Как я докатилась до ...... Милано.

Доминирование, или как свести с ума своего пса.
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
Волкозай:
Он боится грязи на улице и дождь. С четырёхмесячного возраста постоянно обходил каждое мокрое пятно на асфальте. Мы ещё м мужем смеялись, что дочка вечно пытается найти самую глубокую грязевую лужу, а собака интеллигентно обходит каждую. Я просто не знаю что рассказывать(((
Мой пупсик, тоже обходит все лужи и не потому, что боится, а потому, что ему не охото с мокрыми лапами ходить - и Ваш, я думаю, тоже - исключительно из соображений комфорта.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2560 дней назад
Волкозай, А вот еще наводящий вопрос: как вы гуляете с собакой? На поводке или без? И вообще: характер прогулок, интенсивность, нагрузки, местность. Поподробнее, пожалуйста. Почему такой вопрос? А вот почему. Наш кобель какать старается уйти с глаз долой, т.е. в чащу забирается. Соответственно, на поводке какает очень неохотно, только когда уж совсем приспичит. И еще: если гуляет один, какает обычно один раз. Если бегает с другом, то два, а то и три раза за то же время прогулки.
А вам не приходило в голову, что собака может "гадить" дома, именно так, другого слова не подберешь, в отместку ВАМ??? За какие-либо действия по отношению к ней (либо бездействие)? Такие случаи нередки, правда, поводы такого поведения различны. Так, одна из знакомых собак, в отместку за то, что ее оставляли одну, могла накакать и на кровать хозяйскую. Зато, пока хозяева были с ней, ничего подобного себе не позволяла.
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Посетитель
Волкозай
Сообщений: 34
Заграничный
1404 дня назад
Lapko, он же до шести месяцев просился на улицу даже ночью. Подходил ко мне, и тыкался носом мне в руку. Я его выводила, и он был счастлив этой системе. После операции его как подменили((( Он может спать, а потом поднимается и делает свои дела без предупреждения. Мы за день много раз с ним выходим, в гараж муж ходит(находится в пристройке к дому), он бежит тогда в сад и играет там. Вот сейчас я его вывила на улицу, и он был такой счастливый, что сделал это всё на улице( я же его постоянно хвалю после этого и вкусности даю). Он хорошо понимает где нужно ходить, только проблема в прошении. Он просится очень редко. Муж медленно гуляет с ним. Он привык без поводка гулять, и мы его не привязываем к себе. Муж ходит, а он бегает около. Даже сестра его один раз смеялась, все собаки бегут подальше от хозяина, а он за пять-десять метров отбегает и контролирует где мы находимся. И не дай Бог, он отбежал очень далеко, бежит тогда сломя голову назад. Семь км они за несколько часов проходили. Сегодня ночью(в пять утра) он пописал на коврике около своей лежанки, это вообще не допустимо было для него всегда. Наша спальня для него была табу, а тут и это уже перешагнул.
Когда у тебя двое детей, собака, два кота и дом с большими квадратами, от интересов ты уже освобождён ;0)
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
ньюфапапа:
Так, одна из знакомых собак, в отместку за то, что ее оставляли одну, могла накакать и на кровать хозяйскую. Зато, пока хозяева были с ней, ничего подобного себе не позволяла.
В отмеску? Вы о чём? Собака не в состоянии, я думаю, разработать такую непростую стратегию мести.
Хозяев видимо дого не было - у собаки стресс сильный - вот она и накакала.
Например, такой вариант развития событий был: Хозяев долго не было, собака начала скучать - легла на кровать, что бы в ароматах хозяина лежать, уснула - проснулась, а никого нет - вот и не долго думая - накакала.


Волкозай, присоединяюсь. Напишите сколько длиться Ваша прогулка и из чего состоит (игры, ходьба/бег, неторопливое исследование территории, и.т.п.).
И сколько Вы выжидаете, что бы собака покакала. Например, когда Вы её не отвлекаете, а она ходит и всё обнюхивает
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2013 в 13:58)
Посетитель
Волкозай
Сообщений: 34
Заграничный
1404 дня назад
ньюфапапа, Характер прогулки? Он просыпается, и мы идём с ним в сад. Он сперва все свои потайные места обнюхивает, а потом приходит ко мне, и садится на моих глазах какать(этим он, наверное, зарабатывает похвалу). Потому-как он сразу с поднятым хвостом бежит ко мне, и радостно крутится под ногами. А когда он делает это дома, то сразу пытается спрятаться от нас. Потом в течении дня мы выходим много раз в сад, и он больше играет там, чем делает свои дела.
Когда у тебя двое детей, собака, два кота и дом с большими квадратами, от интересов ты уже освобождён ;0)
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
Волкозай,
А у Вас не было ситуаций, когда он просился, а Вы резко отказывали (очень резко, что могло осесть как травма).
