ПЕРЕЦВЕТАНИЕ ОКРАСА

Знаете о том, что далматины рождаются без "горошков"? Что керри-блю терьеры рождаются вовсе не "блю" а просто чёрными?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Когда-то очень давно у моей первой собаки-боксёра родились первые щенки. Я взглянула на новорожденных-и ужаснулась. Мама светло золотистая, папа-рыжий, а дети...какие-то серые, бурые-как волчата. Или как обычные дворики. Неужели нестандарт?! Но целый помёт??? Или сгрешила без моего ведомия?!
Всё оказалось в порядке. В возрасте около двух недель щенки начали приобретать ...крапчатый окрас. На фоне серого бурого фона появились золотистые и рыжие крапины, пятнышки. Пятнышки разрастались, становильсь большими, неправильной формы, сливались...К трём неделям окрас щенков походил на мраморный: на золотом и рыжем фоне оставльсь грязно-бурые и серые пятна. Потом по мере выпадения серой шерсти исчезли и они и к месяцу все боксёрчики приобрели прекрасный золотисто-рыжий оттенок. Так я впервые встретилась с явлением перецветания окраса.
У собак перецветание окраса-не редкость. Иногда окрас меняется очень незначительно. Например подпалины у ротвейлера с возрастом становятся ярче, на них может появиться чёрная "мазанина" или они могут стать несколько больше, распространиться на шею за ушами или в виде дополнительной "галочки" на груди. Но вот у немецкой овчарки чёрно-подпалый щенок к трём месяцам начинает перецветать на чепрачного и с возрастом распространение чёрного у него редуцируется только на спину и маску около губ.
Но есть собаки, окрас которых меняется неузнаваемо. Например далматинцы рождаются белыми, без характерных цветных горошинок



"горошинки"-сначала малочисленные и бледные, начинают постепенно проявляться на шкурке, как на фотобумаге, в возрасте около двух недель.


И только после двух месяцев окрас становится классически "далматинским"
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Далматинцы рождаются белыми. А вот керри-блю терьеры рождаются чёрными.



Голубыми они становятся в возрасте около года.



Подобную радикальную смену окраса переживают щенки бобтейла. Первые месяцы жизни проводят в бело-чёрном исполнении, но потом постепенно чёрный окрас светлеет и превращается в голубой.



синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3551 день назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Подобную радикальную смену окраса переживают щенки бобтейла. Первые месяцы жизни проводят в бело-чёрном исполнении, но потом постепенно чёрный окрас светлеет и превращается в голубой.
Какие красивые sm8
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Ещё один мастер "перекраски"-йоркширский терьер. Щенки йорка при рождении имеют вполне классический чёрно-подпалый окрас:

который в возрасте около трёх месяцев начинает меняться на чепрачный-подпалины постепенно расширяются...


А около полугода начинает перецветать и чёрный окрас, меняясь на голубой (тот же самый ген, что меняет окрас у керри-блю терьера и бобтейля). В результате из чёрно-подпалого щеночка вырастает золотистая собака с чепраком (лучше сказать покрывалом) серебристо-стального цвета.

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Перецветание чёрно-подпалого окраса в чепрачный вообще встречается достаточно часто, типично например для эрдельтерьера и немецкой овчарки. Овчарята рождаются чёрно-подпалыми, что особенно хорошо заметно в сравнении с их чепрачной мамой:


Окрас начинает меняться после двух месяцев, подпалины постепенно "разрастаются", отвоёвывая пространство у чёрных участков.


Постепенно чёрный цвет "отступает" под натиском сретлого подпала и у взрослой овчарки остаётся в виде чепрака на спине и боках.


Правда, не все овчарки перецветают. Если в генотипе их преобладают гены доминантного подпалого окраса, подпалины не меняют размер и конфигурацию, или лишь незначительно. С другой стороны известны случаи, когда у ротвейлера после 3-4 месяцев начала проявляться рыжая шерсть там, где ей у ротвейлера не надлежит быть. Например на шее за ушами, под мышками, На горде в виде дополнительтной "галочки". В результате подпалины становятся размытым, слишком большими. Это говорит о наличии в генотипе генов рецессивного подпалого окраса.
Щенки эрдельтерьера


Взрослый эрдельтерьер
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Подпалины с возрастом увеличиваются (а часто при этом прокрашиваются в более интенсивный оттенок рыжего). А вот белые пятна с возрастом уменьшаются и могут исчезать совсем. Например щенки ротвейлера рождаются иногда с белым пятном на груди. Если взять соотношение размеров щенка и размеров пятна, то у взрослой собаки пятно по площади должно было бы быть размером с ладонь. Щенок нестандартный?! Ведь это дисквалифицирует собаку! Но щенок растёт, а размеры пятна не увеличиваются, оно кажется по отношению к размерам щенка всё меньшим и меньшим. В возрасте около двух месяцев приходит линька. Щенячий пух выпадывает и на месте белых волосков начинают расти тёмные, так что пятнышко быстро уменьшается и часто исчезает совсем. К радости заводчика. Правда, с возрастом это может быть проблемой. Если такого стандартного пса будут использовать в разведении и в качестве партнёра ему случайно достанется собака с таким же исчезнувшим пятном, то в потомстве пятна объявятся снова. Причём часть щенков может иметь пятна уже намного большие, которые уже не исчезнут полностью.
Если заводчикам собак с однотонным окрасом исчезающие белые пятна в радость, то для заводчика зенненхундов исчезающие белые пятна-головная боль. Представьте себе, родился щнеок стандартного окраса, все белые пятна на месте, и вдруг с возрастом начинает исчезать полосочка на лбу или теряются белые носочки... На фото щенок примерно в возрасте 2 месяцев. Его пятна уже давно в процессе редукции. Пока его окрас стандартный, почти идеальный.

Но с возрастом белая полосочка на лбу истончится до минимума и два белых пальчика могут прокраситься в рыжий цвет, так что лапа останется практически без носочка. Во взрослом возрасте окрас наверное будет таким:

Если же узкая полосочка и носочки на уровне половины пальчиков у новорожденного щенка, с возрастом щенок останется совсем без полосочки и без носочков. Оценка стандартности окраса у новорожденного берна ООООчень приблизительная. Но нет худа без добра: исчезают и нестандартные белые отметины, с тех мест, где их быть не должно. Например может исчезнуть достаточно большой рваный воротник на шее...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2013 в 20:49)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Ещё один мастер перецветания-бедлингтонтерьер. Щенки бедлингтонов рождяются чёрными или коричневыми


и даже чёрно-подпалыми


но в возрасте около 3 месяцев начинают светлеть


Пока из него не вырастет почти белая собака


Но иногда случается промашка...и вырастает такой бедлингтон
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2013 в 20:46)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Вообще-то перецвести может любая собака любой породы. На глянцевом чёрном фоне начинают появляться белые волоски...всё больше и больше, пока вся морда и голова не посеребрится. Благородная седина. Увы, в старости собаки хоть и не приобретают морщины, как мы, но также как люди-собаки в старости седеют. Как и люди, одни раньше и заметнее, другие позднее. Седина может распространиться и на шею, конечности и даже целое тело. Но обычно выраженнее всего седина на морде и около глаз.



С сединой возрастной не надо путать окрас с равномерной примесью белых волос по всему телу. Встречается например у ризеншнауцеров и проявляется эта "седина" намного раньше, обычно уже в возрасте 1-2лет.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Прекрасный образчик возрастного перецветания:
Щенки австралийского хилера в возрасте нескольких дней. Почти белые


Они же несколько недель позднее. Проявился очень густой "тиковый" крап
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.