Когда начинать выставочную карьеру с собакой, как подготовить щенка к выставке?

Делимся опытом.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4189 дней назад
В каком возрасте целесообразно начинать выставочную карьеру?
Как правильно подготовить малыша к выставке? На что обратить внимание и с чего начинать?
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3412 дней назад
Когда малыш полностью привит,плюс карантин после последней прививки 21 день( как говорится "ждём иммунного ответа")
До 6 месяцев-класс беби
С 6 до 9 мес-класс щенков
и т.д.
Чтобы выставка не была для малыша стрессом,его надо водить на тренинги.Сначала пусть просто знакомится с собачками,играет.Обязательно(!) давать вкусняшки,подбадривать и хвалить,даже когда хвалить не за что
Цель-добиться ,чтобы щенку нравилась эта атмосфера "тусовки"
Первый раз в тренинг-ринге,тоже только похвала и подбадривания,независимо от результата.
Лёг в ринге -молодец,ползёт на пузе-молодец,упирается всеми четырмя лапами-умница!
ну а уж если пошёл-фсё!!!гений!!!
И главное,научить показывать зубы и "фаберже".Все приходящие к Вам домой знакомые и родственники должны смотреть зубы и после каждого раза ребёнок должен получать вкусняшку.Щенок сначала будет считать это оскорблением и возмущаться,потом привыкнет,и когда судья полезет к нему в пасть или под хвост шока не будет.Будет ожидание вкусняшки)))))
Это всё что требуется на выставке от бебиков и щенков.
А начиная с юниоров и дальше-РАБОТА.Нет толчка-на беговую дорожку.Нет вымаха-на пробежку с велосипедом и так далее)))))))))
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4189 дней назад
КыСя03, спасибо, учту опыт профессионала sm3
Обдумаю, задам ещё вопросы sm14
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2012 в 17:56)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4189 дней назад
КыСя03, а вы с маленьким выставляться собираетесь?
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3412 дней назад
Я всё ещё надеюсь его продать. sm13
Но мне хочется,чтобы он выставлялся.У него для этого есть всё,фотография не передаёт многого.Движения ,например.
Для своих 4 месяцев парень шикарно двигается(не только по асфальту,но и по траве)Хороший толчок,вымах,держит линию верха,шею,хвост.Нет размёта,не сближает скакалки sm3
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4189 дней назад
КыСя03, а я думаю, 4 месяца - рановато? Ехать долго по жаре, было бы поближе ...
Саня бежит красиво на слово "молодец" , а так шалопай он sm13
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3412 дней назад
Баюша2000:
Ехать долго по жаре, было бы поближе ..
А у меня выбора нет.Я же не брошу его здесь.да и не будет он пока выставляться,пусть новые хозяева его выставляют
Баюша2000:
4 месяца - рановато
в Бразилию перевозили щенят в таком возрасте.Вроде,ничего
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
Не рано. Будущую звезду выставок начинают готовить чуть ли не с 2х месяцев. Это и полная социализация-будущий чемпион не просто должен спокойно относиться к людям и перемене обстановки. Он должен чувствовать себя как рыба в воде. Потому что собака может быть совершенством по экстерьеру, но если тащится по рингу с кислым видом-ей никогда не выиграть этот ринг. Щенок должен привыкнуть к тому что его ощупывают, заглядывают во все места... Должен спокойно относиться к другим собакам, находящимся рядом в ринге.(Помню на выставке Инга стояла за хвостатой соседкой. Та радостно вертела хвостом у Инги под носом. Довертелась...Хорошо что судья смотрел в другую сторону)
Теперь стойка. Надо научиться ставить собаку в стойку не только правильно (плохой стойкой можете испортить всё впечатление от собаки), но и быстро. Я учила своих ротвейлеристов ставить собаку за 3секунды. На раз остановились, на два приподняли за ошейник и поставили вместе передние ноги, на три отодвинули заднюю. И остаётся у эксперта ещё 4 секунды, чтоб собаку рассмотреть. Так уж человеческая психика устроена: если в течении 7 секунд объект не привлёк внимания, человек теряет к нему интерес и потом его "не замечает". Да и никто из экспертов не любит, когда собаку устанавливают в стойку долго и трудно, ведь стойка (как и весь показ)должна выглядеть естественно, непринуждённо.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4189 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, ну я же не про будущую Звезду спрашиваю sm14
"Мы из рощи, нам попроще"
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Надо научиться ставить собаку в стойку не только правильно
а подробнее?
