Клещи. Кто как борется?

Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Мне вот щенка подарили, раньше никогда животных не держала, Теперь вот думаю каждый раз о его защите. Еще толком к друг другу не привыкли, но уже боюсь его потерять. Еще больше боюсь паразитов, которые к ним цепляются, я имею ввиду клещей. Сейчас по весне самый разгар будет. Подскажите , пожалуйста методы борьбы с ними.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
заза гонор, у нас клещи-практически круглогодичная напасть. Причём гулять нам можно только в лесу. Вот сейчас начинается САМЫЙ разгар. Соседи на цепи держат маленькую собачонку. Появляются тут раз в два-три дня. Тогда её отпустят с цепи на полчаса-на час. И сколько уж она успеет за это время оббежать-не знаю, тем более бегает практически по участку, но вот сегодня, придя её накормить (хозяева 3 дня не появлялись) я с ней сняла не меньше десятка уже насосавшихся клещей. И со своих снимаю каждый день, несмотря на то, что в последние дни всё было засыпано снегом.
Вот у меня на выбор два выхода. Ежемесячно обрабатывать фронтлайном комбо или приготовить дозу имизола на случай заболевания пироплазмозом. Доза фронтлайна-комбо на собаку 60кг стоит 11,60 евро. Если хотите, чтоб защитила надёжно-надо повторять обработку каждый месяц. Даже если исключить январь-февраль(месяцы, когда у нас риск подцепить клеща минимальный) выходит за 10 месяцев обработка одной собаки около 120 евро. Причём действие фронтлайна комбо (и иных аналогов) всё равно не даёт абсолютно 100% защиту. И как бы меня не убеждали, что фронтлайн для собаки безвреден, это всё равно ХИМИЯ, постороннее вещество, убивающее организмы (пусть блох и клещей) и эта химия в течении всего года должна находится в теле собаки.
Теперь второй вариант. Не обрабатывать собак вообще. Да, клещей в разгар сезона приходится "грести лопатой"-собирать с собак постоянно и всё равно часть их успеет присосаться.Чем дольше сидит клещ на собаке, тем выше риск заражения пироплазмозом. На случай заболевания держу под рукой дозу имизола. Стоимость лечения имизолом для собаки весом 60кг около 5евро. Кроме того, мой долголетний опыт показывает, что собаки никогда не заболели повторно в течении одного сезона. Заболевали повторно на следующий сезон и в последующие сезоны не заболевали вообще. Вопреки возможным побочным явлениям от имизола, которыми меня пугали, я ещё ни у одной своей собаки заметных побочных явлений не зарегистрировала.
Я никому не навязываю своего мнения, но в моих условиях (круглогодичная активность клещей) для меня и экономически невыгодно обрабатывать собак постоянно. И с точки зрения здоровья мне тоже кажется меньшим злом положиться на имизол, чем на постоянную химическую защиту. Поэтому нужно принимать во внимание много факторов-насколько часто вы выходите в природу, насколько распространены у вас клещи, насколько доступны препараты. Но какой бы способ охраны бы вы ни выбрали, после каждой прогулки обязательно осматривайте собаку, вычёсывайте густым гребнем и присосавшихся клещей отстраняйте как можно скорее.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2588 дней назад
заза гонор, Из препаратов применяем Фронтлайн-комбо, если нет в продаже, то Фронтлайн. Конечно, клещи продолжают присасываться, но уже не так активно, и быстро умирают. Снимаем засохших. После прогулки собаку осматриваем обязательно, клещи в 90% случаев вылазят на морду. Причем осмотр проводим переодически. Чем чаще, тем лучше. Ведь время путешествия паразитов по собаке в поисках удобного места для присасывания может составлять несколько часов. Также снимали в паху, под хвостом, с шеи. Но это единичные случаи. Чесать бессмысленно, ибо пока вычешем нашу копну шерсти, подойдет время следующей прогулки.
