Чигара, собака породы ризобай

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
annaraz:
Стала нежнее, подойдет, лизнет, прижмется.
Нужен ей свой человек. По-настоящему свой. Но чем больше и глубже душа, тем больше времени нужно, чтоб ее заполнить. И еще-ей нужно, чтоб и вы по-настоящему хотели объединить ваши души.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Смех и грех. Поиграли в тряпочку, надоело. Подловила дразнилу и стала вылизывать (не насмерть). Не предметница, поэтому номер с игрой не пройдет. В следующий раз попробуем на кость. Плохо, что абсолютно нет хватки, как ее сделать с этой собакой - уму не постижимо. Но на руку, которую ее ущипнула, реакция ближе к агрессивной. Инструктор пока не хочет ее поддавливать.
Сегодня было не много собак, заняла лидерство. Расшвыряла всех, кто к ней имел претензии. Стала воспитывать щенков - с ревом заваливает, мнет, пока те не дадут себя обнюхать и облизать (не насмерть).
Все-таки по восприимчивости она ближе к ризену, я бы сказала, ризен совсем. Только упрямее. Но зато уж как что вгонишь в башку - надолго.
Местом с точки зрения гоняния к сумке я не занималась вообще. На занятиях к сумке побежал со второго раза, с третьего побежала и легла.
Но синдром вольеры. Выдержка только в поле зрения и не более 10 метров. Появляется ревность, сегодня так развопилась, когда я чужую собаку погладила, а она привязана была(((. И явная охрана предмета от других собак. Эту охрану перенести бы на ЗК, но пока не получается.
Мне понравилось, что сегодня не сорвалась за собаками, которые решили себе устроить досрочный перерыв. Был сначала рывок, но совесть не позволила.
Пока не получается с отучением подбирать, слишком умна. Не хочу одевать ЭШО, но, наверное, придется(((
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
annaraz:
Поиграли в тряпочку, надоело. Подловила дразнилу и стала вылизывать (не насмерть). Не предметница, поэтому номер с игрой не пройдет. В следующий раз попробуем на кость. Плохо, что абсолютно нет хватки, как ее сделать с этой собакой - уму не постижимо.
То, что не предметница-абсолютно ясно. Игровой метод не для нее, слишком несерьезно, она для того "недобычная" и слишком взрослая. Должна быть собственница, причем ярая. На кость (миску, свою вещь) должна показать выраженную агрессию. Охрана вещи собственникам идет отлично. И еще предполагаю, чтоб у этой собаки сделать хорошую хватку, нужно с ней работать без дураков. Никаких "поиграли с дядей фигурантом, а потом с ним же полизюлечки". Для ней фигурант должен быть врагом. Должна воспринимать его агрессию всерьез. ЗАЩИТНЫЙ инстинкт нужно использовать, причем ффективнее всего у таких собак срабатывает даже не защита ресурса, а защита себя и члена стаи. Такие собаки с ленцой работают на фигуранта-клоуна,, но приходят в ярость, когда он нападает например на хозяина. Только спектакль должен быть качественный, а не фарс, иначе собака раскусит.

Выдержку постепенно отработаете. 10 метров -это уже неплохо, на пару-тройку занятий. У меня Губа вообще не остается, притом никакого вольера у ней отродясь не было.
Я вообще могу только завидовать ее уравновешенности. У меня бешеный веник, а не собака. А еще ротвейлер(((
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Да какая к черту уравновешенность. Уравновешенную собаку я взяла 5 месяцев назад (или 6, запуталась уже). Это было раскормленное существо, с одышкой, которая плелась сзади, а, сделав несколько кругов, укладывалась от усталости. Сейчас эта собака на грани дистрофии, но холерик, которому все и вся интересно. Прогонявшись два часа, она приходит домой свеженькая и развеселая. Занятия вместе с дорогой у нас занимают шесть часов. Полчаса сна в автобусе на обратном пути ей хватает, чтобы восстановить силы. Загоняет две смены собак на выгуле, и нельзя сказать, что устала. Причем любит изображать добычу, когда вся стая ловит ее и поймать не может. Прикиньте по ее размерам поворотливость.
А по поведению приближается к холерику. Чистый ризен.
