ЭМОЦИИ И ЯЗЫК СОБАК

Чувствуют они как мы? Общаются между собой? Передают друг другу чувства и информацию? Как?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
На предыдущем фото противоположные эмоции (страх и злость) демонстрируются разными собаками. Но бывает, когда на лице собаки чередуются несколько эмоций, быстро сменяя друг друга. В этом нет ничего странного, ведь собаки могут испытывать противоречивые чувства и, в отличии от нас. не могут выразить их словами. Например собака, грызущая кость в присутствии обделённых сородичей, может выражение удовольствия чередовать с агрессивными гримасами в адрес обделённых. Вертит хвостом, облизывает губы, "кивает" головой в жестах примирения и в то же время скалится и рычит, бросая взгляд на свою кость. Её противоречивые выражения и жесты можно "перевести" примерно так: Ребята, я вас люблю и ссориться не хочу, но кость НЕ ДАМ!!!

А вот на этих фото-удовольствие собаки + некоторое смущение)))))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2013 в 01:01)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Ещё одна стеснительная собака-улыбака

Улыбки поразительно похожи на человеческие. Закрытый рот, прижатые, отведённые назад уши и прижмуренные глаза говорят о том, что собака чувствует себя не совсем в своей тарелке. Не от страха или злости, а скорее от избытка внимания или просто в ситуации, когда не совсем понимает, что именно от ней хотят.
А вот другие улыбки:

Расслабленные физиономии выражают радость. Пасть приоткрыта и собаки, кажется, смеются.

Иногда встречаются просто поразительно "человеческие" физиономии. Взгляните на эту:

Это не фотошоп, не подделка. Маленькую псинку, помесь пуделя и ши-тцу зовут Тоник. Совершенно человеческие глаза и осунувшееся лицо выражают тревогу. И не случайно. Тоника его хозяева привели на усыпление. Никому не нужный и запущеный, неухоженный, жил у них, терпя жестокое обращение, пока его не решили усыпить за ненадобностью. Неудивительно, что ветврач не смог этого сделать. Взгляд в эти глаза пробуждает стремление приласкать и защищать. Собаку с человеческим лицом поместили в приют и её фото поместили в интернете. И никого не удивило, что очень скоро нашлось несколько желающих взять себе этого малыша.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад

