КОРМА

Чем и как мы кормим своих питомцев.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
ньюфапапа:
Тиаминаза, разрушающая витамин В1. В белой рыбе ее больше. Кроме того, второе т - триметиланиноксид.
sm19 Воистину, чем меньше знаешь, тем спокойнее живёшь! Недавно смотрела документ о лососьих фермах. В Европе и Америке (о России не знаю) практически все лососи родом с таких ферм. Чем их кормят...мамма мия! Впрочем то же самое можно сказать о цыплятах, поросятах, коровах на фермах. Интенсивный выкорм: антибиотики, гормоны, отходы мясного промысла... Отдельные фермеры, разводящие по старинке, экстенсивными методами, погоды не делают. Растительные продукты на полях обрабатываются пестицидами, на искуственных удобрениях...
Вернусь к рыбе. Хищная рыба (а лососевые-хищники) содержат гораздо больше ДФТ(дифенилфталат) если не ошибаюсь. Больше уж только у тех, кто питается рыбой-тюлени, дельфины...канцерогенное вещество. У растительноядных (белых) рыб его значительно меньше. Вот и думай, что хуже: тиаминаза или ДТФ!
Очень давно кто-то из классиков сказал: В природе всё есть яд. Вопрос лишь дозы. Не стоит слишком заморачиваться подобными статьями и подобными исследованиями, иначе остаётся только лечь и умереть. Как вы, ньюфапапа, пишете: техногенная цивилизация. Тем более: А-рыба не главная и не ежедневная составляющая рациона собаки и Б-альтернативы нет! Думаете сырьё, из которого делаются гранулы, всесторонне проверено???
Не так давно в Европе разыгрался скандал с фальшивым говяжьим мясом. Производитель из Венгрии перекрашивал свинину и продавал в западную и северную Европу под видом говядины. Такие скандалы чуть ли не повседневная реальность, если не краска, так огромные дозы гормонов над лимит или повышенное содержание нитратов и т.д. Куда потом деваются тонны "разоблачённого" мяса? По демпинговым ценам продаются ...скорее всего производителям кормов для животных. Там нет такого жёсткого контроля.
Вчера на одном из ветеринарных сайтов наткнулась на список продуктов, якобы вредных для собак. Оказывается, если верить статье, виноград для собак-страшный яд, несколько виноградин якобы могут вызвать коллапс почек. Какой ужас!!! А мои РЕГУЛЯРНО обжираются виноградом...и пока что я не заметила никаких последствий таких пиршеств. Верить статье или собственным глазам?
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2587 дней назад
Уважаемая Ольга, я в общем-то высказался в данной теме как раз для того, чтобы не увлекались. Кормить рыбой постоянно нельзя. Изредка - полезно. Море веществ и витаминов, необходимых собаке! Просто приходится балансировать на грани пользы и вреда. Действительно, если следовать рекомендациям в разных статьях, а особенно запретам, то кормить ВООБЩЕ НИЧЕМ НЕЛЬЗЯ. Поэтому мы все стараемся выбирать из двух зол меньшее, а именно: кормим, но не забываем о пользе и вреде данного корма. Поэтому стараемся покупать мясо у , как вы говорите, "отдельных фермеров", рыбу покупаем ТОЛЬКО Российскую, растущую в естественных условиях, морковку и капусту - со своего огорода. Кстати, интересная вещь: о здоровом полноценном рационе для собаки заботимся гораздо больше, чем о своем!!!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 декабря 2012 в 22:12)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2587 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:

Покопайтесь пожалуйста, потому что как биолог не вижу НИКАКИХ аргументов против белой рыбы, парной говядины и костей (в разумной мере, естественно). Потому что рыба, парное (но и не парное) мясо и кости являются главной составляющей в корме диких псовых, то есть являются ЕСТЕСТВЕННЫМ кормом для хищника.

