Тем не менее, стоит помнить, что хунта хоть и потерпела поражение, но отнюдь не проиграла и подтянув новые силы и перегрупировавшись, она может как провести новое наступление, так и начать строить стратегическую оборонительную линию, чтобы оставить Новороссию в виде разрушенного войной огрызка, который хунта систематически уничтожает артиллерией. В этом плане ополчению будет необходимо не только окончательно стабилизировать фронт и удержать стратегические пункты, но и готовится к более масштабным наступательным действиям с целью освобождения Артемовска, Славянска, Краматорска, Константиновки и Мариуполя. Уже в сентябре, эти пункты вполне возможно вновь попадут в актуальные военные сводки, помимо уже традиционных сводок партизан.
При этом надо понимать, что собрав где-нибудь ударную группировку, хунта может легко организовать для ополчения новый оперативный кризис. Поэтому старайтесь не впадать в излишнюю эйфорию, выигрыш сражения не означает выигрыша войны. Впереди нас ждет долгая и кровавая борьба.



В общем, дела у нас налаживаются, тенденция благоприятная. И да, спасибо тем, кто уже начал отправлять первые посылки с осенне-зимней экипировкой. Скоро она понадобится.
http://colonelcassad.livejournal.com/1745046.html

по ссылке много фото
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Уровень людей, кричащих "Слава Украине!". Моральный и интеллектуальный...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
На носу переговоры. Будет заключен мир?
Власти Германии наконец-то поняли, что санкции и давление на Россию - метод не эффективный. Именно поэтому Ангела Меркель решила встречаться с Порошенко.
Несмотря на слова поддержки, канцлер намерена решить важную для Германии проблему - газовую. Понятно, что юродивое поведение Яценюка и Порошенко, которые призвали украинцев мыться холодной водой и готовить еду на кизяках, ей не по нраву. Ей нужно обеспечить экономику страны топливом, а все эти урапатриотические лозунги укров приведут в итоге к тому, что мыться холодной водой будут немцы. А это Меркель нравится не может.

Как известно, украинский Кабмин мечтал договориться с немецкой компанией RWE о реверсных поставках газа через словацкий газопровод. Это, к слову, не законно, так как словацкий газопровод на ближайшие годы занят контрактами с Газпромом, поэтому руководство российского монополиста уже пригрозило пересмотреть имеющиеся контракты с теми, кто перепродает излишки Украине.

Но последней каплей для Меркель стал, пожалуй, бесхитростный намек Арсения Яценюка получать 5 миллиардов кубометров реверсного газа в кредит, так как денег у «демократической и свободной Украины» попросту нет. Поддерживать украинских деятелей добрым словом Меркель еще готова, а вот дарить (понятно, что долг Украина не вернет - нечем) 5 миллиардов кубов газа - это увольте. Поэтому помимо слов поддержки и губозакатывательной машинки Меркель привезла в Киев новые мирные инициативы - таки садитесь с Владимиром Путиным за стол переговоров и договаривайтесь о газе сами. Возможно, придется и уступить российскому нажиму.

О том, что последний тезис небезпочвенный, говорят слова министра экономики Германии Зигмара Гариеля, которые «случайно» совпали с визитом Ангелы Меркель на Украину.

В интервью немецкой газете Welt am Sonntag он выразил мнение, что сохранение территориальной целостности Украины возможно в случае, если ее власти пойдут на федерализацию.

По его мнению, официальный Киев должен сделать русскоязычным регионам «выгодное предложение», на которое они согласятся. Безусловным условием для этого Габриель, однако, назвал прекращение огня.

Целью немецкой политики министр назвал предотвращение прямой военной конфронтации между Россией и Украиной и начало процесса примирения после завершения военных действий.

При этом Габриель заявил, что не считает возможным скорое возвращение Крыма Украине. Шансов для этого, по словам министра, очень мало.

