СЕРТИФЕКТ СМЕРТЕЛЬНО

Средство от клещей и блох убивает
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2588 дней назад
Предпосылка:
Наш регион неблагополучен по клещам, соответственно по пироплазмозу. Мы всегда использовали "Фронтлайн комбо". Проблем не было. Пока в аптеках не стало этого инсектоакарицидного препарата. Тогда мы взяли, по наставлению продавца, СЕРТИФЕКТ. И чуть не убили свою собаку!!!
Анамнез:
Все было нормально, с утра обработали по холке. Через пару часов поехали на дачу. Спустя ШЕСТЬ часов собака потеряла сознание!!! С остановкой дыхания!!! Слава Богу, что мы были в пяти метрах. все происходило на наших глазах, и удалось восстановить дыхание, сердце запустилось само.
Само собой, в охапку и домой. Пульс (ЧСС) в районе 38-48, дыхание слабое, ненаполненное. Первое подозрение на пищу, анафилактику. Звоним врачу, так мол и так, дали собаке кусочек копченой рыбы... Ставим преднизалон и... димедрол!!! (Потом узнаете, почему восклицание).
Собака спит, состояние такое же, пульс низкий, ДЫХАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОЕ.
Ночь кое-как, с утра в клинику, на все возможные анализы.
ЭКГ показывает эктопический нерегулярный ритм, ЧСС 90/38!
БРАДИКОРДИЯ! Гипертрофия (вероятностная) левого предсердия, ишемия, инфаркт миокарда (вероятно).
Едем дальше.
УЗИ. Сердце в норме, поражение (воспаление) поджелудочной! Печень и почки также не в норме.

С учетом клиники начинаем лечение. Капельница, стимуляторы, противовоспалительное. Собака через пару часов оживает. Едем домой. Ночь. Дыхание поверхностное, ЧСС неровный, с перебоями, около 40 в минуту. То есть брадикордия, аритмия. Собака никакая! С трудом встает, пошатывает, кое-как пьет, с трудом на улицу, то есть все, как до этого, сутки назад.
День второй. Те же лекарства, капельница, Кардиомин и прочее.
После обеда собаку было не узнать!!! Прыгает, резвится, жрет в три горла (не даем, диета пока что), словом, пса не узнать! Как будьто ничего и не было! Напоминает только легкая нескоординированность движений и слабость, соответственно физическим нагрузкам. Аритмия осталась, но значительно меньше. ЧСС утром 47, вечером 78!!! В спокойном состоянии.
Начали самостоятельно докапываться до причин... и вот что выяснили:

И вот наткнулись:
"Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться наблюдением, а т.к. похожей темы не нашла - создаю эту. Тема носит информационный характер.
Вчера утром нашему мальчику были закапаны данные капли. Всё как положено: на улице, в место, куда он не дотянется для "полизать".
Первые два-три часа всё было хорошо. Он покушал, поиграл, пил воду - в общем, вёл себя абсолютно нормально. К обеду самочувствие стало хуже: сон в течении 5 часов (хотя, обычно он встает попить, поиграть и пообщаться), вялость. К вечеру: на улицу неохотно, есть не хочет, но всё таки поел. Помимо него "прихватило" трёх мейн кунов: полный отказ от еды, никто не вставал. Голова болела даже у меня. Запах стоял жуткий, при том, что окна у меня открыты постоянно.
Вечером дали супрастин по рекомендации заводчика.
Сегодня имеем следующую картину: едим живее, пьём в нормальном режиме и ходит активнее (выветрилось немного). Коты встают редко.
Позвонила в Валту, где дали телефон представителя Мериала. Пообщалась с ним.
Так вот: данное средство имеет действие, схожее с наркозом. Испарении с кожи и шерсти занимает примерно 2-3 суток, поэтому, хотя бы сутки, собака должна находится на улице. В условиях квартиры такой возможности нет. Совет представителя и, по совместительству, ветврача - ехать в ветклинику и колоть средство для выведения из наркоза.
В инструкции описаны только рвота, слюнотечение и мышечные судороги. Ничего из вышеперечисленного замечено не было. Но вот сон, вялость, отказ от еды и испарении препарата с эффектом наркоза - такого вы в инструкции не найдете. Мой вывод, исходя из слов представителя Мериал: использование возможно только на улице, с возможностью долгого выгула, опять же, не менее суток. Да, защитные свойства препарата значительно отличаются от того же Фронтлайна (тоже Мериал), но для неподготовленных умов, к которым я отношу себя, побочные действия могут стать причиной "залечивания" животного, т.к. в инструкции не сказано, что препарат вызывает эффект наркоза. Ну и не забываем про индивидуальные особенности."

(С сайта Ньюф.ру)

В общем, мы в прединфарктном состоянии, собака выздоравливает...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2014 в 21:16)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
ньюфапапа, вам вообще "везет" на прединфарктные состояния ввиду здоровья вашей собаки. Тем не менее огромное спасибо за материал, будем надеяться, что кому-то ваши наблюдения помогут спасти собаку. А вам-благополучного выздоровления!

