Преданность собаки - что это?

фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2170 дней назад
Решила выделить. В разделе про помощь борзым Рута писала
и в то же время, быть самыми преданными, но своему хозяину.
.
Вот не вижу я преданности в восточных борзых. И что такое преданность?
По своему довольно богатому опыту перепристройщика, могу сказать. что легко собаки переносят смену владельца, очень легко, практически незаметно. Тяжелее переносят смену значимой для них обстановки. Это, если это считать преданностью.
Чем еще можно охарактеризировать преданность? На моем веку была от силы пара собак - единолюбов, проблемы с психикой, низкие адаптационные способности.
По моим собакам. только несколько эпизодов, которые бы я могла характеризировать как преданность. Например, щенок овчарки Рута. Родился у меня. Четырех месяцев не было, гуляли с ней и матерью. Навстречу лошадь. Мать лошадей не боялась, просто в сторону отошла, пока я конягу пошла кормить. Рутка могла бы к матери примкнуть, но нет, она вся тряслась, боялась, визжала, но твердо была привязана к моей ноге,, причем голова чуть-чуть вперед, охранница)))). Я вынуждена была повернуть обратно, т.к. просто побоялась сорвать щенка.
Ризеншнауцер Клашка.. Не очень благополучная была. Наверное. до года, очень боялась ситуации, когда, на ее взгляд, ее могли забрать у меня. Впадала в злобную истерику и была опасна. Вплоть до того, что в семь месяцев к ней не смогла подойти заводчица, у которой она жила до пяти месяцев, бросалась и пыталась сожрать. Посторонние люди из клуба подошли и осмотрели.
Вот для себя я могу определить преданность как попытки везде следовать, попытки защищать и стремление к подчинению. Не вижу ничего этого у борзых. Виляние хвостиком? Мало.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Очень интересная тема! Ни одно качество собаки столько не оспевуют, как верность. Почти нарицательное-СОБАЧЬЯ ВЕРНОСТЬ. Поговорок полно, например: Собака верна хозяину, кошка-дому.
Много собак действительно легко переносит смену хозяина. Во всяком случае нам так кажется, потому что собаки не могут нам рассказать, почему им грустно. Я в жизни довольно много переезжала с собаками. Как мне кажется, они без проблем переносили смену квартиры в другом районе, переезд на дачу или смену образа жизни при переезде в Словакию. Но правда собаки у меня были с детства привычные к постоянным сменам маршрутов прогулок. Наверное собаки, живущие стереотипно и гуляющие годами по знакомому маршруту, переносят смену обстановки тяжелее. Собака-существо территориальное.
Что касается смены хозяина-всё тоже неоднозначно. Разные собаки по-разному. Собаки, попавшие от деспотичного владельца в любящие руки, конечно легко привыкнут. Или если со старым хозяином не сошлись характером-такое тоже бывает. Но знаю немало случаев, когда продали взрослую племенную собаку (ротвейлера) в другой питомник. Не сомневаюсь, что о собаке в новом питомнике заботились с максимальным усердием-великолепные собаки стоят очень дорого и главное-не часто продаются и не кому попало, это вопрос хороших отношений и доверия между владельцами питомников. Собаки ОЧЕНЬ тяжело и долго привыкали, около года и более -прежде чем установился настоящий контакт, по-настоящему близкие отношения. И известен случай, когда собака так и не смогла привыкнуть, буквально иссохла от тоски и погибла в результате системного поражения многих органов, как следствие тяжёлого длительного стресса. Мне известен также случай дога, у которого умер хозяин. Собака осталась с вдовой и несмотря на заботу, впала в тяжелейшщую депрессию. Её лечили антидепрессивами и были у зоопсихолога, но через пару лет пёс всё равно умер-тоже с поражением многих органов. Притом вначале собака была совершенно здорова. Это верность? Несомненно...
Мне кажется, понятие верность так же сложно определить, как и интеллект. Сложное понятие со многими компонентами. Беспрекословное послушаниие и готовность следовать за хозяином с риском для жизни-верность? В общем да. А если собака слушается когда захочет и идёт за хозяином только если ей тоже в ту сторону (короче, независимая очень) и при этом бросается под поезд и вытаскивает хозяина, погибая-это верность?
