Садоводство на Среднем Урале

"Тогда считать мы стали раны, товарищей считать"
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Вот есть же чем похвалиться...Мои например помидоры в этом году умудрились помёрзнуть, даром что живём чуть ли не в субтропиках. Кстати, испировали вы меня, купила я для своей стрелиции горшок побольше, пойду пересаживать))))
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Снежинск
2146 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:

Вот есть же чем похвалиться...Мои например помидоры в этом году умудрились помёрзнуть, даром что живём чуть ли не в субтропиках. Кстати, испировали вы меня, купила я для своей стрелиции горшок побольше, пойду пересаживать))))
А мы в этом году впервые помидоры высадили весной прямо в теплицу, не стали выращивать на подоконнике (вдруг Луиджи их "покритиковал" бы!) И - ничего, выжили, даже закалились в нашем суровом климате, заморозки им теперь нипочем. sm11 А у стрелиции (Света мне подсказала) корень, вырастая по кругу горшка, поднимает землю, в результате снизу получается пустота. Соответственно, когда поливаем, вода протекает через поры в земле и скапливается внизу, в пустом пространстве.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2012 в 20:38)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
5 дней назад
ньюфапапа:
А у стрелиции (Света мне подсказала) корень, вырастая по кругу горшка, поднимает землю
У стрелиции та проблема, что толстый корень растёт глубоко, поэтому в стандартном горшке ей плохо, ей нужен не очень зирокий, но очень глубокий горшок.
синяя звезда
ньюфапапа
Снежинск
2146 дней назад
Пойдем дальше, год 2009-й. Посаженные в 2008 году розы принесли первый результат. Превзошел все ожидания!!! На фото роза "Миссис Джон Лайн" (название навскидку, точно сейчас не вспомню). Цветок напоминает мороженое "фризер". Диаметр обалденный: 14-15 см!!!

Она же крупным планом:

Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2012 в 20:53)
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
3741 день назад
ньюфапапа:
Диаметр обалденный: 14-15 см!!!
14-15 сантиметров sm19 Крупным планом - красотища sm16
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
москва
1389 дней назад
Правда на мороженое похоже. Или на кремовую розочку. sm8
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Великолепная, прямо таки классическая чайная роза, представляю вашу радость и гордость sm3
синяя звезда
ньюфапапа
Снежинск
2146 дней назад

Великолепная, прямо таки классическая чайная роза, представляю вашу радость и гордость sm3

Была... sm17
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
3741 день назад
ньюфапапа:
Была...
ньюфапапа, "А знаешь, всё ещё будет ...!" sm12
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
ньюфапапа
Снежинск
2146 дней назад
Пойдем дальше, "товарищей считать...":

Элимус. Задолбал, отростки могут за пару-тройку лет заполонить все свободное пространство!!! Пришлось пересадить, ограничив бетонными бортами!!!

Увлечение барбарысками ни к чему не привело, погибли почти все за пару лет, причем уже в солидном виде. Причина - наша погода весной!!!

Golden Ring. Наше первое приобретение. Погиб в 2011 году весной.

Golden Racet. Погиб в 2011 году весной.
синяя звезда
ньюфапапа
Снежинск
2146 дней назад
Баюша2000:

ньюфапапа:
Была...
ньюфапапа, "А знаешь, всё ещё будет ...!" sm12
Баюша, спасибо большое за поддержку!!! Мы никогда не унываем. Ну подумаешь, что-то погибло... Зато как радовало!!! Посадим еще, порадуемся сами и порадуем Вас!!! sm7
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
ньюфапапа:
Причина - наша погода весной!!!
Это что за погода такая у вас весной?! Барбарисы вроде такие устойчивые ко всему...Я знаю что в Ижевске живут и здравствуют, а это на пару сотен километров севернее.
синяя звезда
ньюфапапа
Снежинск
2146 дней назад

ньюфапапа:
Причина - наша погода весной!!!
Это что за погода такая у вас весной?! Барбарисы вроде такие устойчивые ко всему...Я знаю что в Ижевске живут и здравствуют, а это на пару сотен километров севернее.

