НЕСТАНДАРТНЫЕ ОКРАСЫ и нестандартные животные

Палитра собачьих окрасов очень пёстрая. Но почему некоторые окрасы считаются желательными, другие-нестандартными и выбраковываются?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Правка у нас в полномочиях админа...а предпросмотра нету zst мы сайтик маленький...
Кстати, якутская лайка, как я понимаю-из новых пород, точнее -хорошо забытое старое. Но вот интересно, при крайне бело-пятнистом окрасе наверное не будет такой красивой черной обводочки около голубых глаз (как карандашом подведенные глаза, выразительные "очи". И еще при крайней белой пятнистости например аргентинский дог глаза имеет темные.... и пятнышки-крап на коже, которые просвечивают сквозь шерсть. А то и проявляются на шерсти в виде крапа на ушах или небольших пятнышек в области пигментных центров.
На фото щенок аргентинского дога с пятном около глаза (подозреваю, что нестандарт).


И вот еще "помарочки на чисто-белых собаках- бровки

и крапочка на ухе

За мастино-альбина спасибочки)))
А вот боксер мне кажется не метис... я видела чистокровных боксеров (без метизации точно) но неважнецкого разведения, по типу гораздо худших, чем это "Чудо" ...хотя в принципе метизация вполне могла быть во втором-третьем поколении с последующим поглотительным скрещиванием. Именно так вливают в породы новомодные окрасы...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2014 в 01:30)
Посетитель
Галина неУланова
Сообщений: 15
Восток (северный)
1094 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:



Совершенно очаровательный шоколадно-арлекиновый кокер


Этот окрас вообще тяжело определить))))



У кокера редкий вариант мрамора, называется твид или твидовый, а у второго - это крапчатый окрас, под которым сккрывается основной - чепрачный. Келпи обычно таким бывают, щенки у них тоже рождаются, как далматинчики, белыми, а чаще с отдельными цветными пятнами, а потом "закрашиваются" крапом.Добавлено спустя 4 минуты
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Правка у нас в полномочиях админа...а предпросмотра нету
Уже малость разобрамшись.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
За мастино-альбина спасибочки)))
Прикольный пёс!
Только, сори, я ссылки не те вставила, торопилась, не знала сколько времени на правку даётся.
..., как из меня балерина!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Галина неУланова:
У кокера редкий вариант мрамора, называется твид или твидовый
Нравится невероятно! sm3
Вообще люблю кокеров и особенно цветников.
А второй крапчатый,да, хотя такой густой мелкий крап порой именуют чалым окрасом...
Посетитель
Галина неУланова
Сообщений: 15
Восток (северный)
1094 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А второй крапчатый,да, хотя такой густой мелкий крап порой именуют чалым окрасом...

Исключительно по ошибке и из-за визуального сходства. Крап - это "пятнышки" (не пятна), хоть и мелкие (в случае с далматинами более крупные), а чалость - это вкрапление отдельных цветных волосков на белом фоне, и другими словами чалость называют черезволосицей.
Генетически это разные окрасы, и даже могут быть на одной собаке, одновременно и независимо, во всяком случае, так говорят генетики, и это подтверждается генанализами.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 февраля 2014 в 03:29)
..., как из меня балерина!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Кстати, снова о пятнах. У собак расположение белых пятен не беспорядочное, как например у коровы. Появление белых пятен связано с так называемыми центрами депигментации, откуда белое как будто "ползет" постепенно расширяясь, и в последнюю очередь прокрашиваются (точнее обесцвечиваются) так называемые пигментные центры. То есть если у черной собаки примерно 20 процентов белого на шкуре, то обычно это белое будет расположено по схеме-белая мордочка, лоб, горло и грудь, белые носочки...как у бернов. Но вот попалось фото собаки-коровушки, у которой на черном фоне беспорядочно разбросанные бесформенные белые куски...как у коровы, не как у собаки. Жаль, фото не целиком.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2014 в 01:53)
Посетитель
Вероника Ермакова
Сообщений: 2
3706 дней назад
Это можно считать генетическим нарушением? Или же просто сбой в пигментации не касается генетики в данном случае?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Трудно сказать...меня например очень заинтересовала собака-акромеланист (с истинным сиамским окрасом). С научной точки зрения она совершенно уникальна и я бы например попробовала получить от нее потомство. У кошек тот окрас наследуется доминантно, так что вероятно половина щенков той собаки были бы тоже сиамского окраса. Это был бы генетический эксперимент с одной стороны, с другой стороны -возможность внести в собачью популяцию совершенно новый уникальный для собак и очень нарядный окрас. Но поскольку больше никаких фото собак с таким окрасом я не видела, эта собака-мутант скорее всего не оставила потомства (стерилизована) и осталась генетическим тупиком. Жаль.
В случае этой собаки-коровки трудно сказать... Лично я думаю, что этот сбой в пигметации у ней генетики касается. Почему? Соматические мутации (не касающиеся генотипа) встречаются достаточно часто. Если соматическая мутация произошла на относительно поздней стадии развития, появляется локальное (местное) нарушение пигментации. Например одно пятнышко в "неположенном" месте. Как правило оно правильной формы, круглое или овальное. Например у нас однажды родился щенок ротвейлера, у которого на спинке носа (черной) было овальное рыжее пятнышко примерно пол-сантиметра на сантиметр. Подпальчик, возникший не на месте. Среди "черных" клеток на
формирующейся коже выщепилась одна "рыжая" и начала, делясь, образовывать рыжее пятнышко.
Если соматическая мутация возникает на ранней степени закладки кожи, пятно возникает крупное и направильной формы. Например у лабрадора с прошлой страницы пятно настолько разрослось, что "захватило" целый бок, расползлось и на ногу.
Что касается этой собаки, то у ней эти "неправильности" расположены по всему телу. Крупные, неправильной формы, белые куски...в общем-то на месте пигментных центров (более менее). Но явно неправильной формы, несимметричные и распространяющиеся как-то странно, не вдоль, а поперек. Не знаю, как образно и точно сказать. Вроде бы пятно начинается в центре депигментации, но спокойно захватывает и пигментный центр.Причем по всему телу-на голове, на груди, хвост белый не на конце, как ожидалось бы, а весь белый. Не очень похоже на локальную соматическую мутацию, даже и на ранней стадии. Чтоб выяснить, насколько то наследуемо, есть только один способ-получить от собаки потомство.Что скорее всего не будет сделано. Собаку отловят, стерилизуют (или она погибнет) и еще один генетический тупик...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2014 в 14:19)
Посетитель
Галина неУланова
Сообщений: 15
Восток (северный)
1094 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
У кошек тот окрас наследуется доминантно,

