СОБАКА НЕ ХОЧЕТ ЛЕЧИТЬСЯ...

Многие собаки боятся ветврача и сопротивляются попыткам осмотра и манипуляции с ними. Бой с больной, и без того выстрессованой собакой-самое плохое, что может нас ждать при лечении. Что делать, чтоб лечение было наименее стрессующим для всех?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Как бы мы не заботились о здоровье собаки, в жизни любой из них время от времени случаются маленькие несчастья. Воспаление среднего уха, коньюктивиты, ушибы, экземы, порезы и рваные раны после драк... Просто иногда возникает необходимость неприятных и даже болезненных для собаки манипуляций. Больная собака, естественно, раздражена, неспокойна и далеко не всегда понимает (и принимает) необходимость таких манипуляций. Сопротивляется, огрызается...взвинченная до предела может и укусить. С маленькой собачкой можно справиться и удержать насильно, но бой с крупной перепуганной собакой-себе дороже. Поэтому очень важно с раннего возраста приучать щенка к тому, что время от времени НУЖНО потерпеть неприятные процедуры-как обрезку когтей, чистку ушей. разбирание колтунов, инъекцию и подобные неприятные вещи. С маленьким щенком справиться легче. Перепуганного и натерпевшегося малыша потом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно похвалить, обласкать в попышенной мере и угостить. Дать ему, так сказать, моральную и материальную сатисфакцию за перенесённые страдания. И не дожидайтесь, пока собака заболеет. Время от времени проводите профилактический осмотр-даже если на вид всё ОК. Загляните в уши, сконтролируйте зубы и дёсна, прощупайте лапы-каждый пальчик и коготь. Кстати, многие собаки паникуют от безобидной обрезки когтей. Померяйте температуру-очень пригодится знать НОРМАЛЬНУЮ температуру тела вашей собаки в состоянии покоя и после нагрузки. Это вам поможет, когда собака заболеет. Дело в том, что у собак нормальная температура тела сильно колеблется в зависимости от размера и типа метаболизма. Во многих случаях -когда температура лишь слегка повышена, трудно определить-в норме она у ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ собаки или уже начался патологический процесс.
Когда со щенком с раннего возраста проводят такие "занятия" обычно не бывает проблем с лечением. Многие собаки мужественно терпят даже очень болезненные процедуры. Фрэнк был такой герой-в отличие от меня, стиснув зубы терпел зашивание ран или ковыряние в зубах стоматолога-не ныл и не ругался. Но что делать, если вы упустили этот воспитательный момент? Или вам достался здоровенный взрослый оболтус, который панически боится лечения?
Среди форумчан есть немало людей с богатым опытом лечения своих собак. Было бы интересно послушать, как боль, неприятные процедуры
и лечение выносят их питомцы. Что делаете, если собака сопротивляется? Поделитесь пожалуйста.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2013 в 15:27)
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
677 дней назад
Пес бухтит, ворчит, но терпит, а за погладить -почти все получилось.
Хороший аппарат по уходу за когтями.
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Кстати, ласковые прикосновения, поглаживания, не только успокаивают нервы, но и снимают боль. Потому что при ласках в организме вырабатывается серотонин-"гормон счастья". Одно можно сказать: кричать и дёргать взвинченную боящуюся собаку -плохое решение. Крик и наказание её точно не успокоит, а панику может усилить до неконтролируемого состояния, когда собака проявит страховую агрессию.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2172 дня назад
От уровня доверия хозяину и послушания зависит.