Если он у вас очень счастливый, возможно он просто забывается? Так как у Вас с командой "Нельзя"? Давали бы команду и мигом на улицу. А на улице ввели бы новую команду - у нас это были "Каки", "Какать" - конечно он не сразу садился какать после команды, но усиленно начинал искать место. Сейчас же, после нормальной прогулки около 30 минут под конец говорю "Домой" и он сам соображает, что надо покакать.
Просто два варианта - или он Вас не понимает, или у него проблемы с организмом и ему к врачу на обследование.

Думаю, Френк Перехрюкин выскажет своё авторитетное мнение и Вы разберётесь во всём.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Lapko:
В отмеску? Вы о чём? Собака не в состоянии, я думаю, разработать такую непростую стратегию мести.
Хозяев видимо дого не было - у собаки стресс сильный - вот она и накакала.
Например, такой вариант развития событий был: Хозяев долго не было, собака начала скучать - легла на кровать, что бы в ароматах хозяина лежать, уснула - проснулась, а никого нет - вот и не долго думая - накакала.
Да, пожалуй, такой вариант событий более вероятен. Собака в одиночестве (или по другой причине) стрессует, чувствует себя как человек в депрессии-не знает что с собой, что-то надо сделать и не знает что... Напряжение копится, растёт, у собакаи включается защитная реакция и...физиологический процесс выливает напряжение (в прямом смысле(((((( на ковёр или на диван. Обычно собаки мочатся, какают реже. Но вот описаться в стрессовой ситуации-это довольно распространённое явление.
Присоединяюсь и к мнению, что КАЧЕСТВО прогулки тоже играет свою роль. Если собака мало двигалась, может не выгуляться как следует. Потому что активное движение стимулирует и перистальтику кишечника. Поэтому собаки сравнительно беспроблемно терпят всю ночь, лёжа в своей корзинке. Но как только встали и начали ходить и потягиваться-кишечник тут же напомнит о себе. Но количество движений может иметь и обратный эффект. Например, заигравшись, собака "забудет" об одном большом и важном деле. Или представьте марш-бросок на 7км, когда собака как солдат в походе...строевым шагом, всё внимание на движение-не отстать, не потеряться, тем более столько нового вокруг! Сфинктер сжат, собаке не до отправления естественных надобностей. А потом пришли домой, расслабились и...
Поэтому если у собаки проблемы с удержанием чистоты, нужно чередовать прогулку с активными играми и периодами "простойки". Нужно вообще скорректировать систему кормления и прогулок, чтоб с физиологической точки зрения помочь собаке.
Теперь вопросы: сколько раз в день кормите и каким кормом(сушка, натуралка)?
Сколько раз в день гуляете и как по времени распределены прогулки?
У вас свой дом с участком? Может ли собака находиться там во ваше отсутствие или вы не выпускаете её одну даже на участке?
Имеется ли у собаки дома своё место (клетка, домик)? Или она может находиться где угодно и своего собственного домика у ней нет?
Как она себя ведёт, когда вас дома нет? Проявляется ли какая-то деструктивная деятельность (погрызы)?
Вот пока такие вопросы к анамнезу))))
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2560 дней назад
Lapko, Именно "в отместку". Ибо достаточное условие такого поведения - отсутствие хозяев один-два часа. Кстати, известна еще одна мотивация "в отместку" - на побои. Такие случаи описаны. И еще - ревность. Тоже описывается. Если покопаться, найдутся и еще мотивы такого поведения собаки. Кстати, кошки в этом сходны с собаками.
Волкозай, да, Вы заставляете "почесать репу" всерьез. Пока картинка фрагментарна, неполна, но уже что-то начинает вырисовываться. Присоединяюсь к вопросам Фрэнка и еще добавлю: консистенция и цвет какашек? А также форма.И еще спрошу: операция была под наркозом? Каким? У ньюфомамы был случай с собакой, когда она после операции стала писяться дома. Причем к мочеполовой системе операция не имела никакого отношения. Потом все пришло в норму, само по себе.
И еще добавлю: Вот Вы пишите, что какает - и пытается спрятаться. На мой взгляд, причины такого поведения могут быть в основном две. Первая - особенности физиологии. При этом собака понимает, что поступает неправильно, но ничего с собой поделать не может. Например - слабый сфинктер. Или сильнейший стресс. Второе. Собака делает это осознанно, а прячется потому, что знает: за сим деянием последует наказание.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 января 2013 в 15:42)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
ньюфапапа:
"в отместку" - на побои.
Ну это точно бред! Это не отместка, а сильнейший стресс! Это с какой силой собаку надо бить, что бы она от стресса обкакалась? Я бы таких хозяев сам отколотил.