Ещё одно выражение "душевной непогоды". В этот раз не тревога и не страх, просто...собака не в своей тарелке. Не знает, как себя вести, как реагировать. Человек в таких случаях говорит:
-Извини, я не расслышал. С оттенком вины-не слушал я, не сердись...
И при этом слегка втягиваем голову в плечи (если бы могли-прижали бы уши)))) округляем глаза и виновато улыбаемся...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2013 в 00:37)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Мы, человеки разумные, хвалимся своим интеллектом и свысока смотрим на братьев меньших...Но как так получается, что неразумные собаки прекрасно понимают эмоции и настроение человека, а вот большинство людей, даже имеющих собак, неспособно понять то, что так ясно написано на лице собаки?!
Каждый наверное знает, что такое IQ-коэффициент интеллигентности. Но вот что такое EQ-знают немногие. Это эмоциональный коэффициент. И так уж получается, что степень эмоциональности-способности переживать и понимать эмоции, с разумом не связана. Каждый знает, что маленькие дети очень эмоциональны. Они ярко и глубоко переживают несчастье-плачут. Смеются от радости. В играх их тон и жесты преувеличенно (на наш взрослый взгляд) эмоциональны, аффектованы. С возрастом дитя становится разумнее и учится "владеть" эмоциями. Уже не скачет от радости, умеет сдерживать слёзы и гнев. Но владение эмоциями не даётся даром. Переставая эмоционально переживать, человек может утратить и способность тонко чувствовать эмоции других.
Собаки как маленькие дети подчиняются эмоциями. Не могут их контролировать так, как мы. Человек с помощью разума может контролировать эмоции, с помощью слов абстрагироваться от них. Сложные эмоции человеку легче выразить словами, чем мимикой и жестами. Собаки словами выразить эмоции не могут. Свои чувства поэтому выражают невербально-и сложные в том числе. Когда волк или собака грызёт кость в присутствии других членов стаи, он может показывать одновременно (или в очень быстрой последовательности) признаки прпотивоположных эмоций. Напрмер скалит зубы, угрожающе рычит и тут же показывает знаки примирения-мерцание языка, скуление, виляние хвостом. Все эти противоположные по значению проявления можно было бы перевести примерно так: Я вас люблю и уважаю, не хочу ссориться, но костью делиться не собираюсь и если попытаетесь забрать-буду защищать её от вас...
И в отличии от нас, собаки самых разных пород, нередко внешне совершенно непохожих, прекрасно понимают друг друга и могут договориться. Сегодня утром, выйдя на улицу, Оззи и Губа застукали очередного зузиного воздыхателя (Зуза течёт). Как обычно, оба были настроены однозначно против пришельца и я была уверена, что ему сейчас очень не поздоровится. Но как ни удивительно, чужак оказался настолько обаятельным, что его не тронули. Постепенно было видно, как агрессивное настроение моих собак меняется и сначала незаметно, потом яснее напряжение уступает и агрессивное угрожающее выражение на их лицах меняется на эмпатию. Расстались почти друзьями...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2013 в 00:50)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Собаке стыдно. Примечательно, что одна собака обнюхала "вещщдоки" совершенно спокойно. Очевидно она не при чём. Но вот вторая...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9feDnKMI4lc
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Ну и ещё картинка-насколько похожи наши и их лица))))) в объятиях морфея...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Мимика, позы, жесты и прочие сигналы собак -это выражения её эмоционального состояния, врождённые и видоспецифические коммуникативные реакции. Эти реакции являются врождёнными. Щенок, выращеный в условиях социальной депривации и никогда не видевший других собак, тем не менее при испуге "изобразит" точно такую же мимику и позу, как его собрат, выросший в собачьей стае. И кошка, выращеная в собачьем обществе, не начнёт лаять, а при испуге будет шипеть и горбить спину как типичная кошка. Тем не менее самые разные животные довольно быстро научатся понимать друг друга без проблем и общаются свободно-каждый на своём языке. "Собеседник" понимает-поскольку без особых проблем может научиться понимать. Некий подвид интеллигентности помогает понять... как мне кажется не в последней степени способность к интерпретации. Умение находить общие знаки в невербальной речи разных животных... наличие общих корней происхождения. У животных конечно нет эсперанто. Но, так как корни всех европейских языков прослеживаются к санскриту, так и в видоспецифических реакциях (сигналах) можно найти общие прастарые корни, общие для всех видов-или по крайней мере для большинства. Облизывание, прикосновения языком-один из них, "международный" и всем понятный сигнал нежности, приязни, развившийся на базе родительского инстинкта.



Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Мы понимаем друг друга, потому что происходим от общего корня.
....Пол Экман, посвятивший десятилетия изучению межкультурного выражения эмоций, обнаружил, что гнев, счастье, страх, удивление, печаль и отвращение выглядят одинаково по всему миру. Обращаясь с просьбой к аборигенам изолированного плкемени Новой Гвинеи представить смерть собственного ребёнка, он наблюдал те же выражения лиц, что и у японского программиста или американского продавца обуви в ответ на ту же просьбу. Несмотря на огромные культурные различия между людьми, мы все одинаково выражаем основные эмоции.....
Мы все одинаково выражаем основные эмоции, потому что структуры мозга, "отвечающие" за наши эмоции, сформировались гораздо раньше, чем (приблизительно 130-135 тысяч назад) небольшая группа людей ушла с Африканского континента и расселившись по всему свету, дали начало японцам, немцам, дагестанцам, австралийским аборигенам и прочим. И даже ГОРАЗДО РАНЬШЕ, чем появился род homo. И раньше, чем возникли приматы и псовые. В мозгу приматов и собак поэтому за эмоциональное состояние, за восприятие и переживание основных (БАЗОВЫХ) эмоций отвечают те же самые структуры мозга.
.....Лимбическая система, являясь областью с наиболее высокой концентрацией нейромедиаторов, действует в союзе с такими структурами как миндалина, чтобы управлять вашей эмоциональной жизнью. У собак наличествует точно такой же набор структур, пронизанный тем же самым набором нейромедиаторов. Ввиду наличия этой части мозга у всех млекопитающих.... её принято называть "мозгом млекопитающего"....он...существует достаточно давно для того, чтоб рассматриваться в качестве относительно примитивного набора структур...(с)
П.Б.МакКоннелл
Эти примитивные структуры позволяют ВСЕМ млекопитающим переживать БАЗОВЫЕ, основные эмоции. И не случайно наверное, что подобные эмоциональные состояния у разных животных выражаются ПОДОБНОЙ мимикой. Об этом подробно и достаточно убедительно писал дедушка Дарвин. А ещё парой-тройкой столетий ранее Леонардо да Винчи оставляет замечательные эскизы "выражения ярости у человека, льва и коня" -наглядный пример сходства выражения одной из базовых эмоций....

