Кася Брасова - Активность на форуме

Тема: Вопросы-ответы, отзывы и прочая почта
Посетитель
Кася Брасова
Сообщений: 4
Омск
3630 дней назад
Да, пожалуй, вы правы sm3
Да, она действительно УСТАЕТ от окружающей ее действительности. Теперь понимаю причину ее "ухода в себя", отказа от прогулки и игры. Она живет как сторонний наблюдатель нашей семьи.
Читала Хериота, он описывал ослепшего фокстерьера. Хозяин создал для него монотонную размеренную действительность, гуляли всегда на одном и том же лужке, в доме никаких перестановок. И песик был счастлив. В созданных условиях он даже очень успешно апортировал мячик! Думаю, можно провести параллель.

Что касается поздней социализации, то это проблема многих и многих. Любящие хозяева не выпускают своих непривитых питомцев из дома до 3-4 месяцев.

Интересны наблюдения американских натуралистов за волками. Ими я в детстве зачитывалась, и сейчас тоже иногда залезаю. Собственно, начитавшись Моуэта и Сетон-Томпсона, всегда с недоумением смотрела, как собакам буквально вколачивают sm4 "правила хорошего тона". У них же очень богатые на эмоции лица.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2014 в 23:54)
И правда - что мне все мои враги?
Когда я слышу, как за мной шагают
Твои четыре, ангел мой, ноги
Посетитель
Кася Брасова
Сообщений: 4
Омск
3630 дней назад
Спасибо, что откликнулись! Заранее простите за качество и положение снимков)



Вот так она добровольно проводит целые дни:



Последнее фото: это самое характерно для нее выражение мордочки. Мне кажется, оно не очень счастливое. Можно было бы списать на мою манию, но другие люди тоже об этом говорят. А мне бы хотелось видеть ее, как на первых фотах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2014 в 23:32)
И правда - что мне все мои враги?
Когда я слышу, как за мной шагают
Твои четыре, ангел мой, ноги
Посетитель
Кася Брасова
Сообщений: 4
Омск
3630 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:

Здравствуйте, Кася! Очень приятно Вас тут видеть. И конечно радует, что статья Вам понравилась-а главное, что нашелся еще один единомышленник. Дело в том, что чем больше людей подтвердает своими наблюдениями теорию, тем выше вероятность, что теория-правильная.
Думаю, правильная. Я долго размышляла, но никаких нелогичностей не нашла. Все более чем укладывается в картину мира. Теория о альфах-водаках тоже, но... Мы же так не живем. А мы и собаки похожи все-таки. Выживать в такой зоне сложно и непродуктивно с точки зрения выживания вида.
Читали ли вы Фарли Моуэта "Не кричи: волки!"?Тоже очень хорошо и с юмором описывается нуклеарная семья волков. Автор удивился их демакротичности и сложным и в то же время простым отношениям.
Есть описания сбившихся в стаю волков, но это не семья.

Разумеется, ссылаться на статью можете. Хотя сразу предупреждаю- реакция на нее будет неоднозначная.
К этому я привыкла, увы))

. А вот проанализировать поведение Вашего пекинеса могу попробовать. Это по-любому придется сделать, прежде чем давать какие-либо советы. В том числе и-как повысить уверенность собаки в себе. Было бы хорошо, если бы Вы описали, в чем состоит проблема, каково поведение собаки в данный момент и что бы Вы хотели видеть в идеале. А исходя из этих данных можно делать анализ и предлагать советы.

