Ответственность кинолога, дрессировщика - должна быть?

фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2172 дня назад
Готовлю сейчас тему про услуги по дрессировки собак в правовом ракурсе. Мало того, что и так она сложная, так еще и это.
Для своих целей обзвонила где-то десяток питерских фирм и частных лиц, оказывающих эти услуги. Представляюсь владелицей пита и прошу его отдрессировать на защиту. Без прохождения курса послушания ( и так послушный). Изо всех сил стараюсь внушить, что я дилетант.
Из десятка - только один, вы слышите, только один - замялся. Но деньги решили все. Не было вопросов об уровне управления. Ничего не было. Осталось только договориться о времени - и десяток "кинологов" готовы были ехать дразнить пита. Мне страшно. А вам?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Ещё бы не страшно! Притом на всех породных форумах утверждается, что "ни один уважающий себя инструктор не возьмёт на защиту собаку, пока не сдаст основное послушание". А нав практике, выходит, всё решают деньги. Где не решают деньги, там решат БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ((((
Мне интересно, как вообще получается лицензия (и вообще-получаетсмя ли хоть какая-то лицензия) на право готовить защитных собак. Потому что в правовом отношении обученная защите собака чуть ли не приравнивается к оружию. Де факто так оно и есть, обученная защите собака становится оружием, пострашнее холодного оружия-точно. И я не думаю, что обучать людей стрельбе или владению холодным оружием может любой человек без лицензии. Но вот растравливать (большинство не обучают собак защите, а лишь растравливают) может кто угодно?!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.