Пекинская личность

Мне стыдно, но я не справляюсь
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Практически всегда у меня дома кто-о на передержке. В основном, бездомыши и потеряхи. Были сложные. Со всеми как-то удавалось поладить.
Но в этот раз...
Уговорили взять знакомые пекинеску на время отпуска. Причем заочно я собаку знала как абсолютно адекватную и спокойную. Единственно, что все свои 9 лет она прожила на одном месте без каких-либо впечатлений. Чужих в меру не любила, как и положено. Мне обещали, что она будет лежать на месте, погулять. покормить. Дали с собой расческу для вычесывания, капли и мазь для ушей.
Забирала я ее практически классически, просто вывела за поводок из машины, впрочем, машину она яростно охраняла. Довольно шустро и охотно бежала по улице, завела домой. И тут она легла на охрану сначала своей корзинки, которую нам дали с собой, а потом и дивана(((. Хотя хозяева мне клялись, что к диванам не приучена. И так три дня. На прогулку бежит охотно. Дает пристегнуть к шлейке поводок, и все ни-ни. На все лишнее с ее точки зрения - клацканье зубами. А кусается больно. Вчера вечером вывернулась из шлейки, мне ничего не оставалось делать, как подхватит ее на руки и тащить домой. Далась без вопросов. Думала, что все - контакт налажен. Нет. Как было, так и есть. Теперь сидим без шлейки, ей сказала, пока не даст одеть шлейку - на улицу не пойдет. Пока не внимает.
Два с половиной дня не ела. Сегодня поела с руки, Я специально ладонь подставляла, чтобы глубже пришлось тянуться. Малейшая попытка погладить - зубы.
Будь она помоложе, я бы знала, что делать, но здесь возраст, порода и сердце. С ушей пахнет, шерсть запутывается, и я не понимаю, что с ней делать - абсолютно домашней любвеобильной девочкой)))
Но это личность, ничего не скажешь. Собака достойна уважения. Только как руки то сохранить)))
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Она охраняет единственную вещь, которая осталась у ней от дома-свою корзиночку. Пекинесы вообще собственники, любят охранять. Может это смешно(и невероятно) на первый взгляд, но тибетскимй мастифф (не забывайте что САО и КАО-прямые его потомки) -это родственник пекинеса. Так сказать, прямой предок.
Корзиночка-часть дома, всё, что от дома осталось. Она же не знает, что это на несколько дней. Для ней её мир раскололся и последний осколок-вот, её корзинка. (Диван где-то рядом с корзиной?)))))
Понятно что в стрессе. Оставьте её идайте помереть спокойно! Не лезьте и не мешайте её горю. Пара слов сочувствия издалека поможет лучше, чем навязчивые попытки подружиться. Оставьте за ней право самой решать-когда и каким способом наладить контакт.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Да пусть бы помирала в своей корзине))). И корзина совсем в другом углу комнаты. С ней дали еще игрушку, так она отнесла ее в корзину, когда совсем скучно - сделает несколько кругов по комнате с игрушкой, кладет игрушку обратно и идет помирать на диван. И заодно его охранять, мой, между прочим, хорошо, не единственный.
Мясо с руки есть, причем очень глубоко забираясь в ладошку - это контакт, таскать по лестнице ее - опять контакт есть, а вот чуть погладить - рылом мы не вышли. Ладно, пойду, рискуя жизнью, одевать шлейку. Не поминайте л
ихом.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Лихом поминать не будем...Кстати, чисто научный интерес: как вообще умудряется кусаться пекинес? У неё же нечем кусаться...в смысле морды нет. Я помню в своё время у подруги была проблема просто накормить свою пекинеску. Тогда гранул ещё не было, а кашу из миски как нормальная собака она есть не могла. Её надо было или кусочки давать или совсем жидкое.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
..Кстати, чисто научный интерес: как вообще умудряется кусаться пекинес? У неё же нечем кусаться...в смысле морды нет.
Ну это Вы напрасно))) Кусаются и пребольно. Причем, самое неприятное, что не просто кусает, а начинает перебирать, стричь, и может тут же переброситься на другое место.Не помню, в каком городе, в России. пекинеска порвала маленькой девочке губу, пришлось пластику делать. Немного штамповка слабовата, но компенсируется остротой клыков.
А, вообще, я для нее обслуга. При слове гулять можно одеть шлейку, взять на руки. Можно принести корм. И все, другие вольности запрещены. За почти четыре дня ни одного проявления симпатии и благодарности в виде виляние хвостом. чего обслугу баловать....
