Борзая команда

Помощь борзым всех видов
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
А у нас тут не симпозиум виртуозов-дрессировщиков. Конечно корректно,особенно если вы подчеркнёте, что разговор идёт о личном опыте и наблюдениях. Тем более что методик именно для этих пород не найти. А опытом делиться можно и нужно. Мне например ОЧЕНЬ интересно, как складываются отношения у этих борзых с человекам, как они обучаются и насколько подчиняются. Это очень специфическая группа собак.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
Да, методики идут лесом, если примитивно говорить... Подчиняться? Скорее, человек им подчиняется. Но по правде, это реально "Маугли".
Мы с тобой одной крови. Обязательно постараюсь завтра все рассказать, что знаю. Сутки выдались тяжелые - то афгана забирали, то одновременно свой мальчик-борзой свалил (а его подобрали чужаки - не берите собак, всегда это говорю! он не мог вернуться домой, был в чужом доме), и мы сутки почти провели на нервах... Завтра все расскажу. Не борзятник тот, у кого не сбежал борзой. И тут надо иметь волю, чтобы не отругать, принять и понять. Сделать выводы и не допустить повтора. А то сутки на корвалоле. Вот это и есть побочные эффекты. И не могла ведь тему сделать: с одной стороны конкуренты, что желают быстрее подохнуть моей собаке. С другой - волонтеры. что готовы "хапнуть" и кастрировать. И на все доказательства в виде реальных случаев. Такой вот Волшебный лес практически по Моцарту. До завтра.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2013 в 01:56)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
Не знаю куда "присобачить" сей анонс, но вот что увидела в программке на днях:

"Хроники московского быта. Жил-был пес". Документальный фильм о собачьей жизни в СССР (ТВ Центр 23:15 27.02.13)

"В 1927 году власти запретили гражданам Советского Союза заводить собак декоративных пород. Массово уничтожались борзые, французские бульдоги. Считалось, что это один из символов дворянства. Собак даже сжигали вместе с особняками. А декоративные породы попадали в СССР контрабандой. Официально ими владели лишь избранные..."


Пишу именно в этой теме, т.к. упомянуты борзые. Наверное, стоит посмотреть передачу, ужасный факт отношения к животным из истории нашего государства. Впрочем, время поменялось, а нравы...
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Ксения Рута, В те годы ужасное отношение было не только к животным, но и к людям. Так сложилось исторически, что на терртории государства Российского слишком часто повторялись периоды, когда жизнь людская ничего не стоила, а понятие УВАЖЕНИЕ К ЛИЧНОСТИ человека не существовало вовсе. Сотни лет духовного геноцида. Неуважение и нетерпимость к личности и мнению собеседников до сих пор отчётливо видно на многих форумах. И в отношении государства к обычным людям, не обладающим властью и толстым кошельком(((((((
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
Да про людей понятно, конечно. А вот про такой закон я лично не знала. И многие, кому кинула ссылку, тоже. Интересует что происходило относительно собак. Ведь про народ-то мы очень много знаем. Исключительно, в контексте животных.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Ксения, ведь ещё относительно недавно клубов декоративных собак НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! Кровное собаководство пропагандировалось, но собака была или охотничьей или служебной. По крайней мере-спортивно-любительской. Видела книжку с 50х лет-там ещё и большого пуделя записали в служебники. Остальные считались буржуазными иждивенцами(((((((((
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
Очень понравилась книга автора С. Ветка "Охотничьи собаки. Борзые" - у него есть и о других породах, но эта книжечка - просто замечательная. Настолько подход интересный, пишет кинолог, но пишет так, будто отдал всю жизнь борзым. И много фактов из истории каждой борзой породы, и какой подход к кому, и какие ошибки, и многое-многое другое. Порой, пишет с юмором - просто бесподобно. Из команд уделяет внимание только Подзыву и еще глава - Авторитет. И все. Но какая же это книга! Пересказывать - неблагодарное дело.
Но эта книга - настольная.

