Ротвейлер Жардан

зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1302 дня назад
И не сомневаюсь,что Дан помог Вам. Был аналогичный случай и у меня. Я тогда вообще испугалась и плакала. Но мне помогла Жасмин.
Наши Ротты всё понимают и в критический момент они ту как тут. angel
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2153 дня назад
Ротвейлерскому полку прибыло! А фото какие!мНЕ ОСОБЕННО ПОНРАВИЛОСЬ-ГДЕ ЖАРДАН с хозяйкой с листьями-они оба улыбаются!ротвейлер улыбается во всю пасть!Супер!А с хозяином похожи ! Это верно -что всюду есть красивые места.однако уметь снимать-дано не всем.Красота неземная!очень природа похожа на окрестности оз.Зюраткуль-я там выросла.Но снимать так не умею.повезло Жардану с хозяевами!Полный респект и восхищения!
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Daos, на фото где олени, я не поняла ... shock судя по фону рядом - это городская черта?
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4046 дней назад
Девчонки, спасибо за добрые слова.
Про оленей и город.
Ханты и Манси в большинстве своём живут от наших городов особняком.
Есть отдельные поселения по типу русских. А есть стойбища национальные, в каких они живут веками.
И это не какой-то этнический колорит для туристов. Натурально живут в тайге и питаются чем бог послал.
В данном случае фото сделаны мной 20 ноября в городе Покачи, ХМАО.
Сделал набросок под впечатлением общения с аборигенами)))


Сегодня общался... даже не знаю как сказать - с инопланетянами.
Увидел в окошко что на упряжках приехали к магазину ханты.
Решил выйти поснимать оленей, да и потусоваться с ними - они как любые животные очень положительно влияют на людей, поневоле настроение поднимают.
Хозяин-мужчина не многословен, и женщина при нём всё больше молчит, потупив глаза в землю.
Спрашиваю его
- фотографировать оленей можно?
- 50 лублей дас?
- На тебе 100))
- Холосо, мозно)))))) - прячет деньги за голенище унтеек (меховых сапог))))

На улице метель была довольно сильная, людей прогуливающихся было не очень много, а хант ушел куда-то в магазин и мне удалось женщину разговорить.
Знаете, смотрю ей в глаза... и понимаю что мы реально из разных миров - вроде обычный человек передо мной, а живёт в дикой тайге, питается тем что тайга дает... просто в голову не помещается.
""


- Стойбище Ваше далеко?
- 30 километров.
- А в какой стороне находится?
- На Вать Ёгане... думает... по Вашему на Северных Покачах.
- Вас много там живёт?
- С мужем вдвоем.
- И всё???
- Нет, Егорки Айпина стойбище в той стороне.
- Общаетесь?
Смеётся
- В гости иногда ездим.

Она хорошо по русски разговаривает, но некоторые слова не понимает, приходится мне подбирать слова.
- А детки с Вами живут?
- Дедки? Дедки все умерли давно, сами мы.
- Нет не дедушки, а дети.
- А-а-а! Дети есть, учатся.
- В городе живут?
- Да.

- Это у Вас все олени или ещё есть?
- Двадцать, двадцать штук у нас.
- Они в каких-то загонах живут?
- Нет, зачем - в тайге свободно бродят.
- Вы как-то ухаживаете за ними? Кормите, поите?
- Нет, они сами мох кушают (от меня - ягель) приходят и уходят когда захотят. Зимой прикармливаем рыбой, они рыбу любят, уху им варим, они едят с удовольствием.
- А летом?
- Летом окуриваем их дымом, они возле нас держатся - от гнуса спасаются.

- В упряжке кто запряжен?
- Вот эти, большие - быки.
""


Один старый уже, наверное ему шесть лет (на фото справа), а вот этот (слева) молодой, три года ему, сильный самый.
- А во второй упряжке? (на фото с белой мордой)
""


- Там коровы все.
- Девочки?
Удивлённо посмотрела на меня, потом видимо смысл дошел, смеётся
- Ага, девочки)))
Пробую погладить быков - таращатся на меня, пытаются вместе с упряжкой уйти, не подпускают.
Подошел ко второй, коровьей, упряжке - те дали себя погладить, тоже таращатся, но не уходят, терпят меня.
- Девочки спокойнее, чем быки?
Кивает
- Да, да, спокойные.

