ВЫСТАВКА

Шоу или зоотехническое мероприятие? Честное соревнование или политика? Хобби или смысл жизни?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
-Скажите,а что вы там ищите?
-Яйца!
-Но это же сука!
-Да? Ну,тогда хоть пузико почешу...

Эксперт (задумчиво щупая яйца кобелю НО)
-Яйца сырые...
Хозяйка: Придём домой,-сварим!

Эксперт говорит владельцу дога: -губы сырые...
Влрделец протирает губы дога салфеткой и спрашивает:-теперь посуше?
(На самом деле голова собаки была ишумительной красоты, просто тогда таких было мало, по рингам бегал "сухостой")

Эксперты иногда выдают те еще перлы :
"Прикус ножницы, но похож на недокус. Даю САС"
"Слабая оброслость нижней челюсти"
"Слабо выражено коленно-плечевое сочленение"
"вульгарна вторая треть хвоста"
"Девушка сама как кобель, а как хорошо управляется с собакой!"
"при движении широко открывает голову".
А каково вам "значительные защечные мешки"? (из описания стаффини)
"Зубы комплект, конечности комплект"
"Линька затронула некоторые жизненно важные части организма".
Вестхайленду в описании: "Прекрасная квадратная голова"
" Не хватает нижней челюсти" - ага, мы ее дома оставили в стакане с водой
"Односторонний крипторхизм правого уха"

"Какая голова! Какая спина! Какая девочка!"
Хозяйка так робко: "У нас мальчик!"
На что эксперт (уже в полном восторге): "Да ты еще и мальчик! На бест! На бест!"

"Слишком большая голова по отношению к крупу".
Описание дословно - "жирная сука, с отвислыми сосками. ЦАЦ, ЦАЦИБ, Бест оф Брид"
Российский судья на выставке за границей: "плиз... туда-сюда"
Судья в описании скоч-терьера - "красивая линия низа"

Поздравляя счастливую владелицу суки, ставшей ЛПП на областной выставке, эксперт пожала руку и с чувством сказала: "Поздравляю! Вы - лучшая сука области!". Та ответила: "Спасибо! Пойду мужа обрадую".

Судья диктует описание английскому бульдогу:
"Голова породная, движения типичные, на голове ооооочень много складок!" - Затем делает паузу, поворачивается к человеку, пишущему описание и продолжает, многозначительно подняв палец вверх: "Но так можно! Отлично. САС."
"Отличные движения в стойке и вне"
В ринге:" У вашей суки явный недокус!" - Резко притянув меня за руку, прямо в лицо выпалил: "В следующий раз вы должны меня обмануть!"
Итог: cw, юсас, лю!

"Иноходь передних конечностей"
"Отличные движения, обезображенные хвостом"
Фраза в описании суки малинуа: "Семенники в норме"

Выходят в ринг, эксперт:
- это кто?
- сука, юниор
- ох, сучище, юниорище

Диалог в ринге:
- Это у нас сука?
- нет, кобель
- Возраст?
- Три года.
- Значит, маленькая сука...
- Да нет же, это кобель!
-???? а так на суку похож...
-??? чем?
- Глазами.

-У него 44 зуба, значит у него должно быть три яйца!
"Очень мощная линия верха, хорошая мускулатура сзади..." -из описания миниатюрного пинчера, класс юниоров.
"Отличный окрас, особенно на линии верха..." -опять мин. пинчер. Прямо тенденция какая-то прослеживается к особо пристальному вниманию к линии верха у мин. пинчеров.
"Шея слегка коротковата с левой стороны..."
- Извините, но никто никогда не замечал, что моя собака слегка кривовата. Особенно с левой стороны!

"Шерсть на ногах чуть прямовата..."
- А какая должна быть шерсть на ногах у цвергшнауцера? Кудрявая?