...Многие выражения собаки ослепительно очевидны....Чарльз Дарвин
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Итак, существуют у каждого вида СВОИ, врождённые, видоспецифические сигналы, выражающие эмоциональное состояние. У собак "ЭТО" значит...., а у приматов "ЭТО" значит... И в то же время существуют и общие, базовые сигналы, подобные в чём-то и помогающие понять того, другого, без того, чтоб приходилось выучить его язык. Некоторые отвергают существование универсальных сигналов, противопоставляют их видоспецифическим.

"Эспреанто" vs Врождённые видоспецифические?
Начнём пожалуй с врождённых видоспецифических, которые появились задолго то того, как появились млекопитающие с их лимбической системой. Рыбки, ящерицы...вот у многих из них существуют прекрасные образцы врождённых видоспецифических. Окраска сложного рисунка, каждое пятнышко-полосочка на своём месте, сложные ритуальные движения, всё подробно расписано и уложено в инстинктивной программе поведения. Точный код-чтоб, не дай Бог, ошибка какая не вышла. Там, где всё функционирует на уровне рефлексов и инстинктов, очень важно точно набрать код. Ошибёшься на одну цифирьку-замочек рефлекса не сработает и вместо свадебной ночи может получиться свадебный обед... у паучихи...
Возьмём к примеру ящеричку. Там внутривидовая коммуникация скудная. Программа простая. "ЭТО ПАРТНЁР ГОТОВЫЙ К СПАРИВАНИЮ?" Если код набран правильно (ДА), щёлкает замочек и запускается программа брачного поведения. Если код неправильный(НЕТ), значит имеем следующие три возможности:
1.ОНО НАМНОГО МЕНЬШЕ МЕНЯ-съесть его
2.ОНО ПРИМЕРНО С МЕНЯ-гнать его
3. ОНО НАМНОГО БОЛЬШЕ МЕНЯ-убегаем от него
Немного утрирую, но в сущности, ящеричке в её маленьком простом биотопике около родного камня не с кем и незачем коммуниковать. Важно отличить самочку своего вида, готовую к спариванию, от всех остальных ящерок (и неящерок) -и сложный, но надёжный код врождённых видоспецифических гарантирует, что с этой задачей мозг ящерки справится без участия сознания и прочих высших психических. Код введён правильно, замочек сработает. Чем сложнее код, тем точнее, тем меньше вероятность ошибки. Но сложность кода несёт свои минусы. О них чуть ниже.
А теперь представьте, что вы не ящеричка, живущая в микробиотопчике, а нечто рогатое и копытное, проживающее в Серенгети. Мало того, что около вас тыща таких как вы, так ещё и тыщи других рогатых и безрогих копытных и к тому хищников всех размеров и мастей. Тут как быть, если у вас только врождённые видоспецифические в наличии, да ещё и закодированные сложным точным кодом на рефлекторном уровне? Тогда вы внимать сигналы не своих точно не сможете (кодовый замочек не сработает) и тогда что-от каждого встречного шарахаться, каждого пытаться прогнать? Не поесть, не отдохнуть, так за пару дней кондрашка хватит. Оно конечно, можно.... каждого зверя по отдельности язык изучить...УРы там разные...и тогда, ежели нет ничего общего в сигналах разных биологических видов, придётся каждый язык учить от нуля...всю оставшуюся жизнь? Её ведь может и не так много остаться, ежели ты не понял, что вон те безрогие справа от тебя напугались чего-то.
Если смотреть внимательно фильмы о тех же копытных в Серенгети, видно как они на соседей смотрят, следя за их сигналами, а хищника, бредущего через стадо, меланхолично провожают взглядом-понимают: этот конкретно сейчас не в настроении охотиться.
А вот если существует общая основа, ПОДОБНЫЕ (подчёркиваю, не одинаковые) основные коммуникационные сигналы, некая универсальная база сигналов, тогда научиться чужому языку намного проще, а некоторые вещи можно понять и без предварительного обучения. Например пристальный взгляд вызывает беспокойство, причём на уровне инстинктов... рисунок глаз на крыльях бабочки отпугивает многих неопытных охотников.
Короче, если вы живёте в окружении своих и не своих, для вас очень полезно понимать их сигналы. И вот тут о конструктивных недостатках "кодового замка" врождённых внутривидовых. У рефлекторных точность обеспечивается сложностью кода. Или у птичек, у которых нет мимики, тоже существуют сложные окраски, позы и ритуалы со сложными песнями и танцами. Что исключает ошибку. Представьте себе кодовый замок со сложным кодом. Никто чужой точно не войдёт в дом. Но так может получиться, что вы ошиблись на одну цифру при наборе кода...или руки у вас заняты или некогда вам набирать долгий код..... домой срочно надо, а безмозглый автомат не пускает. Хорошо, если дома есть некий Вася, который не будет спрашивать у вас точный код (заданный с точной интонацией и точными паузами между числами) а пустит вас домой в ответ на вопрос "кто там?" Причём Васе неважно, ответите ли вы мелодично "я, Васенька, твоя Маня, пиво тебе принесла, которое ты просил купить" или невнятно пробормочете, отягощённая сумками "я, открой" или взвизгните недовольно-"открывай дурак, я это!". Главное-Вася вам откроет.