А псовенькая наша ищет хозяев. Предполагаемые "руки", видимо, не слишком серьезно настроены на собаку. Сейчас девочка проходит курс - у нее артрит и остеопороз в обоих коленях. Через три недели снимки и курс х/протектора и, тогда, видимо, при благополучном прогнозе, уже точно можно будет забирать. Недолеченную собаку не пристраивают раньше времени. Так что девочка "свободна".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2013 в 20:00)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Ксения Рута:
у нее артрит и остеопороз в обоих коленях.
?!? sm19 А ведь девочка совсем молоденькая! Почему же это? Результат нескольких месяцев существования в холоде и голоде?
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
Вы абсолютно правы, Фрэнки! Это результат полуголодного существования, но еще, похоже, начиная с жизни при хозяевах.
Тогда собака (их было две, потом вторая пропала по дороге в Волхов) находилась на самовыгуле и еще в августе прошлого года была громкая тема о том, в каком состоянии собака (тогда ей было месяцев 5) и почему она болтается по улице. Тогда заводчик успокоил всех, что все под контролем. Однако, даже по фото видно, что это не есть хорошее состояние растущего организма.
Собачку смотрел серьезный хирург и прекрасный диагност и он предположил, что именно недокорм, недополучение необходимых микроэлементов и даже нужной массы еды, бестолковый режим, вернее, его отсутствие, привело к таким результатм, что есть теперь.
Хорошо, что это все же не опухоль, что предполагалась вначале. Но все же.

Радует, что передержка моментально бросилась обследовать собаку, как только заподозрила нехорошее в ее состоянии, хотя на вид - отличная собака, восстанавливающаяся, скачущая (сейчас ей нельзя бегать и хоть бы это было временное ограничение) и т.д. А на деле оказалось вот как. Еще огромная благодарность борзятникам, что помогли финансово, т.к. передержка сама содержит собаку и на собственные средства ее лечила, без участия заводчика или предполагаемых "рук". Я вообще удивлена в этой теме и помощью, и откликами, потому что раньше приходилось рассчитывать только на себя. Видимо, сейчас что-то изменилось и это радует.
Вот такие не очень веселые новости.Добавлено спустя 1 минутуЭто фото с первого обнаружения собаки, еще в августе.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
Я тут, пока болталась по челябинскому форуму помощи животным,увидела видеоролики ЗооТВ - "ЗооАкадемия" канал Три колор.
А у меня там было две передачи снято: с афганом Фимой (про онкологию) и с колли Джоем (про пожилых).
И вот, оказывается, эти передачи "висят" на челябинском портале помощи.

Я толстая))) Зато... мои собачули - живые! Плачу. Будто недавно было все. А ведь уже три года прошло.

Вот и Челябинск... http://tvmir.ru/zhivaya_priroda/zooak/onkologiya

http://tvmir.ru/zhivaya_priroda/zooak/uhod_za_pozhilymi_zhivotnymi

Записи эти дороги безумно. Никакие фотографии не могут сравниться с видео.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
И по поводу афгана, о котором я говорила ранее (был отдан для переустройства).
Его пришлось кастрировать по медпоказаниям, он двусторонний крипторх. Были явные болевые ощущения.
В ходе операции выяснилось, что собаку уже ... кастрировали ранее, частично. Вырезали одно яичко, мышца была сшита неправильно, пошла расти опухоль. Вот только одно но: собака была взята маленьким щенком (около 2-х мес.) и никогда операции ей не делались.
Как такое может быть? То, что собака прооперирована и это не врожденное, а именно последствия операции - однозначно.

Стали копать. В итоге, выяснилось (и продолжает выясняться как это грамотно доказать), что сей питомник (а он достаточно известный в своих кругах) проделывал следующее: кобельков кастрировали в, практически, младенчестве, а продавали, как шоу-собак (только до выставок не доходило по известным причинам). И дело даже не столько в деньгах, сколько в том, что это приносит мучения и проблемы со здоровьем в будущем.

Такой вот бизнес.

Сейчас с собакой все хорошо.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Ксения,в голове не укладывается...
Ксения Рута:
кобельков кастрировали в, практически, младенчестве, а продавали, как шоу-собак
ЗАЧЕМ???
Всё бывало, слышала что нежелательные белые пятнышки вырезали, не опустившееся яичко выводили вон, ушивали грыжи и энтропию-эктропию оперировали-а потом продавали как выставочных и племенных, но ЭТО? ЗАЧЕМ???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2013 в 15:19)
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
C афганами вообще много случаев ЖО.
Здесь, возможно, ради устранения конкурентных производителей. Пока это все в процессе выяснения, потому что толком и доказательств нет, чтобы, например, обратиться в РКФ, хотя бы. Не знаю. Это серьезный бизнес, сейчас хороших афганов сложно найти. И если речь идет о больших деньгах (а она идет), то сами бизнесмены готовы уродовать своих же, чтобы оставить, допустим одного-единственного себе. Я оговорилась. Заводчики.
Пока это все только догадки. Ни названия, ни имен, конечно, не скажешь. Однако, все всё знают и помалкивают.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
Поскольку наконец-то заработал наш форум, я вытащила оттуда свою тему о борзой ТАЗЫ Рона. Правда, тема это печальная, когда Роны не стало. Перечитала ее и поняла, что лучше, чем сказала тогда - не скажу. Потому не буду ничего придумывать заново, а просто скопирую сюда свои слова. И фотографии. К сожалению, их совсем мало осталось - исходники украдены добрыми людьми, а то, что размещалось на Радикале - половина недоступна. Но и эти крохи безмерно ценны.

