ЛЕЧИМ или КАЛЕЧИМ?

Интенсивная терапия-всегда ли она оправданна? Можно ли испортить кашу маслом? Можно ли залечить насмерть?
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4176 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Для того, чтоб избежать дилетантских рассуждений о способах лечения пироплазмоза, предлагаю ссылку
Прочитала, первая статья написана практикующим ветеринарным врачом, освещение заболевания и лечения достаточно подробное, критиковать его я не буду, потому как сама не ветеринар, это первое, а второе – в некоторых вопросах я согласна с автором.
Но это лишь частная точка зрения не более, и если, встанет вопрос о лечении собственной собаки, буду лечить её у врача, физического лица, живого человека, а не с помощью статьи.

Однако, что важно отметить в статье я не нашла посылов к самодеятельности. Самолечению, к самодиагностике и к самостоятельному профилактированию («на глазок») бабезиоза.
Наоборот, автор пишет, что необходим контроль за состоянием, тщательное соблюдение дозировок и инструкций, учёт изменяющегося состояния животного. О самодеятельности хозяина и том, что это и «есть хорошо», нет ни слова.
Более того, автор пишет, что: «лично я бы не советовала слишком увлекаться химиопрофилактикой пироплазмоза, потому как отдаленные эффекты препарата неизвестны».
И то, что сегодня «встал и побежал» не значит, что завтра это лечение не даст о себе знать.
Второе по первой статье, в былые времена лечение бабезиоза производилось метиленовым синим (или метиленова синь), но этот метод лечения в глубоком прошлом, этим препаратом уже давно никто не пользуется. Да, он был очень токсичен, но это было давно и говорить о нём, на сегодняшний день, нет никакого смысла, пример из разряда войны во Вьетнаме. На настоящий момент, в России используются препараты, относящиеся к 3классу токсичности (как и расхваленный Имизол), это препараты на основе имидокарба: имидосан, фортикарб, корбезия и т.д..

Вторая статья о различии российского и европейского подхода к лечению пироплазмоза … просто не о чем говорить.
Вот уж где дилетантские рассуждения. Нулевая аргументация и доказательная база, с огромным количеством орфографических ошибок, статья из разряда: Россия – это икра, водка, матрёшка … медведи, которых водят по улице, врачи-коновалы и собаки-инвалиды.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Но признайте, СКОЛЬКО в России ветклиник, способных в течении пяти минут сделать анализ крови и мочи, да ещё в воскресенье!?
Конечно, мы признаем, в России, по сей день, щи лаптем хлебают, что требовалось доказать. sm13

КыСя03:
Это называется общение))))))))))
А не забываете ли вы того, что кроме нас с вами, всезнающих дилетантов, существуют ещё и врачи, те самые ветеринары, которых вы ненароком, походя обижаете?

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Но что нам мешает обсудить интересную тему и высказать своё мнение? Кому не интересно, просто обойдёт тему стороной.
Или этот совет для них?
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Баюша2000:
кроме нас с вами, всезнающих дилетантов, существуют ещё и врачи, те самые ветеринары, которых вы ненароком, походя обижаете?
И чем же? Кстати, было бы неплохо выслушать мнение САМИХ ветеринаров, чтоб было без обид. И возможно после разъяснения ветеринаров, не возникало бы столько подобных дискуссий. Непонятно, кстати, где вы увидели призывы к самодиагностике и самодеятельности.
И если говорить о статьях(разных авторов), то они во многом перекликаются. Например и что касается подхода к лечению в России и в Европе. Чтоб не быть голословной, цитата из статьи, с которой вы в основе согласны:

"Я проанализировала очень много схем лечения пироплазмоза, выложенных в интернете и вынуждена с сожалением констатировать, что они практически не оставляют нашим питомцам шансов на выживание."
"Все абсолютно схемы предписывают капельницы и массу всевозможных абсолютно необоснованных и ненужных, а зачастую просто опасных для ослабленной собаки препаратов."
Это о Росии, увы...
И по поводу лечения одним уколом(как это принято в Европе):
"И в заключение я хотела бы сказать: “ Не надо бояться пироплазмоза, при незапущенных случаях он легко лечится одним уколом. А все осложнения в 99% случаев провоцируются слишком интенсивным лечением ».

Вы, конечно, можете не согласиться с моим мнением, это ваше полное право. Вы можете продолжать интенсивно лечить своих питомцев от пироплазмоза, а потом разводить руками, что вот мол, не повезло… А можете делать так, как делала я на протяжении более 20 лет. Для меня лично пироплазмоз — банальное заболевание, которое в подавляющем большинстве случаев лечится одним уколом."

И по поводу имизола и иже с ними:

"Но использовав его на практике, могу сказать, что работает (во всяком случае могу поручиться за корбезию и имидосан) прекрасно, в отличие от первой группы не обладает таким выраженным токсическим эффектом, легче переносится собаками (за исключением момента введения, очень болезненный при инъекциях).