В этом году я решила попробовать Фронтлайн-комбо. Слишком уж много у нас клещей. Так вот, клещей хотя и меньше цеплялось, но ОНИ ВСЕ РАВНО ВПИВАЛИСЬ. Кроме того, чисто по финансовой стороне мне невыгодно. Если от блох Фронтлайн надежно "держит оборону" весь сезон, то от клещей рекомендуют обрабатывать каждый месяц...с учетом того, что у нас клещи минимум 10 месяцев в году...4 собаки, стоимость фронтлайна на крупную собаку 12 евро одна доза... разорюсь. Нет уж, лучше буду держать в аптечке резервную дозу имизола. На одну крупную собаку 10 евро и эффект в течении 12 часов гарантирован. Побочных явлений у моих не было ни разу.
Ветврач мне посоветовал вообще ставиь превентивную (половинную) дозу имизола раз в месяц... я слегка обалдела и спросила-не посадит ли внутренние органы. Вет сказал, что нет. Врач очень хороший, один из лучших у нас и ему я верю. Тем не менее решила таки не ставить превентивно и каждый месяц. В этом году пока болел только Фрнк, остальные пока ТТТ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2014 в 21:39)
белая звезда
Marta
Сообщений: 162
Moscow
2961 день назад
ПРо Сертифект писалось в позапрошлом году на форуме Пес и Кот...У меня мой собакевич сердечник поэтому очень плохо переносит все капли, аллергия была на Барс форте,было очень плохо, пришлось экстренно смывать..Сейчас брызгаем Болфо выходя на улицу и ошейник непостоянно носим...Эльзяша нормально переносила капли,в основном ей капала Барс и ошейник от клещей, но она далеко не ходила гулять поэтому особо не заморачивались...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2014 в 18:42)
Никогда. Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности.......
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2159 дней назад
Ну вот,и Лу заболел.Света .если вам понадобиться фронтлайн комбо-пишите,у меня договор с валтой и Вестерном-могу заказать по хорошей цене(прайс),и вам его передать.Еще я наткнулась на хорошую рубрику на песике в разделе ветеринария-о том какие лекарства опасны для колли.шелти.Поняла что и наша берн и ньюфы-подходят под эту группу-.Я распечатала себе этот перечень.потому как наши врачи понятия не имеют.что какими то препаратами собаку можно убить.Как моего Рича-дексафортом.У нас Элечка плохо перенесла барс и я теперь с большой осторожностью что либо делаю.Тем более новое.Брызгаю по старинке оффом,пока все ТТТ.И стараемся не брать в лес,вот будет зима тогда оторвемся по полной-в горы на снега!А сейчас пусть лучше дома сидят
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2014 в 10:29)
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
682 дня назад
Юля, в ветеринарную список.
Бернов много не бывает!
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2159 дней назад
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=38687 вот ссылочка на препараты,там же обсуждение-кому что не пошло и какие признаки.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2588 дней назад
Все в порядке. ЧСС около 100, аритмия минимальна. Собака здорова. Обошлось все в миллион сгоревших нервных клеток, пару седых прядей на моей многострадальной голове и 10 000 руб на лечение. Спасибо производителям такого "замечательного" средства.
юлия:

Ну вот,и Лу заболел.Света .если вам понадобиться фронтлайн комбо-пишите,у меня договор с валтой и Вестерном-могу заказать по хорошей цене(прайс),и вам его передать.Еще я наткнулась на хорошую рубрику на песике в разделе ветеринария-о том какие лекарства опасны для колли.шелти.Поняла что и наша берн и ньюфы-подходят под эту группу-.Я распечатала себе этот перечень.потому как наши врачи понятия не имеют.что какими то препаратами собаку можно убить.Как моего Рича-дексафортом.У нас Элечка плохо перенесла барс и я теперь с большой осторожностью что либо делаю.Тем более новое.Брызгаю по старинке оффом,пока все ТТТ.И стараемся не брать в лес,вот будет зима тогда оторвемся по полной-в горы на снега!А сейчас пусть лучше дома сидят
Юля, Оля, спасибо. Фронтлайн есть неподалеку - в Челябинске. Больше никаких экспериментов с собакой. Кроме того, полностью перешли на натуралку! Индейка, рис. Пока дробное питание, добавляем еще геркулес. Соба "жрет в три горла"!!! Изголодался, бедняжка.
Врачи слушали сердце, легкие... вроде все более-менее. Через пару недель сделаем УЗИ на хорошем аппарате.
Всем большой привет от Лу!
Прикрепленные файлы:
territorija-nyufov_541b26fb1e614.jpg | 393.07 Кб | Скачали: 1946 раз
Редактировалось: 4 раза (Последний: 18 сентября 2014 в 22:43)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
ньюфапапа, Очень рада за вас и за Лу! Пусть подобные стрессы вас обходят стороной! По широкой дуге!
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2159 дней назад
Как хорошо,что Лу поправился! Кости есть мясо нарастет, целуем в шоколадный носик!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.