Команду лежать мы можем выполнить так: встать на дыбы, из всех сил грохнуться на землю, по пути к месту падения - сделать крысу, попытаться схватить меня за руку, рявкнуть, мотнуть головой изображая необъезженную лошадь.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Уравновешенный, это когда процессы врзбуждения и процессы торможения находятся в равновесии. Может быть уравновешенный спокойный и уравновешенный подвижный. Неуравновешенный тип- это когда у собаки преобладают процессы возбуждения над процессами торможения. Это значит проблемы с выдержкой, пограничные, на грани аффекта (и аффектовые состояния) когда собака с трудом контролирует или вовсе не контролирует свои эмоции.
То есть, если собака даже и не срывается с выдержки (надрючили строгачем или ЭШО), но демонстрирует явные признаки стресса, ее вряд ли можно назвать уравновешенной.
Излишняя двигательная активность (суетливость), стереотипные нервные движения, вегетативные нервные реакции и тд. -свидетельство сильного стресса. Внешнее проявление сильного нервного напряжения, которое собака должна выбить (слить) любым доступным способом во избежание критической перегрузки нервной системы. Когда хочет, но не может (запрещено) и фрустрация нарастает до критического уровня. Кто-то подвывает, кто-то приплясывает, кого-то просто колотит нервная дрожь, кто-то зубами цвакает. Все эти реакции-свидетельство критической нагрузки на нервную систему в данный момент.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Нет, все-таки в занятиях что-то есть. Не занятия, точно бы проспали, то холодно, то нога болит, то просто лень. А тут надо, и ничего: шесть часов с дорогой, живы, не замерзли.
Бросили мы сегодня дурь, играть с тряпочкой. Охраняли мы сегодня кость. Палец у дразнилы прокушен, но на рукав эта дрянь не идет. Несколько бросков в голову, смотрит на ноги и не защищенный бок. Ярость есть. Я даже один раз подумала, что же я делаю, когда начала и на меня отдавать.
Нет пока связи с защитой меня как самого дорогого.
Мне кажется, еще три занятия на развитие злобы будут более, чем достаточно. Потом только выдержка и школить.
Просматривала фотографии школы, в которой занимаюсь, а там фотографии Клашки, о которых я и не знала. Минимум 12 лет прошло, вот и привет получила.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
annaraz:
Не занятия, точно бы проспали, то холодно, то нога болит, то просто лень. А тут надо, и ничего: шесть часов с дорогой, живы, не замерзли.
Это точно. Не занятия-и сегодня бы провалялась целый день дома. Холодно, сыро, дорога скользкая, два раза машина сделала "часики"... Но надо на тренеровку-собрались и пошли.
annaraz:
Охраняли мы сегодня кость. Палец у дразнилы прокушен, но на рукав эта дрянь не идет. Несколько бросков в голову, смотрит на ноги и не защищенный бок.
С какой стати она пойдет на рукав? Она прекрасно знает, что у дразнилы незащищенное и уязвимое. Вот вам и проявилась во всей красе АЗИАТИНА.
Чтоб у ней появилась связь с защитой именно вас, нужно чтоб дразнила нападал на вас. На собаку (а ВЫ вмешиваетесь и начинаете ее защищать) и НА ВАС (тогда Вам должна помочь собака). Вы с собакой-одна команда, союзники, партнеры и отвечать на агрессию должны ВМЕСТЕ.
Видимо придется смириться, что собака эта не сделает нормативную защиту, так как положено в ЗКС или, тем более, в ИПО. Для вас гораздо важнее знать, что в случае нападения на вас собака вас РЕАЛЬНО будет защищать. Не хореографию вокруг рукава показывать, а жраться на поражение.
Вам не развитие злобы нужно (это у ней есть), вам нужно чтоб собака сообразила-когда ту злобу пора включать. Как только это произойдет-все, больше ничего не нужно. Инстинкты и ум подскажут, что и как надо делать.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Да мне нормативы не нужны. На сдачу УГС мы уже вышли, торопиться не хочу, со следующим потоком. Но это исключительно для бумажки. Пока не требуют, но вполне вероятно, что бумажка будет нужна.
Насчет АЗИАТИНЫ. Да, не предметница, но вчера С ПЕРВОГО РАЗА сделала выборку вещи. Обозначила укладыванием. Хотя, честно, команду "место" с предметом я фактически отрабатывала только на занятиях.
