НЕСТАНДАРТНЫЕ ОКРАСЫ и нестандартные животные

Палитра собачьих окрасов очень пёстрая. Но почему некоторые окрасы считаются желательными, другие-нестандартными и выбраковываются?
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
19 дней назад
Здравствуйте, давненько я к вам не захаживала.
Нарвалась тут на интересную статейку о нестандартных окрасах у лабрадоров. Статья большая, даю только ссылку, но если коротенько суть в том, что эксклюзивные и якобы исторические окрасы были получены тупо метизацией с другими породами, причем, исключительно ради бабла и улучшения продаж, благодаря редким окрасам. Почему якобы, да потому что поголовье, завезенное в Америку и у которого внезапно вдруг проснулся этот зов предков, изначально не несло генов бракованного окраса.

Анализ происхождения "серебристых" лабрадоров
Автор: Jack Vanderwyk
https://yourlabrador.com/art_silver_rus.htm

Там рядом с этой статьёй есть ещё одна про окрасы, утянула оттуда фотки подпалых и тигровых лаброщенков.

""
""
""
""
""

Есть у меня подозрение, что природа этих отметин скорее всего такая же.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2021 в 01:40)
..., как из меня балерина!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Здравствуйте, Галина! Действительно, давненько вас тут не было. За статью спасибо! В принципе да, я согласна с тем, что за "внезапным" появлением нетипичных для породы окрасов стоит банальный подмес. А вот что касается подпалин у лабрадора, да еще с тигрятиной, сразу вспомнила щенка, рожденного от типичной триколорки-бигля и шоколадного лабрадора. Девка была черная с подпалом, причем подпал был как на фото выше. Бледно желтый (хотя биглица ярко рыжая в основе) и с тигровиной. Никаких американских собак там и близко не было, и биглица, и лабр были европейское народное разведение, т.е. без родословной но типичные для породы, без признаков метизации.

Ну и как обычно, несколько фоточек собак с интересным окрасом
нестандартный далматин

кремовый боксерчик без маски

Почти белый волкособ

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Колли странного окраса. То ли голубой триколор, то ли слабо выраженный мерль

И к разговору о подмесах. Триколорный затемненный далматин. На первый взгляд - далматин нестандартного окраса, есть питомники, специализирующиеся именно на таких "эксклюзивных" далматинах. Но что-то мне подсказывает, что это далматин не чистокровный, а с примесью. С примесью чего-то черно-подпалого. Не исключено что даже и ротвейлера)))
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
19 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
То ли голубой триколор, то ли слабо выраженный мерль
Это в любом случае мерль, судя по чётким мраморинам на голове, но вполне может быть и голубым мерлём, всё зависит от цвета пигментации (нос, окантовка глаз и губ, цвет глаз). На фото мочка носа смотрится чёрной, но и у истинно голубых собак она бывает очень тёмной, похожей на чёрную. Цвет глаз был бы показательнее, но у теперешних колли глаза сидят так глЫбоко... :)

Но что-то мне подсказывает, что это далматин не чистокровный, а с примесью. С примесью чего-то черно-подпалого. Не исключено что даже и ротвейлера)))
А мне белого не хватает (от ротвейлера). Окрас хоть и сильно зачернён крапом, но в основе лежит белый фон (крайне пятнистый или большое белое пятно), который рецессивен по отношению к сплошному ротвейлеровскому. Я бы поставила на кого-то из пегих - бернцев и иже с ними, в таком сочетании много больше шансов "обелить" потомство, даже боксёр бы подошёл. А подпал у далматина может быть глубоко своим, просто они, как и лабры, гомозиготны по локусу К, который скрывает наличие генов локуса А (доминантный рыжий, чепрак и подпал), но видимо всё ж в породах имеются редкие гетерозиготные экземпляры Кк (Ккбр), вот они-то при встрече и выдают тиграшей и подпалых.
И чисто рыжие крапочки по всей тушке, как на фото выше, не обязательно говорят о подмесе (хотя их размер мне не очень "нравится"), ведь если это рецессивно рыжий, то он легко прячется под черным (коричневым) и всплывает только у гомозигот.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 марта 2021 в 19:26)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Галина, насчет колли соглашусь, что все-таки мерль. Просто не встречала еще так скудно выраженные черные заплатки у мерлей. Так что собака кажется голубой. Мелкие черные крапочки при такой густой длинной шерсти могут "растворяться" в голубых прядях.

Насчет далматина. Мне ротвейлера навеяло даже не столько окрасом (в принципе да, ген подпала у собак очень широко распространен, в т.ч. может прятаться у пород, где подпал не типичен. Мне почему-то именно строение головы, пластика и выражение этой собаки навевает мысли о ротвейлере... не обязательно как об одном из родителей. Возможно кто-то из блабушек-дедушек. У добермана тоже подпалый окрас, но вот руку дам на отсечение, что добермана там точно не подмешано.

И снова нестандартные животные И люди))): Потрясающая парочка

Енот альбинос

Курцхаар с непонятными пятнами. Откуда наравне с основным окрасом темного шоколада объявились эти пятна цвета молочнолгог шоколада???
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
19 дней назад
. Мне почему-то именно строение головы, пластика и выражение этой собаки навевает мысли о ротвейлере...
Ну, не знаю, мне вот в этой собаке видится хоть что-то похожее на ротвейлера (хотя и не обязательно, что он там был), - форма и постав ушей, плоская черепушка без "шишки" на кумполе, складочки на лбу и борозда промеж бровей, глубоко посаженные глаза.