А вот о парном мясе ничего не нашел, кроме ссылки на то. что могут быть паразиты??? А что, после заморозки их убудет??? Иногда, если честно, читаешь форумы, и диву даешься, настолько безграмотны высказывания и рекомендации. Если мне не изменяет память, разница между парным и замороженным мясом - в количестве белка.
А вот о костях разговор особый. Кости содержат много полезных веществ, НО: трубчатые опасны травмированием желудка и кишечника, вследствии острых краев. Также кости - источник тяжелых металлов, ртути и радиоактивных элементов.
Да, и еще (это мое собственное мнение): наши породистые собаки здорово отличаются от их диких предков. И далеко не последнюю роль здесь играют и ослабленный иммунитет первых, причем ослабленный целыми поколениями "искусственников", и неприспособленность организма питаться тем, что в дикой природе является естественным кормом. Так, обычный двортерьер, живущий (и выживающий) на том, что Бог подаст, не погибнет, а вот наши суперпородистые в энном поколении способны "дать дуба" от такой кормежки.
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
ньюфапапа:
Кстати, интересная вещь: о здоровом полноценном рационе для собаки заботимся гораздо больше, чем о своем!!!
ньюфапапа, вот и я о том же: если воспринимать всё близко к сердцу, то действительно, НИЧЕМ КОРМИТЬ НЕЛЬЗЯ и остаётся только лечь и умереть сразу, чтоб не мучиться! И это правда, что люди часто о здоровом питании своих питомцев заботятся больше, чем о своём собственном. Притом собачий век намного короче и в течении жизни собаки её печень и почки аккумулируют относительно немного из всей этой гадости, что нас окружает. А вот человек, живущий в среднем 70 лет к концу жизни накапливает в себе огромное количество ртути, свинца, стронция, фенолов... Мне всегда смешно смотреть американские Сци-Фи, в которых хищные инопланетные пришельцы пожирают людей. Если у них хватило интеллекта, чтоб добраться на Землю из отдалённого конца Галактики, должно хватить ума чтоб сообразить: люди-очень нездоровая пища!
Если серьёзно, даже выращеные на своём участке овощи не обязательно экологически чистые. Расположен ваш участок далее 300м от дороги? Если нет, то содержание в овощах вредных продуктов от выхлопных газов наверняка выше нормы(((((((((((((( Нам в Европе приходится довольствоваться рыбой, выращеной в местных прудах или выловленной Бог знает где(((((((((((( А из чего делаются гранулы, остаётся только догадываться((((((((((((
Да, что касается иммунитета и ослабленности наших породистых собак, то по-моему мы сами доводим их до такого состояния. Потому что создавая тепличные условия для организма, мы хоть и способствуем его наилучшей кондиции, но не нагружаем и не развиваем системы органов, в том числе иммунную систему. А иммунитет можно (и нужно по-моему!)развивать и тренеровать, как любые иные способности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2012 в 22:51)
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3470 дней назад
Я в последнее время стараюсь кормить исключительно натуралкой.
Детсво тоже всё на натуралке - каши, грудки, печень, желудочки, рубцы и.т.п.
Август-сентябрь мы сидели на кормах:

Почему мы выбрали именно эти корма?
Я - Френк Пупсикович и мой хозяин - выбираем корм Orijen потому, что уверены в его составе и качественности. Этот корм производят из высококачественных ингредиентов, которые на завод доставляют свежими (а не замороженными) В этот корм кладут настоящее мясо, а не субпродукты. Корма Orijen - являются мировым и безусловным лидером по содержанию мяса, в корме, который мы выбрали себе - 80% свежих, мясных ингредиентов и 20% овощей,трав, яиц, и других природных компонентов (которые в отличии от зерновых - хорошо усваиваются собакой). Этот корм является биологически соответствующим для собаки (конечно не настолько как натуралка). Производитель не делает наценок на этот корм т.к. не тратит деньги на маркетинг и рекламу. Но корм всё равно дороговатый.
Не смотря на то, что корм Orijen весьма дорогой - мы с хозяином считаем, что это лучший корм (само собой не лучше натуралки) для меня - Френка Пупсиковича.