- А к упряжке когда начинаете приучать?
- Когда молодые совсем.
- А молоко коровы не дают?
Удивлённо смотрит
- Мясо, мясо только с них берём.
- А храните мясо как?
Показывает на снег - морозим.

- А греетесь зимой чем?
- Дровами.
- Заготавливаете на зиму?
- Нет, мужчина на "Буране" едет и привозит.

- А воду где берёте?
- Как где? - в реке.
- Не страшно вам в тайге одним?
- А чего бояться? Мы всегда так жили.

- Сюда приезжаете подзаработать?
- Да, с прошлого года ездим, всё нам помощь (деток по кругу по площади катают - 100 рублей прокатиться)

Смотрю на неё... я роста не большого - 176, а она по грудь мне
- Суровая у Вас жизнь. Мы ведь на всём готовом живём свет и тепло, вода и еда. А вам приходится всё заготавливать и собирать...
- Мы привычные.

Тут и муж её из магазина вернулся и моя собеседница приумолкла.

Дал им сто рублей за то, что поснимал оленей, отдельно ей дал ещё сотню, что согласилась её в кадр взять.
Капец...

Они приезжали и отъезжали, катая детвору, пока я с ними общался - возле них тусовался (может минут 30).
И оставляли упряжки приблизительно на промежутке 50-70 метров.
А когда уже развернулся уходить и пошел к дому, обернулся а тут вдруг такой "коллаж" образовался, не удержался издали уже на максимальном увеличении сделал несколько кадров.
""


Сидит человек даже не из прошлого, а из позапрошлого тысячелетия, ведущий абсолютно дикий образ жизни, кормящийся охотой, ловлей рыбы, собирательством дикоросов (грибов-ягод) и прикармливающий оленей.
Живёт в глухой тайге, куда летом можно добраться только на хорошей моторной лодке и то если знаешь куда плыть.
Ему не нужны ни магазины, ни наши достижения цивилизации - свет, тепло, водопровод, канализация - всё как тысячи лет назад в кустиках и в речке))).
Для него нет инфляции и дефолтов, ему наплевать кто сейчас у власти и как называется наша страна, что творится в мире - весь его мир заканчивается в лесном массиве, в котором он живёт.
Где-то там рядышком на старых кочевьях деревянные могильные домики его предков
""


""


И всё.
Они живут одним днём - даже дров не заготавливают, только в зависимости от времени года то рыбу ловят-солят, то ягоду собирают, то грибочки поспели)))
Ну и периодически оленей режут.

Есть же ханты, которые со спутниковыми тарелками и с телевизорами дружат (тот же Егорка Айпин), а есть и такие которым вся наша напускная цивилизованность не интересна.

Дикарис-с))) От каких-нибудь африканских племён ни чем не отличаются.
Ну разве что в одежде, а не нагишом)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Даос, спасибо за интересный рассказ. Необычная грань. Мы живём иной жизнью, но признаюсь, иногда я завидую таким людям. Они найдутся в любой стране и в любой культуре. Именно так: живут сегодняшним днём, как говорит народная мудрость-живи и смейся сейчас, придёт горе-тогда и поплачешь. Их не сжирают заботы о карьере, о жизненных планах-их просто нет. Будущее-да как нибудь будет...
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3545 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
иногда я завидую таким людям. Они найдутся в любой стране и в любой культуре. Именно так: живут сегодняшним днём,
Согласна
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
белая звезда
Сообщений: 247
Оффлайн
природа просто обалденная! прям картинки из журнала вокруг света. Собаки суперкрасивые! А собаки на природе да ещё и хорошим фотиком...то тут что то мне уже восхитительных прилагательных не хватает.
Кошака ваша какая с характером красавица...выдержать 9 лет боёв и не сдаваться
белая звезда
Сообщений: 247
Оффлайн
Daos:
Сидит человек даже не из прошлого, а из позапрошлого тысячелетия, ведущий абсолютно дикий образ жизни, кормящийся охотой, ловлей рыбы, собирательством дикоросов (грибов-ягод) и прикармливающий оленей.
Живёт в глухой тайге, куда летом можно добраться только на хорошей моторной лодке и то если знаешь куда плыть.
Ему не нужны ни магазины, ни наши достижения цивилизации - свет, тепло, водопровод, канализация - всё как тысячи лет назад в кустиках и в речке)))
рассказ великолепный и такой живой! вот действительно ведь живут как тысячу лет назад ... в голове не умещается....