У кошек он называется колорпойнтовым, но наследуется рецессивно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2014 в 16:33)
..., как из меня балерина!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Галина неУланова:
наследуется рецессивно.
Наследуется рецессивно по отношению к которому окрасу?
Я не занимаюсь разведением, но так получилось, что дома у меня живет несколько кошек. От пары, в которой хотя бы один из партнеров колорпойнт, ВСЕГДА рождались пометы с колорпойнтами. Их соотношение причем статистически почти по менделю. А вот от пары не-колорпойнтов у меня еще ни разу не рождалось колорпойнтовых котят. Это как-то не вяжется с представлениями о рецессивном наследовании колорпойнта.
Посетитель
Галина неУланова
Сообщений: 15
Восток (северный)
1094 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Наследуется рецессивно по отношению к которому окрасу?

Да практически к любому.
Пятнистый окрас, так называемый биколор, у кошек доминирует над сплошным, в отличии от собак.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Я не занимаюсь разведением, но так получилось, что дома у меня живет несколько кошек. От пары, в которой хотя бы один из партнеров колорпойнт, ВСЕГДА рождались пометы с колорпойнтами.

Значит все ваши кошки являются носителями колорного гена. Повезло!
А если повязать гомозиготную, по обычному окрасу, кошку с колорпойнтом, то не получится ни одного колорного котёнка.
Это уже доказано практикой, а косвенным подтверждением этого может служить и то, что среди уличных кошек представлены практически все доминантные окрасы и расцветки, но рецессивных крайне мало или нет вообще (голубых, шоколадных, кремовых, колорных, мраморных, и т.д.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2014 в 19:16)
..., как из меня балерина!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Галина неУланова:
Да практически к любому.
Таки не соглашусь)))))
Во-первых, по отношению к биколору- там совсем другая аллель, там нельзя говорить, что пятнистый доминирует над колорпойнтом. Это как круглое и сладкое. Круглое может быть сладким, а может и не быть. То есть колорпойнт может быть одновременно и биколорным, то есть с белыми пятнами.
А вот по отношению к другим окрасам...не думаю, что мне так вот случайно повезло и у всех случайно наловленных на улице кошек оказался в рецессиве спрятан ген колорпойнта. Хотя бы потому, что среди беспородных бродяжек "старых кровей" колорпойнты практически не встречаются (во времена моего детсва помню какой фурор произвели сиамцы).
И получается на практике вот что-обычная уличная кошка голубо-кремового окраса от кота колорпойнта(тоже от голубой уличной мамы) регулярно рожает колорпойнтов. Другая кошка голубая с белым,тоже от него дает постоянно половину колорпойнтных котят. Его колорпойнтовая дочь (от голубой кошки) и черного уличного кота дает опять колорпойнтовых котят. Ну не могут уличные кошаки, собранные с бору по сосенке, в разное время и в разных местах, все нести редкий рецессивный ген! А вот если предположить, что он доминантный, то как раз прекрасно укладывается в точное менделево наследование.
Посетитель
Галина неУланова
Сообщений: 15
Восток (северный)
1094 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Таки не соглашусь)))))

А зря. Пообщайтесь с кошатниками, все кто занимается разведением кошек, хорошо это знают.
http://koshsps.ru/tablgen.php

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Во-первых, по отношению к биколору- там совсем другая аллель, там нельзя говорить, что пятнистый доминирует над колорпойнтом.