"Задние плюсны чуть сближены..." -
Слава Богу, что с передними хоть все в порядке!
"Породный, хорошего размера, 37см., крепкий...САС, ЛПП" -
Ничего, что по стандарту этой породы максимальный рост 35 см?
А вот описание полностью. Извините что длинновато. Но каков финал!
"Породный. Голова чуть широковата в скулах. Недостаточно выражен переход. Шея коротковата. Незнач. переслежина, чуть раст. поясница. Незнач. размет. Недост. сильный толчок задних конечностей. Шерсть мягковата. Хороший показ. лк, сас, сасib"
Слишком большая голова по отношению к крупу
Из описания суки-"сучий взгляд..."
карие глаза на тонкой шее...
красивые зубы с доброй улыбкой
недостаточно упругая морда
Выставка чау-чау.В ринге чау-смуф(гладкошерстный).
Эксперт-"Появиться в следующий раз на выставке с отросшей шерстью!"
Хозяин-"Это-смуф!"
Эксперт-"А меня совершенно не интересует кличка Вашей собаки!!!"
Французские лапки спереди,сзади-отличные породные
собака голая без зубов как у собак(про хохлаток)
желает лучше цвет хороший...
про таксу "в стойке-прекрасная собака,в движении ей явно мешает хвост!!!"
сучковатый кобель
"тонкие в беге ноги"- про лабров
крепкий костяк ,хорошо обросший
слишком крутой нос
"лещеватая голова" - про далматина
гуляющие ноги
уши на шее
красивый,женственный кобель
Эксперт-"Ах,какая сука! Какая сука!"
Хозяин-"Это кобель"
Эксперт-"Да?!А какая могла бы быть сука!!!"
"Шея местами тонкая...!-ну прям связка сосисок ,а не шея"

Я думаю список таких "жемчужин" можете продолжить и вы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2012 в 22:28)
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2531 день назад
rofl
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
675 дней назад
С нами был такой случай в 1995 или в 96 (уж не помню точно). Порода редкая, да что говорить - единственная в крае, а может быть и единственная от Урала до Владивостока.
На выставке:
- Окрас такой же как у мамы?
- Да.
- И уши так же висят?
- Да.
- И кончик хвоста так же белый?
- Да.
....
- А вы собаку уже выставляли?
- Да
- А что тот эксперт поставил?
О! Я тоже ставлю, собачка пишем-находится в формировании...приятная, красивая...
уф
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 января 2012 в 19:56)
Бернов много не бывает!
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Я была на монопородке
Описание-Зубы N,уши хорошо посажены,своб движ. И ВСЁ!!!
У собаки кроме ушей и зубов нет ничего
А специально писалась под зарубежного эксперта,300 вёрст отмотала.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
КыСя03:
А специально писалась под зарубежного эксперта,300 вёрст отмотала
Лариса, а ведь грустно всё это ...

