БЕШЕНСТВО - ОНО РЯДОМ

трагический случай
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2582 дня назад
Побудило "взяться за перо" событие, трагическое и страшное. Погиб друг нашего песа, двортерьер Веня, единственный друг. Дело было так: хозяйка уехала, оставила пса в деревне. Все было хорошо - деревня, свежий воздух, свобода. Пес все дни напролет гулял в компании собак, на свежем воздухе, не отравленном выхлопными газами и прочей дрянью, сопутствующей городам. Но случилось непоправимое: из леса прибежала лиса. Зараженная бешенством. Все прочие собаки, видимо, имея опыт, убежали. А Веня пошел знакомиться. Результат ужасный - лиса буквально изодрала пса. Все это произошло на глазах человека, который ухаживал за псом. Пока он схватил вилы, пока убил лису, все было кончено: собака погибла. Ветеринары подтвердили факт бешенства у лисы.
Все чаще лисы приходят в города. Никто не может объяснить, почему это происходит. Возможно, лис выгоняет из леса отсутствие кормовой базы. Также непонятно, почему именно лисы стали основными переносчиками такой страшной инфекции. Даже в нашем городе уже зафиксированы появления лис на улицах. Слава Богу, не инфицированных.


Наш Луиджи со своим другом Веней. Никто не знал, что эти фото окажутся последними, ничто не предвещало беды...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 марта 2013 в 07:49)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2582 дня назад
Вот что говорят по поводу бешенства официальные власти Челябинской области:

Министерство по радиационной и экологической безопасности, в связи с введением карантина по бешенству, организует мероприятия, направленные на регулирование численности лисиц в охотничьих угодьях, сообщает пресс-служба ведомства.

"По информации регионального Россельхознадзора, Челябинская область является стационарно-неблагополучной по бешенству животных. За 8 месяцев 2012 года зарегистрировано 38 случаев выявления бешенства, из них только 12 среди домашних животных. В возникновении эпизоотии бешенства на территории региона доминирующую позицию занимают дикие лисы. Так в текущем году в 69% случаев бешенство было выявлено у лис.

"В настоящее время в ряде населенных пунктов области постановлением губернатора введен карантин. С целью ограничения распространения бешенства министерством по радиационной и экологической безопасности организована работа по регулированию численности диких лис, на территории 8 охотничьих угодий, прилегающих к неблагополучным по бешенству населенным пунктам в Брединском, Катав-Ивановском, Кизильском, Кусинском, Троицком и Уйском муниципальных районах, а также Златоустовском городском округе."
Самое интересное, что описанный мной случай не подпадает под определение "неблагополучные населенные пункты". Это - сотни и сотни километров расстояния. К тому же, о эпизоотии можно, наверное, забыть: скорее, налицо явная,прогрессирующая эпидемия!!! Так, например, пару лет назад были зафиксированы только отдельные случаи бешенства среди лис в областях, граничащих с Казахстаном. И вот уже 400 км - и бешенство!!!

А вот мое личное мнение: несмотря на грозные бумаги, большое количество чиновников, якобы озабоченных данной проблемой, "воз и ныне там". Более того, движется, увеличивается в размерах!!! Словом. Россия... которую умом не понять...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2013 в 08:45)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2582 дня назад
Но все вышесказанное в предыдущем посте относилось к 2012 году. А вот и 2013 год:

"26.03.2013 - 15:03 На прошлой неделе в Челябинской области был установлен режим чрезвычайной ситуации по бешенству. На сегодняшний день борьба с распространением заболевания ведется с помощью вакцинации домашних животных и отстрела лис. Об этом шла речь сегодня, 26 марта, на заседании оперативного штаба для координации мероприятий по профилактике бешенства.

Как сообщает пресс-служба областного управления Россельхознадзора, с начала года в регионе подтверждены 127 случаев заболевания бешенством. Инфицированы восемь коров, лошадь, коза, 25 собак, четыре кошки, две енотовидные собаки, 86 лис и корсаков. Наибольшее число возникновения заболевания зафиксировано в Чебаркульском районе – 17 случаев, в Варненском районе – 13 случаев, в Брединском районе – 9 случаев, в Чесменском районе – 5 случаев, в Челябинске – 5 случаев.