Это относилось не к колорному, а к отличиям в наследовании сплошных и биколорных (пегих) окрасов. Вы провели аналогию, что у собак подобный окрас должен был наследоваться так же, как и у кошек, потому я и привела пример противоположной формы наследования.
А ещё, у кошек дильют ослабляет не только чёрный пигмент, но и красный, в отличии от собак.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А вот по отношению к другим окрасам...не думаю, что мне так вот случайно повезло и у всех случайно наловленных на улице кошек оказался в рецессиве спрятан ген колорпойнта. Хотя бы потому, что среди беспородных бродяжек "старых кровей" колорпойнты практически не встречаются (во времена моего детсва помню какой фурор произвели сиамцы). И получается на практике вот что-обычная уличная кошка голубо-кремового окраса от кота колорпойнта(тоже от голубой уличной мамы) регулярно рожает колорпойнтов. Другая кошка голубая с белым,тоже от него дает постоянно половину колорпойнтных котят. Его колорпойнтовая дочь (от голубой кошки) и черного уличного кота дает опять колорпойнтовых котят.Ну не могут уличные кошаки, собранные с бору по сосенке, в разное время и в разных местах, все нести редкий рецессивный ген!

Если всем этим кошкам ничто не мешает так массово нести не менее рецессивный голубой окрас, то что может помешать им быть носителями ещё и другого рецессива?
Сильно надеюсь, что вы не будете оспаривать рецессивность дильюта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2014 в 02:46)
..., как из меня балерина!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Галина неУланова:
Если всем этим кошкам ничто не мешает так массово нести не менее рецессивный голубой окрас, то что может помешать им быть носителями ещё и другого рецессива?

Рецессивный голубой (не собираюсь оспаривать, что он действительно рецессивный) в кошачьей популяции распространен широко. Насколько помню с детства (когда породистых кошек мы и знать не знали) голубые кошки никогда редкостью не были. А вот колорпойнтовых не было СОВСЕМ. Его в популяцию кошек внесли намного позднее, с появлением и распространением породистых животных-сиамцев, тайцев и тд. Причем даже в крупных городах породистые кошки были долго редкостью, что уж говорить о захолустных городишках.
Колорпойнтовый окрас, как говорят словаки, любивый...людям нравится и котят с таким окрасом очень редко выбрасывают, обычно они все же домашние, это еще одна причина, почему этих генов так мало в популяции уличных кошек. Может сейчас уже больше...но мои то кошки эмигрировали 10 лет назад...
Ну ладно, не буду спорить. Хоть и вероятность, что я наловила на улице сплошь носителей колорпойнта наверное меньше, чем вероятность джек-пота в лотерее. С моим-то счастьем...
Кстати, о разном наследовании окрасов у кошек-мышек. В те времена, что я еще интересовалась генетикой, держала я мышек. И на них наблюдала наследование окрасов. Пятнистых и сплошных, черных-коричневых-голубых и палевых (изабелл). Интересно, но на мышках закономерности наследования этих окрасов были точно такие же, как у собак. Потому интересно было бы увидеть пример, когда у собак одинаковый признак наследуется совсем иначе чем у кошек.
Галина неУланова:
Вы провели аналогию, что у собак подобный окрас должен был наследоваться так же, как и у кошек, потому я и привела пример противоположной формы наследования.
Кстати, вы вообще-то не совсем в теме... Может пройдем в "генетику"? zst
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
В инете попалось фото совершенно уникальной собаки. Точнее, собака -самая обычная дворняга. Но необычен ее окрас. При всем многообразии собачьих окрасов, у собак не всречаются окрасы леопардового типа. Эта собака имеет окрас, типичный для семейства кошачьих-мелкие темные пятна на основном рыжеватом фоне.

Если то не фейк, то окрас в самом деле уникальный. Хозяева псины даже не представляют научную ценность своего питомца. Судя по потрепанному ошейнику-действительно не представляют.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Еще один уникум...в Китае родились щенки-панды. Хозяйка собаки (и щенков) уверяет, что в помете среди обычных щенков родились похожие по окрасу на панду.



Честно говоря, сомнения берут... слишком уж необычная "мутация", да еще и у двух щенков сразу. Да к тому известна популярность панд в Китае, а еще известно мастерство китайских грумеров по перекраске собак и мода на крашеных собак, существующая в Китае.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.