Игра-это серьёзно

Игры в жизни собак
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
213 дней назад
ОХОТНИЧЬИ ИГРЫ
Поскольку для хищника главным средством существования является охота, охотничьи игры занимаюь основную роль среди игр. Охота-сложный и многогранных процесс, который зависит от вида дичи и заключает в себе очень многие виды деятельности. Поиск добычи, её поимка, удержание дичи и борьба с ней, разделывание и поедание добычи, охрана своей доли. Добыча бывает маленькая и шустрая, бывает большая и опасная. В зависимости от вида дичи избирается способ охоты. Отрабатывается каждый элемент, причем в игре собака с особым удовольствием отрабатывает и повторяет снова и снова именно тот элемент, в котором она -дока. Каждому приятно чувствовать себя сильным, опытным, умелым.
Каждый кинолог знает, что бывают прирождённые следовики, которые не только обладают прекрасным чутьём, но и с удовольствием копаются в следах. И есть собаки, которые работают по следу без интереса. Зато их хлебом не корми-только дай покусаться. Первые любят фазу поиска добычи. Такие собаки обожают игры в прятки-когда в доме прячутся например кусочки печенья или игрушки, а собака методически общаривает и обнюхивает все углы, проверяет карманы и книги на полке в поисках затаившейся добычи. Брошенный в густые заросли мячик интересует их как объект поиска, просто бросание мячика на открытом пространстве их занимает меньше. Вторые (силовики) обожают процесс борьбы, их горячит погоня и ловля фигуранта. Нередко на лице таких собак нет ни следа агрессии, только охотничий азарт. Роль крупной добычи может выполнять (и добровольно и недобровольно) иная собака, причём в последнем случае игра может становиться очень жёсткой и вообще выйти за рамки игры.
Каждый охотник вам скажет, что среди зверовых собак тоже часто встречается специализация и есть собаки, специализирующиеся на крупную дичь и есть специалисты по мелкой дичи. Не морщите пренебрежительно нос-подумаешь, специалист на мелочёвку! Если крупную добычу ловят в основном сообща, то мелкую-поодиночке и там успех охоты зависит от вашего мастерства и от никого более. Не так уж часто в природе волки загонят большого зверя, основная доля их добычи-как раз всякая мелочь. А мелочь тоже умеет быстро бегать и больно кусаться, кроме того, она очень осторожна и если вы её пригласили на обед-ваше предложение как правило отвергает. Приходится тащить её на обед насильно. Для этого её нужно выследить (смотри выше), потом точно локализовать место, где она находится-чтоб она при этом не локализовала вас. Проще говоря-надо незаметно подкрасться. Потом надо её поймать: сделать очень быстрый и ловкий прыжок, свалившись ей на голову и схватить её, пока не успела опомниться и убежать.
Если это добыча на один зуб, скажем, мышь, там главное-ловкость рук и скорость челюстей. Многие собаки сначала прихлопывают мелкую добычу лапой, как человек прихлопывает ладонью бабочку. Потом следует быстрый укус и мыши конец. Типичное мышкование можете увидеть, пиная на прогулке сосновые шишки. Собака радостно гоняется за шишкой, подскакивает, прижимает катящуюся шишку к земле лапой, потом хватает и закусывает насмерть. Порой, особенно если шишка крупная, можете увидеть следующий элемент охотничьего поведения-встряхивание добычи. Если добыча не слишком мелкая и её не удалось убить одним укусом, резким встряхиванием обычно ей ломают шею. В любом случае, пойманный зверёк теряет ориентацию от болевого шока и резкого перемещения в пространстве и если даже ему удастся на секунду вырваться при перехватывании, тут же бывает пойман снова.