RS. Возможно, у подруги было что-то выставочное экстремальное. Как персы, нормальный перс и мышь поймает, а экстремал, действительно, ест с трудом. Но это уже уродство. А мы нормальные...мясо едим хорошо, хоть с миски, хоть с руки, и кашку всю до последней капельки вылижет.
А, вообще, у меня раньше никогда не было пекннесов, относилась я к ним с нескольким пренебрежением. Но этот характер заслуживает уважения. Причем ее просто любят. но никто особенно не занимался, как положено с собакой.Добавлено спустя 6 минутА вообще, любые научные интересы лучше удовлетворять на практике. приезжайте))), когда будет такое страшилище висеть на руке, тогда и ответ найдется, или интерес пропадет)))
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Далековато к вам на практику...а вообще-верно: практика решает все проблемы теории. Между прочим, пекинесы лично мне всегда были очень симпатичные, я даже подумывала-а не взять ли?... Но пекинес-совсем не та собака, которая "между делом" может жить в стае ротвейлеров и бернов. Тем более выставочный экстремал. Поэтому симпатизирую им издалека. Вот когда совсем состарюсь и перестану ходить на долгие прогулки по колючкам и репьям, то...
Кстати, о скорости налаживания контактов. Может оно и удобно, что чужая собака ластится и сближается с вами быстро. Но так же быстро она вас выменит на кого угодно. Когда собака сближается с вами постепенно и не сразу начинает показывать симпатию и доверие-такие знаки внимания вы цените больше и больше они вас радуют. Я к таким собакам обычно не стараюсь навязываться. Жду когда сами пойдут на первый контакт. Однажды у меня оставили суку чувача. Весь день пролежала в кухне печальная, бровки домиком... я её не трогала, просто сочувственно произнесла пару слов и всё. А вечером она осторожно пришла в комнату, точнее легла у входа в комнату и смотрела оттуда. Не нравимся мы ей, не вызываем доверия -да делать нечего, других-то нет. Пришлось устанавливать контакт с теми, кто есть. И убегала она от меня, обманом просочившись в дверь. Ловила по всему хутору-ещё ладно тут убегать некуда. Постепенно сблизились. Интересная манера у ней была проявления приязни, кстати. Кусаться. Точнее щипаться за рукав (и за то, что под рукавом).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2013 в 11:46)
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Интересная манера у ней была проявления приязни, кстати. Кусаться. Точнее щипаться за рукав (и за то, что под рукавом)
Ага, я называю это "блох ловить". Иногда очень больно получается. А Клашка иногда, когда у себя не разрешаю, на тапки переключается. Тоже на них блох ловит.
Кстати, пекинская личность явно недолюбливает именно меня. Возможно, связала со всеми бедами своими. К другим более приветливая, хотя очень сдержанна. Но, когда хочет есть или гулять - облаивает и обчихивает меня. У нее смешно получается. Сядет напротив и почихивает, потом гавкнет, снова чихнет)))
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
annaraz:
Кстати, пекинская личность явно недолюбливает именно меня. Возможно, связала со всеми бедами своими. К другим более приветливая, хотя очень сдержанна. Но, когда хочет есть или гулять - облаивает и обчихивает меня
Ну да! Кто её вырвал из родного дома?! Ну а раз привезла-изволь заботиться: гуляй и корми! На чихи не отзываешься, так гавкнет в упрёк: ну какая непонятливая! sm13
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Я и люблю собак на передержки брать, что ближе узнаешь породу, с которой не общался. Вот с пекинесом я общаюсь близко первый раз. О породе совершенно другое представление, чем было. Это не безделушка, это маленькая собака с чувством собственного достоинства, смелая, охранница. Хотя. вынуждена признать, что, наверняка, не лучший представитель породы, в том смысле, что собаку любят, но занимаются и развивают мало.
Я как раз пуделей не люблю за их постоянное мельтешение и подобострастие. Пудель в первый же час был бы моим.
После операции у своей собаки я первый раз взяла псю на передержку, удобных не предлагали, а молодых и веселых - ее не хотела беспокоить. А взяла хотя бы не свою - и отвлеклась всем на пользу, Клашке в том числе.
