Ротвейлер Жардан

голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Daos, с возрастом собаки становятся мудрее нас, к сожалению.
Мне в связи с этим очень понравились слова Иржи Марека:
"Смерть пугает людей, но не собак. Они не знают, что это? Или, наоборот, знают, и потому спокойно её ждут? Нам трудно примириться с тем, что собачий век короче нашего, как будто разница во времени имеет принципиальное значение...
Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я".
Дай Бог, подольше, но пока живу - радуюсь каждому дню. Вот и весна, морозы позади!
Молодцы! sm7
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2012 в 14:16)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
Баюша2000:
Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я".
Мы в книге Михаила Джимова прочли это. И часто говорили это подрастающей Жасмин.Говорили с грустью....неизбежность.
Она пробежала уже свою милю. sm2
Что за нотки грустные? ВЕСНА sm7 Скоро зелень и желтые одуванчики. sm16 Здоровья и долгой жизни нашим роттам.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 апреля 2012 в 15:09)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Баюша2000:
с возрастом собаки становятся мудрее нас, к сожалению.
И красивее. С возрастом облик собаки радикально не меняется, им не грозят морщины, плешь на затылке и брюшко, нависающее над линией, которая когда-то была талией. Старость смотрит с лиц собаки именно мудростью и ещё благородной сединой.
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4046 дней назад
Баюша2000:
с возрастом собаки становятся мудрее нас, к сожалению.
А почему к сожалению? Меня нисколько не унижает, что ротвейлер с годами в некоторых вопросах стал мудрее меня. Наоборот вызывает восхищение, что за столь короткий срок, который ему отпущен, он знает меня лучше, чем я сам. При чем без книг, форумов и дрессировщиков.
Он понимает меня интуитивно, просто как живое существо, а я вижу в нём инопланетянина, не умею вот так, сердцем воспринимать наши взаимоотношения. То у меня эго взыгрывает то ещё какой-то закидос. А он вынужден всю жизнь терпеть мои непрерывные бзики и при этом любит меня не смотря на всю мою неадекватность по отношению к нему.

Я учусь у него воспринимать окружающую реальность так же непосредственно, как он.

Уровень взаимотношений, на который мы вышли сейчас, меня приводит в восторг.
Ни когда не думал, что с существом, которое не может выразить свои мысли словами, можно установить взаимоотношения, которые будут более поняты и предсказуемы, чем тысячи бессмысленных слов и заверений.
Для меня сейчас поведение моего ротвейлера как открытая книга. Многие люди менее последовательны и адекватны в своих поступках, чем он.

Кстати, поняв модель поведения и образ мысли моего любимца, без труда нахожу контакт с любыми собаками.
Иногда это приобретает весьма забавные формы. Сейчас напишу про случай произошедший на днях...
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Daos, сожаление лишь в том, что они слишком быстро живут
Daos:
Сейчас напишу про случай произошедший на днях...
Давайте случай, здорово sm3
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4046 дней назад
В обеденный перерыв домой не попал и дневная прогулка ротвейлера сорвалась. Приехал в начале шестого и сразу вышел выгулять питомца. На улицах народу полно - все с работы потоками двигаются кто по магазинам, кто просто по домам.
Идём в направлении к дому, уже после прогулки. По тротуару движется масса народу как навстречу, так и в попутном нам направлении. Дан в наморднике и на поводке.
Откуда ни возьмись, появляется здоровенный кобель. Окрас как у волка, башкенция широколобая, большая. Размерами Жардану не уступает. Увидел нас и сразу двинулся к ротвейлеру.
Уверенный в себе и своей силе, потому что даже приглядываться и раздумывать не стал – заметил и широким шагом, прямиком к нам. Я рявкнул на него, мол пошел отсюда, выдвинулся к нему навстречу… он он меня полностью проигнорировал - подошел и грудью с Даном сшибся.
Такой наезд не сулит ни чего хорошего. Драка в людном месте, да и вообще драка нам не нужна. Я стараюсь быть спокойным, чтобы Данка не завелся. И ротвейлер напрягся, но не провоцирует.
Мы стоим посреди тротуара и масса народа замерла с обеих сторон, не доходя до нас, понимая, что могут влёгкую попасть под замес… Секунды до момента атаки. Тогда мне придётся отпускать Дана да и самому помогать, а собака далеко не игрушечная, при чем настолько уверенный в себе.
В общем, время остановилось.
Не знаю как и почему, но я решил интуитивно, что если протяну к нему руку, то он не должен меня укусить. Вот мысль такая пришла, здравый смысл подсказывает, что если цапнет, то останусь инвалидом… но знаю что с собаками что думаешь, то и надо делать…. выдохнув, протягиваю руку к его голове, но не сверху, а справа… и говорю мягко и спокойно
- Привет! Ну чего ты, дуралей?
Он удивлённо поднимает на меня взгляд, несколько секунд мы смотрим друг другу в глаза… я думаю о том, что ничего дурного мы ему не сделаем да, мол и не конкуренты мы, расслабься…
И его колючий взгляд теплеет и он подставляет голову мне под ладонь!!!!
Вот тебе на! Я уверенно, но мягко, касаюсь его головы, глажу за ухом и шерсть на его холке начинает ложиться. Дан абсолютно спокойно стоит у моих ног. Рядом и напротив стоит этот кобель. Мы все втроем понимаем, что делить нам нечего. Но мы проявили к нему уважение и приняли как равного.
Чтобы как то разрядить ситуацию и отпустить оторопевшую толпу я говорю
- Дружище, мы пожалуй пойдём! И сказав Жардану «рядом» спокойно двигаемся с места по направлению к нашему дому.
Внимание!!! Кобель уже в движении обнюхивает мою ладонь и устремляется следом за нами!!! Дан идёт слева, а этот неожиданный друг справа. Причем идёт, воткнув нос мне в ладонь, приглашая чтобы я продолжал его гладить. Народ от такой «развязки» оторопел. Стали тихонько рассасываться. А я иду и смотрю сверху на две огромные спины – слева черная, а справа серая. И ощущаю в правой ладони тычки уверенным мокрым носом и тёплым языком.
Пришли втроём во двор. Подошли к подъезду. Ну не вести же мне его домой?
- Ты извини, но мы пришли. Смотрю ему в глаза. Он абсолютно четко понимает, что дальше он с нами не пойдёт – отходит от нас на пару метров и ложится у скамейки.
Блин, мне не хочется с ним расставаться. Я понимаю, что это личность. Яркая, сильная, уверенная в себе.
При том, что он не побоялся «наехать» на нас двоих с таким же «размахом» уверенного в себе индивида, от всего сердца, он принял приглашение дружбы.
Он не боится людей. Не боится быть битым. Готов к бою, но настолько великодушен, что без затей принимает предложение дружбы. Поневоле проникся к нему симпатией.
Мы зашли в подъезд, а он ещё минут двадцать лежал у подъезда (смотрели с женой в окно).
Вот такая история. Мы этого не осознаем, но нормальная реакции на чужих собак это страх и агрессия. Предложили мы кобелю мир и он его без особых колебаний принял.
Приятно.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
В нас живут стереотипы. Вьевшиеся намертво. Лучший способ защиты-нападение. Не ударишь первым-второй ударить возможно уже не сможет. Не доверять никому-главный закон в борьбе за выживание. И забываем, что хотя, теоретически, можем в борьбе за выживание победить-выживание это не жизнь. Волки, предки собак, благодаря совершенным социальным отношениям, стали наиболее успешным видом предаторов, без конкуренции. Пока не пришли люди, которым почти удалось истребить не только волков, но и самих себя.
Daos:
Ни когда не думал, что с существом, которое не может выразить свои мысли словами, можно установить взаимоотношения, которые будут более поняты и предсказуемы, чем тысячи бессмысленных слов и заверений.
Для меня сейчас поведение моего ротвейлера как открытая книга. Многие люди менее последовательны и адекватны в своих поступках, чем он.
Прекрасные слова, с которыми я полностью согласна. Собаки разумны как люди, без людской изощрённости, рассчётливости и без людских пороков.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
676 дней назад
опять потерялись...
Ау-у-у! У вас все в порядке???
Весна пришла?
Бернов много не бывает!
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4046 дней назад
Летал на Юга посмотреть на весну.
В ХМАО в тайге снег ещё не весь потаял, вот вроде сегодня тепло было - наверное я весну привёз)))
Фотки из отпуска - болтался по степям)))










Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
676 дней назад
Воробушка на пятой признала, а как остальных зовут?
Такие яркие и красивые.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2012 в 09:47)
Бернов много не бывает!
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Daos:
Фотки из отпуска - болтался по степям)))
Daos, очень результативно болтался, на фото птиц у вас талант sm3
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Как всегда-прекрасные фото! А "голубую грудку" даже и я не узнаю. Стыд мне и срам!
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4046 дней назад
Птицы - разновидности трясогузки.
"Голубая грудка" - варакушка - речной соловей.
Баюша2000, это просто наблюдательность)))
Живности видел много - цапли, лебеди, гуси дикие, совы, фазаны, куропатки, кукушки, соловьи и т.д., но на расстояние снимка мало кто подпускает - осторожные, пуганые все.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Daos:
"Голубая грудка" - варакушка - речной соловей.
Вот ведь думала на варакушку! Редкая птичка, просто так не попадается на глаза! А вот лебеди у нас непуганые, наглые, одна пара годами гнездиться под мостом, практически в посёлке Байч. Зимой в Братиславе откармливаются на старицах Дуная, люди приходят их кормить с рук хлебом.
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4046 дней назад
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте)))


Гнездо этой кольчатой горлицы я обнаружил случайно - когда из него вывалилось одно яйцо в момент, когда горлица его откладывала. Таким образом у будущего потомства шансы на выживание сразу снизились вдвое...
Самка практически не вставала с гнезда, лишь иногда перебиралась на соседние ветки, чтобы размять крылья и тут же возвращалась на гнездо.








Папаша семейства находился всё время поблизости.


Пару дней наблюдений создавали ощущение гармонии и не предвещали беды.
Казалось бы какие обязательства могут удерживать самца рядом с самкой? Ни институт брака ни угроза алиментов его не стесняли))). Природа гораздо умнее нас.

Потому что скоро гнездо обнаружили галки...
Птиц слеталось всё больше. Вокруг на деревьях собралось с полтора десятка чёрных бандитов и они всё прибывали... Какими сигналами они сообщали своим сородичам что здесь можно поживиться? Вроде всё происходило практически в тишине.



Самка-горлица отважно срывалась в атаку на галок, которые рисковали приземлиться на ветки совсем близко к гнезду. И тут же возвращалась назад.


Самец голицы прикрывал тылы и тоже с ожесточением атаковал самых наглых птиц.
Интересно, но галки, будучи по размеру крупнее горлицы, от атакующих родителей сразу улетали... но не далеко и только горлицы возвращались к гнезду агрессоры тут же летели назад, сжимая кольцо...




Горлицы отчаянно сопротивлялись...
Но.
Итог битвы был предрешен.


Честно говоря я расстроился от увиденного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2012 в 12:46)
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.