Опишем охоту на не очень большого, но опасного зверька, скажем-хорька. Это вам не мышь! Зубы как иглы, драться за жизнь он будет с отчаяньем смертника, юркий и ловкий, сам вам точно шею не подставит. Если зазеваетесь, вцепиться в ваш чувствительный нос-мало не покажется. Поэтому действовать нужно быстро и при этом осторожно. Собака приплясывает вокруг зверька, блокируя пути отсупления и одновременно стараясь замотать голову жертвы ложными выпадами. Как только удастся вызвать смятение добычи, пёс хватает её резким движением. Но нередко второпях и в суматохе сам не успевает сделать удачную хватку, просто хватает за первую подвернувшуюся часть тела зверька. Поэтому жертва не бывает серъёзно ранена, наоборот, может ранить неопытного охотника. Охотник, чтоб этого не случилось, схваченную жертву подбрасывает в воздух. Пока зверёк в полёте, не успевает сосредоточиться и перегруппироваться, поэтому при падении его можно попытаться схватить получше. Если хватка удалась, следует уже знакомое вам встряхивание (смотрите выше).
Мелкие хищники бывают удивительно живучи. Нередко будучи даже смертельно раненными, продолжают в агонии из последних сил стискивать челюсти и когти, несмотря на перебитый позвоночник и шок. Можно было бы просто подождать, пока животное умрёт, но разгорячённый охотник обычно начинает играть с добычей. Если она уже не в состоянии кусаться, толкает её лапами, мордой. Если ещё кусается-снова скачет около ней или начинает на ней валяться. Падая на ней всем телом-точнее спиной, далеко не столь чувствительной к укусам, как морда, придавливает добычу к земле, дослова душат и давят её. А заодно покрывают себя пылью и славой. То есть наносят на себя запах крови и схватки. Потом, когда вернутся к стае, остальные члены стаи с интересом «прочитают» сообщение о там, кого и как убил ловкий охотник.
Для городской собаки, в жизни не встретившей хорька, роль его может играть обычный старый ботинок. Посмотрите на потрясающую серию фотографий Химбы, суки ротвейлера, играющей с синим ботинком. Там и скачки около него, укусы, подбрасывания и встряхивания, убийство ботинка с ритуальным валянием на нём (Химбе очевидно очень нравится именно этот элемент игры) и наконец охрана загрызенного ботинка от посягательств хозяина. Мимика собаки великолепна-ещё и благодаря тому, что при игре все движения (включая мимические) аффектованы и благодаря тому что лицо Химбы само по себе очень выразительно.





Заключительная стадия охоты-разделка добычи, снятие шкурки или ощипывание перьев. Некоторых собак занимает именно этот процесс. Например собаки с удовольствием раздирают книги или газеты на мелкие клочки, дёргая их резцами и выплёвывая. Именно так ощипывают перья с пойманной птицы. Или, найдя старую кожаную перчатку, собака приносит её домой, начинает с огромным удовольствием отрывать поочерёдно все пальцы и успокоится только потом, как раздерёт всю перчатку в клочья. Точно также раздирает на полосочки старые тряпки. Снимает шкуру, так сказать. Попробуйте дать собаке плюшевую игрушку и увидите всю процедуру полностью: сначала игрушку «убъют», потом постепенно оторвут все конечности, вскроют брюхо и выпотрошат-как будто перед ними настоящий заяц. Впрочем, если дать среднестатистической городской собаке убитого зайца, она скорее всего растеряется, не зная что с ним делать. Одно дело играть «понарошке», другое дело применить невостребованные в своё время инстинкты на практике...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 ноября 2012 в 02:15)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
213 дней назад
Игра на самом деле очень важна. У волков на третьем месте по времени в списке деятельности-если считать деятельностью сон и отдых. У собак, которые в отличие от волков, не должны заниматься решением проблемы пропитания, доля игр ещё выше. Причём в процесс игры вмешивается человек и предлагает собаке иные виды игр и игрушек, о которых волкам в природе и не снилось. Если у вас есть интересные наблюдения за играми собак-поделитесь, выкладывайте их в этой теме.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4174 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Причём в процесс игры вмешивается человек
