НЕСТАНДАРТНЫЕ ОКРАСЫ и нестандартные животные

Палитра собачьих окрасов очень пёстрая. Но почему некоторые окрасы считаются желательными, другие-нестандартными и выбраковываются?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Не совсем в тему... нестандартный окрас у нестандартного зверя. Не уверена на все сто, но на фото скорее всего помесь зебры и пони. Окрас в любом случае нестандартный)))) Как для пони, так и для зебры.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
676 дней назад
осел + зебра
Добавлено спустя 10 минутИнтересно, вот что нашел инет
Зебра + лошадь = зорс
Зебр частенько скрещивают с лошадьми, дабы получить особь, которая сможет работать в условиях саванны. Зебры не обучаемы, а лошади в таком климате не могут выжить, так что зорс выручает.
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Вернемся к нашим собакам. И снова немного о соматических мутациях (подробнее на странице 3)

На бежевом, золотистом фоне вдруг объявились неправильной формы черные пятна. Что-то у лабрадоров и гольденов соматическая мутация встречается подозрительно часто scratch ...наводит на мысли, а соматическая ли мутация?



На размышления наводит фото вот этого совершенно уникального пса. Может быть какая-то необычная модификация гена привела к появлению окраса, типичного скорее для гиеновых собак, чем собак домашних?


А вот мопсиков с черным пяном видеть не приходилось. Вот это похоже-настоящая соматическая мутацияДобавлено спустя 3 минуты
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Ну и о "зебрах". В сети попалось фото совершенно уникально окрашенной собаки. Даже не верится, что фото-не фейк, результат фотошопа или искусства грумеров. Если собака такая действительно от рождения- должна иметь уникальную генную мутацию.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
676 дней назад
С удовольствием с таким познакомилась.
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
И я бы хотела познакомиться с той собачкой живьем, посмотреь и пощупать...
Природа вообще креативна в изобретении окрасов и при этом чихать хотела на какие-то стандарты. "Фантазия" природы безгранична. Стандартные или нет, но собачки получились симпатичные)))





Добавлено спустя 15 минутИ, похоже, природа обладает чувством юмора)))

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Генетика кокетничает)))

Посетитель
Maksipes
Сообщений: 18
3488 дней назад
Красиво получилось, мимо такого обаяния не пройдешь.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Да, обаяния море. Когда-то на заре существования собачьего рода нестандартно окрашенный щенок имел больше шансов остаться в живых, потому что людям всегда нравилось иметь что-то необычное, не такое как у всех. А сегодня у щенка нестандартного окраса есть больше шансов после рождения отправиться сразу в ведро(((( потому что нестандартный щенок не ценится и бросает тень на репутацию производителей.

Кстати, попалось фото еще одного создания нестандарного (пятнистого) окраса. Ген белой пятнистости, похоже, имеет глубокие корни. И руку дам на отсечение, этот представитель нестандартного окраса стоит очень приличные деньги именно благодаря своей нестандартности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2014 в 00:43)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Ну и еще два нестандартно окрашенных представителя собачьего рода.



А мне нравятся.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
676 дней назад
На нижнее фото посмотрела и подумала- прямо как женщина наносящая макияж.
Бернов много не бывает!
Посетитель
Ксения Счастливая
Сообщений: 1
3353 дня назад
"Или возьмём голубой окрас. Почему у дога голубой окрас-норма (а например у веймаранера это единственный СТАНДАРТНЫЙ окрас), а у таксы или добермана голубой окрас-порок??? Неужели здоровый и красивый доберман как-то генетически ущербен только потому, что в его шерсти черный пигмент из поверхностного слоя волоса перешёл в подкорковый слой? Просвечивающие из подкоркового слоя пигментные зёрна создают впечатление, что волос голубовато-серый.
Ну разве голубой доберман хуже шоколадного или черного?" ©

!!! Не знаю как там у такс, но вот, что касается доберманов, у них голубой и изабелловый окрасы связаны с генетическими заболеваниями, которые попросту не дают таким представителям породы нормально и долго жить, такие собаки рано погибают. Именно по-этому, разведение этих окрасов запрещено и считается издевательством над животным, а не потому, что кому-то они пришлись не по душе.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 февраля 2015 в 21:29)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Ксения Счастливая:
Не знаю как там у такс, но вот, что касается доберманов, у них голубой и изабелловый окрасы связаны с генетическими заболеваниями, которые попросту не дают таким представителям породы нормально и долго жить, такие собаки рано погибают
Предполагаю, что эти генетические заболевания (кстати, не могли бы вы конкретизировать-КАКИЕ) не связаны непосредственно с геном ослабления окраса. Раз живут и здравствуют голубые собаки всяких разных других пород. Тот же веймаранер не вымер же, кто скажет, что это нежизнеспособная порода?! Кстати, голубой окрас доберманам скорее всего и достался от веймаранеров, а заодно и фантастическое чутье. И предполагаю, что далеко не все голубые и изабелловые доберманы страдают от ужасных болезней, мучаются и погибают во цвете лет...во всяком случае тот голубой доберман, что жил у нас в городе, никакими особенными болячками не маялся.
Вполне возможно, что линии голубых и изабелловых собак просто больше засорены генами болезней, ведь окрасы рецессивные и в усилии их получить любой ценой заводчики применяют неумеренно инбридинги... так что окрас не при чем, а при чем стремление людей закрепить "модный" признак без того, чтоб велась жесткая селекция производителей. В отношении здоровья прежде всего.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
И снова необычный окрас, в этот раз у кота. Кот по имени Скрапи родился совершенно черным. И только спустя несколько лет начали на его шкуре появляться "снежные хлопья". Сегодня Скрапи-кот совершенно уникального окраса. Неужели снова случай витилиго? Если так, все мы и вправду одной крови.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Еще несколько фото в коллекцию нестандартных окрасов

Соматическая мутация?


Необычное расположение пигментных центров и зон депигментации


Честно говоря, не верю в подлинность этого очень уж необычного окраса. Фальсификацией попахивает.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.