Что касается пироплазмоза, то позапрошлым летом подхватили, но вовремя обнаружили. Ставили фортикарб (имидокарб в форме дипропионата). Также ставится для профилактики, срок действия - до 30 дней, в зависимости от собаки. Но это не гарантия, что пироплазмоза не будет. Насколько понимаю, имизол - то же самое. Самое главное, наблюдайте внимательно за собакой. При первых же признаках немедленно сдайте анализ. Через сутки - повторный, если первый отрицательный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2013 в 19:46)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Просто Фронтлайн против клещей вообще никак не помогает. Вот блохи-да, надёжно держит защиту чуть ли не пол-года. В прошлом году блох у нас не было ВООБЩЕ, я даже не обрабатывала ни собак, ни кошек. А вот нынче зима мбыла мягкая, блохи не вымерзли. Недавно около лисьих-барсучьих нор прошли-нахватали целую пачку(((((( Ужасть! Вот в понедельник пойду фронтлайн-комбо куплю и посмотрю как ОН будет на клещей действовать.
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Мы уже несколько лет пользуемся ошейником Беафар, как первый раз купили в зоомагазине, понравился. Клещей боюсь жутко, поэтому покупаю ошейники заранее, причем сразу несколько штук, чтоб в разгар не бегать, да и защита была вовремя. Кстати вот мне ошейник больше нравится, чем капли, с ним и мороки меньше, одел и забыл. Еще конечно многое от собаки зависит, но нашему нравится, да и чтоб чесался не замечаю.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
opa zozo, когда-то очень давно я пользовалась ошейниками, вонь стояла в доме страшная((((( Наверное сегодняшние ошейники не воняют? Когда собака одна, наверное удобно, только надо смотреть, чтоб не содрали в процессе игры. Но когда собак несколько и они постоянно бесятся-ошейники сдёргивают. Наверное если время от времени выходите на природу, то ошейники-самое выгодное. После прогулки их снял, герметически закупорил -чтоб срок действия продолжить и до следующего похода в леса убрал.
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Запах у Беафаровских ошейников совсем не резкий и держиться буквально первые часы после того, как распечатаешь упаковку. А уже дня через два вообще никакого следа от запахов нет. И пахнут не все ошейники. А вот после прогулки снимать ошейники не следует. Они как раз предназначены для постоянного ношения, в том вся их суть - они постоянно подпитывают кожу собаки необходимым количеством защитного состава.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Я решила купить фронтлайн-комбо. Доза на 60 кг у нас в аптеке 11,6 евро. Мне на троих собак хватит две-одну для Оззи, одну для Зузы с Губой. Клещи уже пошли, несмотря на холодную весну. Посмотрю, насколько эффективно. Кстати, заметила-когда летом температура поднимается к +30, клещи пропадают. То ли в летнюю "спячку" впадают, то ли у них термосенсоры зашкаливают-они в жару просто не могут уловить инфракрасное излучение от собак, температура окружающей среды-то чуть ли не выше температуры собаки))))
Посетитель
Белка
Сообщений: 93
Тула
2559 дней назад
Мы одеваем ошейник Килтикс, капаем капли Рольф клаб, но это все не 100%. Каждый раз отряхиваю, чаще на грудь и лапы цепляются.
У нас сезон март-ноябрь, пока снега нету.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2015 в 09:20)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Я плюнула на все. Фронтлайн-комбо стоит около 12 евро на 1 собаку, килтикс и того дороже. А на 100% все равно не помогает. Сезон у нас почти круглый год. Травить собак 12 месяцев в году ядом... лучше буду полагаться на инъекцию имизола при первых признаках заболевания. Несмотря на десятки клещей ежедневно (прощупываю собак и выдергиваю тех, кто успел присосаться) собаки не болеют каждый сезон...Зуза уже 3 года не болела, Губа и Оззи- 2 года. Инъекция имизола по вредности ничуть не вреднее постоянного содержания яда в организме собаки, поступающего от капель или ошейника.
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Я плюнула на все. Фронтлайн-комбо стоит около 12 евро на 1 собаку, килтикс и того дороже. А на 100% все равно не помогает. Сезон у нас почти круглый год. Травить собак 12 месяцев в году ядом... лучше буду полагаться на инъекцию имизола при первых признаках заболевания. Несмотря на десятки клещей ежедневно (прощупываю собак и выдергиваю тех, кто успел присосаться) собаки не болеют каждый сезон...Зуза уже 3 года не болела, Губа и Оззи- 2 года. Инъекция имизола по вредности ничуть не вреднее постоянного содержания яда в организме собаки, поступающего от капель или ошейника.
Спасибо за пост! Интересно было прочитать!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.