Это точно, человек вмешивается ... Иначе где бы Баюха брал столько горячолюбимых автопокрышек sm9
К сожалению, с групповыми играми у нас никогда не складывалось, а вот один на один с покрышкой - любимая забава. sm3
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3397 дней назад
Меня всегда умиляет когда пожилой ротвейлер играет с мячиком.И вот интересно,почему гриффоны не играют с игрушками?То есть они играют до определённого возраста и всё.Потом они могут с удовольствием играть с другими собаками(догонялки)Могут играть с человеком(инициатор всегда человек).Но что бы гриффон сам развлекался игрушкой,нет,только лет до полутора.Он никогда не будет бегать за палочкой.Ещё и посмотрит так,что человеку стыдно станет))))
белая звезда
Сообщений: 247
Оффлайн
обожаю наблюдать одну из любимых собачьих игр "догонялки" когда сначала один собак удирает по актёрски заячьи со всех ног а другой за ним несётся...потом стоп...пауза...смотрят друг на друга и не двигаются, ни один мускул не другнет и роли меняются...недавний охотник становится жертвой и улепётывает со свех ног. И сама люблю играть в неё сначала издав кличь нессусь за Эстом он от удовольсвия аж попискивает , потом смена ролей я удираю он несётся за мной.... sm7
Интересно как в игре собаки ищёт и учатся решать или просчитывать разные ситуации. (это идёт и от волков, ибо именно в играх молодые волки учатся стратегии охоты а взрослые волки могут позволить себе то что вне игры было бы чревато последствиями) как например одна собака или несколько пытаются отрезать пути для побега другой собаке практически зажимая его в угол... или как в играх умеют создавать кооперацию между 2 тлт 3 собаками для достижения какой то цели.Из игр собака человек интересны разные развивающие игры...что очень важно и главное интересно для собаки.
Насчёт покрышек кроме того что очень интересно трепать и таскать её по всему саду Эст ещё любит ставить себе цели ...например поставить покрышку на ребро и удержать в таком положении ... как он старается и бегает вокруг что бы она не упала!!! и сердится когда она всё таки шлёпается rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2012 в 00:36)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
213 дней назад
У нас с Фрэнком была жестковатая игра "в ноги". Суть игры в том, что я старалась наступить ему на ногу, а он быстро убирал лапки, стараясь при этом укусить за ногу меня. Не знаю, почему ему нравилась эта игра, ведь порой мне удалось достаточно чувствительно приступить ему лапу. Ругался, но не переставал. Наверное ему нравилось получать немного адреналина в кровь. Это как в играх с ёжиками или колючими щётками-когда собака нападает, колется, горячится и орёт от боли- но не желает прекратить игру. Однажды Губа у меня убила корзину с колючими сухоцветами: видать случайно уколовшись, обиделась на сухой букет и не успокоилась, пока не уничтожила все колючки,а заодно и корзину. Нравятся собакам, похоже, острые ощущения-а то дословно.
И точно, в игре они сердятся, если игра не идёт по их планам и правилам. Оззи мне вручает игрушку и требует, чтоб я держала покрепче. Он хочет отбирать, но если отбирается сразу-ему не интересно. Причём играть он хочет только со мной. С Губой играть отказывается наотрез, злится-если я передаю игрушку ей, бросает игру и, обиженный, уходит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2012 в 03:41)
белая звезда
Сообщений: 247
Оффлайн
один из примеров развивающих игр на сооброжалку для собаки...
вкуснятка (поросячий пятачёк) по размеру как баночка пластмассовая. банка плотно закрывается,потом.... ну вообщем смотрите сами
сначала убивается бумажный пакет и извлекается банка , а её тоже не просто открыть...надо попотеть... после открытия пятак просто так не забрать...его надо вытряхнуть... вообщем Эсту есть над чем поломать голову
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2012 в 13:24)
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1821 день назад
Умница Эст! За три минуты справился!