У меня никогда особых проблем не было, но видя шприц, все-таки собаки старались слинять. А вот та, что у меня сейчас, ризениха, патологически любит лечиться. Я ничего специально не делала, но под уколы она задницу подставляет сама. Лапу перевязывать - там рана серьезная и болезненная - сядет и подаст именно больную лапу. На спине 12 швов наложено - все обработки для нее были в радость. В молодости часто донорами были - бежала в клинику как будто там что-то приятное ей сделают. Чокнутая.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Да, действительно странная собака sm17
У моей знакомой был огромный овчар с панической боязнью ветеринаров и лечения вообще. Чтоб обработать уши (а был хронический отит) приходилось делать общий наркоз. Пока подруга не нашла выход из ситуации. При манипуляциях почёсывала кобелю...извините, яйца))))) И в результате -пёс видит, что достают градусник и прочие причиндалы-сам бежит и, очень довольный, подставляет тыловые части)))))))
У меня средством успокоения и анестезии служит лакомство. Мои собаки приучены к манипуляциям и, скажем, зашить рану дают и без булки с маслом. Но с булкой это идёт приятнее. Причём собака не ест, пока неприятная процедура не кончится, зато как только процедуре конец-радостно хватает "сатисфакцию".
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2582 дня назад
Мне кажется, все зависит от характера собаки, его способности переносить боль, а также, очень важно - от его понимания, т.е. от "мозгов".
Пример: наш ньюф, Ченс, перенес две сложнейших операции, требующих и подготовки в виде обследования, а также собственно процедуры (наркоз, постоперационный шок от боли, прочее). НО! Никогда не сопротивлялся, спокойно заходил в помещение клиники. Хотя понимал. что ему там причинили боль. А когда мы возили его, с катетером в вене и с катетером в мочеполовом канале, он лежал под капельницей, ему было очень больно, он терпел и старался, по мере своей собачьей возможности, выразить признательность докторам, это было сверх понимания нашего! СОБАКА СЛОВНО ЗНАЛА, ЧТО ЕЕ СПАСАЮТ!!! Никогда не скулил и не сопротивлялся!!!
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2172 дня назад
У меня на передержке часто бывают собаки, требующие лечения. Как правило, все только с завязанной пастью. Запомнилась одна овчарка с серьезным переломом лапы, около 1,5 лет. Собака была запущена по воспитанию, ни одной команды не знала. Охранные качества были выше средних. но все процедуры (болезненные очень) я потом уже (сначала страховалась) делала одна и совершенно спокойно. Она орала, но даже не пробовала цапнуть. Одна такая запомнилась.
Кстати, перед отдачей в новую семью, я весь НКД сделала дня за три с ней, когда хромать стала меньше.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Вот и опять (не первый раз) возвращаюсь к вопросу психической зрелости собаки. Потому что многие собаки напоминают малое дитё на приёме у врача: истерика, визг, пинаются и кусаются...И в основном так себя ведут собаки, которые боятся. А вот очень твёрдые рабочие собаки как раз и ведут себя чаще всего прилично, мужественно терпят неприятные процедуры. Конечно это не значит, что все незрелые собаки истерят. Немало их, несмотря на страх, ведёт себя покорно, подчинённо. Вопрос не только крепости психики, но и вопрос доверия к людям и воспитания.
Когда взяла Оззи, он не сразу начал доверять. Сначала например была проблема выдернуть присосавшегося клеща-рычал, огрызался, не давался. Уговорами и ласками убеждала, что НАДО вытащить. Всегда показала потом-вот смотри, какой паразит на тебе сидел (как он его рассматривал))))) как солдат вошь). Постепенно привык. Так же постепенно приучила к инъекциям или к чистке больгого уха. За котлету не то что ухо, Родину продаст!
Мне сложно сказать, как его лечили хозяева. Огромное кобелище, в отношении лечения трусоват, но к наморднику не приучен, сопротивляется и дёргается. Ничего, научился терпеть-мне помочь некому, приходится справляться самой.
А вот Губа с самого начала ангельски терпелива. И только уж если очень больно, осторожно берёт зубами за руку и отводит её проч...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2013 в 20:21)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
У разных собак разный порог боли. Могу подтвердить, что до определённой меры это качество вролждённое, свойственное разным породам в разной мере. В своё время приходилось вакцинировать и клеймить помёты ротвейлеров, бернов и американских кокеров. Кокеры всегда причитали больше других. Вопили припрививке, а при клеймении стоял крик до небес. При этом не пытались укусить. Хотя иногда были попытки истерической защитной агрессии. Берны при вакцинировании почти не плакали, при клеймении конечно крика было больше. И никогда не пытались пустить в ход зубы, скорее облизывали руки. Ротвейлеры прививку переносили мужественно, при сильной боли конечно и они вскрикивали. Иногда были попытки злобно кусать за руки.