А так же мы выбираем влажные российские корма - ЗООГУРМАН, в состав которых так же входит натуральное мясо и субпродукты (пахнет консерва прям хорошим мясом).

Кому интересно про Orijen:
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
А мы выбираем КУРИНЫЕ ГОЛОВЫ!))))))))
Если серьёзно, пользуюсь и гранулированными кормами, особенно когда нет времени готовить. Марка для меня не имеет значения, главное смотрю на содержание белков. Но оговорюсь-собаки здоровые, без проблем с ЖКТ и без аллергий. Кто имеет проблемы со здоровьем, тому конечно приходится осторожно и тщательно выбирать марку корма.
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3470 дней назад
Вот и было мне Август и Сентябрь дико лень готовить.))) Лопалви эти корма. Вес набирали очень хорошо) Килограм 7 за месяц (помнится мне).
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2587 дней назад
Вот не знаю. в какую тему бы это поместить. Может быть, "але, полиция, улыбочка"???
Внимательно прочитал корм Роял Канин, всю пачку от и до. Приготовтесь. сейчас вам будет смешно: надпись: штрихкод: "Франция, т.е."31". Далее надпись: Royal Canin Россия ("ЗАО РУСКАН") - 141863, Московская обл., Дмитровский р-н, Белорастовский сельский округ, дер. Кузяево, дом 70
Итак, в колхозе им. "Двадцать лет без урожая", а именно. в небезизвестной всей Европе деревне "Кузяево", именно в доме №70 (а больше наверное домов и нетути), производят всемирно известный корм, удовлетворяющийц потребности многих животных, а именно так любезный слуху наших питомцев слоган - РОЯЛ КАНИН!!!
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4025 дней назад
Корм корму рознь. Сушка, что не биологически приближенный корм - ерунда. В таком случае беру только Эуканубу. Жира меньше всего, т.к. и Проплан, и Роял, и Хиллз (собаки вообще его игнорируют), и пр. - не подходят.
У меня на передержке одна собака, дворняга. Так вот этот пес, только когда покушает Эуканубу, говорит "спасибо". Иначе его не отпускаю гулять. ОН съедает порцию. Садится. Думает минутку. И потом гавкает и завывает! Это значит "спасибочки". Я проверяла - ни на какой другой корм (Ориджн ему не давали, к сожалению) такой реакции нет! Покушал и все. А тут - целый концерт. Хочу это записать на видео. Я такого не видела. Сознательно ведь садится, думает и потом поет благодарности. Такой вот гурмЭ.

Скажу от себя, что кормам этим не доверяю и не буду их использовать. Жирноваты. Собаки игнорируют, едят с неудовольствием. Эукануба - другое дело. Но это не ради рекламы. Я беру собак на передержку и мне важен их, извините, стул. А он в порядке только с Э-бой.

Натуралкой кормила. Желудок просто не справляется.
Мясо даем, шеи куриные, желудки - все проходит хорошо, только не смена корма. Ориджн - совсем великолепно, просто дороговато. Но если у вас одна-две собаки - почему нет? Зачем экономить?

А каши... Бр.... Толку?

Идеал - это Ориджн.

Когда мои тазики только подрастали, то у меня была возможность доставать им много мяса (не по цене, а по количеству и качеству). В книге я прочитала, что борзых можно кормить часть кормом, а часть натуралкой. Щенков я кормила так.

Утро - творог+желток+оливковое масло+мед.
День - корм.
Полдник - крекеры+оливковое масло+овощи/фрукты+желток или кисломолочные пр-ты.
Ужин - Мясо (субпродукты/мясо).

Мои щенки выросли, тьфу-тьфу, такими, что до сих пор (а уже два года им) моя заводчица присылает благодарности за отличную форму и состояние. И эксперты,что оценивали нас - хвалили, даже конкурентные питомники восхищались нашими собаками. Это не то что редкость - это нонсенс. Именно на мясе, оливковом масле, овощах и твороге я и вырастила собак. Плюс постоянное движение.