Аборигены-собаки нередко однолюбы. Они независимы и могут вообще ни с одним человеком не образовать близких отношений. Но если сближаются, то образуют очень тесную "пожизненную" связь. Это наследие специфического характера волков. Волки моногамны, партнёров как правило не меняют и во взрослом состоянии очень тяжело устанавливают социальные связи с чужаками. А с человеком уж вообще нет.
Чем более зависима от человека собака, чем менее зрелая психически, тем легче устанавливает новые социальные контакты-в том числе и с людьми. Но обычно бывапет так, что чем легче устанавливается социальная связь, тем больше людей входит в круг "хозяев" и тем более слабая, мелкая, неосновательная каждая отдельная связь. И тем легче связи рвуться, тем легче собака привыкает к новым хозяевам. Вот как-то так у меня выходит по моим наблюдениям и логике. Может я и ошибаюсь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2013 в 00:28)
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2170 дней назад
Насчет поезда - вопрос не однозначный. Да, необходим необычайный ум собаки, которая должна предвидеть последствия и опасность. Но не срабатывает ли тут обычный инстинкт взаимовыручки?
Так все-таки в чем заключается преданность. В единолюбии? Неа. Этого мало.
Что сделает 90% наших ублюдочных собак сегодня во время выстрела? Правильно. Подожмут хвост и текать. И глубочайше наплевать им на своего хозяина. Вот и вся преданность. По-настоящему преданных собак единицы на тысячи, а любим мы это слово употреблять как синоним к слову "собака" вообще.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
annaraz:
Да, необходим необычайный ум собаки, которая должна предвидеть последствия и опасность. Но не срабатывает ли тут обычный инстинкт взаимовыручки?
Анна, а инстинкт взаимовыручки-не леж ит ли именно он в фундаменте верности? Азиат, вытащивший из-под поезда пьяного хозяина, разумеется должен был осознавать последствия и опасность. Иначе бы не вытаскивал. И зная, что это опасно для себя-тем не менее действовал.
А собака, в панике убегающая от выстрела находится в действительно НЕВМЕНЯЕМОМ состоянии-иначе бы бежала под защиту хозяина. Но слабая психика-это по-моему не имеет прямого отношения к верности. Я знала собак, вполне нормальных во всём, но которые при этом имели панический страх от выстрела. при этом не боялись других резких звуков, раздражителей, уверенно делали защиту...Как люди с фобиями. Знают, что нарисованный на картинке паук безвреден, но глядя на картинку испытывают те же физиологические процессы, которые испытывает любой человек, неожиданно увидевший под носом тарантула.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2013 в 11:31)
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2170 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А собака, в панике убегающая от выстрела находится в действительно НЕВМЕНЯЕМОМ состоянии-иначе бы бежала под защиту хозяина.
А вот не согласна, не всегда, по крайней мере, собака находится в таком уж невменяемом состоянии. Очень часто собаки вполне себе разумно бегут к дому, где безопаснее. То, что промахиваются и дом не находят - другое дело.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
annaraz:
Очень часто собаки вполне себе разумно бегут к дому, где безопаснее

Ну да, и так часто бывает. Когда собака ЗНАЕТ где находится дом, то может рвануть прямо домой. У меня Губа выстрелов боится и по молодости пару раз улепётывала домой. Притом интересно, что не боится куда более громких "взрывов" специальной пушки, которая с утра до вечера бухает на винограднике, отпугивая скворцов. Но если дом далеко и собака не знает дорогу, то побег от хозяина мне представляется крайней степенью паники.
Вообще понятие "верность" чисто человеческое, бытовое-обывательское, этология собак не пользуется этим понятием и не имеет определения. А поскольку не существует точное научное определение, трудно судить, что является верностью. И не только потому, что каждый имеет о верности своё субьективное понятие.
Собаки импульсивны и не представляют отдалённых последствий своих поступков. Я вот иногда думаю: а если бы Оззи встретил своих старых хозяев, ушёл бы с ними?
Оззи-не первая собака, которая досталась мне взрослой. Динара, попавшая ко мне годовалой, встретила своего старого хозяина через несколько месяцев. Я боялась, что она пойдёт с ним, но она не захотела. Осталась со мной. Считать её верной? Кому верной? Мне?