Вспомнилась своя первая выставка, точнее, то была не наша выставка, а монка, даже не помню кого, вроде азиатов. Нам надо было сделать описание подрощенного щенка, чтобы поменять щенячку на родословную. Нам просто сказали надо подготовиться и быть там-то, ко стольким-то, найдете эксперта, а дальше вам всё скажут, что делать …
Эксперта нашли, долго бегали кругами и всяко-разно, только что по-пластунски не ползали, зубы естественно, подсчёт семенников и т.д., а под конец принесли такую штучку, картоночку с ползунком, на которой были разные цвета, и, как выяснилось, стали вычислять цвет его глаз, ни разу больше с этим не сталкивалась. Потом долго писали, тогда ещё в метрике щенка у нас был предусмотрена одна половина отрывная, на которой писалось описание эксперта, и эта часть отправлялась для выдачи родословной. Расплатилась после этого сразу на месте, как сказали за экспертизу, выставка была не наша и заключение я понесла домой. Принесла, стали читать, всё супер, а в конце фраза «Очень большая племенная перспектива», муж посмеялся, поглядел снизу в профиль на Байрона и сказал «А правда, перспектива у него … большая». sm9
Не знаю, может это сообщение надо бы в Шутки писать, но впоследствии термин прижился и прилип намертво к детородному органу, так и повелось «Ну что ты, Бая, свою перспективу облизываешь? Заняться больше нечем!» sm11
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
675 дней назад
в нашем ринге - открытый класс, февраль 2011г.
Вывели очаровательную пампушку. Эксперт:
- Куда вы ее так раскормили? Собака должна быть худой и голодной.
- Она итак голодная, кто ж ее здесь кормить будет?
Бернов много не бывает!
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
675 дней назад
Баюша2000, ни разу с таким не сталкивалась-
"... а под конец принесли такую штучку, картоночку с ползунком, на которой были разные цвета, и, как выяснилось, стали вычислять цвет его глаз, ни разу больше с этим не сталкивалась. Потом долго писали, тогда ещё в метрике щенка у нас был предусмотрена одна половина отрывная, на которой писалось описание эксперта, и эта часть отправлялась для выдачи родословной..."
Бернов много не бывает!
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Ванесса, честно говоря, не знаю почему, сама тоже больше не сталкивалась, мне только пояснили что эта штучка для оценки пигментации глаз. Возможно, потому что для ротвейлера пигментация глаз очень актуальна, или потому что – это было описание, а тогда всё это ещё было серьёзно, это сейчас документы просто обмениваются, а может, потому что эксперт была сражена его «большой перспективой» и решила, всё сделать от души ... sm9
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Картонка с моделями глаз разного цвета-изобретение экспертов АДРК. Сделана именно для того, чтоб свести к минимуму субъективность в оценке. Потому что кому-то кажется, что глаза у собаки светловаты, а кто-то считает, что всё ОК. А по макету ясно, глаза код В2 и никаких разногласий. У многих клубов за границей принята бонитировка, без которой собака просто не получит племенной сертификат. И там результаты промеров и описания кодируются, так что вы можете буквально прочитать в родословной закодированное описание предков, включая характер. Это, кстати, неизбежная реакция на то, что выставки -САСки утратили своё значение зоотехнической оценки поголовья и превратились в чистое шоу, да ещё и не всегда честное...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2012 в 01:01)
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
675 дней назад
Второе тоже в 90-х, замечательная эксперт (что поделать, мне нравится как она подходит к собакам) ощупывает хвост у основания Ванессы.
Странно, подумала я,что там у нас может быть? И спрашиваю?
-Что случилось?
-Смотрю как растет хвост.
-И как?
-Правильно растет, от куда нужно и как нужно!
Уф, а я-то вдруг перепугалась, что случилось с любимым хвостиком.
Бернов много не бывает!
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2153 дня назад
Добрый вечер! Поделюсь веселой печалью-о выставке.Два месяца назад наша бернячка Элишка(будучи юниоркой) стала ЛПП на всероссийской выставке в Челябинске под судейством Ненада Давидовича.Сами мы этого не ожидали,но факт-это радовало.А поскольку Эльке стукнуло 1,3 мы решили поехать на выставку в Озерск-в промежуток выставиться и с друзьями повидаться,да и попутешествовать заодно.Последние два желания осуществились на 5 с плюсом-в дороге видели косуль,лису,собаки в лесу набегались,вообщем все отлично.Но выставка удалась в обратном смысле...было три берна-юниорка из челябинска(под Ненадом ставшая ЛЩ и бест 3) получила оч.хорошо.Потом мы зашли в ринг-зубы проверили и судья пошла смотреть у нас...яйца.Только после моих слов- у нас сука!!!-она перестала их искать и выдохнула облегченно-а ?! Сука?! хорошо,оч. хорошо.На том все обследования нашей собаки закончились вообще...пробежав по кругу и туда-сюда- мы получили почетный оч.хорошо-и описание -где нет ни слова про прикус -но написано-узкая морда,и нехватка массы тела.Элиш весит 35 кг.Собаку никто не ощупывал-и написали бы что шерсти маловато(Элишка начала линять)-я бы еще поняла, но нехватка веса?!При том-что собака упитанна и крепка.Далее вышла сука открытый класс- с браком в окрасе-что была в прошлом году лпп-и получила отлично.Судья Седых-санкт-петербург-занимается гриффонами.До этого я наблюдала, как она с упоением судила гриффонов,мальтезе, мопсов и прочих маленьких собак.Но когда дошла очередь до нас-она с таким отрешенным видом стала смотреть и оценивать- будто бы мы ей миллион должны и вообще-чего приперлись в ринг со своими дворнягами и уродами.Быстрее от нас отделаться и выставить-экспертиза длилась 1-2 минуты.если не меньше.Лично нам до этого оч.хорошо дела нет-но такое судейство-кошмар-мне первый раз в жизни стало жаль денег за регистрацию-лучше бы отдала их на благотворительность!такое судейство -не стоит ни наших усилий ни средств.странно другое- ну не любит человек бернов и вообще больших собак,видно-что она их побаивается-не знает стандарта- зачем судить?! год назад мы с кокером Ричем попали под судью из Питера Иванову-и она поставила ему оч.хорошо.Эта судья славится как хороший анатомист- и описание Ричу она дала полное и отличное! Но как в армии сказала "- собака толстая(дама служебница старой закалки-где должно быть видно у собаки два ребра) и мой принцип-не ставить отлично толстым псам.Из-за излишнего веса он потерял эллегантность!" Я посмотрела на своего Рича ее глазами и да-тетечка была на 100% права! Пес-толстоват!Я была конечно чуть расстроена за оч.хорошо,но в душе ей благодарна-она честно и прямо все сказала-причем по делу.Все лето Рич худел и после того стал выигрывать и брать титулы.А мы с теплотой теперь вспоминаем строгую тетю и толстый оч.хор.А тут...одно недоумение.Так что бернисты-если хотите-чтобы у вашей суки искали яйца,обозвали худыми и узкомордыми-прошу под седых.Эмоций потом будет масса.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 января 2012 в 21:32)
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2581 день назад
юлия:

Добрый вечер! Поделюсь веселой печалью-о выставке.Два месяца назад наша бернячка Элишка(будучи юниоркой) стала ЛПП на всероссийской выставке в Челябинске под судейством Ненада Давидовича..А тут...одно недоумение.Так что бернисты-если хотите-чтобы у вашей суки искали яйца,обозвали худыми и узкомордыми-прошу под седых.Эмоций потом будет масса.

Юля, не расстраивайся. Ну не любит тетя бернов,(и не понимает в них)! Что поделать?!! Зато у Вас в коллекции первый "оч. хор". sm9 Надо думать, последний!!! Ваша девочка - красавица! sm7 Я в этом убедился не раз! sm8
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2153 дня назад
Дорогие форумчане! Очень хочу поздравить ньюфомаму и ньюфо- папу Луи с юниорским Сасом!Лу подрос и возмужал!И еще он привез отличный рубец для моей банды! Все передают Лу большое спасибо!Опять надо бы куда нибудь сьездить-рубец купить!
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
юлия:
жаль денег за регистрацию-лучше бы отдала их на благотворительность
Во-во! Я тоже всё больше склоняюсь к этой мысли.
С Седых знакома лично.Человек она хороший ,но иногда непонятный.Самое смешное,что через неделю она запросто может отдать вам ЛПП и громко посмеяться над своим прошлым судейством.В непорядочности замечена не была.
Но Вы должны знать ,что Ваша собака самая красивая,самая правильная,самая -самая.Думать по-другому равно предательству
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2012 в 00:02)
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
ньюфапапа:
Ну не любит тетя бернов
Да вряд ли так. А чему вы удивляетесь? Возможно ротвейлер более распространённая порода, чем берны, но я уже давно столкнулась с тем, что выходя с выставки жалко и денег, и нервов, и потраченного времени. И дело не в том, какую породу любит эксперт, поверьте и на монопородках не лучше. Это бизнес, а бизнес - это деньги. К сожалению выставки давно перестали быть честным соревнованием, а соревноваться на таких условиях ...?

юлия:
Я посмотрела на своего Рича ее глазами и да-тетечка была на 100% права!
А это, на мой взгляд совсем лишнее, я быстрее своим глазам доверю.
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.