Удивительно, что корм совмещается с натуралкой. Это мне просто удивительно. НО я вижу результат. У щенков. Да и какая это натуралка. Скорее, прикорм.

Никаких каш. Важно. Да еще, чем мясо вонючее, тем лучше. Как борзятник пишет, так и выходит. Все верно.

Но это специфика.

А так, в обычной жизни, только Ориджн. А если финансы не очень позволяют, то Эукануба. И ничего больше. Большое количество собак и их состояние показывают положительные результаты. Другие корма пробовала - нет. На очень многих пробовала. Потому, считаю свою точку зрения объективной. Не рекламы ради, мне это совсем не нужно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 февраля 2013 в 03:28)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4025 дней назад
Кстати, была бы интересная тема: "Какие необыкновенные продукты любят ваши собаки?"
Мои собаки, борзые, обожают ... авокадо! Вот я еще несколько лет назад не могла его есть, мыло-мылом. Полезно, но ведь мыло! А они обожают, с ума с ходят.

А морская капуста (салат в банке)?

А маслины?

А фрукты и овощи (неинтересно, но все же) - все мои собаки топчутся под яблоней соседей (дырка в заборе у них) и слопали все мои ящики с яблоками! Про апельсины, ананасы, киви и мандарины молчу!

Тут тайган смолотил кастрюльку кислых щей. Ах, бедная собака, голодная, украла щи из кислой капусты!

Нет, давайте тему срочно и мой пост туда первым)))
А я еще пока вспомню, что они любят такого схомячить интересного. Авокадо, понимаешь...
Бедные псы, срочно спасайте их, едят что попало. Корма, корма...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 февраля 2013 в 03:35)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Ксения, а у нас где-то была такая тема. Только надо порыться хорошекнько....где то это было...Кажись в теме "Мой Пусик плохо кушает", конкретно страница 7, вот тут: http://www.sobakadrug.ru/forum/thread147-7.html
Да, то, что желудок не справляется с натуралкой- "заслуга" гранулированных кормов. Они, особенно качественные, конечно обеспечат прекрасное физическое состояние собаки, но это состояние -состояние тепличного растения. Перенесите его из теплицу на солнышко, ветер-и очень быстро теряет свой товарный вид. Выращивать всё же надо на натуралке. И враки, что не сочетается она с промышленным кормом. Я применяю корма любые, смотрю фактически только содержание белка. И росли все мои щенки на натуралке, с гранулами вы качестве добавки или "затычки"-когда некогда или временные перебои с мясом.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2587 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, возник вопрос!!! Чем же все-таки отличается роял канин, произведенный во Франции, от Российского? В инете очень много инфо, но, как говориться, каждый дует в свою дуду.
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Посетитель
Busja
Сообщений: 3
1937 дней назад
Думаю, кардинально. Это как французский сыр, сделанный по лицензии в Польше. Есть невозможно. Гадость. В свое время перепробовали много кормов из-за проблем с пищеварением. Именно сухих. Пока был доступен корм Royal Canin со штрихкодом 300...( Франция) все было более-менее. А когда открыли производство в Польше - он перестал отличаться от кормов, которые продаются в маркетах. "Выход" стал другой. И сколько бы не убеждали производители о строгом контроле и соблюдении технологии - корм перестал быть качественным. А потом перешли на натуралку и проблема поиска достойного корма и "правильного" производителя отпала сама собой. Где-то, в свое время, была статья о рейтингах сухих кормов за границей. Очень интересная статья. Ничего общего с рынком предложений по кормам и у нас в том числе.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4025 дней назад
ньюфапапа:
озник вопрос!!! Чем же все-таки отличается роял канин, произведенный во Франции, от Российского? В инете очень много инфо, но, как говориться, каждый дует в свою дуду.
Позвольте ответить. Формулу сменили. Вот и все. У меня был ветеринар, что занимался вскрытием кошек, которые "сидели" на РК, что производился в Подмосковье. Формулу сменили и пошли болячки. И это было доказано. Конечно, я сейчас поступаю некорректно, т.к. упоминаю известную марку, а доказательств в виде документов не предоставляю! Это дешево и непорядочно. Но если просто ради "поболтать", то мои кошки на тот момент кушали РК и вот ветврач приехала к нам оперировать их (кастрировать) и сообщила.
Смущало меня то, что кошек рвет. После еды.
Сейчас они употребляют холистик и все прекрасно. А все кошки в возрасте, в приличном. Проблем, тьфу-тьфу, нет. А то, что формула была сменена - не удивляет. Где вы видели, чтобы продукт сохранял свое изначальное качество. Пример: очень хороший йогурт был от "Валио". Пока его не начали изготавливать в России, во Всеволожске. Первое что сменили - отменили специальную крышечку, когда откручиваешь пробку и потом надо за ободок потянуть и откроешь бутылку. Это предохраняет от бактерий. А теперь, когда в России делают упаковку - такой защиты нет. Я два года покупала этот йогурт. Теперь прекратила. И никто меня не уговорит. Я консерватор. Даже бесплатно не нужно. Путь вниз - самый быстрый.Добавлено спустя 3 минуты
Busja:
И сколько бы не убеждали производители о строгом контроле и соблюдении технологии - корм перестал быть качественным. А потом перешли на натуралку и проблема поиска достойного корма и "правильного" производителя отпала сама собо
Это как та же Эукануба из Финляндии - небо и земля в сравнении с Эуканубой из другой страны. Той, что для России делает.Добавлено спустя 7 минутСто лет назад моя контора, где я была секретарем, а шеф мой был англичанин крутых кровей - поставляла корма для животных в Россию. Это было начало! Какие там были консервы!!! Закачаться. Да что говорить... Время было - 90-е. Мои знакомые покупали через меня эти консервы и ... ели! Сами ели. Потому что есть было почти нечего, а тут за копейки такая вкуснятина. Я, помню, переводила названия: тунец, кролик, лосось, кура, ягнятина. Это не то,что предлагается теперь, вовсе нет! Это так вкусно пахло - не передать
Но вот наклейки были такие: Англия делала специальные ярлыки "для России". И цены были другие. Как для кишлаков каких-то.
А для Европы печатались другие наклейки и цена другая. Надеюсь, и качество было иное.

