Чигара, собака породы ризобай

фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Ну вот полдня прошло.
Пока все необыкновенно хорошо.
В первый раз на лестницу втащила на согнутых лапах В лифт наотрез отказалась. После прогулки зашли на лестницу спокойно, нерешительно, но в лифт села.
В квартире пока не очень спокойно, все-таки к замкнутому пространству она не приучена. Но игрища устраивает.
Гуляет хорошо,спокойно, обнюхивает с интересом, но без ажиотажа. К собакам пока не подводила, хватит на нее сегодня. Сложно представить, что только второй день ходит на поводке.
Проверила, на причинение боли реагирует "ловлей блох". С миской спокойно.
Наиважнейшая проблема - свести с кошками. Боюсь пока. Они ее могут спровоцировать - сигануть, проявится охотничье поведение -придется расстаться, а жаль. Собака стоящая.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
220 дней назад
annaraz:
Наиважнейшая проблема - свести с кошками. Боюсь пока. Они ее могут спровоцировать - сигануть, проявится охотничье поведение -придется расстаться, а жаль. Собака стоящая.
Я бы рекомендовала, вводя собаку в новую квартиру, знакомить со старожилами КАК МОЖНО СКОРЕЕ. Именно потому, что они СТАРОЖИЛЫ, а собака пока НОВИЧОК. Она об этом знает, к старожилам, даже если они кошки, инстинктивно относится с респектом. Исключение -только очень агрессивные собаки, у которых уже сформирована стойкая неприязнь к кошкам. Но таких просто вряд ли возможно приучить. Я уверена-то не ваш случай.
Потом, освоившись в новой квартире, собака смелеет и наглеет.

Если кошек несколько, а собака одна, собака воспринимает это как численное превосходство противника. Собаки (как и люди впрочем)судят по себе. Поскольку они стайные животные, живущие по принципу "один за всех и все за одного", то и нескольких кошек считают СТАЕЙ. Притом не зная, что кошки-индивидуалистки и как правило каждая из них сама за себя. Даже исходя из этих соображений собака-новичок в первое время держится тише воды, ниже травы. Как мне видится, "ризобай" вполне уравновешена, эмоции и перевозбуждение там не зашкаливает и потому не предполагаю, чтоб сразу бы устроила побоище с кошками.

Есть масса собак, рвущих чужих кошек на улице и притом трепетно относящихся к СВОИМ домашним кошкам. У собак типа алабая (зрелых) очень хорошо развито дифференцирование на своих и чужих. Дифференцировке поможет представление по имени. Кошки в вашем доме -это не абстрактные кошки, а Вася, Мурка, Барсик и так далее. Члены стаи. И вы, как вожак, должны представить новичку остальных членов стаи и показать, КАК НАДО ВЕСТИ СЕБЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К НИМ. И в случае чего, объяснить, что бывает, если новичок ведет себя неправильно.

Ну и наконец проявление охотничьего поведения еще не повод расставаться с собакой. Если оно проявляется не в полной мере, в игровой манере, откорректировать можно без особого труда.