Немецкая пресса в целом одобрила тактику Меркель - прекратить сотрясать воздух и подвигнуть украинскую и российскую сторону на мирные переговоры. «Если канцлер переходит теперь от телефонной дипломатии к дипломатии визитов, то после посещения Риги и Киева напрашивается следующая остановка: Москва", - пишет газета Kölner Stadt-Anzeiger. По ее оценке, "федеральное правительство в настоящее время, независимо от всех оживленных дискуссий о поставках вооружений и участии в боевых действиях, демонстрирует, что следует понимать под возложением на себя большей международной ответственности: дипломатическое руководство и кризисный менеджмент".
http://antifashist.com/item/merkel-n...#ixzz3BDgWaSQk
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
За два ушедших дня произошло много неожиданного (а впрочем,как сказать))) и важного
Коротко о важном.

1. Насчет Стрелкова. Новости несколько опережают события. Предложение переехать в Краснодон и стать при координационном штабе военным советником Стрелков действительно получил, но своего согласия пока не давал, взяв время на подумать. Кто-то видимо посчитал уместным слить в прессу информацию об этих переговорах. В благих или не очень интересах, пока не ясно.

2. Паника в Мариуполе как я писал чуть ранее, возникшая угроза на подступах к городу была помножена на неразбериху в районе города, когда одну из колонн хунты отходивших от Новоазовска, приняли за колонну ополченцев, что и привело к истерике "Танки ДНР вот-вот войдут в Мариуполь!" Отсюда и пробки из гражданских и солдат хунты на выезде из Мариуполя на Бердянск, люди подумали, что Мариуполь займут уже сегодня и в панике рванули из города, причем нацигвардия по части драпа легко обогнала гражданских, оставив в городе 1 карательный батальон и остатки милиции. Данная история весьма показательно в том плане, что наглядно показывает, как паника охватывает всю систему управления - от самого последнего карателя из батальона "Азов" до мариупольского гауляйтера. В реальности, передовые группы ополчения завязали бои на подступах к Мариуполю, а хунта рапортует, что она вот-вот создаст надежный оборонительный рубеж и не пустит ополченцев на Мариуполь, причем судя по всему Новоазовск уже списали.

3. Юго-западнее Донецка во фронте хунты зияет огромная дыра, которую нечем закрыть, большая часть коммуникаций южной группировки хунты перехвачена ополчением или подвергается огневому контролю. События для хунты стремительно ухудшаются и рискуют перерасти в не просто еще один котел с большими потерями, а в самую настоящую катастрофу с обвалом южного крыла фронта на Донбассе. В ближайшие дни ополченцы ждут подходящих из глубины Украины резервов, которые спешно гонят на Донбасс купировать последствия прорывов ополчения. Учитывая, что сил у ополченцев не так уж и много, тут вполне вероятны тяжелые оборонительные бои против ударов механизированных деблокирующих групп. Как вы понимаете, о штурме Донецка речь уже не идет.
При текущих тенденция, поражение хунты южнее Донецка будет иметь последствия и для других участков - ополченцы уже подбираются к Дебальцево и подумывают об ударе на Артемовск и Константиновку. Но пока основные силы связаны на других участках, то здесь ведутся в основном сковывающие действия.

4. Есть еще такая непроверенная информация. В Ростовской области отмечена череда странных убийств на трассе М4. Неизвестные раскладывают на трассе ленту с шипами, а затем расстреливают водителей, которые выходили посмотреть в чем дело. При этом ни машины, ни личные вещи убитых не трогают. Отмечено 3 или 4 таких случая. Есть подозрение, что могут какие-то правосеки работать. Информацию проверяем.

В целом, мы сейчас наблюдаем в режиме реального времени процесс перелома в войне на Донбассе. Но победа еще не достигнута, в ближайшие дни хунта сделает все возможное, чтобы переломить тяжелую ситуацию в свою пользу.
http://colonelcassad.livejournal.com/1751770.html
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Война систем
Любая война это прежде всего война систем. В своем июньском материале (http://yurasumy.livejournal.com/82544.html) я затронул эту тему. Теперь продолжаем с учетом случившегося.