Остаюсь при своём мнении, собака не может быть настолько гадкой, как люди. Собака насрала в отместку - это уже хозяева и люди додумывают. Сами собаки тупо не смогут такую логическую цепочку выстроить.
Изначально собака какает дома, а потом понимает, что надо на улице и сдерживает себя, что бы не какать дома. Сама собака не понимает почему дома нельзя (она тупо не понимает логики, ибо для собаки дома накакать - это нормально). А тут собака подчиняется человеку, что бы жить мирно и какает на улице. Зачем ей, простите, срать дома? Повторюсь, собаки - не такие гадкие как люди и никогда так делать не будут! Да и вообще на зло собаки ничего делать не будут.
А отместка, не отместка - уже оформляет человек в своей голове, не имея при этом веских фактов и доказательств!
ньюфапапа:
Второе. Собака делает это осознанно, а прячется потому, что знает: за сим деянием последует наказание.
Вот объясните мне, зачем собака делает это осознано? Хозяину, которого она любит во всех проявлениях (даже не самых хороших), который её кормит и её (собаку) гладит и ласкает?
По Вашей логике, собака ещё в ботинки, простите, срать должна, что бы хозяину было не удобно и он бесился.
И срать при этом не просто в ботинки, а именно продумать цепочку, что ботинки хозяина, что хозяин в них ходит, что хозяину будет неприятно в какашках ходить ( как это собака вообще поймёт, когда для них какашки - это мана небесная, что некоторые её едят), и по-этому собака такая гадкая и вредная (именно гадкая, а не упёртая) (и у неё так сложно устроен мозг, как у человека, что она делает эти действия)?
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2560 дней назад
Lapko, давайте не будем спорить. Все это давно и подробно описано в соответствующей литературе. Если Вам не нравится словосочетание "в отместку" - подставляйте мысленно "стресс", и все Кстати, и это все давно описано. Мы же рассматриваем в теме конкретный случай, наводящими вопросами, даже провокационными, пытаемся понять картину происходящего. Корректнее, плз.
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Посетитель
Волкозай
Сообщений: 34
Заграничный
1404 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, Фрэнк Перехрюкин-Заломай, кормим сухим кормом(натуральная линия). У него аллергия на всё жирное. Иногда даже понос открывается, когда куриное мясо со шкуркой ест. А так, он доволен едой, и стул нормальный(ну если с него младшая дочка коников пыталась лепить). Кормим два раза в день. Просыпаемся, бежим в сад, делает все свои дела, потом сразу кушает и в сад на "контрольный выстрел". Дом у нас свой с участком. Движения ему хватает и на улице, и дома. Он если на улице не наигрался, то начинает по дому котов гонять(у нас 160кв/м). Один он в сад не выходит(боится одному оставаться). Потом в течении дня мы ещё много раз выходим на 10-15 минут. Вечером прогулка в лесопарке.
Место у него есть своё. Он любит открытые лежанки. Одна у него в спальне стоит(плетёнка), вторая в зале стоит. Там ему мягко и комфортно(даже младшая дочка приходит к нему часто полежать,и он совсем не против).
Остаётся один с паникой. Нам сказали, что нужно его в комнате любимой закрывать(спальня). Собаки себя комфортней и безопасней чувствуют в маленьких помещениях. И как только дверь входная закрывается, то сразу начинается лай с медленным переходом в вой. При этом он ложится около двери. Если нас долго нет(2-3часа), то он перебирается на кровать(пару раз его там застала в глубоком сне).
Операцию делали под коротким и полным наркозом. Ему сделали наркоз, и я держала его на руках, пока он не уснул(это было моё желание!). Через час я пришла к нему, когда его приводили в сознание. Он опять же, приходил в себя у меня на руках(это тоже было моё желание!). Часто в клиниках это делают без хозяев, но я не хотела ему вселять чувство брошенности.
Вот...
ньюфапапа, я слышала другое мнение по поводу"какания от одиночества". Очень часто хозяева так сильно реагируют на это, что у собаки уже со временем возникает страх не одиночества, а прихода и наказания хозяином. Вот собака от страха и стресса какает, после ухода хозяина. Они же в этих случаях делают это в то время, как только дверь закрывается. И со временем это становится уже системой-дверь захлопывается, страх прихода хозяина, желание какать от страха, неизбежное наказание. Собаки не мстят, они просто замыкаются в себе. Это чаще коты мстят этим.
Когда у тебя двое детей, собака, два кота и дом с большими квадратами, от интересов ты уже освобождён ;0)
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
Вы молодец, что так свою собаку держали на ручках и успокаивали. sm12
После кормления должно пройти 2-3 часа до прогулки, иначе - возможен заворот желудка, что очень опасно (и требует немедленной хирургической операции).
Волкозай:
Нам сказали, что нужно его в комнате любимой закрывать(спальня). Собаки себя комфортней и безопасней чувствуют в маленьких помещениях.