Короче, меня не удивило, что собака ведет себя хорошо. Остается только пожелать удачи.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Я не могу свести ее с кошками. Не знаю,не получается. Не первая собака, приведенная в дом,а здесь стопор.
Не понимаю ее реакции, вероятнее всего, это просто игровое поведение "погонять". Также пытается гонять ворон. Клашка обожала по молодости гонять ворон,а, если ворона не могла летать - пробегала мимо. Кошку она брала поперек спины и переносила с места на место.
А эту я боюсь. Кошки,если их выпустить в квартиру,сидят по верхам, чем еще больше провоцируют ее.
А так все хорошо. Шикарная собака, неужели из-за этого...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
220 дней назад
А можно поподробнее описать поведение и кошек, и собаки? До мельчайших подробностей-что происходит. Какое выражение имеет собака, что она делает. С какими интонациями лает (скулит)-просящими, угроающими, обиженными,требовательными... Ваша реакция и ответ собаки на нее?
Может выбрать для первого знакомства самую спокойную и невозмутимую кошку? И подстраховаться, привязав собаку? Очень может быть что игровое поведение, а может и простое любопытство и желание познакомиться поближе.
Сначала бы я подержала кошку в руках подольше, потом дала собаке обнюхать руки, называя имя кошки. Кошку при этом не показывать. Потом на виду у собаки, не в досягаемости поводка, сесть с кошкой в кресло и гладить ее. Периодически показавая собаке на нее и снова произнося имя. Потом пустить кошку и заниматься своими делами, собака остается на привязи, кошка ходит где хочет. Собака перед этим должна быть хорошенько выгуляна и спокойна.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Я больше, чем уверена, что это игра. Но боюсь все равно.
Кошек у меня всего две. Старый кот и шотландка, про нее даже тема есть -кошка от разведенки, нервная и злая, вплоть до того, что от гостей я ее убираю, может броситься. Но шотландка очень хорошо относится к собакам, после небольшого периода привыкания.
Собака на кошку виляет хвостом и скулит. Пытается войти в контакт, для чего, непонятно. После того,как окрикну, садится, но не успокаивается. У кошек реакция одна, прижимаются к земле и рычат,потом вспрыгивают наверх, чем провоцируют собаку.
Меня сбивают с толку то, что также Чигара реагирует на собак, ворон. Сегодня будем целенаправленно искать крупного кобеля,к которому можно подойти. В городе сейчас очень мало собак. Я не верю,что у собаки, в 2 месяца не имевшей контакта с другими собаками, есть социализация. Но реакция такая. На людей такая же, но без скулежа.
Я понимаю, что время проходит, собака все увереннее чувствует себя в квартире. Но, во-первых, собака стала больше считаться со мной,вплоть до того, что, если с нами заговаривают, уже не бросается с объятиями, а сдержанно подходит, если я разрешу. Во-вторых, будем приучаться к наморднику.
Чигара знает, в какой комнате кошки, не рвется туда.
Этомойкомплекс, яот него избавлюсь,когда собака мирно понюхается с кошками, и я этого сама не допускаю.
До этого я у меня была кошка, которая абсолютно не боялась собак,я одевала на собаку намордник, пихала ей в нос кошку, все становилось ясно.
Передержечных собак сводить с кошками чаще всего необходимости не было.Добавлено спустя 15 минут
По особенностям поведения. Меня насторожила, что Чигара очень легко рассталась с хозяином. Просто встретились на улице, передал поводок, мы пошли,не обернулась.
На участке ее поведение было таким. Мы пришли, ее выпустили из вольеры, она несколько кругов сделала, дикие прыжки на человека, потом успокаивалась, и уходила, т.е. человека не держалась, хотя позовешь,подлетала быстро. И хвост так ходуном не ходил, как сейчас. Вот я и думаю, это нервное, или нет.
В квартире ходит хвостом. Хотя возможность уйти есть. Немного есть круговые, вольерные движения. Часто бродит без цели. Очень быстро уловила признаки подготовки к прогулке.
В общем,из вольера я ее брала, уверенная,что это алабай, а сейчас ну 90% ризена. Раскормленного и не тренированного.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
220 дней назад
annaraz:
Меня сбивают с толку то, что также Чигара реагирует на собак, ворон. Сегодня будем целенаправленно искать крупного кобеля,к которому можно подойти. В городе сейчас очень мало собак. Я не верю,что у собаки, в 2 месяца не имевшей контакта с другими собаками, есть социализация.
Так социализации, естественно, нет, но имеются СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИНКТЫ.
В сущности, собака в отношении социализации задержалась на уровне двухмесячного щенка, в периоде открытости. То есть в том возрасте щенок открыт контактам КО ВСЕМ СУЩЕСТВАМ. Маленький щенок еще точно не дифференцирует представителя своего вида от всех остальных и стремится завязать контакт с любым животным, которого видит. У волков и аборигенных пород с возрастом это быстро проходит, диффернециация уже в раннем возрасте четкая на своих и чужих. У собак заводских (неохотничьих) пород в большой мере сохраняется слабая дифференцировка, в разном зверье они видят не добычу, а возможных друзей. Легко потому уживаются с кошками, гусями, овцами, лошадями и тд.
Я думаю, что Чигара, лишенная общества собак, инстинктивно стремится установить контакт с ними и с кошками, потому что для ней и те и другие в сущности чужие. Будь она трусливой или слишком возбудимой, проявляла бы страх или агрессию. Но поскольку страха и злобы нет, остается желание контакта. Скуление изначально-просьба контакта, возможно потом появляется интонации досады, разочарования, обиды. Чем больше разочарование, тем интенсивнее, может и гавкать начать. Общаться она не научилась, негде было, потому ведет себя слишком бесцеремонно. Эмоции прут, нужно сдерживать, успокаивать, но чем быстрее состоится контакт, тем лучше.
annaraz:
По особенностям поведения. Меня насторожила, что Чигара очень легко рассталась с хозяином. Просто встретились на улице, передал поводок, мы пошли,не обернулась.
На участке ее поведение было таким. Мы пришли, ее выпустили из вольеры, она несколько кругов сделала, дикие прыжки на человека, потом успокаивалась, и уходила, т.е. человека не держалась, хотя позовешь,подлетала быстро. И хвост так ходуном не ходил, как сейчас. Вот я и думаю, это нервное, или нет.
Значит тот человек не был хозятном. Просто владельцем. Не смог установить эмоциональный контакт. Не сошлись, как говорят в народе. То, что легко сменила его на вас значит-в вас почувствовала СВОЮ. Решила, что вы ей подходите. И поведение, то что она через пару дней стала больше считаться с вами, ждет вашей реакции, ходит за вами по квартире. И то, что сейчас хвостом виляет заметно больше-яркий показатель. Ничего нервного))))

