В Чили бездомные собаки становятся служебными

фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2170 дней назад
БУЭНОС-АЙРЕС, 14 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. В Чили появилось первое подразделение служебных собак, полностью сформированное из бывших бродячих животных, сообщила в воскресенье местная печать.
С такой инициативой выступили власти города Майпу в окрестностях чилийской столицы Сантьяго. "Эти брошенные и несчастные животные после прохождения соответствующего обучения вновь готовы вернуться на улицы, но теперь для того, чтобы бороться с преступностью", - заявил журналистам мэр города Кристиан Виттори. - Тем самым мы разрушили миф о том, что такие непородистые собаки не поддаются дрессировке".
Идея местных властей преследует несколько целей. С одной стороны, на улицах города сократилось количество бродячих собак, а с другой - эти животные нашли свое место в жизни. Они будут служить на благо общества и обеспечивать безопасность граждан. Возможно, теперь этот пример возьмут на вооружение и власти других городов.Добавлено спустя 5 минутВаше мнение? Мое - либо кинологи Чили обладают недоступным нам мастерством, либо чушь. Правда не указано, на каких службах используются собаки. Но представить, что охранять будет забитая бездомная дворняжка выше моего понимания. Наркотики, взрывчатка, там где важно игровое поведение собак - тоже не катит.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
annaraz:
Правда не указано, на каких службах используются собаки.
Вот где собака зарыта))))
Начнем с того, что действительно, даже среди собак служебных пород имеет место большой отсев животных, мало пригодных к службе. Не оплатиться мучаться с собакой без нужных психических данных, неоправданная трата времени и средств... не думаю что муниципалитет Бунос Айреса обладает лишними средствами.
Мое мнение-может быть и создано подразделение из бывшеуличных, вопрос-какой мизерный процент собак из Бунос Айрес в то подразделение вошел. Бунос Айрес-огромный город, мегаполис с 3 миллионами жителей. Причем социальнщо-демографическая обстановка такова, что в городе большие площади занимают бедняцкие кварталы (попросту говоря-трущобы) с примыкающими к ним обширными свалками. Короче, эти условия способствуют существованию огромного количества бродячих собак. Я уверена, в тех условиях их намного больше, чем в Российском городе ракого размера...климат, инфраструктура, менталитет населения... Кроме того, там большое количество "условно домашних" собак, которые как бы имеют дом и хозяев, но фактически болтаются без присмотра. В общем-десятки тысяч собак. Выбрать из них десяток-другой бесхозных породистых собак или близких помесей, пригодных для служебной дрессировки, наверное можно. Почему нет... и возможно даже на вполне сносном уровне.
Другое дело, что это капля в море и говорить об этом опыте, как о пути решения проблемы бродячих собак, по меньшей мере нереально.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2170 дней назад
В общем да... Такое прочтение мне в голову не приходило.
Ну что ж, мы регулярно пристраиваем собак, как подобранных на улице, так и отказников, в ГУИП, частные охранные предприятия, несколько овчарок мною передано в таможню. Так что я смело могу заявить, что питереские зоозащитники решают проблему бездомности животных путем устройства бездомных собак на службу. Где опубликовать?
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2170 дней назад
Из нескольких тысяч бездомных собак выбрали несколько десятков и стали обучать - породистые бывшедомашние и близкие метисы. Из нескольких десятков восемь!!! прошли обучение и допущены к службе. Поисковики. Потрясающий успех мирового масштаба.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Значит я точно угадала. Да, жаль, чудес не бывает((((((
SOS
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.