Итак майдановцы не вычистив свои "авгиевы конюшни", то есть не построив новой системы управления заранее обрекли себя на поражение (они повторяют судьбу Януковича, опиравшегося на ту же самую систему). Как это работало в наступлении мы увидели за последние два месяца. Разгром украинской армии.

Как это работает и будет работать в обороне...... можно увидеть на примере сегодняшнего Мариуполя. На сегодня, а тем более на вчера в районе Мариуполя количество солдат хунты было в разы больше. При энергичном и умелом командовании локализовать прорыв не представляло труда. Но. Мы снова увидели: некомпетентное и трусливое руководство (а какое оно должно быть после 23 лет отрицательного естественного отбора). Командиры первые побежали бросив своих подчиненных тем самым подняв волну паники, которую дружно поддержал "шлак" Донбасса, перебравшийся в Мариуполь (это еще та среда обитания "паники"). И все. Почти тысячный гарнизон города смог выставить на фронт в Новоазовске сотню погранцов и идейных "добровольцев". Читаем "Дни Турбиных" или вспоминаем Круты. Это все из той же оперы.

Для примера, как можно и надо это делать, смотрим на Донецк под управлением Стрелкова. Ситуация по сути та же. А результат? Где в Мариуполе свой "Стрелков"? А он там не возможен по "системным" соображениям. Любой человек, а ля Стрелков, сначала вычистил бы "авгиевы конюшни", а потом бы наступал (как он и сделал в Донецке). Но для олигархического Киева такой "спаситель" по опасности равносилен наступающим войскам Новороссии. Это тупик, в который попал Майдан уже давно (в марте). И похоже, что это первая такая, "катастрофа" из череды катастроф, которые ждут хунту в будущем.

Потому повторю свои слова 2.5 месячной давности:

"Майдановцы, купившись на «дешовый развод» олигархов запрягли лошадь позади телеги. Не вычистив свои «авгиевы конюшни» они проиграли войну еще до того момента как раздался первый выстрел. Новороссия рискнула и…. похоже выиграла."

П.С. И истерические проклятия, а ля:
https://www.facebook.com/butusov.yur...25380460835585
https://www.facebook.com/permalink.p...00006402333111
надо было источать хотя бы в мае, но "пока гром не грянет.....". Даже не так им уже гром гремит почти 2 месяца, а они все просят командование опомниться. Ну-ну.

ПП.С. Для тупых, но патриотично-настроенных украинцев подсказываю адрес авгиевых конюшен:
Киев, правительственный квартал. И пока вы там порядок не наведете, причем ИМЕННО ВЫ (вы это дерьмо к власти привели вам его и вычищать), а не ВСН порядка у нас в стране не будет
http://yurasumy.livejournal.com/161183.html
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Нина,помните дни полные сомнений и страха? Когда мы с трудом верили, что Новороссия выстоит. Против огромного перевеса сил, практически без оружия... и без видимой помощи России, затравливаемой западом. И как искали признаки перелома к лучшему. Дождались.

ДНР заявляет о взятии под свой полный контроль всей границы Донецкой области с Россией.
"По итогам нескольких дней наступления на юг Донецкой области, в том числе вдоль границы с Россией, мы взяли под свой контроль границу на всем протяжении".
По словам представителя штаба, сейчас ополчение контролирует все три КПП на границе Украины и России, которые расположены в Донецкой области — "Мариновка", "Успенка" и "Новоазовск". В то же время бои около КПП "Новоазовск" и на других участках границы еще продолжаются.

Армия ДНР дошла до побережья Азовского моря
Танки армии ДНР вошли в Новоазовск и расположились в его западных пригородах. Силы ДНР контролируют все три пропускных пункта на границе России и самопровозглашенной республики, – Мариновка, Успенка и Новоазовск. Информацию подтвердили в штабе ополчения.