И обращаю внимание, что в отличие от азидина, беренила и иже с ним, которые очень быстро выводятся из организма, препараты на основе имидосана могут использоваться для профилактики пироплазмоза"

То есть врач де факто признаёт возможность использования имидосодержащих препаратов здоровым животным ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ заболевания, а не только по факту болезни. Точно такая же точка зрения превалирует у наших местных ветеринаров, которые ОЧЕНЬ часто встречаются с пироплазмозом на практике и очень часто назначают имизол в качестве лечебного и превентивного средства. Уж они то имеют многолетнюю практику. Или вы и их всех считаете дилетантами, с нулевой базовой аргументацией?
В данной же дискуссии обсуждается даже не профилактика, а ЛЕЧЕНИЕ при подозрении на пироплазмоз.

В любом случае ваша желчная реакция непонятна. Легко рассуждается в теории. Когда же вашей собаке грозит реальная опасность не дожить до определения результата анализов, вы будете по другому смотреть на риск гипотетических побочных эффектов. Не дай Боже, разумеется, вам действительно испытать на себе пресс такой ответственности. И не дай вам Бог собаку потерять-от чего не застрахован никто и никогда, даже при своевременном и правильном лечении...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2012 в 02:38)
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4176 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Точно такая же точка зрения превалирует у наших местных ветеринаров, которые ОЧЕНЬ часто встречаются с пироплазмозом на практике и очень часто назначают имизол в качестве лечебного и превентивного средства. Уж они то имеют многолетнюю практику. Или вы и их всех считаете дилетантами, с нулевой базовой аргументацией?
А где аргументация?
Вот это ...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Спрашивала и не раз своих ветов насчёт-не садит ли печень? Сказали-не садит
Если это и есть аргумент, то звучит не очень убедительно.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Чтоб не быть голословной, цитата из статьи, с которой вы в основе согласны:
Не в основе, а в некоторых местах оной.
И что из этого следует? Частная точка зрения.
Лечиться статьей? Или идти к врачу?

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
То есть врач де факто признаёт возможность использования имидосодержащих препаратов здоровым животным ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ заболевания, а не только по факту болезни.
Признает с оговоркой, что делать этого не рекомендует, так как отсроченные последствия не изучались. То есть делать можно, но на свой страх и риск.


Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Легко рассуждается в теории. Когда же вашей собаке грозит реальная опасность не дожить до определения результата анализов, вы будете по другому смотреть на риск гипотетических побочных эффектов.
Почему же в теории, 12лет назад всё проходили на практике, антибиотиков правда не кололи, так, на всякий случай, может потому и выбрались.


Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Не дай Боже, разумеется, вам действительно испытать на себе пресс такой ответственности. И не дай вам Бог собаку потерять-от чего не застрахован никто и никогда, даже при своевременном и правильном лечении...
А вот тут, тьфу-тьфу-тьфу ...
И пора выходить из бесполезной дискуссии sm8
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Баюша2000:
А не забываете ли вы того, что кроме нас с вами, всезнающих дилетантов, существуют ещё и врачи, те самые ветеринары, которых вы ненароком, походя обижаете?
Это ж где я их обидела?Или я уже не могу высказать своего мнения без Вашего величайшего разрешения?
Я ИМЕЮ ПРАВО высказаться по любому поводу.Это право мне дано Конституцией.
Вы берёте на себя не свойственные Вам функции.
Я имею право усомниться в ветеринаре,который ,имея перед глазами гипертермию явно инфекционного происхождения,ставит диагноз "внутримышечное воспаление".
Повторюсь,да,мне не нравится такой ветеринар
Вы такой же дилетант как и я.Так почему вы пытаетесь меня учить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2012 в 10:18)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
КыСя03:
Я имею право усомниться в ветеринаре,который ,имея перед глазами гипертермию явно инфекционного происхождения,ставит диагноз "внутримышечное воспаление".
Повторюсь,да,мне не нравится такой ветеринар
Признаюсь, мне тоже не нравится такой ветеринар. Не только потому, что диагноз своей абсурдностью бьёт по глазам даже дилетантам. Каждый может ошибаться. Но мне не нравится общее впечатление полной некомпетентности и беспомощности. Когда де факто не делается НИЧЕГО, без звонка ветеринара из Москвы. То, что в Карелии нет клещей и пироплазмоза-не оправдание! Пусть врач лично не сталкивался с этой болезнью, но не в безвоздушном пространстве же он живёт! В наше-то интернетное время. Столько лет пироплазмоз является бичом почти по всей территории России, включая не так уж далёкий Петербург! В рамках самообразования хотя бы не мешало проштудировать, тем более прецедент уже был-год назад одна собака заболела и погибла.
И не нужно нас обвинять в оскорблении ветврачей поголовно. Как раз я упоминала и не раз, что своими ветеринарами и их клиникой очень довольна. А без критики и оценки своей деятельности любой специалист становится "священной коровой". Обоснованная критика-стимул к развитию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2012 в 11:31)
белая звезда
Marta
Сообщений: 162
Moscow
2955 дней назад
Пироплазмоз – это стремительно развивающееся заболевание: от появления первых клинических признаков (зачастую малоспецифичных) до тяжелейшего токсического поражения организма (или даже смерти) может пройти всего несколько суток.
Настоятельно советуют избегать самолечения и начала лечения до постановки диагноза. И если вы получите предложение сделать собаке «укольчик от клеща», то хорошо подумайте, прежде чем принять эту помощь. Средства, применяемые для лечения пироплазмоза крайне токсичны (по сути дела, это яды) и могут нанести тяжелый удар по всему организму собаки, без комплексного поддерживающего лечения. В ветклинике, помимо проведения клинического осмотра, вашему питомцу в обязательном порядке сделают анализ на пироплазмоз. Капелька крови для мазка берется из уха собаки, так как именно в периферических сосудах осаждается наибольшее количество пироплазм. Диагноз пироплазмоза считается установленным только после его лабораторного подтверждения. Лечение пироплазмоза обычно представляет собой комплекс из специфического противопироплазмидозного препарата и поддерживающей терапии для пораженных органов (почки, печень, система кроветворения), что способствует устранению иммунодифецита и смягчению последствий для организма собаки.
В дальнейшем за собакой потребуется специальный уход, причем не только на время болезни. Период восстановления может затянуться до нескольких месяцев, причем время от времени нужно будет делать анализы, чтобы проконтролировать состояние собаки и с уверенностью констатировать отсутствие возбудителей пироплазмоза в ее крови и осложнений на внутренние органы.
В настоящее время пироплазмоз является одним из самых опасных сезонных заболеваний собак из-за высокой смертности.
Могу сказать как переживший эту бяку, что даже если застукать болезнь в самом начале очень тяжело бороться с осложнениями...Моя собака получила отек тканей почек, увеличение селезенки,и я два месяца восстанавливаю работу всех внутренних органов после пироплазмоза...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 ноября 2012 в 12:31)
Никогда. Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности.......
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Баюша2000:
мне не нравится ..." - это основной аргумент.
Это не аргумент,это всего лишь моё собственное мнение.
Аргументы ЧЕГО Вам нужны?ЧТО я должна аргументировать?
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4176 дней назад
Понятно. sm5 Вы всё свели к частному случаю и своему мнению.
КыСя03, так о ком мнение, на чем оно основано?