""
Добавлено спустя 14 минутВот по тому, что видно на фото - вполне себе далматин, значит подпал и у них (вкупе с Кк) всё таки водится.

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 марта 2021 в 15:05)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Галина неУланова:
мне вот в этой собаке видится хоть что-то похожее на ротвейлера (хотя и не обязательно, что он там был)
Я думаю он там был очень близко (один из родителей) - хотя может и не ротвейлер, а большой швейцарский зенненхунд. Голова прямо вот как у отличного Гросса. Может еще белая проточина напрашивается... хотя уши на ротвейлера великоваты, а на гросса в самый раз. Гроссы они разные по головам, но многие ОЧЕНЬ напоминают старотипных ротвейлеров. Как-никак одного корня собаки. А подпалины у далматинов да, встречаются, на предыдущих страницах найдется несколько фото. Мне, если честно, нравится.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Еще комбинация шоколада с рыжим. Соматическая мутация???

Результат вязки двух мерлевых собак, дабл-мерль. Микрофтальмия.
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
19 дней назад
Еще комбинация шоколада с рыжим.
Ой, какой баська смешнючий! Мож это маска такая диковинная? :))
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Галина неУланова:
Мож это маска такая диковинная? :))
Вряд ли... очень уж асимметричная, рваная какая-то, особенно на втором фото. Заходит на ухо полосой, какие-то рваные пятна по рыжему... Будь то же самое по корпусу, подумала бы о мерле. Но шоколадные пятна только на голове. Карамель с шоколадом и сливками, а не щенуля... так бы и съел))))

Сегодня необычные лошадки. Какие же они красивые в пятнышку sm8

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
И еще необычный жеребенок. Мир помешался на мерлях?!

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Еще нестандартные животные. Необычные мутации у оленей

необычный окрас у дикого поросенка

а этой змее два раза "повезло" - мало того что альбинос, так еще и двухголовая!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Жесткошерстный (брудастый) ротвейлер. Откуда ТАКОЕ берется???

Откуда берутся длинношерстные ротвейлеры -понятно. Сама не раз лохматых видела. Ген длинной шерсти - рецессивный, может прятаться сколько угодно долго в скрытом состоянии, а возможно и накапливаться, пока не встретится с партнер с пордобным скрытым геном. А затем выщепляются пушистые щеночки. Но ген, дающий такой тип оброслости -доминантный. Откуда появляется борода и усы у "безбородых" собак???
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
19 дней назад
Жесткошерстный (брудастый) ротвейлер.
Судя по форме головы, это уже не ротвейлер, да и общее выражение, взгляд, совсем не характерные. Разве нет?
По шерсти примерно так же выглядят джек-расселы брокены (гетерозиготы по гену брудастости).
Откуда появляется борода и усы у "безбородых" собак???
От брудастого соседа. :)))
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Галина неУланова:
Судя по форме головы, это уже не ротвейлер, да и общее выражение, взгляд, совсем не характерные. Разве нет?
А по-моему вполне типичная голова, немного старотипная, без современной излишней навороченности и бебифейса. С таких ротвейлеров мы начинали в 80х нашу секцию. Типичные для ротвейлера маленькие ушки, да и выражение, постав глаз. Хотя разумеется борода и усы ОЧЕНЬ СИЛЬНО меняют впечатление от собаки. От какого брудастого соседа могда взяться такая помесь? Не могу представить. От эрделя? Нет. Я помню у нас в городе был в одном клубе зарегистрирован помет от 9ти месячной (!) суки, которая по недосмотру повязалась с эрделем. У хозяев был и кобель-ротвейлер, годовалый, они заявили что вязка была с ним. Клуб щенков актировал (я там не была, это не наш клуб) но к 3 месяцам не только борода полезла, но и подпал "поплыл". Я уж не говорю о головах с плоским "стопом"... верх головы как взлетная полоса. Т.е. подмес был виден невооруженным взглядом и хозяева вынуждены были признаться.
Этот же (если не считать брудастости) фенотипически - ротвейлер. Кстати, у некоторых ротвейлеров со стандартной шерстью отмечала около губ слегка удлиненные жесткие волосины. Т.е. у большинства собак шерсть на морде и губах совсем короткая, к краю губ сходит на нет. А у некоторых как бы остается примерно одинаковой по всей морде и на краю губ заметна малюсенькая "бахрома". Кстати, вот тот сирота, которого мне подкинули, у него нечто такое есть. Но вживую это видно, а на фото практически незаметно.У моего например гораздо более гладкий подбородок. А тут видно что слюной склеены сосульки из шерсти.

Да, сегодня видела ужОс ужасный. Видео китайских "ротвейлеров" -штук 10 к кузове и половина выглядят как черно-подпалые мастино. Жутко лимфатичные. Не знаю, что там подмешала бессмысленная и беспощадная китайская селекция, тибетов, мастино или обоих, но впечатление ужасное.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.