Последние несколько лет климат в нашем регионе преподносит чудеса за чудесами. Еше лет 10-15 назад все было просто: дождливая осень, очень снежная зима, с сугробами метр-полтора, а в горных районах и больше, с температурами -20, -40. Вялотекущая весна, короткое лето, перемежающееся дождливыми деньками (это когда дождь перманентно три-четыре дня).
А теперь "Все смешалось в доме у Обломовых". Вот последние примеры:
Осень 2011-го: без дождей, после засушливого лета, очень жаркого. В ноябре плавно перешла в бесснежную зиму. Причем температура в ноябре уже иногда была до -20-ти! Затем декабрь, январь, февраль... снег сантиметров 20. Морозы -20, -30, местами сильнее, снега НЕТ!!! Март 2012-го - тепло, часто плюсовые температуры днем, очень низкие ночью (до -20-ти до середины марта, сменившиеся затем нулевыми ночью и плюсовыми днем)... в конце марта пошел наконец-то снег. Падал, подтаивал, снова падал, снова подтаивал. А земля-то промерзла метра на полтора-два, не меньше, снега-то зимой не было. В результате образовался наст толщиной сантиметров 70-т, играющий роль теплоизолятора. То есть сверху тепло, а под ним очень холодно! Температура этого снежного пласта потихоньку поднималась, а когда в апреле дневные температуры достигли +20, вся эта ледово-снежная каша резко растаяла буквально за пару дней, превратив поверхность сада в болото с вечной мерзлотой (земля-то промерзла, причем гораздо глубже, чем при нормальных для нашего региона условиях)! Ранняя ( для нас) весна, практически без ночных заморозков, с высокими плюсовыми температурами, с промерзшей землей, с водной поверхностью поверх мерзлоты... какое растение выдержит??? Розы кое-как оклемались, правда некоторые только сейчас дали отростки от корней. Коники ВСЕ погибли, превратились в сухие коричневые пирамидки с парой зеленых веточек снизу. Можжевельники стоят коричневые сверху, зеленые снизу (50/50). Правда, есть исключения: например, "Казацкий" Прекрасно выглядит. Туи то же самое, фифти-фифти. Ну и так далее. Китайские розы погибли, плетистые в полном здравии. Клубника, горная сосна, другие низкорослики прекрасно выглядят! Спирея как всегда - белое облако, а вот ВСЕ лапчатки выглядят как после продолжительной болезни.
По моему мнению, происходит резкий климатический сдвиг последние 10 лет. И растения, и так-то тяжело адаптирующиеся в наших условиях, не выдерживают такой своеобразной "переадаптации".
И напоследок: озера уже потеряли в высоту за два года метра по два, и продолжают мелеть. А дождей все нет и нет, разве полчасика что-то покаплет. Если так будет продолжаться, Урал превратиться лет через 50-т в пустыню.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2012 в 16:57)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Да уж, не повезло! Хотя климатологи и утверждают, что последнее тысячелетие на Земле стоит на удивление стабильная погода, позволившая людям добиться развития цивилизации, нам часто это утверждение кажется по меньшей мере неправдивым. Хотя правда, в истории нашей планеты были гораздо худшие катаклизмы нежели сухое лето и бесснежная зима. Но так уж мы устроены, нам кажется что раньше и трава была зеленее, и сахар слаще и вода мокрее. Тем не менее, статистики не врут, на Земле продолжается глобальное отепление. И многие области Европы постепенно превращаются в пустыню, экстремальная жара и острый недостаток влаги сказавается всё сильнее. Учёные твердят, что если распаханные области не начнут массировано засаживать лесами в ближайшие годы, то лет через 50 экологическая катастрофа станет необратимой(((((
Ну а нам ничего не остаётся, как чертыхаясь выкапывать погибшие кустики и высаживать новые, более жизнеспособные. И изобретать новые методы агротехники: поливку, прикрытие, дренаж. Что ж делать, соавсем без агротехники обходстся только лопухи да крапива...
синяя звезда
ньюфапапа
Снежинск
2146 дней назад
Потихоньку начинаю верить в чудеса! Стоило только пару дней назад покритиковать небесную канцелярию за отсутствие влаги на Урале - и вот надо же, сразу после этого как начался дождь, так и не прекращается до сих пор (с небольшими перерывами)!!! Так что заказывайте погоду!!! Договорюсь! sm13
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.