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3412 дней назад
Баюша2000:
ну я же не про будущую Звезду спрашиваю
"Мы из рощи, нам попроще"
Ой-ой... Так не пойдёт.Тогда зачем начинать?
Нужно быть готовым к поражению,но верить в свою собаку надо на 100%
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4189 дней назад
КыСя03:
Ой-ой... Так не пойдёт.Тогда зачем начинать?
КыСя03, я не совсем то имела ввиду. Я хотела сказать, что много выставок я не планирую, не для Звёдности, а для порядку. Так сказать, академический минимум. sm10
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
КыСя03:
Ой-ой... Так не пойдёт.
Именно так! Не пойдёт!С таким подходом нельзя начинать выставочную карьеру. Неважно, собираетесь ли вы на выставку соседнеего двора или на международную, отнеситесь к подготовке серьёзно. И вам будет приятнее и спокойнее, если ваша собака ведёт себя образцово, и экспертам это облегчает работу.
Итак, стойка. Сначала нужно узнать, какая стойка предпочтительна у собак вашей породы. Стойка вообще сама по себе это поза собаки, максимально подчёркивающая её достоинства. Собранная, не расслабленная, но и не слишком напряжённая. Голова поднята, причюм ушки насторожены, шея держится высоко, передние ноги стоят параллельно, задние слегка оттянуты назад, показывая углы сочленений в максимально выгодном свете.
Стойка у большинства пород прежде всего естественна. Если и применяется поддержка, то по возможности минимальная. Собаке трудно объяснить: хвостик чуть выше, ещё чуть выше-замечательно; головку поднять и личико чуток развернуть к дяде-эксперту, левее, ещё левее...так и держать!
Обычно слегка придерживают хвостик и голову (шею), при этом внимательно, чтоб кожа на шее не собралась в складки и чтоб собака не выглядела подвешенной. Примерно так, как демонстрируеь это юный далматин:

У некоторых декоративных пород, стойка выглядит достаточно искуственно, впрочем, как и сама собака. Там без поддержки руками никак не обойтись, хотя в грамотно сделанном фотошопе кажется, что начёсанная и напудренная собачка стоит сама.
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3412 дней назад
Баюша2000:
академический минимум.
Ага!Я тоже так говорила когда мы закрыли Чемп. России.
а сейчас Дуся кандидат в интерчемпионы,кандидат в Чемпионы Национального клуба породы и осталось "закрыть" одну страну до мультичемпиона
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4189 дней назад
КыСя03, я боюсь так загадывать, я ленивая sm14
Я так поняла, что для отработки стойки изначально надо задать определённое слово?
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
228 дней назад
Для отработки стойки, как для отработки ЛЮБОЙ команды, нужно определённое слово(вначале было слово)))))
Удобнее всего начинать учить щенка на возвышении (подиуме). И вам удобнее и щенку не с руки вертеться, идти вперёд, если стоит на столе. Поскольку навык статический(не динамический), лучше начинать со спокойным щенком, не после буйных игр и пробежки. Сначала не обращайте внимания на то, насколько красива стойка. Главное, чтоб пёс понял: надо застыть и не двигаться какое то время. Очень помогает поглаживание в области паха и живота. Это приятно и щенок рефлекторно замирает на какое-то время. Если ваш шилопоп сильно вертится, можно и строго прикрикнуть, но вообще принуждение и строгость при обучении стойки минимально: собака должна ассоциировать выставочный треннинг с хвалой и удовольствием.
Когда щенок научится держать стойку хотя бы с минуту, начинайте приучать к корректировке стойки. То есть к тому, что поправляете ему положение ног, поднимаете шею и т.д. Чтобы он не менял позу, которую вы ему придаёте.
Ну и наконец недурно научить собаку стоять самостоятельно, то есть, оставаться в нужной позе и без вашей поддержки. Это очень удобно, можете отойти и посмотреть на собаку со стороны. Так лучше видно-насколько правильно вы поставили собаку. Ротвейлер относится к породам, стойка которых вполне естественная, поэтому собака может демонстрировать стойку и без поддержки.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.