Как ризен, довольно скандальная, дребезжит с собаками. Но НА КОМАНДЕ на выпады не обращает внимания. Желания драться нет. Есть желание повоспитывать. Гроза щенков на выгуле. Есть нормальные хозяева, которые смотрят спокойно, тогда щенки начинают вести себя правильно, дают обнюхать себя и демонстрируют щенячье поведение, тогда вылизывает.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
А кто говорит, что только предметники сразу начинают делать выборку? Кстати, часто наоборот, зацикленные на предмете собаки слишком перевозбуждаются, хватают или первый попавшийся предмет или не в состоянии решить который (а хочется все!) начинают перебирать, хватать и бросать все подряд. Собака, которая равнодушна к предмету как таковому, анализирует его особенности, ищет такую, которая бы предмет вычленила из ряда точно таких же и сделала его привлекательнее остальных.
Вообще, та собака, которая не перевозбуждается- та ДУМАЕТ.
Зря вы на нее гоните. Умеет анализировать, отделять главное от второстепенного, работу от дуракаваляния, умеет сосредоточиться на цели. Классная собака.
А задвиги есть у каждого из нас.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2169 дней назад
У Чигары стало очень явно стало проявляться отношение к еде.
То, что приносят в дом хозяева - это их. Эту еду можно только выпрашивать и есть с разрешения ( я не учила). Про пакеты с мясом, стоящие в доступном месте и без присмотра я уже писала. Не возьмет, и даже особо хоровод около них водить не будет. Только отслеживает, не подойдет ли кто к этим пакетам, тогда затанцует.
Теперь как я режу мясо ей в корм. мясо на столе, миска ниже на табуретке. Я отрезаю кусок, сбрасываю в миску. Собака сидит рядом, слюни текут, мясо летит вниз мимо ее морды. Можно отойти, можно уйти - не возьмет.
На столе, если что-то лежит явно ей предназначенное, она знает, кусок морковки, капустный лист. Возьмет, принесет покажет.
Все прекрасно. Но она категорически не признает мое право запретить ей есть то, что она добыла сама на земле или даже "чистить" помойное ведро. Очень не хочу одевать ЭШО, но, видимо, придется. Проводки у куска мяса она усекла быстро, даже не притронулась.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
annaraz:
она категорически не признает мое право запретить ей есть то, что она добыла сама на земле
Ага...еще один привет от АЗИАТИНЫ. Так уж исторически сложилось, что азиаты в значительной мере питались подножным кормом...гранул пастухи для них с собой не возили, а овцу, чтоб накормить собак, специально резать никто не станет. Что нашли или поймали, то и съели. Возможно в том причина, что многие азиаты (и кавказы) яростно охраняют свой кусок и судорожно лопают все, что найдут. С одной стороны они правы- не заберут ваш кусок, но и не хотят, чтоб вы забрали их. Уважают чужую собственность и то же самое хотят от вас.
Ничего не поделаешь. Помойное ведро убирать в недоступное для собаки место. Ну и будет лучше все-таки использовать ЭШО, чем скандалить постоянно из-за найденных кусков. Я в свое время сдалась, скандалить бесполезно (хоть и вам немного проще уследить, одна собака-не четыре и не шесть). Я просто разрешила им собирать куски, отбирая только явно подозрительные и постоянно держала наготове активированный уголь. Но в наше время и догхантеров не было.
Кстати, тоже удивляюсь, как безошибочно знают собаки, что из лежащего на столе принадлежит нам, а что приготовлено для них.
И кстати, не так уж много таких, которые соблюдают правила и одолеют соблазну не спереть то, что плохо лежит.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
674 дня назад

Девочки! С наступившим Новым годом!
Пусть будет побольше здоровья и хорошего настроения.
Бернов много не бывает!
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Спасибо!!!
Очень боялась сегодняшней ночи. У на с ума сходят, китайскую экономику поддерживают. Дом содрогался.
Но ничего. Трусит, конечно. Когда страшно, ко мне жмется. По тому, что спит сегодня, чувствуется, что стресс был.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
674 дня назад
Деревня наша блистала, переливалась и сияла.
Мои собаки сказали что это все не важно, а важно то что хозяева сидят за столом и вкусно кушают. Стоит ли обращать внимание на шум на улице, когда тут угостить могут....и угощают...
торговля шла полным ходом.
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Ванесса:
торговля шла полным ходом.
Это нужно пояснить laugh а то не все знают

У нас вчера тоже шла громкая поддержка китайской экономики. Вышла полюбоваться. Бабы побаиваются, а мужикам пофигу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.