Уголок ботаника

О цветочках, листочках и колючках
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3524 дня назад
zenzyat:
Дорога из лепестков роз. Один из местных оптовых продавцов сушит лепестки перед продажей на рынке, город Лахора, Пакистан.
Красочно!!!!!
Нина, ты где такой клад берёшь????? Признавайся!!!! sm11
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
А аромат какой должен быть! Я однажды дома сушила пол-килограмма розовыз лепестков, воздух прямо бы и выпил... sm8
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1281 день назад
Снято в Германии в ботаническом саду южногерманского города Констанц. Был май, месяц тюльпанов...
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1803 дня назад
Это парк цветов в Амстердаме Кёкенхоф.Король там, понятно,тюльпан.



А это праздник винограда в Неаполе.Все фигуры сложены из виноградных ягод.

В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4156 дней назад
Туристы со всего мира и жители со всей Италии собираются в конце февраля в Иврею, чтобы устроить своеобразную «игру в снежки»… апельсинами! sm17
Участники карнавального шествия и зеваки в толпе в течение трех дней закидывают друг друга спелыми фруктами, и выглядит это все, надо сказать весьма фантасмагорично.
За трое суток на празднике в Иврее тратят столько апельсинов, сколько съедает за год едва ли не вся страна. Чтобы не получить синяков, желающие с особым фанатизмом поучаствовать в празднике надевают на себя шлемы и многослойную одежду: попробуйте-ка выдержать мощный удар крупным спелым цитрусом!
Метание апельсинов – это древняя традиция, имеющая свои корни еще в средневековье, когда роль апельсинов играла фасоль. Богатые феодалы два раза в год дарили бедным людям большие кастрюли с фасолью, но в народе этот подарок воспринимался как оскорбление человеческого достоинства, и беднота разбрасывала фасоль по улице. Потом появилась традиция использовать фасолимы вместо пуль против соперника во время карнавалов. Позднее в 30-60 годах XIX века во время карнавалов девушки с балконов стали бросать вместе с цветами и конфетами апельсины в понравившихся им парней, проезжающих мимо них в парадных карнавальных повозках, чтобы обратить на себя внимание. Парни охотно приняли условия игры и стали в ответ метать апельсины со своих повозок на балконы. И это было сначала не более, чем игривое сражение. Форма настоящей битвы апельсинов с четкими условиями и правилами, как мы это видим сегодня, сложилась уже после второй мировой войны.
И сейчас эта битва апельсинов является главной частью ежегодного праздника – в котором запечатлена славная страница истории Канавезе – борьба народа за свою свободу против тирана-феодала. Пешии команды, символизирующие свободолюбивый простой народ, сражаются против защитников тирана, находящихся в конных повозках. И самое впечатляющее в этой битве то, что в сражение втянут практически весь город, потому что болельщики, приходящие смотреть эту битву, редко отказываются от желания метнуть хотя бы один апельсин.
Команды пеших воинов и сражающихся в повозках формируются не в результате какого-то специального отбора, а из всех желающих участвовать в этом удивительном действе. Привлекательность этого праздника состоит не только в том, что отдается должное важным историческим событиям, но главное – в самой идее этого праздника. Это - свобода народа и готовность сражаться за нее. Поэтому неудивительно, что этот праздник имеет и международное значение, привлекая ежегодно туристов из разных стран.
Виолетта – главная героиня Иврейского карнавала и особенно битвы апельсинов. Она и по сей день является символом свободы народа, готового на борьбу с тиранией. Сейчас уже трудно сказать, насколько легенда о дочери мельника Виолетте соответствует действительным историческим событиям, но она так близка свободолюбивому духу ивреян, что этот праздник является самым главным для города и с энтузиазмом празднуется ежегодно уже несколько столетий.
А история такова. События происходили в средневековье во времена господства здесь маркиза Раниери ди Биандрате, являвшегося жесточайшим тираном. Он не только обирал народ всякими налогами, но и присвоил себе право "первой брачной ночи" с невестами всех свадеб, происходивших в его владениях. Подневальная беднота, часто доведенная до отчаяния, ненавидела его. И когда была свадьба дочери местного мельника Виолетты, эта ненависть вышла в яростный бунт против тирана. Виолетта, направившись во дворец, пообещала мужу Тониотто, что не будет принадлежать никому, кроме него, и, вооружившись ножом, вошла в спальню тирана и отрезала ему голову. Выйдя на балкон, она показала эту голову собравшемуся народу. Этот мужественный поступок юной Виолетты явился как бы сигналом, народ ворвался во дворец и сжёг его, поклявшись никогда на этом месте не возводить больше дворцов для тиранов. И до сегодняшнего дня остались как память об этой событии только крепостные стены, окружавшие дворец.
Привлекает внимание ещё одна очень интересная команда на празднике, состоящая из детей. Пять приходских церквей города Ивреа представлены 10 детьми – абба – одетыми в костюмы эпохи Возрождения и вооруженными мечами, на острия которых наколо апельсин как символ головы тирана. В 18 веке абба входили в ассоциацию молодежи, взявшую на себе роль организации различных праздников, и в качестве символа власти на празднествах имели пику с куском хлеба на острие. Генерал карнавала за две недели до начала праздника устраивает презентацию этих детей – абба. В последний день карнавала абба исполняют ещё одну, очень важную роль – поджигают на всех праздничных площадях приготовленные деревья (столбы покрыты вереском), символизируя этим актом факт окончания праздника.