Эта собака просто нуждалась в своем человеке, с которым может начать образовывать тесную психологическую связь. То есть сейчас она от стадии открытости (дружелюбия) ко всем переходит в следующую стадию- завязвание тесных партнерских отношений с конкретным человеком. Не ее вина, что нашла его для себя так поздно, обычно это происходит в возрасте около трех с половиной месяцев.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Ходили сегодня на выгул.
Когда на Чигару двинулись сразу три собаки - запаниковала,поджала хвост. Но довольно быстро отошла.Поведение правильное, кроме того, что силу не умеет рассчитывать. Поиграла с кобельком. На обратном пути дала понюхаться с таксенышом -нет в ней агрессии. Кошек выпустила,сидят по верхам. Эта спит,ей не до чего.
Я подсознательно жду от собаки подвоха. Я брала необузданную собаку,приготовилась воевать. Оказалось,воевать не с кем.
Я ее не дрессировала. Сегодня только два дня. Проходим мимо скамейки, где сидят соседки, любящие собак. Пришлось остановиться. Те стали звать собаку. Чагира села у моей ноги и подощла только после того, как я ей разрешила. Что это? И что будет дальше?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
220 дней назад
annaraz:
Я подсознательно жду от собаки подвоха. Я брала необузданную собаку,приготовилась воевать. Оказалось,воевать не с кем.
Вот именно, воевать оказалось не с кем. Воевать приходится с собакой, которая уже испорчена предыдущим жизненным опытом. Этой, к счастью повезло. Она осталась щенком. Просидев всю свою сознательную жизнь в изоляции на участке, она не набрала почти никакого жизненного опыта. Главное-негативного. Поэтому вам достался почти чистый листок бумаги, на котором можно писать что угодно. А поскольку условия жизни изменились довольно резко и ей прежнего жизненного опыта явно не хватает, она охотно черпает его от вас. Не знает, как себя вести и инстинктивно копирует вас, спрашивает разрешения, "советуется"- выбирает наименее бесконфликтный путь сосуществования.
annaraz:
Те стали звать собаку. Чагира села у моей ноги и подощла только после того, как я ей разрешила. Что это?
Это то, о чем я писала выше. Собака перешла в следующую стадию социализации. От открытости и дружелюбия ко всем переходит к дифференцировке на своего и чужих. Теперь у ней есть свой человек, психологический якорь или точка опоры, на которой она может закрепиться, опереться и начать выстраивать естественные для более взрослой собаки социальные отношения. В центре которых ее хозяин, около (близкое окружение) члены семьи и близкие друзья, далее (среднее окружение) просто знакомые и еще дальше незнакомые (чужие) люди. Наконец-то хаос (аморфность) в отношениях с окружающим миром начинает упорядочиваться в нормальную социальную структуру. Собака наконец-то может психически взрослеть.
Короче, надо пользоваться моментом. Она жадно будет глотать знания о мире и о том, как себя в нем вести, перенимать стиль поведения, формировать отношения с окружающими. Важно, чтоб вас она воспринимала именно как учителя, потому что-
1.Это укрепит вашу с ней психическую связь и ваш авторитет.
2.Вы ей зададите нужную вам модель поведения-потому что иначе она возьмет модель поведения от других, и возможно вам та модель не понравится.
3.Если она научится многому не от вас, то обязательно наступит момент, когда она начнет пытаться поступать по своему, так как ей больше нравится и так как ей выгодно.