Принято 38 распоряжений губернатора об установлении карантина по бешенству животных. За два месяца против бешенства вакцинировано 26 тысяч голов крупного рогатого скота, 600 лошадей, три тысячи овец, 28 тысяч собак и кошек. Ведется отстрел лис.

На заседании штаба было решено утвердить комплексный план мероприятий по стабилизации очага бешенства на период введения чрезвычайной ситуации; разработать областную целевую программу на 2014-2015 годы; обеспечить мониторинг эпизоотической ситуации по бешенству животных; продолжить профилактическую вакцинацию; организовать на базе лечебно-профилактических учреждений антирабические кабинеты.

Выпущена памятка по профилактике бешенства для размещения в муниципальных учреждениях. В ней изложены правила поведения людей при контакте с потенциально опасными животными.

Заражение бешенством происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Симптомы бешенства: обильное слюнотечение; затруднение глотания; судороги.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт. До обращения в
медицинское учреждение нужно обильно промыть рану мыльной водой."


Как видим, прогресс налицо. Кстати, провел опрос среди владельцев домашних животных города. Они и слыхом не слыхивали о какой-либо массовой вакцинации. Так что имеем очередной "мыльный пузырь" со стороны власть предержащих. На бумаге одно, на деле другое.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2013 в 08:54)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
ньюфапапа, ЭПИДЕМИЯ-это распространение болезни между ЛЮДЬМИ (от греческого "демос"-народ). Эпизоотия-роспространение болезни между животными.
Действительно, главным распространителем бешенства в природе являются лисы. Хотя болеют ВСЕ виды теплокровных животных. Почему лисы? Трудно сказать...Лисы-распространены повсеместно, очень приспособляемы к самой разной среде-поэтому нередко живут (особенно в западной Европе) как комменсалы на задворках человеческих жилищ. Основная добыча лис-грызуны, среди которых вирус тоже достаточно распространён. Есть версия, что не все заболевшие лисы погибают. Среди собак случаи так называемого абортивного бешнества (заканчивающегося спонтанным выздоровлением) крайне редки-можно сказать исключительны. Но среди лисиц случаи спонтанного выздоровления (или скрытого вирусоносительства) встречаются чаще. Именно поэтому лисицы являются резервуаром бешенства в природе (на северном полушарии).
В Словакии лисиц регулярно отстреливают. Кроме того в охотничьих угодьях регулярно раскладывают вакцинированную приманку для лисиц, барсуков и куниц (и для остальных "желающих")-куриные головы. Возможно поэтому уже долгое время -с десяток лет, в Словакии не зарегистрировано ни одного случая бешенства. Кроме того, ежекгодно в деревнях проводится выездная вакцинация собак. Деревенское радио даёт объявление и в опоределённый день и час выездная бригада во главе с местным ветеринаром вакцинирует местных "тузиков" бесплатно. Отлынивать от прививок не рекомендуется. В случае, если выяснится что собака не вакцинирована-это нарушение закона и вам грозит штраф около 300 евро. Потому что в случае бешенства превенция-абсолютно надёжный и единственно возможный способ борьбы с этим смертельным заболеванием.
Превенция-прививки домашних животных и не допускание их свободного выгула-хоть бы и на свежем воздухе и деревенском приволье.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2582 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, согласен, эпизоотия. Просто термин "эпидемия" больше подходит к данному случаю. Ненаучно, но более понятно населению. Ведь даже термин такой - эпизоотия неизвестен большинству граждан в стране. Что поделать - всеобщая безграмотность, помноженная на ЕГЭ. Для информации: провел опрос среди знакомых. Один вопрос - "Знаете ли вы, что такое эпизоотия?" 90% затруднились ответить. Вот так!!!
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.