Нередко приходилось слышать, что якобы пит-буль нечувствителен к боли. Да, в бою, с состоянии амока, когда в крови плещется адреналин, собака не обращает внимания на раны и продолжает боль. Но после боя, когда адреналин уходит, пит-буль точно так же, как любая собака, страдает от боли. Мне описали случай, когда пит-буль жестоко искусал своего хозяина при попытке обработать раны. Собаку израненную после турнира, хозяин пытался подлечить, но от боли собака снова потеряла над собой контроль. Обезумевшая, просто продолжала бой с ожесточением смертника.
При болезненных процедурах следует считаться с тем, что собака может начать защищаться. Хотя собаки обычно лучше переносят боль, чем люди, есть немало собак-недотрог, особенно среди мелких декоративных пород. И это не только по причине избалованности. Мелкие собачки более ранимы, обращаться с ними нужно осторожно. Сильный стресс при грубых манипуляциях может им повредить настолько, что кончится инсультом или сердечным приступом. Если собака не приучена к манипуляциям и очень сильно выстрессована, лучше использовать седативы. Особенно если речь не идёт о банальной инъекции, а о сложной процедуре.
Выше я упоминала отит у Оззи. Для того, чтоб в ветлечебнице без помех обследовать уши, ему сделали наркоз. Воспалённое ухо очень болит и если зонд проникнет глубоко, резкое движение собаки может причинить вред. А удержать 60 килограммового ротвейлера, не приученного к процедурам, невозможно даже двум-трём людям. Ухо обследовали и обработали, но обработку следовало повторять 2-3 раза в день. Я на всё-про всё одна, помочь некому. Не погружать же его в наркоз каждый раз!
Мы использовали лакомство. Осторожно, шаг за шагом. За одно заглядывание в ухо-кусочек печенья. За прикосновение тампоном-кусочек побольше. За мазок из глубины-четверть котлеты. За вливание лекарства в ухо-целая котлета. Готово.
нередко самым трудным в лечении собаки не является процедура сама по себе, а проблема удержать на теле собаки повязки, пластыри и бинты. Даже если собака в вашем присутствии не трогает повязку, оставшись одна-разгрызает бинты, сдёргивает повязки и снимает швы. Причём опасно не только время непосредственно после обработки, но и несколько дней после процедуры. Заживающие раны порой сильно чешутся и собаки могут повторно разгрызать себе пораненные участки.
Посетитель
Invitary
Сообщений: 8
2719 дней назад
а у меня вот непонятки случились - мой ротт 13 месяцев от роду всегда нормально и достаточно пофигистично относился к медицинским процедурам - хоть уши чистить, хоть ногти стричь, ранки/порезы без проблем обрабатывать. А тут вот прививки случились... это был УЖОС. Первый укол он нормально перенес, чуть дернулся, а когда увидел второй начались скачки, вырывания, беготня по диванам/углам (врач приехал делать на дому). угомонили третьей котлетой в течении часа, но все равно, пришлось держать двоим, третий делал. Я понимаю, что раньше все делала сама, а теперь чужой человек. Но делать то надо... Мне самой делать не разрешили. Собак не агрессивничал, даже не рыкнул, просто молча и упорно вырывался. Просто решил "свалить". Подходил по команде, но стоило тете "занести шприц" скачки начинались снова. Как решить эту проблему? В моменты когда он видит тетю со шприцом и начинает вырываться - его ни остановить, ни отлечь, ни котлетой, ни булкой ни любимым лакомством. Агрессии не проявляет, но настойчиво и упорно "не дается". Не тыкать же его иголками превентивно?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Конечно не стоит тыкать его иголками превентивно. Особенно если собака ВАМ дает поставить укол без сопротивления. Трудно сказать наверняка, что случилось в этот раз. Возможно эта конкретная инъекция была необычно болезненной-есть препараты, которые сильно щиплют. Да просто случайно могла игла попасть на нервное окончание.