Было это лет... 15 назад. Только начиналось все. Марку кормов не помню, хоть убейте.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Я недавно разговаривала с импортёром сухих кормов. Надо сказать, я вообще сторонник разнообразного кормления и прежде всего натуралки. Признавая все выгоды сушёнки, нужно помнить, что СУХОЙ ГРАНУЛИРОВАННЫЙ КОРМ-НЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ КОРМ ХИЩНИКА СЕМЕЙСТВА ПСОВЫХ. У меня комбинируется сухой корм с натуралкой. Мои собаки не избалованы и я не придерживаюсь ни одной марки корма. При покупке корма смотрю только на содержание белка-меньше 25% стараюсь не покупать. Собакам даю гранулы +сырые куриные головы и заливаю цельным молоком. Все собаки здоровы, "в теле" и не имеют аллергии и расстройств ЖКТ. Даже у Оззи, хроника, состоятие улучшилось (ТТТ).
Так вот, по поводу кормов. Этот товарищ мне по поводу Рояля из Франции и Польши сказал то же самое. Огромная разница. Хотя сказал, что Рояль, даже и французский-тоже не эталон. И предложил попробовать испанский корм, по его словам очень высокое качество при приемлемых ценах. Взяла на пробу средний класс -мешок 20кг, белок 32% за 21евро. Но мне трудно сделать выводы о качестве корма: я сама его не ем))))) А собаки, как писала выше, непривередливые, едят всё. Мне кажется, если им залить молоком опилки-съедят и их.
Признаюсь, я Роялом не кормила никогда.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.