Я думаю, что (гипотетически) если бы сейчас на прогулке при нас остановилась машина и из ней вышли бы старые хозяева Оззи, Оззи бы очень обрадовался. Он ведь не знает, что его бросили. И если бы его позвали с собой, не сомневаюсь, что с радостью бы полез в машину. Другой вопрос-почему? Первый импульс понятен: Оззи не раздумывая влезет в машину-поехать покататься. Садясь с радостью в машину, он не думал бы о том, что уедет от меня навсегда. Он просто в тот момент ехал покататься. Хотя на первый взгляд выглядело бы это предательством.
Но а если бы представлял себе последствия? Было бы это предательством? Оззи прожил у старых хозяев 4 с половиной года, а у меня только полтора. Имела ли бы я право обвинять его в предательстве? Мне всегда становится легче, когда я вспоминаю, что его старые хозяева сюда не приедут и у меня его не заберут. Но было бы интересно, кого бы он выбрал, имей возможность СОЗНАТЕЛЬНО выбирать? Так хочется надеяться, что выбрал бы себя. Человек-даже очень хороший, в глубине души эгоистичное и тщеславное существо. Это пережиток очень древних инстинктов, переживших в нашей душе как атавизм, этакий душевный аппендикс.
Обезьяны никогда не ассоциируются у нас с верностью. Не образуют моногамные пары на всю жизнь как волки. Требуя от собак верности, нужно взглянуть на себя. Приручив волков, мы передали собакам кроме наших достоинств и наши недостатки((((((
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2170 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Он ведь не знает, что его бросили.
Не знаю, не знаю... Я просто убедилась, что сюжет в фильме "Ко мне, Мухтар", когда собака бросается на бывшую хозяйку - не плод больного воображения и не результат дрессировки.
Я уже писала про подроста ризена, который стал кидаться на заводчицу, которую не видел 3 месяца. На других людей реагировала нормально. Мало того, приблизительно в это же время собака встретила хозяйку своей подружки по выгулу, которая уезжала на дачу на те же три месяца - быстро узнала и ласкалась.
Показателен другой случай. Я сняла с цепи в деревни ролика 8 мес. Жил у меня три недели, за это время адаптировала к городу и сделала НКД. Отдали - сутки бесился - скулил и вышибал двери. Решила, что заберу и оставлю себе, хотя это не моя порода. Но прошло. Через две недели подъехала, чтобы немного откорректировать поведение, так этот засранец сделал вид, что меня не узнал - башку воротил и ни одной команды не выполнил, хотя команды хозяйки - пожалуйста.
Мало того, я вообще терпеть не могу ездить проверять, как живут те, кого я пристроила, если собаки жили у меня. Очень часто отношение их ко мне - шла бы ты, тетя, нам и здесь хорошо. Со стороны может показаться, что я этих собак била и шкуру сдирала - опасливо за хозяев прячутся. Но, вот если честно, очень маленький процент пошел бы за мной. Все-таки своя семья для собак ест своя семья. Но у меня, как правило, неблагополучные собаки.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Мало кто знает, что Фрэнк изначально не был моей собакой. Да, я держала и выращивала его до 7 месяцев для других людей. Так получилось. Когда я его отдала, он объявил хозам бойкот. Его мне вернули на другой день. Потом со слезами пришли и обещали, что попробуют найти всё же с ним контакт и выдержат хотя бы 2 недели-любой ценой. Я им отдала снова, хотя каждый раз, когда отдавала, в душе были маленькие похороны.
И они через день вернули его снова. Он просто их полностью игнорировал. Всё, больше я его не отдавала. Когда уехала, жил у родителей почти год, мама о нём заботилась и вроде жили душа в душу. Я приехала ха ним, а он надулся страшно, орал на меня, вздыбив шерсть и лакомство брать не хотел. Пару часов не подходил, но как только я собралась уходить-сразу кинулся к дверям-типа как ни в чём ни бывало.
А утром мама хотела меня разбудить, а он её просто к моей кровати не подпустил. Как будто год у ней не жил и вообще она чужая.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2170 дней назад
Значит, не только мои наблюдения.