Накануне, 26 августа, за город шли бои. После освобождения Новоазовска силы ДНР планируют освободить Мариуполь. Сообщалось, что подразделения украинской нацгвардии в спешном порядке на грузовиках уезжали из Мариуполя в сторону Запорожской области.

В тот же день подразделения армии ДНР перешли в контрнаступление и атаковали позиции украинских войск в Иловайске. 27 августа город был полностью взят под контроль. Одновременно с боями за Иловайск ополченцы шли в наступление на юге ДНР.

На территории самопровозглашенной республики ополченцы окружили две группировки украинских силовиков общей численностью семь тысяч солдат. 24 августа в кольце оказались штаб 8-го армейского корпуса, 95-я аэромобильная бригада ВСУ, 28-я и 30-я механизированные бригады, а также карательные батальоны «Айдар», «Шахтерск» и «Донбасс». К утру 25 августа была полностью окружена еще одна, третья по счету, ударная группировка противника в районе населенных пунктов Степановка, Амвросиевка и Степано-Крынка на юго-востоке Украины.
Подробнее: http://vegchel.ru/news/armija_dnr_doshla_do_poberezhj..

Укрвояки, мажоры, номенклаура в панике улепетывает из Мариуполя. Окруженные в многочисленных котлах части украинской армии начинают массово сдаваться ополчению или перебегает в Россию. Начинается агония киевской хунты.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Украину ещё ждут потрясения. Новая власть уже сейчас стала ещё более временной, чем был режим Януковича...

События ноября 2013 — февраля 2014 года на Украине назвали «революцией национального достоинства». Пусть будет так. Дело не в названии и декларируемых на так называемом «евромайдане» целях, а результатах, о которых очень интересно поговорить спокойно и беспристрастно.


Спойлер
http://press-post.net/revoljucija-nacionalnogo-obmana
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
БРЮССЕЛЬ, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян, Александр Шишло/. Военного решения конфликта на востоке Украины не существует. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"У нас есть полное понимание, что нет военного решения конфликта", - сказал он журналистам по итогам двусторонней встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. По словам Порошенко, "самое главное сейчас - это мир".

Он также выразил надежду, что ЕС не оставит без ответа политику России в отношении Украины.

Украинский президент ожидает, что военные действия на востоке Украины могут быть прекращены уже в начале сентября. По его словам, "уже на следующей неделе ожидается реальный прогресс". "Мы ожидаем, что со следующей недели будет виден реальный прогресс в переговорах по достижению мира. Ведь мы слишком близки к точке невозврата. Каждая сторона конфликта должна понимать ответственность. Давайте не будем разжигать искру новой войны в Европе", - подчеркнул президент Украины.

При этом он высказался против прямой военной помощи Украине со стороны Запада, заявив, что Киев не рассчитывает на то, что "военные других стран будут сражаться бок о бок с украинскими военными".

Вместе с тем Порошенко заявил, что Украина нуждается в международной "военно-технической поддержке".


Цитата
"У нас есть полное понимание, что нет военного решения конфликта", - сказал он журналистам по итогам двусторонней встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. По словам Порошенко, "самое главное сейчас - это мир".
эта мысль ему пришла в голову после того как доложили кол-во пленных и погибших за последние 3 дня. Там счет на сотни идет даже если считать только то, что подтвердили фото-видео.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Киевская власть попала в западню, которую сама же и смастерила


Единственный продукт, в производстве которого преуспела Украина за
последние полгода, — это ненависть.


Ненависть бесплатно раздают на улицах, излучают из телевизоров, ненависть загружают в товарные вагоны и отправляют на помощь попавшим в «котлы» нацгвардейцам. Ненависти стало так много, что ею, как ядовитыми веществами, пропитан сам воздух и сама земля.

И всё бы ничего, но главные кашевары уже никакими заклинаниями не способны остановить этот горшочек. Всё, что они сегодня могут, — это беспомощно наблюдать, как ненависть подкрадывается к их глоткам. А мы со стороны имеем возможность посмотреть, к чему приводит перепроизводство ненависти в отдельно взятой стране.