Кто Вам такую охинею сказал? Собака - животное стайное/семейное даже сказать. Собака хочет всегда быть рядом с Вами и стаей/семьёй. Прикосаться к Вам, или как минимум быть в одной комнате. sm3
Вы же ребёнка маленького не закроете в отдельной комнате, он перепугается и ему будет очень одиноко!
ньюфапапа:
Lapko, давайте не будем спорить. Все это давно и подробно описано в соответствующей литературе. Если Вам не нравится словосочетание "в отместку" - подставляйте мысленно "стресс", и все Кстати, и это все давно описано. Мы же рассматриваем в теме конкретный случай, наводящими вопросами, даже провокационными, пытаемся понять картину происходящего. Корректнее, плз.
Начали про отместку Вы. Отместка и стресс - совершенно разные значения имеют! Отместка - специальное, на зло, что бы разозлить и раздосадовать и главное - это самостоятельное желание! Мы вполне успешно узнаём анамнез собачки. А Вы вот вносите ложную информацию, об отместках, которая дискредитируют собак! Пишу я вполне корректно и буду продолжать писать всё, что посчитаю нужным, и уровень корректности я успешно соблюдаю.
Волкозай:
я слышала другое мнение по поводу"какания от одиночества". Очень часто хозяева так сильно реагируют на это, что у собаки уже со временем возникает страх не одиночества, а прихода и наказания хозяином. Вот собака от страха и стресса какает, после ухода хозяина. Они же в этих случаях делают это в то время, как только дверь закрывается. И со временем это становится уже системой-дверь захлопывается, страх прихода хозяина, желание какать от страха, неизбежное наказание. Собаки не мстят, они просто замыкаются в себе. Это чаще коты мстят этим.
Ну это надо быть диким садистом и регулярно бить собаку, которая в твоё отсутствие обкакала квартирку. А может и просто не информированным. Собака же не поймёт, спустя несколько часов за, что ей по попке то треснули=)))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 января 2013 в 16:55)
Посетитель
Волкозай
Сообщений: 34
Заграничный
1404 дня назад
Lapko, так вот и я про это! Хозяин уходит и собака боится наказания при возвращении его. А бить постоянно не обязательно, достаточно один раз сильно разозлиться на собаку, и она будет помнить это долго.
Когда у тебя двое детей, собака, два кота и дом с большими квадратами, от интересов ты уже освобождён ;0)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Уважаемые участники дискуссии! Пожалуйста покорректнее! На самом деле, лучше воздержаться от выражений типа "это же бред".
Собаки пачкают дома при физиологических проблемах или при стрессе. Стресс может быть вызван как боязнью наказания, так и грубым обращением хозяина, и страхом от одиночества. Главное -как с этим бороться.
Во-первых, устранить физиологические причины. Исключить простудные и воспалительные заболевания (например цистит). Нормализовать выгул и кормление. В случае с Миксом я думаю -кормление и выгул не при чём. Так что наиболее вероятный корень проблемы-психологический, спусковым моментом послужила операция. Это бывает, и не так уж редко. Теперь главное-снизить уровень стресса. Подлечить глаз. Никакого доминирования-кроме самого необходимого. Разбалывать до безобразия под знаменем борьбы с ддоминированием тоже нельзя!
Важно установить причину -что вызывает у собаки такую реакцию? Пёс явно стрессует при уходе хозяев, но не более чем многие другие. Кстати, оставлять собаку при уходе хозяев в небольшом помещении-неплохой совет. Lapko, вы наверное неправильно поняли: собаку рекомендуют закрывать во время ОТСУТСТВИЯ хозяев. Животные на самом деле чувствуют себя более защищёнными в небольшом помещении, а ещё лучше-в специальном домике или контейнере. Разумеется, если собака к нему приучена.
Итак, главное-установить причину стресса и сломать стереотип. Потому что причина стресса уже может быть в прошлом, но стереотип остался. Для этого нужно знать, как и когда происходит "криминальное действо". Например если собака в воскресенье спокойно выдержит без прогулки 12 часов, но свежевыгулянная делает лужу через 5 минут после ухода хозяев, то причина явно в боязни разлуки.
Волкозай, как часто собака грешит дома? Происходит это регулярно или время от времени? При подобных обстоятельствах или без видимой подобности?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2013 в 18:35)
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Lapko, вы наверное неправильно поняли: собаку рекомендуют закрывать во время ОТСУТСТВИЯ хозяев.
Да, видимо не понял. Я Френка по молодости закрывал в отдельной комнате, а потом он перестал квартиру разносить и ему вполне комфортно было по всей квартире перемещаться. Он де в моё отсутвие и в холодильник слазит, и в окно посмотрит и погавкает)
От слова бред избавлюсь.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.