Ходите побольше в незнакомые места, показывайте ей как можно больше незнакомых объектов и явлений, и вы в ее глазах будете магистром всезнающим и всеумеющим. Кроме того, переизбыток новых впечатлений ее утомит психически и будет потом дома спать как убитая.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Живем. Очень покладистая по характеру. Ничего от взбалмашности и осатонелости не осталось.
С кошками общается, но пока под контролем.
Немного больше стала заинтересованность в собаках, после того, как дали общаться и играть.
На первый план входит приведение в нормальную физическую форму. Она явно перекормлена и физически не развита. Физика полностью алабая. Принудительных нагрузок не было, много время проводила в небольшой вольере. Ну а алабай - где можно не стоять - лягу. Вот и результат. Выносливости мало. О велосипеде пока разговора нет. Просто ходим шагом без остановок. У нас еще аномальная жара.
К людям приветлива, но все более сдержана. Спускаю с поводка - ходит хвостом. Гулять очень любит, страха нет.
Вчера ходили в толпе,спустились в пешеходный переход. Немного робеет, но не безнадежно.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
220 дней назад
Рада за вас. Взбалмошность и осатанелость-от перевозбуждении при смене обстановки. Все ведь новое, незнакомое! А сейчас уже устаканилось, пообвыклось... да еще физические нагрузки. Если мать-алабай, то размеры, костяк, масивность, тип метаболизма конечно ближе к алабаям.
annaraz:
К людям приветлива, но все более сдержана.
Так и должно быть. Все больше разница между СВОИМ и ЧУЖИМИ. Образуется структура социальных отношений. Все теснее привязывается к вам, отсюда и хождение хвостом. Когда образуется более-менее тесная психическая связь, начнет вас "отпускать" понемногу, по мере взросления. Будет более самостоятельная. А пока привыкает и изучает вас.
annaraz:
Вчера ходили в толпе,спустились в пешеходный переход. Немного робеет, но не безнадежно.
На собаку, недавно вытащенную с участка, где всю жизнь просидела, это просто здорово.
Психика железобетонная! sm3
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Начинает показывать характер. Сегодня воевали из-за подобранной кости. Сначала намертво сжала зубы,набычилась,потом ,когда кость вытащила,якобы игра с оскалом и прикусами, пришлось придавить.
Смешно сегодня учились перелезать через заборчик в 40см. Я перешагнула,Чигара стоит и скулит.Не понимает,как поднять лапу. Пришлось мне брать сначала одну переднюю лапу, смещать на нее центр тяжести,потом рукой переставила вторую переднюю, третью заднюю,потом уже неуклюже перевалилась сама)))
Немного наше изучение мира затормозилась - запустовала. Радует,что был положительный опыт общения с собаками, авось, не забудет.
Весим 58 кг. Катастрофа. Это после сидения на диете.
Вовремя я ее забрала.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
220 дней назад
Ну да, а как же. Нужно же прощупать границы допустимого поведения. Вообще очень многие САО (и КАО) буквально помешаны на охране ресурса, могут быть притом очень агрессивны. Так что ее реакция на отобранную кость еще очень умеренная.
Ну и да, скакуны (и спортсмены вообще) из них неважные)))))
Как с кошками? Нейтралитет? А опыт общения с собаками точно не забудет. У собак очень хорошая память. У спокойных особенно.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
С кошками никак. Полный игнор и страх (я ее замордовала).Теперь за нее боюсь. Поэтому все контакты только под контролем.
В ней причудливая смесь алабая и ризена. Шкодство - ризена. Спереть тапку,потом идти торговать этой тапкой,всем эту тапку показать. Попытки скакать по мебели.
Я двигала мебель в самом дальнем углу закуток ей делала,чтобы уходить было куда алабаю, а Чигара, как ризен, вечно под ногами. Но остается дома спокойно. Я боялась,что тесный контакт ей будет в тягость, похоже, что нет. Уйти есть куда.
Но набычится - алабай. Дрессируется только за похвалу, не предметник, не пищевик.
Нервная система,скорее, алабая. Ориентация на человека - ризена. В общем, дворняжка)))
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
220 дней назад
annaraz:
Полный игнор и страх (я ее замордовала)
Бедная собака! sm10
Разберутся, не переживайте. Людям еще стоит поучиться у собак по поводу мирного сосуществования с себе неподобными.
annaraz:
Дрессируется только за похвалу, не предметник, не пищевик.
Все зрелые собаки ценят похвалу. Точнее так- у незрелых собак вперед выступает чаще более простая мотивация, основанная на инстинктах. Например на пищевом или охотничьем. У более зрелых собак начинает проявляться более сложная мотивация, а то благодаря наличию социального интеллекта. Проще говоря, для собаки становится значимым укрепление ее отношений с хозяином. Способность понять, что "вожак" тобой доволен и ощущать положительные эмоции от этого, говорит о высоком уровне психики собаки. Только высокоразвитые социальные животные способны осознанно поступать так, чтоб порадовать других членов своего сообщества и сами при том испытывают удовольствие.
Короче, из нее получится классная собака, вот увидите. Не дворняжка, а сплав благородных металлов.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2176 дней назад
Попыталась попробовать здесь меня на зуб. Причем нарывалась целенаправленно, то опять кость на улице схватила,стоит и смотрит, что будет, то из лапы колючку не дала вынуть. Потом стала укладывать,обозначила укус руки. Ничего, поняла, что я не только едой, но и воздухом распоряжаюсь, как шелковая. Но напрашивалась сама.
Хорошая собака. Схватывает на лету. Характер есть. К режиму привыкла. Остается дома одна спокойно.
Немного сбавила вес,стала легче двигаться.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.