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3397 дней назад
О!Надо своим такую фишку предложить!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
213 дней назад
Ну конечно, так же гораздо интереснее, чем просто слопать хрюльник за 3 секунды! С детства любят наши такие игры: куча старых носков запихивается в один из них, между ними крупные гранулки или галеты и всё это нужно постепенно вытащить наружу через дырку в носке. Или сухое печенье прячется по всей комнате, во все невероятные места-под диванные подушки, между книгами на полке, в ботинок и т.д. А потом пускается народ и ищет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2012 в 13:53)
белая звезда
Сообщений: 247
Оффлайн
вообще много интересных игр можно предложить собаке, ведь для равностороннего развития собаке необходимы нагрузки не только физические ...но и работа носом (кстати работа носом , поиск кусочков запрятанных или например игрушки очень помогает развивать концентрацию у собак ....) как бы даёт разгрузку мозгу ибо полностью перекладывается работа на нос.... так же игры на развитие у собаки способностей принимать решение или разрешать проблемы...Причём после 10 минут такой работы собака устаёт как после получасовой физ нагрузки... При работе мозга идёт большой расход энергии организма и такие игры можно и нужно устраивать с собаками у кого высокая энергетическая активность а гулять долго нет времени...
Сушествуют специальные игрушки для собак ...как например вот такая это я на площадку приносила нашу игру (к содалению не могу найти фотки Эста когда играл с ней)

Были произведены наблюдения и если сделаны выводы что для большинства собака черезмерный отдых вреден из 200 собак более 39% отдыхали больше 20 часов в день... из них 82 % имели серьёзные проблемы поведения а те которые отдыхали до 18 часов 34% имели только 47 % проблемности.В некоторых случаях недостаточная активность может привести даже к стрессу у собаки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2012 в 17:44)
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3397 дней назад
Похожую игрушку я своим покупала.Освоили на раз,и стало неинтересно,а вот головоломка с пакетом и старыми носками думаю им понравится.И чего я старые носки выбрасывала?вот сейчас бы пригодились...
белая звезда
Сообщений: 247
Оффлайн
игрушек полно... эту мы тоде отдали ибо потом больше времени затрачивала я что бы придумать как бы так сделать посложней... а Эст в секунду всё решал... Правда потом наблюдала как разные собаки с разным уровнем по разному могут решать такие задачи...были собаки которые вообще никак не смогли ни одного ящечка открыть.

Принцип матрёшки (вкуснятка в пакет, пакет в коробку, коробку забить равными газетами... и сверзу накрыть коробку полотенцем) вот это да! это отличная развлекалка sm7
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
213 дней назад
По поводу ящичков с крышечками. Анекдот про полицейских. При наборе претендентов как вступительный тест им была предложена деревянная головоломка: в отверстия разной формы им полагалось вставить предметы соответствующей формы: кубы, прямоугольники, цилиндры. Было принято 10 претендентов: двое за исключительную сообразительность, остальные-за исключительную физическую силу. v
Кстати, когда группе профессора Чаньи удалось объяснить собакам, чего от них хотят, собаки с этим тестом справились. Ниже немного о играх:
ИГРЫ ПРЕДМЕТНЫЕ
Иногда сам предмет становится основой игры. Не как заменитель добычи при охоте и не как приз победителя в игре - отбиралке. Нет, собаке интересен предмет сам по себе, его свойства. В отличие от волков, использующих в качестве игрушек подручный материал, собака, благодаря хозяину, может иметь богатый выбор различных игрушек. Есть категория собственников-коллекционеров, которые свои игрушки берегут, играют с ними аккуратно, не разгрызают. Собирают в кучку, бдят над ними, знают название каждой и безошибочно вам принесут названную. Ни с кем делиться своими игрушками они не желают и если вы их игрушку дадите чужой собаке-они потом этой чужой при первой возможности дадут перцу.