Животным, обладающим сознанием и высшими психическими, нет необходимости иметь сложный кодовый замок врождённых видоспецифических. Не зря же у многих высших животных внутиривидовые размыты, вариабельны. Сознание вычленит основные компоненты и примет решение открыть замок. Этот замок может и проще кодового, но зато его можно открыть универсальной отмычкой. Которой является подобие основных, базовых сигналов у многих животных. Этих общих подобных сигналов может и не так много и по ним нельзя составить очень точное представление об эмоциональном состоянии чужака, но этого и не требуется. Главное-определить степень опасности (безопасности) незнакомца, с большей-меньшей степенью вероятности определить-боится он, или собирается напасть. Для этого универсальных сигналов (эсперанто) может быть достаточно.
А вот знать точно эмоциональное состояние твоего ближнего, понять его возможные действия, передать ему точную информацию-вот это очень важно. И тут вперёд выходят видоспецифические....
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
А почему, опять таки, versus? Что, не могут они мирно уживаться рядышком? Общие, базовые, похожие тем более, чем ближе по родословной стоят к себе виды; и видоспецифические, возникшие позднее в связи с потребностями и анатомическими особенностями данного вида? Как например могут уживаться в разных славянских языках общие корни, звучащие одинаково и значащие то же самое (вода, хлеб, мама, ласка) и более новые, поздние по происхождению слова, свойственные только этому языку. Старые понятия существовали с давних пор и с тех пор не менялись, поэтому и слова остались теми же.
Базовые эмоции стары и примитивны, поэтому у самых разных видов выражаются подобным образом. А вот сложные эмоции социальных животных, возникшие позднее в ходе развития отношений внутри группы животных одного вида, могут отличаться внешними проявлениями-и достаточно сильно, от проявления подобных эмоций другого вида. Поскольку образ жизни и анатомия могут сильно отличаться.
Животное, обладающее сознанием, не воспринимает сигналы чисто рефлекторно, но пытается их интерпретировать по степени подобия со своими видоспецифическими. И покуда речь идёт о БАЗОВЫХ эмоциях, интерпретация обычно довольно правильная. Мои собаки никогда раньше не видели свинью, однако встретив агрессивно настроенную хрюшку, моментально поняли что к чему-и далее каждый по мере своего боевого духа: одна перепугалась и начала прятаться, вторая встала на дыбы и кинулась нас защищать.
А вот если имеем более сложные эмоции, более сложные формы поведения, развившиеся позднее в ходе видообразования, там интерпретация через призму своих видоспецифических может быть и неправильной. Приматы, перешедшие на древесный образ жизни, переносят детёнышей не так, как псовые. Обезьяньи дети обхватывают тело матери и таким способом она их переносит. Объятия у приматов являются неотъемлемой частью родительского поведения и естественно воспринимаются ими как жест доверия и нежности. Псовые же интерпретируют этот жест совершенно иначе. Уже писала-и повторю: как жест доминантно-провокативный, поскольку вскакивание на холку и обхватывание передними конечностями обычно осуществляет собака с более высоким социальным статусом. Это вообще достаточно обычный приём в драках.
Патриция Б.МакКоннелл:
...для людей объятия означают привязанность и любовь, в то время как собачья версия объятий выражает социальный статус.......Для представителей нашего вида объятия-важная часть выражения чувства близости, однако многие люди не в состоянии представить, что собаки не обязательно любят обниматься. Обнимая собаку, мы не видим выражения её морды......У меня есть примерно пятьдесят фотографий людей, обнимающих своих собак, на которых люди сияют от радости, в то время как собаки выглядят совершенно несчастными.
Обычно эти различия в интерпретации объятий не ведут к серьёзным проблемам, и всё же многие собаки могут и не быть терпимыми к нашему причудливому желанию сдавливать их за плечи. Они воспринимают наши объятия как серьёзные нарушение собачьих правил поведения, и, протестуя против него, бросаются на людей. Как результат, бесчисленное множество покусанных любителей собак и огромное число собак, усыплённых за укус ребёнка в лицо.........
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Еще немного о внешнем выражении эмоций- мимике. Каждый день после прогулки выдергиваю из собак прицепившихся клещей. Клещи выдергиваются со смачным звуком "чпок!", собака нервно вздрагивает и проявляет живейший интерес- что это на нее прицепилось?! Когда собаке показываешь насосавшегося клеща, реагирует удивительно по человечески: на лице показывается гримаса отвращения, очень похожая на нашу реакция. Собака брезгливо морщится, подается назад, а если клещ особенно большой и противный, сотрясается от омерзения и "отплевывается". Глядя на выразительную собачью мимику, диву даешься- как некоторые люди не могли не видеть очевидного подобия выражений и жестов и как могли вообще отрицать способность собак (и животных вообще)переживать эмоции?! Слепота, главное слепота душевная...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Сегодня мне удалось отснять гримасы отвращения. В окно влетел большой жук-бронзовка золотиситая и я его показывала всем собакам. Больше всех морщится и корчит рожи Оззи. Жаль, качественные фото сделать не удалось. В одной руке жук, в другой- обычная "мыльница". Но все равно забавно-