"Судьба Роны тяжелая и незавидная.
В своей жизни она испытала и повидала многое: была чемпионкой по бегам, да такой, что судьи перемеряли результат, звали ее тогда Фолита - потрясающей красоты и ума собака.Но что-то случилось в ее жизни и она оказалась на улице, а там голод, холод и лишения. Она ничего не могла рассказать, но ее вид, когда Рона была найдена говорил о том, что этому существу досталось и сильно.
Но и попав в дом, Роне пришлось много вынести - это и ревность других собак, и ежедневные памперсы и многое другое, пока все не наладилось. Но Рона потому и звалась дома "боевая единица", что упав - вставала, поднималась молча, из последних сил и шла, такой силы характер - редкость. Она любила подойти и ткнуться носом в руку, поддевая ее и прося погладить. Могла стоять так долго... Хотя стояние непросто ей давалось - сказывалась застарелая травма задних лап. А как ей осточертели памперсы. Но она мужественно терпела, она даже помогала мне переодевать ее, приноровившись к ним. Иногда на прогулке приходилось Рону нести на руках домой, т.к. ножки отказывались идти. Рона гордо восседала на плече. А бывало она и вовсе неделями не выходила из дома. Но в последние месяцы Рона стала удирать. Это надо было видеть, как собака, которая только что брела, поняв, что ее отпустили с поводка, вдруг бросается галопом вперед и ее ... не догнать. Несется, улыбается, а я за ней с идиотской радостью на лице - это так здорово - Рона бегает, да как - скачет, как антилопа! Да еще облает кого-нибудь. И вот она была такая: пронесется сто метров, выложится изо всех сил и падает. Пусть так, но зато сколько было счастья у нее в глазах. А глаза... Часто я думала: "Сколько же ты вынесла и не расскажешь ничего. Только смотришь своими печальными влажными глазами..." А еще она удивительно следила за порядком. Если что-то было не так: кто-то лег на ее место, коты залезли за кормом и т.д., то она просто становилась посреди комнаты и занудно и монотонно лаяла. Так могла лаять до тех пор, пока не придешь и не шуганешь безобразников. Вот так она сигнализировала о непорядке в доме. А сколько людей мне помогли. Рона - личность, ее невозможно не уважать за безумную силу, за желание жить, чтобы ни происходило.
Рона плохо слышала. Но она очень любила, когда я ложилась с ней рядом, гладила ее и гудела ей в ухо: "Ронааааа". Она очень это любила. Так мы с ней могли долго лежать, я ей рассказывала, какая она замечательная, а она, надеюсь, все слышала и понимала. Она была потрясающей красоты собака, с удивительно гордой, прямой спиной, которую не смогли сломать тяготы, лишения и предательство. И последние дни, когда случился инфаркт и Ронушка оказалась под капельницами, она тоже все терпела. И опять, все как в истории с Рутой. Несколько суток на ногах и падаешь - отключаешься, буквально на пару часов. Открываю глаза, Рона смотрит на меня уже застывшим взглядом. Что я сказала ей последнее, что сделала? Сидела рядом, гладила по голове, говорила ей "Рона-Ворона..." Рона-Ворона моя. Ты так нужна. Не дождалась ты своей полянки, где не нужно носить надоевшие памперсы, где можно часами валяться на траве и радоваться, что тебя любят и никогда не обидят. Еще неделю назад ты неслась по снегу, ты так радовалась зиме. Рональдинья, так ты звалась дома. Гордая собака, которую я всегда буду помнить. Но как плохо-то." 22.11.07 г.










Добавлено спустя несколько секунд
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Ксения, Рона-очень красивая собака...и тем грустнее, что никакая родословная, экстерьер и успехи на курсинге не заручат собаке счастья. Выходит и для собак правда-не родись красивой, а родись счастливой. Счастье для собаки-любящий хозяин.
Печальный рассказ((((
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.