КыСя03:
Правило инфекционистов:чем дольше инкубационный период-тем легче течение болезни
И что-то мне подсказывает, что пироплазмоз никак не относится к инфекционным заболеваниям sm8
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2012 в 14:24)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Протозойные инфекции (Protosooses; Протозоозы) — инфекции, вызываемые паразитическими простейшими.
Простейшие вызывают у человека, домашних и промысловых животных тяжёлые болезни.
Известно около 50 видов простейших протозоа, вызывающих болезни у человека. Поражение населения протозойными инфекциями очень высокое.
Простейшие паразитируют в различных органах и тканях: в крови, кишечнике, ЦНС, печени, лёгких и т.д.
Возбудители передаются человеку алиментарным путём, через членистоногих переносчиков, половым путём.
Протозойные инфекции человека

Амёбиаз
Бабезиоз
Балантидиаз
Болезнь Шагаса
Кокцидиоз
Криптоспоридиоз
Лейшманиоз
Лямблиоз
Малярия
Саркоцистоз
Сонная болезнь
Токсоплазмоз
Трихомониаз

Не спорьте ,если не знаете предмета
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 ноября 2012 в 14:22)
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Баюша2000:
А вы всё свели к частному случаю и своему мнению.
Нет,это Вы всё свели к банальной перепалке.Так как ваше мнение не совпало с мнением других
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4176 дней назад
КыСя03, да я не спорю, я понимаю что такое простейшие, а причём же тут инфекционные заболевания. sm9
КыСя03:
Не спорьте ,если не знаете предмета
Вот тут поподробнее, вы считаете, что инфекционные и протозойные - это одно и то же? sm14
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Баюша2000:
что инфекционные и протозойные - это одно и то же?
Читать надо уметь не только себя.
Чёрным по белому написано-ПРОТОЗОЙНЫЕ ИНФЕКЦИИ-бабезиоз в списке под № 2
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1302 дня назад
Ой, мне точно не сюда. sm10 Здесь идут боевые действия. sm13
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4176 дней назад
sm13
КыСя03:
Нет,это Вы всё свели к банальной перепалке.Так как ваше мнение не совпало с мнением других
Хороший аргумент, а в чём моя точка зрения не совпала, в том, что не стоит заниматься самолечением.
А вы считаете, что стоит? sm10

КыСя03:
Читать надо уметь не только себя.
Так инфекционные или протозойные sm13
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Marta, ведь о том и речь, что существует два подхода к лечению, один путь-долгий, излишне сложный и ведущий к ОЧЕВИДНЫМ осложнениям и последствиям в виде хронических остаточных патологий в печени и почках, а другой-краткий и на взгляд многих менее опасный, где гипотетические последствия введения имизола никак пока не подтверждены.
В любом случае, прежде чем ответить и ломать копья, предлагаю участникам дискуссии ВНИМАТЕЛЬНО перечитать все посты и статьи в ссылках. Все провокационные посты и посты удалённые от темы, с неконструктивной критикой будут удаляться.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.