Даже не знаю, с чего начать) начну издалека
Два года назад моя мама выкупила у разведенцев 4-месячную девочку пекинеса. Было там 14 собак в одной маленькой комнате, из них три достаточно агрессивных кобеля. Кобели постоянно дрались. Все вязались как попало не в первом поколении, имбридингом там и не пахло - настоящее кровосмешение. Кормили смесью печенья и дешевого куриного фарша, как попало кормили - старшие отбирали еду у младших. Хозяева работают с 9 до 9.
Я осмотрела щенка и схватилась за голову: рахит, проблемы ЖКТ, все зубы кариозные, когти по 3 см, паразиты, авитаминоз, плеши... Да она в 4 месяца лакать нормально не умела!
Но самое ужасное: Алис лежала и не двигалась. В состоянии "тряпочка". Ходить может, но передвигается ползком. Вид у нее был... "Можете меня убивать, я не буду сопротивляться". Действительно: за два года ни одного факта агрессии, ни подросткового бунтарства. Мы и под капельницами без писка лежали, и когти стригли, Как забитый пятилетний ребенок.
То есть собака просто смиренно ждала от нас жизни или смерти. Не пыталась огрызнуться, не пыталась убежать, вообще никакого протеста. я первый раз такое видела. Просто целыми днями лежала зажмурившись.
Социализация была кошмаром. На улице тоже самое. Она просто ложилась на землю и закрывала глаза. Я бы даже сказала - уходила из нашего мира. Никакой реакции на внешние раздражители, естественно, об играх и беготне со щенком, обучении командам не могло быть и речи.
Простите, что так эмоционально пишу, до сих пор переживаю сильно.
Кое-как, лаской и терпением, но к семи месяцам она начала напоминать нормального щенка. Людей больше не боялась, даже сама подбегала. С собаками хуже, она о сородичах ничего не знает и боится всех. Даже не понимает, кто перед ней - щенок или взрослая собака.
У соседей годовалая немка, невоспитанная и добродушная. Иногда они ее выпускают на вольный выпас. И вот идем мы с Алисией, а на нас мчиться эта немка. Энергии - вагон, дури впгон и тележка. Улыбается. На ходу подскакивает и припадает на передние лапы, скачет вокруг нас. Даже если бы я ничего не знала о собаках, то поняла бы - играет. Алиска не поняла. С отчаянным визгом она атаковала немку. Бежит галопом на эту дурынду, как цыпленок в яростную атаку. На морде дикий ужас. Естественно, ситуацию я пресекла.
Со щенками и взрослыми ведет себя одинаково: принимает позу подчинения, хвост поджат, глазенки испуганные, вся замирает. Но попробуй другая собака проявить агрессию. Получится как с немкой. Этакая агрессия страха. Близкого знакомства и игр не желает, обнюхались и разошлись, отношения без обязательств, так сказать)
Даже сейчас, когда у нее самый пик течки - не хочет ничего (вязаться естественно она не будет никогда). Такое впечатление, что противится самой природе.
С людьми аналогично, но людей боится намного меньше (потому что уси-пуси милая собачка). Но доверия нет.
Но она сама из любопытства ко всем подбегает. Не гиперактивна в плане знакомств, но нормальное любопытство. Для нее идеально - быстро обнюхать и ретироваться.
Гулет и играет она мало - минут тридцать прогулки и десять минут погонять мячик. И все! Теряет интерес и тянет домой. Основное ее занятие это возлежать целый день на диване и наблюдать за нами. За нами перемещается в любую комнату, даже просится на руки, хоть и очень
робко. Причем стоит обратить на нее внимание, как тут же выражение "я слушаю тебя, Каа. я готова принять любую кару". Чтобы вызвать ее к нормальному общению, нужно как с ребенком-инвалидом бодрым и веселым голосом "ну что, Алисик, что ты об этом думаешь?" Бывет, реагирует и нормально - как повезет. Но уши в страхе прижимает всегда.
В перетягивание и силовые игры не играет, пыталась разыграть - никак. Малейший элемент противостояния, и "я слушаю тебя, Каа"
Любит бегать за мячиком, отдает не сразу. Любит бороться с рукой. Рука это злодей, а Алис герой. Герой атакует злодея. Люди вмешиваться не доджны, иначе Герой теряет вдохновение.
Спит с мамой, но чаще всего в ногах.
Сама за лаской почти никогда не подходит, играть вообще на моей памяти не предлагала.
За всю жизнь ни одной сгрызенной вещи, ни малейшего факта непослушания (если правильно донести, что от нее надо). Два раза застукала ее за воровством со стола. Собака в ужасе легла тряпочкой прямо на стол "я слушаю тебя, Каа"... Я просто вышла, сделала вид, что не заметила.
К коту наоборот, активно лезет. Не играть, нет. Нюхать! Да-да, каждый раз, когда ей удается захватить Мяву, она бежит за ним и обнюхивает. В такие моменты вид у нее маниакальный. Кстати, иногда может грозно атаковать его без уважительной причины. На ровном месте.
Дома не гадит, только в исключительных случаях случаются аварии. Есть сушку Роял Канин Дерма Комфорт. Абсолютно ненавязчивая, робкая, всегда несчастный вид, в глазах вопрос "а я тебе точно нравлюсь?"
Мы все с ней носимся (мама, я, муж) как с росписным яйцом, никто в жизни на нее руку не поднял. Общение только на радостных нотах, никаих наказаний вообще. При этом собака вообще не избалованная, без разговоров уступит и место на диване, и кость из пасти. Никогда ничего не требует, в случае необходимости будет молча страдать.
Она бывает очень позитивной, носится по комнате минут 10 как пропеллер, катается по ковру, но это бывает очень редко по сравнению с состоянием легкой заторможенности и страха. Меланхолична, если бы был человек, то склонен к депрессиям)
Не трусливая, не шугается от прохожих. Но ведет себя как трепетная лань.
Никакие команды так и не освоила, просто я не могу ей втолковать, что хочу. Смотрит :"я слушаю тебя, Каа..." Даже элементарно "сидеть". Иногда дает лапу и тут же так радуется, что мне угодила, что валиться на бок от счастья. Да и какие команды тут? Реакция на окружающие раздражители у нее очень часто заторможенная, Алис не сразу "включается"
Может, мы ее как-то прессуем? Или это дефект психики? Или оставить все как есть?
Полное впечатление, что она отстает в развитии (не знаю, применимо ли для собак), находится в затяжной депрессии и спасается в вымышленном мире (пардон!)
Хочется закрепить ее веселое настроение и заставит забыть это чертово "Каа"Добавлено спустя 3 минутыИ не совсем разобралась, как вставлять картинки. Нажимаю на выбрать фал - такой файл уже выбран
И правда - что мне все мои враги?
Когда я слышу, как за мной шагают
Твои четыре, ангел мой, ноги
Посетитель
Кася Брасова
Сообщений: 4
Омск
3630 дней назад
Всем привет от нас с Алисенцией! Случайно забрели сюда, и... решили остаться sm20
Очень заинтересовала ваши статьи. особенно больна тема о доминировании.
Действительно, у нас это доминирование больная тема. Давно у меня в голове что-то бродило такое, вы очень хорошо сфорулировали мои мыли. Помню, годовалому таксу, изъятому у бомжей, худому и шуганному - тоже прдъявили доминирование. Дескать, поэтому он такой невоспитанный и на прохожих кидается. Если бы я не вмешалась, там бы и до ЭО дошло...
Увы, не имею возможности купить вашу книгу - нет ее в магазинах, нет и в инете. Буду за ссылку благодарна))
Еще хотела попросить разрешения ссылаться на вашу статью. Двинуть в массы, так сказать:) многие мои знакомые собачники заинтересуются.
Также благодарна буду за анализ поведения моего пекинеса (если вам не сложно). Точнее, мне нужен совет - как повысить ее уверенность в себе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2014 в 19:55)
И правда - что мне все мои враги?
Когда я слышу, как за мной шагают
Твои четыре, ангел мой, ноги