Если честно, не понимаю-почему ветеринар вместо того чтоб доверить эту процедуру вам (под своим присмотром), предпочел в течении часа гонять и стрессовать собаку. Еще счастье, что собака не была агрессивна.
У меня например нет проблемы с нашими ветеринарами, знают меня долгие годы и если я говорю, что этому кобелю лучше поставлю укол сама- вручают мне шприц и проблема решена.
Invitary, вам предстоят какие-то регулярные процедуры? Курс инъекций? Или это был "одноразовый" эпизод? Не вижу выхода, если вам он доверяет и разрешает процедуры без проблем -нужно настаивать на том, что инъекцию сделаете вы своими руками. Это прежде всего в интересах собаки- лишний стресс ей совершенно не нужен, ни здоровой, ни тем более больной.
Посетитель
Invitary
Сообщений: 8
2719 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, это была ревакцинация, та что в год делается. Врач сказала что прививки будет ставить сама. Думала, как лучше - приедет человек и в привычной для собаки обстановке сделает прививку. Отвезти в клинику к "своему" доктору (он пожилой человек, не ездит по таким глупым вызовам) для нас не вариант. Это 50 км на машине (мы за городом живем), а собака не переносит машину со щенячества - укачивает сильно - слюни по ведру и рвет. Теперь вот переживаю - вроде ничего не изменилось, ухо недавно подранное, дал обработать почти спокойно - только косился нет ли у меня шприца?)) но не убегал, стоял смирно. Муж смеется - делай говорит все процедуры и пусть шприц рядом лежит) пусть привыкает)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Invitary:
в привычной для собаки обстановке
В привычной обстановке они скорее колбасить начнут, чем в больнице...дома-то все герои.
Invitary:
Муж смеется - делай говорит все процедуры и пусть шприц рядом лежит) пусть привыкает)
А что, это не лишено смысла))))
Кстати, собаке год, как я поняла...входит в силу, характер крепнет. Мне кажется через год вереринар, прсмотрев на него, сама вам предложит поставить укольчик.
Надо же, какой плохой вестибулярный аппарат(((( У собак обычно все хорошо, ездить любят. Из всех моих собак только старого Фрэнка подташнивало, и то только в автобусе и только если поездка была около часа и более. С возрастом это еще улучшилось.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2172 дня назад
Invitary:
Теперь вот переживаю - вроде ничего не изменилось, ухо недавно подранное, дал обработать почти спокойно - только косился нет ли у меня шприца?))
Моя первое время не только уколы, ничего не давала с собой делать. Любая чистка ушей превращалась в бои без правил. Теперь мне позволяет делать все. Но вот ветеринары по-прежнему враги. Мне кажется, Вам поможет только укрепление Вашего авторитета. И упражнения на принуждение. Мне очень помогло раскладывание собаки на боку. Заставляла вылежать, потом поощряла. Потом усложняла - таскала, например, за задние лапы, за выдержку лакомство. Ну и сейчас у ветеринара раскладываю.
Посетитель
Invitary
Сообщений: 8
2719 дней назад
annaraz, он дает делать с собой многое - чистить уши, подрезать когти, вот ухо порванное тоже дает обрабатывать. А уж за ноги таскать на боку - это всегда пожалуйста). А вот с уколами вышел конфуз. И как принуждать собаку которая ломится по углам увидев шприц, я не представляю. Вот вчера проверяла. Позвала ухо обработать, пришел, лег на бок, голова у меня на коленях. Ухо протерла, потянулась за чистой салфеткой и взяла в руки шприц. Собака увидела и сразу ломится в другой угол комнаты. Подозвала, уложила, косится - салфетка, ок, обрабатывай, шприц в руки - и все, собака телепортируется за диван. sm19
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.