фотки изумительные такие яркие и выразительные...
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4046 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, удивляет то, что во времена прогресса и технологий бок о бок с нами живут люди абсолютно первобытные.
Соседское стойбище, о котором говорила хантейка, находится в 10 км от города и туда проведена линия электропередач. Т.е у тех есть электричество, спутниковые тарелки и другие блага, которые дает электричество, хотя и живут в балках в недоступном пешему человеку месте на слиянии двух рек.
Семья же с которой общался я, живут на 20 км глубже в тайгу. Кушать готовят на костре.
При том, что сейчас у нас в 10 утра только светает, а в 3 часа уже темно (5 часов световой день) - представьте их жизнь в заснеженной тайге при 8-9 месячной зиме и с морозами иногда под -60С.
Т.е. гигиена - понятие купаться или мыться у них отсутствует - это просто невозможно в морозы при отсутствии отопления и электричества. Купаться в реке они могут только летом и то реки здесь выше 6-8 градусов не прогреваются.
Санитария - кушают всё не свежее и с нашей точки зрения что попало - что найдут в тайге.
Представьте просыпаешься... и пошла костёр разжигать, чтобы покушать что-то замутить. Мрак.
Самое интересное, что им другая жизнь и не нужна.
P.Est, у меня на кошку тоже прилагательных не хватает, только ругательных)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4046 дней назад
Немного наших таёжный птиц-зверушек
Белка обычная поздней осенью
""


Белка - летяга
""


Синица
""


Северный олень
""


Кедровка (ореховка)
""


""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2012 в 22:32)
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3545 дней назад
Никогда белку летягу не видела! И кедровка оригинальная птица! Спасибо. Фото как всегда выше всяческих похвал.
А вот что интересно, белки обычные на лето рыжими становятся или это такой серый подвид у вас???
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4046 дней назад
Линяют в зиму. Летом они самые что ни на есть обычные - рыжие)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4046 дней назад
Поползень. Кушает чищенные кедровые орешки с руки нашей подружки)))






Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2012 в 22:41)
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2153 дня назад
Большое спасибо за красивые фото и интересный рассказ! Да ,мы разбалованны благамии 21 века.Но жизнь у всех такая разная!И наша цивилизация их мир лишь рушит.Редкая народность,рождаемость у них маленькая,скоро совсем вымрут.А это очень жаль-такая самобытность.А что до еды-зато у них с желудком все хорошо-гвозди переварит,не то-что у нас городских. А Там-по-доброму завидую-нормальный здоровый организм-закаленный к морозам и еде.Счастливые люди! Зачем им город? Да он и нам теперь не зачем-все больше на природу тянет!Посмотрев такую красоту-подумывать стали о " домике в деревне" где воздух чистый,птицы поют,собакам-воля.Подружка смееться-стареем-говорит-раньше клубы и магазины были нужны-а теперь -навоз для цветочков.А я ей парирую-не стареем- а зреем.Фото чудесные!Весной пахнут!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2012 в 23:02)
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4046 дней назад
юлия, согласен - самобытность поражает.
Люди, видя рядом казалось бы путь более простой и лёгкий - им нефтяники за недропользование на их родовых землях дают квартиры-лодки-снегоходы-сети и т.д...
А они выбирают путь своих предков. Достойно уважения.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.