И что за порода чувач, В город совсем никак? Ох, чувствую, скоро в Словакию за собакой поеду))). Мне лет 10 назад предлагали от вас немца привезти. Говорили, рабочие. Созреваю. Не хотела(((, но, вероятно, скоро будем менять место жительства на более удобное, и собака там будет нужна.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Чувач-пастушья порода, испокон веков использовалась на охрану и пастьбу скота. Скорее именно на охрану, так как пасти (управлять стадом) -как это делают бордер-колли чувач не будет. В принципе, собака как собака, может жить и в городской квартире. Но своевольная, независимая и упрямая. Не будет ловить каждое слово и с прищёлкиванием каблуков кидаться исполнять любую команду. То есть охранять и защищать она будет, но для спортивной нормативной кинологии не годится. К чужим недоверчив, сближается долго-вообще это собака однолюб. Созревают поздно, но вообще-это психически зрелые собаки со всеми вытекающими плюсами и минусами. Как говорят словаки-твердоглавый))))
Кстати, в Словакии (и Чехии) очень сильны традиции служебной кинологии, до сих пор очень сильная старая школа. Пол-Европы здесь рабочих собак покупает-именно рабочих-для службы в полиции и в армии... На выставках достаточно популярен рабочий класс. Например и ротвейлеров на клубной выставке в рабочем классе столько же, сколько в открытом.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Ну все, пекинская личность растаяла. Теперь любит меня. Поласкушки, почесушки вверх брюхом, в комнате сидеть одна не хочет, если не спит, то глаз не сводит. Чихание и гавканье уже с требованием поговорить, приласкать. пограть. Это сколько же, 5 дней? По собакам рекорд, у меня никто дольше не привыкал. Это я домашних имею виду.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Ну вот, под ледяной коркой скрывалась нежная душа))))
Мне рассказывали, что один ротвейлер, купленный взрослым, привыкал несколько месяцев. Да, он признал людей за своих, но был к ним равнодушен, как бы по-необходимости держался при них (других-то нет), но никакого тепла в отношениях. И только через пол-года впервые собака начала показывать, что радуется приходу хозяев и начала сближаться. И известен случай, когда собака так и не привыкла. Тоже ротвейлер. Так сильно тосковал, что за какой-то год превратился в руину и погиб. Анализы никаких заболеваний не подтвердили. Собака стоила целый капитал, поэтому нет сомнений что её обследовали как надо. Похоже собаку убила хроническая депрессия((((
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
У меня так колли погиб. Хозяин умер, колли старыЙ, но не критично. Хотел наследники усыпить - я забрала. Был какой-то отрешенный, хотя соседка, которая с ним гуляла последнее время, утверждала, что был нормальный и бодрый. Где-то через неделю прихожу, а он в кресле мертвый.
Ольга, подберите для меня породу)))(краснеющий смайл). Надо кого-то брать, иначе сделаю глупость - возьму не того, кого надо, первого попавшегося.
Не знаю, кого заводить. Ризена и овчарку не хочу - буду сравнивать, сравнение будет не в ползу молодой собаки. Ролики не мои собаки, тяжеловатые, что-то поподвижнее. Добера, бокса - нет, не люблю мерзлявых. Собаку хочу умеренно крупную, гигантскую не хочу. Перебираешь - нечего(((
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Анна, мне кажется вы зря ставите крест на ризенах и овчарках. Высе мы сравниваем...сначала. Потом привыкаем к тому что есть. А чтоб подобрать поточнее, нужно больше информации. Не буду предлагать молоссов, хотя современный ротвейлер очень даже подвижный и шустрый. В любом случае мне кажется, что и пастухи из аборигенных и близких к ним(чувач) -не то. Ближе всего к ризенам и овчаркам их родственники, притом не испорченные интенсивным применением в спорте-малинуа предлагать не буду. Из таких, не гиперселекционированных... Например та же белая овчарка. Или боссерон, бувье, бриард. Нужно брать от рабочих тестированных родителей. Здесь например все, кто получают допуск к разведению, обязаны сдавать тесты и иметь диплом.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Мне еще надо учитывать "историческую ситуацию". Ротвейлеров очень боятся, к ним негатив. Чем меня привлек чувач - не знаток и не поймет, то это не кто-то из лабрадористых. Но лабрадоров, ретриверов - категорически нет. Хотя у меня была знакомая длинношерстная ретривериха. Но она была слишком возбудима, боюсь, что это породное, больше из этой породы никого не знала - у нас она редкость. А так собака хорошая, все при ней.
Бувье, да, я думала - но шерсть... Бриар, ну не знаю, слишком декоративная внешность, таких не люблю. Белая овчарка... да, общаюсь сейчас с несколькими, но я воспринимаю их просто как ВЕО дурного окраса. Не греет.
Еще задумывалась о жесткошерстном ретривере. Но не общалась. По описаниям интересно. Боссерон - будут за кого-то из бойцов принимать, тоже бояться. свое время я знала метиса НО и САО - идеальная собака, но ведь не подберешь.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.