Трусость или осторожность?

разбираем жизненные ситуации, делимся опытом.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Сегодня пошли с Саней в магазин за косточками. Мальчик не из пугливых (4мес.), но перед входом испугался, стал упираться, отказываться войти во внутрь. Потом вошёл (с горем пополам и моей помощью), встали у входа, благо помещение маленькое, касса близко и кроме нас в магазине никого не было. Посидев внутри несколько минут, приоткрыл дверь и выскочил на улицу, до дома шёл нормально.
После я ему сказала:
- Дурак ты, Саня, зачем убежал, магазин-то мясной! Надо же было «Подайте нищим …» (петь жалобно). А ты бегом оттуда. sm17
Страх войти в магазин второй раз, причем магазины разные. Почему?
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
Баюша2000:
- Дурак ты, Саня, зачем убежал, магазин-то мясной! Надо же было «Подайте нищим …» (петь жалобно). А ты бегом оттуда.

Это малыш просто расстерялся,столько изобилия мясного sm18 В следующий раз он своё не упустит. Будет,как Вицын из "операция"Ы"" -целую тушу тащить sm13
Возможно его напугал запах сырого мяса и крови? Для него ,может,перебор такого количества"смерти"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2012 в 17:15)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Баюша2000:
Почему?
Первые месяцы жизни у щенка самые напряжённые. За каких-то полгода чистый хард-диск щенячьего мозга должен заполниться ведомостями об окружающем мире и жизненным опытом, исходящим от общения с этим миром. В первый период социализации (где-то от месяца до двух) щенок открыт всему миру. Он ещё не умеет бояться, всё воспринимает с легкостью и,как любой ребёнок, считает что мир создан исключительно для исполнения его желаний.
Волчонок в этом возрасте максимально окружён опекой старших, не удаляется от логова-а там ему ничего не грозит. Именно поэтому страх отсутствует: сильная стая предаторов может обеспечить безопасность потомства на своей территории.
Пор мере роста щенок(и волчонок) набирается жизненного опыта (в том числе и негативного)и в один, совсем не прекрасный день осознаёт: он мал, слаб, а мир вокруг полон опасностей. Период бесшабашной открытости РЕЗКО сменяется периодом страхов, излишней осторожности. Это нередко происходит так внезапно, быстро, что у хозяев создаётся впечатление-щенка кто то обидел, напугал. Конечно, неприятность, случившаяся со щенком, может стать катализатором и ускорить приход периода страхов. Но осторожничать могут и те щенки, которые не испытали никакого стресса. С другой стороны, щенки с крепкой психикой, особенно те, которых начали социализировать и приучать к самым разным ситуациям ДО ВТОРОГО ПЕРИОДА СОЦИАЛИЗАЦИИ, могут и избежать периода пугливости. У них просто создаётся "иммунитет" к стрессу от новизны.
Короче говоря, период осторожности-это нормально, начинается он обычно как раз между 3-4 месяцами жизни щенка, обусловлен биологической целесообразностью. То есть это изобретение эволюции, которое боязливостью в хрупком и ранимом возрасте ограничивает чрезмерное любопытство молодняка.
белая звезда
Сильва Маришкина
Сообщений: 131
Санкт-Петербург
3877 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
щенки с крепкой психикой, особенно те, которых начали социализировать и приучать к самым разным ситуациям ДО ВТОРОГО ПЕРИОДА СОЦИАЛИЗАЦИИ, могут и избежать периода пугливости. У них просто создаётся "иммунитет" к стрессу от новизны.
Нам удавалось избежать периода пугливости. Малыши постоянно чувствовали нашу опеку. Вот так:
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Волчонок в этом возрасте максимально окружён опекой старших
Бывало, мне приходилось защищать ребенка. Помню, как на 4-х месячного Марика ринулся черный терьер,спущенный хозяином с поводка. Я так орала на этого пса, изрыгая проклятия, что он отпрянул. Мой щенок не успел испугаться. Но в тот момент Марик осознал, мы - одна стая. И был счастлив, что у него такая храбрая мама. sm18
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Мои собаки тоже обошлись без периода пугливости. Мы начинали гулять очень рано, в полтора-два месяца и сразу шли "в народ"-к людям и собакам. В период открытости щенок воспринимает всё новое очень легко, для него например каждый человек это ЧЕЛОВЕК ВООБЩЕ, не как конкретная личность. Не дифференцирует новые раздражители, поэтому для него знакомство с новым по сути не является стрессом. А позднее у него уже есть этот упомянутый стрессовый "иммунитет". Мне, конечно, было проще, все собаки (кроме Бианки) вырастали в стае, а стая -это огромная моральная опора для собаки.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
стая -это огромная моральная опора для собаки.
Стаи у меня нет. Но гулять мы начали с 2х месяцев. И в людях, и в собаках недостатка нет, даже регулярно посещаем школьный двор, вот уж где голова идёт кругом и ничего.
Замечательно относится и ко взрослым и к детям, стоит (конечно, не один) и ждёт у магазина - отлично sm3
А вот заходить испугался. Думаю, потихоньку привыкнет, порепетируем, благо, пока размер позволяет
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Баюша2000:
ждёт у магазина - отлично
А вот заходить испугался.
Гулять можно по разному. Прогулки в поле и лесу не стрессуют, но и иммунитет против стресса не вырабатывается. Кстати, нередко собаки имеют проблемы с посещением незнакомых помещений. Дело в том, что псы-существа очень территориальные. Это значит, что защищают от пришельцев свою территорию, но и уважают право собственности на территорию у иных. Улица это улица, нейтральная территория. А вот чья то чужая квартира или двор, это чья то СОБСТВЕННОСТЬ и собака на чужой чьей то собственности может чувствовать себя неловко. Не все же такие нахалы, как Фрэнк Перехрюкин...
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Не все же такие нахалы, как Фрэнк Перехрюкин...
Стоит попить таблеточек для наглости и почаще набиваться в гости sm9
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Где-то я слышала о таблетках "ОЗВЕРИН", только не переборщите! А насчёт набиваться в гости-кстати, неплохая идея, собаки с удовольствием ходят в гости к друзьям)))))
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, нет с "Озверином", пожалуй, повременим пока.
Сегодня бодрячком завалились в магазин, правда в рыбный sm13 . Саня - водолей, что с него возмёшь, всю дорогу облизывался на пакет с кальмарами sm18
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
Баюша2000:
облизывался на пакет с кальмарами
А поднести не пробовал? Глядишь,и сумочка легше б стала. sm13
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
zenzyat, так от сумочки вообще ничего не осталось бы. sm17
Сначала бы победил пакет, потом бы принялся за кальмаров sm13
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1824 дня назад
Баюша2000:

Сначала бы победил пакет, потом бы принялся за кальмаров sm13
Тем более, что Санька-* великий победитель пакетов* sm13
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
Наверное с каждым хоть раз случалась подобная ситуация! Итак, вы спокойно гуляете со своей собакой, как вдруг неожиданно и с самыми серьезно-зловещими намерениями на вас вылетает разъяренный пес другого хозяина (речь о бездомных, скитающихся и или охраняющих стройки-стоянки собаках не идет). Что делать? Как обычно поступаете вы? Полагаетесь ли вы на действия и вменяемость хозяина напавшей собаки? Или принимаете сами какие-то меры? Разрешаете ли своей собаке постоять за себя или наоборот быстренько торопитесь уйти.

Я,допустим,стараюсь быстренько ретироваться. Но не из-за трусости.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Нина, поскольку у меня всегда была стая серьёзных собак, опасаться я могла только за здоровье напавшего чужака.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.