Вообще, управление общественной энергией — это первейшая задача любого ответственного политика. Просто если её игнорировать, то за вас это сделает кто-то другой с разрушительными для страны последствиями. Разжигание ненависти — это старый как мир трюк, позволяющий переключить массы с пустых кастрюль на врага, допустим, внешнего.

И нельзя сказать, что такой метод не имеет права на жизнь. Напротив, его грамотное применение иногда эту жизнь дарует. Однако тут важно не переусердствовать и уметь крепко держать в руках узды управления таким народным рвением. Чуть зазеваешься — и процесс перестаёт быть контролируемым. Что мы и наблюдаем на примере Украины.

В этом смысле весьма показательной стала встреча в Минске. Украинская общественность, мягко говоря, не совсем поняла своего революционного президента. По её, общественности, разумению, он должен был не ручкаться с Путиным, а хотя бы плюнуть ему в лицо. А лучше вцепиться в горло и с криком «Ще не вмерла!», осуществить долгожданную перемогу. Но вместо этого президент Пётр застенчиво рассматривал узоры на полу, робел и плохел лицом, случись ему поймать на себе добрый взгляд Путина.

Тут отметим, что российская общественность ничего подобного от своего президента не ожидала, что наглядно демонстрирует нам разницу в накале ненависти у нас и у них.

Киевская власть попала в западню, которую сама же и смастерила. С одной стороны, она не может остановить производство ненависти, так как народ, избавившись от дурмана пропаганды, начнёт задавать ей неудобные вопросы. А с другой — стремительно теряет контроль над этим потоком. Что этому способствует?

В первую очередь, это внезапные неудачи на Донбассе. Ненависть там вдруг ударилась о железную стену ополченцев и, разбившись, повернула назад. Сейчас она расплескалась по улицам Киева, где солдатские матери и бежавшие из «котлов» вояки требуют разбирательств. И чем больше будет успехов у ополчения, тем яростнее ненависть будет захлёстывать ещё не остывший Майдан.

Развороту потока эмоций способствует и ухудшающаяся экономическая реальность Украины. В то время как её жители наивно мечтают, что их западные заступники удавят санкциями Россию, они не подозревают, что для достижения этой цели прежде от голода и холода должны удавиться они сами. И несколько польш в придачу.

Сам Запад делает много для разворота ненависти тем, что не делает ничего из того, на что так надеялся простой украинец. Не берёт в Европейский союз. Не строит для простых украинцев бесплатного жилья и не даёт работы. Не размещает на Украине баз НАТО. Не летит с украинцами в космос на разработанной украинскими учёными секретной ракете, чтобы установить на Титане жовто-блакитный стяг (что-то такое писали в прессе). В конце концов, не сбрасывает на Москву ядерную бомбу. Может быть, это потому, что Запад на самом деле не доверяет нынешней власти?

Может быть, пришло время простым украинцам спросить эту власть за жильё и работу? Если ещё и не пришло, то оно уже близко. И президент Порошенко точно это знает. Оттого наверняка держит под кроватью дежурный чемоданчик со сменой белья, кружкой, женским платьем и билетом до «бабушки». Потому и не бросается на Путина при встрече как отважный лев, а ковыряет носком ботинка плинтус.

А что же мы? Как минимум — не препятствуем развороту ненависти. Не мы её разжигали, не нам и унимать.

Эта ненависть уже никуда не денется сама собой, этого джина не загнать назад в бутылку. Эта ненависть должна откипеть, должна ещё найти своих жертв и сожрать, списав все утраты и разочарования. И в этой ненависти уже накопилось столько килотонн тротилового эквивалента, что с её разрушительной мощью не сравнится никакое российское военное вторжение. Она всё сделает за нас.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/08/30/pr...ak-eyu-upravly
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.