Оззи, смотри-жук!


Где?


Господи, ну и гадость!


Убери ее от меня!
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2171 день назад
Я не знаю, как вставить, поэтому просто ссылка. Но очень забавно и показательно. http://vk.com/zoopravo?w=wall-37508195_20343%2Fall
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Действительно, очень показательно)))) Хаски, да и вообще породы близкие к исконным корням, ЗРЕЛЫЕ по психике, нередко удивляют своим интеллектом, в том числе социальным. Не раз описано этологами как старшие по статусу волки делятся с младшими или подкармливают больных членов стаи, не участвовавших в охоте. Но у домашних собак огромная редкость -делиться кормом.
Все так элегантно получилось, я не уверена, что куриная лапка не откатилась случайно... но даже если это и так, реакция у моих жадин была бы однозначно иная- хватать обе лапы и давясь сожрать-даже если сыты по горло.
Большинство наших домашних собак-инфантилы с недоразвитым социальным поведением, чему еще способствует недостаток социализации. Особенно у служебников-как ни странно. Раньше только мелкие декораты, принадлежавшие бабуськам, не участвовали в общем выгуле, служебники же общались на площадках. Сегодня многие служебники живут по режиму "дом-поводок-машина-бокс-плац-машина-дом" и даже на прогулке собаку циклят на хозяина, избегая контакта с чужими собаками. В результате социальный интеллект не развивается, собаки общаться не умеют и реакция на чужую, пусть даже дружелюбную собаку как правило злобно-трусливая((((
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2171 день назад
Скабариха Чигара никому свой корм не отдаст (кроме хозяев). А вот более интеллектуальная Клашка любезно отодвигалась, когда к ее миске подходила кошка. Хотя в отношении более высокой по статусу Руты миску охраняла. Если какая-либо передержечная собака совалась - огребала по полной. А вот в детстве у меня была метиска спаника, которая ручному и наглому волнистому попугаю выбрасывала свой корм из миски. Также предлагала сухарь. Подбросит и подманивает, чтобы поиграть.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.