Иные интересуются именно особенностью игрушки, например умением издавать звуки. Псина способна часами развлекаться, выдавливая из ней звуки разной тональности. Или собаке нравится наблюдать, как внутри игрушки вертится шарик, и она запускает его снова и снова, внимательно следуя этот процесс. Многим собакам нравится преследовать катящееся по склону колесо, причём им нравится не сама по себе возможность его ловить, сколько именно вращение катящегося колеса и они стараются колесо снова и снова вытащить наверх и поставить «на попа».
Так называемые креативные игрушки призваны заставить собаку шевелить мозгами. Не всегда там интерес к предмету игры как таковому-хотя такие игрушки тоже существуют. Очень часто основой креативной игры становится корм, но собака не просто получает и тупо съедает кусочек-она сначала должна его найти или найти способ, как его из той игрушки извлечь. Самая простая игрушка такого рода-прозрачная пластиковая бутылка, внутри которой гремят и дразняще перекатывается пригоршня крекеров.
Отдельная категория- «скейтбордисты». Им нравится движение необычным способом. Некоторые по-настоящему осваивают скейтборд, но нередко используют подручные средства-кусок картона или льда. При этом виде забавы с разбегу вскакивают передними лапами на импровизированный «скейтборд» и скользят на нём, отталкиваясь задними ногами. Или, как наша Лайма, просто разбегаются и перед ледяной дорожкой бухаются на бок, на спину и далее скользят по льду используя гладкость собственной шкуры.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2012 в 21:30)
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4174 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Есть категория собственников-коллекционеров, которые свои игрушки берегут, играют с ними аккуратно, не разгрызают. Собирают в кучку, бдят над ними, знают название каждой и безошибочно вам принесут названную. Ни с кем делиться своими игрушками они не желают и если вы их игрушку дадите чужой собаке-они потом этой чужой при первой возможности дадут перцу.
Вот, Баюшка именно такой рачительный собственник игрушек, они все целы по сей день, есть более любимые, есть попроще, есть просто для количества, но они - МОИ, и ни чьи больше sm4

Именно по этой причине, однажды попали мы в жуткую историю, чуть не до смерти ... sm2 А всё началось с игрушки. Гуляли с молодым кобелякой, вроде бы дружно и мирно, Бая нашёл и таскал небольшое резиновое колечко, и колечко-то было - дрянь, по большому счёту, но вот как-то оно перекочевало к конкуренту, и тут, я совершила фатальную ошибку, когда оно снова оказалось на нейтральной стороне, я его отдала конкуренту, во избежание раздора. А потом колечко это куда-то пропало, наверное, потерялось, и никто о нём более не вспомнил ...
А дней через восемь началась у Баюхи страшная рвота, дальше был рентген, потом четыре недели капельниц и ожидания, потому как оперировать нас долгое время отказывались... sm17
Как оказалось, про колечко-то забыли не все ... Бая про колечко помнил и решил его припрятать понадёжнее, короче, он его проглотил. Колечко за неделю прошло весь кишечник, привратник, миновало желудок и застряло в ободочной кишке, оттуда выйти шансов не было, всё-таки, размер имеет значение, этого Баюшка не учёл.
Через четыре недели пришлось пережить очень сложную операцию, на кишку пришлось ставить "заплатку", так как за это время на ней протерлась дырка, а прогнозы были ... sm2
И что мы там нашли!!! То самое, давно забытое, колечко, и тогда я вспомнила всю ту ситуацию в деталях.
Лично я для себя сделала такой вывод - более никогда, ни при каких обстоятельствах, не отбираю игрушки, могу взять, убрать или переложить, но отобрать и отдать кому-то его, личное НИ ЗА ЧТО! На балконе стоят несколько корзин в которых лежат все его игрушки и это - его игрушки sm8
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.