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2152 дня назад
Я не знаю -что такое преданность?Синоним верности?-annaraz пишет- Что сделает 90% наших ублюдочных собак сегодня во время выстрела? Правильно. Подожмут хвост и текать. И глубочайше наплевать им на своего хозяина. Вот и вся преданность. По-настоящему преданных собак единицы на тысячи, а любим мы это слово употреблять как синоним к слову "собака" вообще.Это вопрос качества собаки-состояния психики,дрессировки и др.моментов.Знаю только одно-мой первый пес- дворняга подобранная с улицы по кличке Рич-был исключительно верным!Он прожил у нас 10 лет и это была собака одних хозяев.Он терялся ,иные люди нашли и не смогли удержать-выпустили обратно и он сам прибежал к дому-где мы его нашли!Он ни при каких обстоятельствах никогда и нигде не оставался без нас в чужих руках-у магазина сидит мною прицепленный-пока я за покупками-смирно ждет-но как только поводок в чужих руках-все.никогда и ни с кем .Хотели оставить у бабушки на 2 недели нашего с родителями отпуска(я тогда была школьницей еще).Через три дня поехали его забирать обратно-бабушка сказала-это не собака-это однолюб!Он не ел не спал сел на пригорок и ТРи дня его не могли с него домой загнать.она не выдержала и пошла -заказала переговоры(дом где она жила был в другом городе)-чтобы мы за ним ехали!Отпуск всем отменился.Это был РИЧ-невероятного ума,интеллекта и величайшей преданности.Психика у него была отличная-я с ним прошла все ОКД и ЗКС(у всех моих подруг были породные псы)но такого ума и отважности как у Рича-я до сих пор не встречала.Это сейчас собаки от выстрелов шарахаются(мои кстати и сейчас -нет)-а тогда дрессура была как положено-выстрелы,лобовая атака и все такое,Его знали и очень уважали и собаководы и инструктора.Он был с нами 10 лет и лучше собаки до сих пор нет.У меня мало было собак-Ален ротвейлер погиб рано,Флинта и Барри-ротвейлеры прожили долгую и интересную жизнь.Но они не были столь категоричны при выборе хозяина-спокойно шли с др.людьми и оставались в чужих местах без нас спокойно.Майк и Джерра- были собаки адаптивные.И вот наваждение-наш сейчас кокер Рич(в честь того названный)-по характеру-№1Рич.Абсолютная копия первого Рича!Наваждение ,совпадение или еще что-не знаю!Есть собаки -которые могут прижиться у других людей-а есть-нет.Вот наши Рич и Элишка-однолюбы,а Тэруська-может побыть без нас.Но она тоже непростая-хоть и слушается и ест-но очень скучает.И сидит всегда под дверью(когда куда уезжаем и она остается).Есть минусы-когда собака однолюб-мало того,что такая собака очень тяжело переносит разлуку.Мы не можем иметь хендлера-и значит-собака пропускает выставки-а иногда хотелось бы ,чтобы собаку представили.И пр.Не знаю-что лучше-иметь такого Рича или невозмутимую ко всему как Флинту?Не знаю.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2170 дней назад
Каково определение хорошей спортивной или рабочей собаки - это собака, которая при минимальной адаптации будет работать с любым разумным проводником. Таких отбирали. Преданности здесь места нет. По охотникам ( вопрос к Троепольскому), верности к одному человеку тут быть и не может по определению. Любой человек с ружьем - хозяин.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
annaraz:
Любой человек с ружьем - хозяин
Не соглашусь. Да, охотничий пёс пойдёт с незнакомым человеком, имеющим ружьё, но это не значит, что воспринимает его как ХОЗЯИНА. Могут его воспринимать как союзника (против зверя) или как подходящую компанию... не знаю как точнее выразиться. Хоть с кем, главное-на охоту. Но это не значит, что этот пёс образует с этим человеком крепкую душевную связь. Как говорится, отсюда и досюда. На охоту вместе, а душу врозь. Охотничий пёс, идущий с кем угодно, может быть при этом предан своему хозяину и если имеет на выбор, вернётся к нему. Возвращались же украденные охотничьи собаки!
А вообще охотничьи породы нередко вообще не образуют тесные психические связи с людьми.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2580 дней назад
Мне кажется, надо сначала определиться с понятием "преданность", а потом рассматривать сквозь такую призму отношения собаки и человека.
Так, например, в толковом словаре Ожегова толкование слова "преданный" следующее:
"Всецело приверженный к кому-чему-н., проникнутый любовью и верностью кому-чему-н."
Вот из этого, наверное, и надо исходить, из такого определения.
Да и отношения собака - человек не сводятся к простому хозяин - слуга. Существуют также равноправные отношения, где человек и собака - партнеры. А уж о любви собак к человеку, их воспитывающему, кормящему и т.д. (хозяину?) написано столько, что и повторятся не стоит! Одно слово - ХАТИКО!