""


""


""


""


Так это было или не так, но кровь невинно убиенных апельсинов в течение трех дней заливает улицы города - и приносит массу радости и веселья жителям Ивреи и ее гостям. Апельсиновая битва – достопримечательность не только этого города, но и всей северной Италии.

Кстати, Апельсиновая битва в конце февраля, может кто-то смелый, любитель цитрусовых, хочет посетить? sm12
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1803 дня назад
О- о-оо! Какое чавканье под ногами! А представляете какой апельсиновый аромат стоит в эти дни!М_М-м!
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Баюша2000:
Чтобы не получить синяков, желающие с особым фанатизмом поучаствовать в празднике надевают на себя шлемы и многослойную одежду: попробуйте-ка выдержать мощный удар крупным спелым цитрусом!
Ну да, представила-нехилый удар должен быть, особенно если апельсин летит с такой скоростью что лопается его прочная кожа!
Спасибо, Баюша, за интересный репортаж!
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4156 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Ну да, представила-нехилый удар должен быть
Ой, и не говори sm13 , я сама тоже представила, ужас sm17 , но такой праздник!
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1281 день назад
А вот тоже есть " грязный" праздник smile .
Томатина - битва томатов

Другое название праздника - Битва томатов (La Batalle del Tomate).
В самую последнюю неделю августа в городе Буньол (Bunol), что на востоке Испании, начинается ежегодный "Томатный фестиваль", посвященный уходящему лету.
Заканчиваются томатные баталии купанием в бассейне, заполненном томатным соком, и розыгрышем окороков традиционной иберийской свиньи. К финалу праздника помидорное месиво под ногами достигает щиколоток, а близлежащие дома, как впрочем и участники, перекрашиваются в красный цвет. После самой баталии площадь отмывают, а затем еще несколько дней длится Томатный фестиваль, последний фестиваль уходящего лета.
Метки:

зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1281 день назад
Одни мужички тусуются, а тётенек нет.Не желают пачкаться laugh
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2511 дней назад
Эк вас в грязюку понесло... sm13
не-ее, это только со стороны посмотреть... sm13
Когда гуляешь по осенней или весенней грязи с двумя на поводке, да ещё и под дождем, почти похожа, только колор другой на одежде sm11
Ротвейлер - это состояние души...
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4156 дней назад
zenzyat:
А вот тоже есть " грязный" праздник
Нина, давай подробнее, исторический экскурс ... sm13

Ой, что-то меня сегодня на бои (с применением продуктов питания) потянуло sm10


Томатина – фестиваль боевого искусства, на котором помидор становится грозным оружием.
Суть развлечения проста – любители покидаться друг в друга помидорами каждый год в августе собираются в деревеньке Буньоль, что в провинции Валенсия (Испания). И начинается... sm1

Грузовики подвозят деревеньке Буньол боеприпасы – около ста тысяч тонн спелых помидоров. А лавочники закрывают фанерой и прочими приспособлениями свои витрины.
Десятки тысяч участников, собравшихся со всего мира, вступают в жестокую битву между собой.
По улицам течёт кровавый томатный сок. sm17
Помидорный фестиваль длится неделю. Это весёлое празднество, на котором всё как у людей – музыка, танцы, народные шествия и салюты.
Но всё-таки все в голове держат мысли о том дне, когда наконец разразится бой, ради которого всё, в принципе, и затевается.
В среднем от 20-ти до 50-ти тысяч человек приезжают в Буньоль покидаться помидорами. А там деревенька-то, всего несколько тысяч человек. Можете себе представить, в каких пропорциях увеличивается её население в дни фестиваля. Разумеется, все разместиться в деревне не могут, поэтому приходится туда ездить на автобусах и электричках каждый день километров чуть ли не за пятьдесят.
Когда в день помидорных боёв все десятки тысяч людей собираются часам примерно к 10 утра, подаётся сигнал к началу битвы – залп из водомёта – и начинается хаос.
Те, кто побывал в "хаосе" настоятельно рекомендуют надевать плавательные очки и резиновые перчатки.
Ровно через час очередной залп из водомёта возвещает об окончании битвы.
Помидоры же в Валенсию вообще привозят из Эстремадуры – это провинция, которая находится на противоположном конце Испании. Там помидоры самые дешёвые (поскольку лишены всякого вкуса), к тому же теперь они выращиваются специально для празднования Томатины.
Традиция эта возникла спонтанно ещё в 1945 году. Очевидно, на волне эйфории после завершения Второй мировой. История возникновения точно не известна, но на этот счёт бытует несколько легенд – связанных, в основном, с плохим музыкантом или перевернувшимся грузовиком.
Популярность томатных боёв росла год от года, однако официальные власти долгое время делали вид, что их не существует. Вероятно, правительство считало, что перебесятся мужики и будет. Однако в 1952 году фестиваль пришлось признать на высшем уровне. Этот праздник во время правления генерала Франко запрещался – на том основании, что не имеет никакой религиозной основы – но в 1970 году, как только культурная политика диктатора стала более ослабленной, – был возрождён. sm7

""


""


""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 февраля 2012 в 18:07)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Баюша2000:
к тому же теперь они выращиваются специально для празднования Томатины.
Офигеть!!! Специально выращивать тонны помидор, чтоб превратить их в месиво на мостовой!? shock
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
655 дней назад
Вот никогда этого не понимала. А уборки потом....
Бернов много не бывает!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1281 день назад
Ванесса:
А уборки потом....
А всё потом на дворников.как же дома,окна,ставни и двери отмываются? sm9
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.