Могу привести множество примеров именно преданности собаки, исходя из собственного опыта.
Но приведу лишь один пример: лежу больной, температура под 40, холодно, под двумя одеялами, трясет, холодно. Это с одной стороны. С другой - ньюф, который НЕ ЛЕЖИТ НА КРОВАТИ - ему очень жарко! Тем не менее, собака забирается на кровать, ложится сверху меня, обнимая ВСЕМИ четырьмя лапами, словно пытаясь согреть или защитить! И так он лежит НЕПОДВИЖНО в течении почти часа, пока мне не становится ТЕПЛО!!! После этого с облегчением сползает на пол! Вот это, по-моему, и есть преданность по-собачьи!
Ну и, конечно, нельзя мерять собаку, ее поведение по нашим, "человечьим" меркам. Можно только пытаться понять ее поведение в тех или иных случаях, подходить с "собачьей" точки зрения.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 марта 2013 в 23:07)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Памятник собачьей верности

Его впервые заметили на обочине дороги в далеком 1995 году. Некрупная, плотно сложенная овчарка с визгом кидалась под колеса встречных автомобилей. Машины уезжали, а собака оставалась. Она, преданная и любящая душа, не знала, что те, кого она так отчаянно ждет, не вернутся к ней никогда.
Летом 1995 года, незадолго до появления собаки на Южном шоссе, на том же самом месте произошла автокатастрофа. Автомобиль вишневого цвета, в котором молодожены возвращались из свадебного путешествия, столкнулась со встречной машиной. Из всех пассажиров невредимым остался только пес. Во время удара собаку просто выкинуло из автомобиля. Молодая жена умерла еще до приезда врачей. Спустя несколько часов в реанимации умер и мужчина. А собака так и осталась ждать его на том месте, где в последний раз видела живым.
Пес не бросил хозяина. Точнее то место, где видел его в последний раз. Он ждал, ждал, что хозяин придет. 7 лет, в жару и холод, пес охранял последнее пристанище своего хозяина. Только через несколько месяцев грязного, ободранного пса заметили местные жители. Псу дали кличку Константин ("постоянный", "верный"). Все ждали, что еще немного - и пес забудет о случившемся. Но каждый день он снова и снова бросался на встречные автомобили. Причем выбирал именно вишневые "девятки": "Хозяин вернулся!". Но автомобили проносились мимо.
Когда его мертвого нашли в лесу, стали говорить о том, что Костик угодил под колеса большого "КамАЗа", и водитель, испугавшись народного гнева, таким образом "скрыл улики". Но никаких следов насильственной смерти не обнаружилось. Собаки часто уходят, почуяв приближение смерти, чтобы не погибать на глазах своих хозяев. Так и Верный ушел в лес, чтобы хозяин, вернувшись, не увидел его мертвым. Пес был уверен: рано или поздно хозяин придет. Не может не прийти. И поэтому ждал до последнего…
Эта была прискорбная новость для всех горожан, пса очень любили и он на какое-то время смог стать живой легендой города. За неимением средств и самоличной инициативой, в память о псе жители поставили у обочины дороги мемориальный щит с надписью: «Псу, научившему нас любви и преданности». С этих дней он стал символом Тольятти и предметом подражания верности своим любящим хозяевам. Этот щит постоянно сдувало ветром и его часто ломали вандалы. Тогда общественность города Тольятти вышла с инициативой поставить Константину настоящий бронзовый памятник. Памятник, по сути, не псу предназначен больше, а самим людям. Чтобы помнили. Собрали 250 тысяч. Ульяновский скульптор Олег Клюев изваял в бронзе собаку. В 2003 году, в День города Тольятти памятник установили. И теперь на обочине застыл уже не живой, а бронзовый пес. Скульптура высотой полтора метра установлена на гранитном постаменте так, что у проезжающих по Южному шоссе создается впечатление, что собака поворачивает голову вслед проезжающими мимо автомобилям.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
На этой фотографии изображены Лаем Таскер и его пёс Тео. Лаем Таскер служил в Афганистане, а собака помогала ему находить и обезвреживать мины. В первый день весны в этом году они принимали участие в миссии в районе Нахр-э Сарай. Псу в этой миссии надо было обнаружить СВУ, но произошло непредвиденное: они попали на засаду. Лаем Таскер был застрелен...на глазах своего пса Тео. Через некоторое время пёс потерял сознание и больше не вернулся в этот мир.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.